Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Как-то так 😁

Терский Оберег, рождённый в Ставропольском конзаводе, и В.В.Путин. Ему норм на нашем понтоваться 😉
Посмотреть вложение 598574
Ненене , Дэвид Блейн, мы ж про спорт.

Я в курсе что это терец на фото, но ни имени ни происхождения не знала, спасибо за информацию). Так вот о понтах, почему тогда Ставропольский кз не поставил это фото в своих соц сетях на видное место и не стал продавать молодняк хотя бы под лозунгом 'Будь как ВВП', или "Приблизься к недостижимому", "Кому родственника коня ВВП"? И прочее, народ бы поржал, но внимание привлекли бы, а так сколько уже лет тому Оберегу. Железо нужно кровать пока горячо. Тогда бы и терцы возможно не оказались в такой попе как сейчас.
ВВП кстати дал им одну из самых ярких возможностей для рекламы, но они ею не воспользовались.

Вспомните хотя-бы ту мороженьшицу с форума с мороженым 'Коровка из кореновки'. До того форума оно у нас в единичных магазинах продовалось а теперь везде есть ...
 
Рит, а я вот сейчас налью маленько дегтя в дискуссию, невольно.
Смотрела сегодня ради интереса трансляцию с Максима ТВ - форум тренеров по троеборью. Тема вообще не моя, но для общего развития слушала, как обычно - вдруг что полезного будет. Часто так делаю.
И вот очень цапнула ухо одна история, рассказанная ведущим форум тренером. Как было заявлено, с уровнем работы до Олимпиады. Фамилию не знаю, я не в их теме.
У них была в работе кобыла, которая цепляла жерди. Всегда и все. И однажды они зачем-то делали упражнения по езде без повода. И тренер обратила внимание, что кобыла не цепляет барьер.
А как только берут повод немного в контакт - начинает цеплять опять.
Ну, ситуация понятная, в принципе.
А дальше тренер сказала дикую для меня фразу.
Она сказала - ну, понятно, что в спорт она не пойдет, но на начальном уровне спорта детей учить оставим.
Понимаешь?
Учить детей в троеборье. На кобыле, не берущей повод.
База! Самое заложение правильных основ работы с лошадью. И такую лошадь как учителя оставляют.
О чем мы говорим вообще, какие породы и спортивные генетические работы заводчиков.
Оставим, что есть - ну а что, нормально, работает же((((
 
Завозился молодняк! Ага, у заводов был план, у спортшкол план, все это оплачивало государство. Школы были бесплатные. Я видела списки с ценами на тех еще лошадей, примерно одинаковые у всех.( не смотря на родословную). Завод понимал, что 20 голов купят по 100 рублей к примеру, это тех кого отбирают тренера, остальные на мяско, или в разведение. И завод понимал, что они деньги получат и смогут оплачивать зарплату, и корма лошадям. В Битцу привозили все, и также отсев от спортсменов,до юношей, далее детям и далее в прокат. Сейчас наверное нереально бесплатные школы, а даже если есть ( знаю на Планерной какая то небольшая оплата), так школьные лошади не могут конкурировать, хочешь больше-плати деньги.
Я вам больше скажу. Планерная в основном закупалась на заводе 1 Конной Армии. Когда начиналась распродажа молодняка, пока Евдокимов с Ненаховым (старшие тренера по троеборью и конкуру) не выберут себе лошадок, другие раньше не подходи, затем Волков, с Гогиным (Ярославль) выбирали, а уж что осталось, всем остальным)) Завод знал, что на Планерной и в Ярославле талант их лошадей будет раскрыт максимально. Наверное и премии какие-то получали за победы их лошадей в спорте.
 
Наверное и премии какие-то получали за победы их лошадей в спорте.
Скорее всего премии если и получали, то из рук в руки.
Всё строилось на значимости организации: сначала Москва, потом Ярославль, на спортивных достижениях тренеров этих организаций, а самое главное- личных взаимоотношениях)))
Я помню, какое унижение и обиду испытала, приехав в Старопольский! конный завод за парочкой терцев.
Тогда отменили чистокровных пристяжек в тройках и ипподрому срочно требовались пристяжные другой породы .
Все руководители от начкона до бригадира оказались заняты другими делами, никому не было до меня дела...
Иди вон в ту конюшню, посмотри сама кого-нибудь.
Стоило присмотреть приятного жеребчика, как он сразу оказался нужен самим и не на продажу.
С тяжелым чувством уезжала я из этого завода... А что, приехала молодая девушка, никому не известная, без ящика коньяка...)))
 
как только берут повод немного в контакт - начинает цеплять опять.
Ну, ситуация понятная, в принципе.
А дальше тренер сказала дикую для меня фразу.
Она сказала - ну, понятно, что в спорт она не пойдет, но на начальном уровне спорта детей учить оставим.
Если эта лошадь несёт себя сама, перед препятствием не падает на перед, то почему на нальном этапе не использовать. Как раз по не опытности все пытаются держаться за повод, как в метро за поручни чтобы не упасть. Так будет видно кто хватается, а кто нет))
 
Сейчас наверное нереально бесплатные школы
У @ronul бесплатная. За счёт проката.
Ненене , Дэвид Блейн, мы ж про спорт.
Мы про коня, которого немцы скидывали за 2 тыс.€, потому что несмотря на офигенных предков в родословной он никуда не сгодился кроме, как в конные прогулки.
 
Если эта лошадь несёт себя сама, перед препятствием не падает на перед, то почему на нальном этапе не использовать. Как раз по не опытности все пытаются держаться за повод, как в метро за поручни чтобы не упасть. Так будет видно кто хватается, а кто нет))
Потому что задача - научить как раз такому балансу, чтоб и контакт сохранять, и корпусом работать одновременно.
 
почему тогда Ставропольский кз не поставил это фото в своих соц сетях на видное место и не стал продавать молодняк хотя бы под лозунгом 'Будь как ВВП', или "Приблизься к недостижимому", "Кому родственника коня ВВП"? И прочее, народ бы поржал, но внимание привлекли бы, а так сколько уже лет тому Оберегу. Железо нужно кровать пока горячо. Тогда бы и терцы возможно не оказались в такой попе как сейчас.
Потому что там хозяин... дб... Вот швейцарец, который в начале 10-х покупал с этого конзавода терцев, продал их в Европе с огромной накруткой как раз под лозунгом, что это лошади Путина 😁

А Оберег древний - 1997 г.р.
IMG-20240511-WA0014.jpg
 
Потому что задача - научить как раз такому балансу, чтоб и контакт сохранять, и корпусом работать одновременно.
Хорошо быть здоровым и богатым, покупать каждый раз лошадей чуть выше своего уровня, подрос до уровня лошади продал не взирая на дисконт, купил повыше уровнем. Но это в идеале. Если уже есть такая лошадь то что с ней делать?
Когда Лужков устраивал этапы Кубка Мира и к нам приезжали звезды, один из наших спортсменов обратился к Вилли Миллегеру, вот мол у меня есть лошадь на которой я прыгаю и есть определённые проблемы, что вы Вилли делайте в этом случае, а Миллигер отвечает, на лошадях с такими проблемами мы не прыгаем))
Как говорится у кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий))
 
А можно еще для любителей статистики вопрос: что такого сделали всадники Беларуси и Узбекистана, что приезжают и выигрывают в наших же клубах у нас? На ком они скачут и как они поменяли подход к спорту. Почему бы, если не хотим у европейцев, не перенять опыт хотя бы у них.
 
И однажды они зачем-то делали упражнения по езде без повода. И тренер обратила внимание, что кобыла не цепляет барьер.
А как только берут повод немного в контакт - начинает цеплять опять.
Ну, ситуация понятная, в принципе.
А дальше тренер сказала дикую для меня фразу.
Она сказала - ну, понятно, что в спорт она не пойдет, но на начальном уровне спорта детей учить оставим.
У неё проблемы скорее всего с височно-нижнечелюстным суставом и/или позвонками. Для грамотного остеопата интересная задачка на пару с грамотным тренером.
 
Насколько я помню, в команде и рысак имеется, и другие золотки, мало от терцев отличающиеся 😉
Так и я про это😉
Только они для несколько других целей)) чем те, что мы сейчас воспроизводим. А если терцев на этом уровне расценивать, то и зачем мне чистопородный паспорт, кровность и прочая мишура, если в Пензе огромный выбор «мало отличающихся»… Нам же работать, а не паспортом размахивать.
Хотелось бы видеть терцев в спорте - не начальном.

Потому что немодные породы
Это заблуждение. Уже давно нет понятия порода в спортивном коннозаводстве. Спортсменам абсолютно все равно к какому союзу (бренду/породе) относится хорошая спортивная лошадь. Смотрят на ее качества и происхождение.
Так же как все равно какой породы лошадь, которая хорошо катает начинашек. Начинашкам пофигу, главное, чтобы лошадь была спокойная, удобная и легкая в управлении.
Порода - это уже борьба конозаводчиков за свой бренд.

Богатые дяди-тёти модных фризов покупают и квпнов. И за них платят хорошие зарплаты спортсменам/берейторам.
Фризы - большие красивые черные мохнатые кони. Их видно издалека. И их всегда можно быстро и дорого продать.
Квпн - спортивные машины, с которыми на соревнованиях не стыдно сидеть на трибуне. Их всегда можно продать. Ликвидная лошадь.
А что сделали терские заводчики за 30 лет для популяризации своих любимых лошадей?
Пока требуют не честных методов от государства:
- снизить планку высоты на чемпионатах до 120 см (в Европе пони выше прыгают🙈)
- убрать стартовые взносы на стартах, (может спортсмены на это клюнут?)
- признать достоянием страны просто так за то, что есть
И т.д.

Один Путин умный - купил немодного терца, научился на нём ездить как следует
Хороший пиар-ход, но он не сработал.
Потому что это не то)
 
В Битце в спортшколе были лошади очень разные, и беспородные и рысаки, терцы, буденовцы, тракенов мало
Был один Поток - но по-моему он был не чистый терец. Он под вольтижировкой бегал и когда не занят в группу брали. Красивый был. Ща фотку отрою
Страшно представить какой это год - 1993🙈
IMG_2665.jpeg
 
Это заблуждение. Уже давно нет понятия порода в спортивном коннозаводстве. Спортсменам абсолютно все равно к какому союзу (бренду/породе) относится хорошая спортивная лошадь. Смотрят на ее качества и происхождение.
Так же как все равно какой породы лошадь, которая хорошо катает начинашек. Начинашкам пофигу, главное, чтобы лошадь была спокойная, удобная и легкая в управлении.
Порода - это уже борьба конозаводчиков за свой бренд.
Поэтому все дружно покупают фризов. На крайняк PRE...
Фризы - большие красивые черные мохнатые кони. Их видно издалека.
Чем орловец хуже? И гораздо эстетичнее причём.
И их всегда можно быстро и дорого продать.
Потому что модная порода...
но он не сработал.
Потому что это не то)
Потому что об этом никто не знает. Ни терцеводы, ни чиновники, покупающие фризов... Мы с трудом нашли...
 
Поэтому все дружно покупают фризов. На крайняк PRE...
Так и пусть покупают. Какое это имеет отношение к терцам?
Даже если запретят завозить и разводить фризов и андалузов, их любители не станут покупать вместо них терцев.
Потому что это разные потребительские ниши.
У терцев ниши использования нет. И у них два пути развития - либо создать свою собственную нишу (как фризы, андалузы, квотеры, рысаки и т.д.), либо вклиниться в чью-то нишу, близкую по использованию, например спорт. Правда тогда придется подстраиваться под требования потребителя. Терским заводчикам дважды предлагали занять нишу детского спорта.

Чем орловец хуже? И гораздо эстетичнее причём.
Ничем. Это другая потребительская ниша☝️


Тут блин бесплатные лекции по маркетингу и готовые бизнес-планы. Кто б мне так дал лет 20 назад!? 🥲
 
Любая порода, в тч терцы не исчезнут, если будет дальше работа с породой, в тч прилитие другой крови - для какой-то нужной цели.

Создание терской породы :

"Исходными породами для создания такой лошади послужили стрелецкая, арабская чистокровная, кабардинская и донская. Влияние чистокровной верховой лошади было очень ограниченным. Основное значение при выведении терской породы имела стрелецкая лошадь. Она была выведена в прошлом столетии в Стрелецком конном заводе, расположенном в Меловском районе, Ворошиловградской области, путем скрещивания лошадей арабской, персидской, туркменской, горской, орловской верховой, ростопчинской и других пород."

Те по сути можно приливать к терской - донскую, РВП и тд.
 
Последнее редактирование:
Для каких целей терцев вывели? Кто-нибудь знает? Думаю пока терцы станут хоть как то показывать себя в детском спорте, пройдут годы. Быстрое решение получить дотацию , и если до завода что то дойдет , то селекционировать на нужный результат. Или всех в Елюзань свозить, оттуда так хорошо раскупают лошадей. Еще вариант сделать группу ниже ростом, чтобы в пони класс входило.( как у уэльцев, по секциям). И это будет дешевле, чем уэльцы или райд-пони. На детских ездах не должны аллюры судить, а прыгать 100 см они что не могут и скоростные должны по идее быть.
 
Любая порода, в тч терцы не исчезнут, если будет дальше работа с породой, в тч прилитие другой крови - для какой-то нужной цели.

Создание терской породы :

"Исходными породами для создания такой лошади послужили стрелецкая, арабская чистокровная, кабардинская и донская. Влияние чистокровной верховой лошади было очень ограниченным. Основное значение при выведении терской породы имела стрелецкая лошадь. Она была выведена в прошлом столетии в Стрелецком конном заводе, расположенном в Меловском районе, Ворошиловградской области, путем скрещивания лошадей арабской, персидской, туркменской, горской, орловской верховой, ростопчинской и других пород."

Те по сути можно приливать к терской - донскую, РВП и тд.
Так в РВП черненьких терцев приливали. Сейчас селекция в РВП идет по направлениям, кто прыгает и кто пляшет. Лошади есть очень достойные, но все же без прилития импорта не обошлось. В целом сама владела РВП и так спрашиваю, как лошади, все же сложные они. Дончаки вообще так для прогулок, ахалтекинцы видимо красивые, это для ценителей. Рысаки ну очень специфично для спорта. Ч/к точно не для выездки. Тракены, латвийцы -да, но не все выдержат конкуренцию с европейскими. Даже помеси уже другие, они прям другие...и даже не в движениях дело, там характер другой, с ними легче, проще. ( ну это в массе, не берем исключение из правила). Видимо добронравность селекционировали в первоочередных желаемых показателях.
И опять вопрос к профессионалам, по каким признакам велась селекция у терцев?
 
Последнее редактирование:
Для каких целей терцев вывели? Кто-нибудь знает?

"Маршал Советского Союза С. М. Буденный поставил перед Терским заводом задачу вывести верховую лошадь, соединяющую в себе ярко выраженную породность, нарядность и отличные движения арабской лошади со способностью хорошо держать тело, жизненной стойкостью и другими положительными качествами лошадей наших аборигенных пород.

Нужно было вывести лошадь, такую же нарядную и наследственно устойчивую, как арабская, но более крупную и приспособленную к нашим условиям. В основном она должна была приближаться по типу к стрелецкой лошади."

А вот были скрещивания терские жеребцы с другими породами :

"При скрещивании с лошадьми других пород терские жеребцы стойко передают помесям свой тип, работоспособность, особенности конституции и экстерьера. Важнейшие из этих качеств, которые можно наблюдать у помесей, - способность к длительной и напряженной работе, прочность ног, красивые, производительные движения, способность хорошо держать тело и хорошая приспособленность к условиям культурно-табунного содержания."
 
Последнее редактирование:
Сверху