Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Даже если запретят завозить и разводить фризов и андалузов, их любители не станут покупать вместо них терцев.
Так речь не о любителях, а о глори, которые покупают то, что модно. Из нескольких десятков фризовладельцев, которых я знаю, только одна фанат породы. И такая ситуация это результат не только российского преклонения перед всем загранишным, но и следствие целенаправленной работы сообщества фризских заводчиков по раскрутке породы в мировом масштабе (съёмки фризов в фильмах и пр.). По PRE аналогичная ситуация. Причём, по ним в 2002 мы были на презентации Ассоциации PRE в Хересе во время WEG, где эти цели и задачи озвучивались. Испанцы кстати спонсировали господдержкой своих спортсменов-сборников, выступающих на PRE.
Терским заводчикам дважды предлагали занять нишу детского спорта.
Уже услышали 🙂
 
Мы про коня, которого немцы скидывали за 2 тыс.€, потому что несмотря на офигенных предков в родословной он никуда не сгодился кроме, как в конные прогулки.
Так и мы про терцев и другие нашенские, которые кроме шкурки, и забытых в далях предков ничем не ценны. Только нашенские в пересчёте на 'те' деньги даже тогда стоили не дороже 500евро, что уж говорить о сейчас, а у того за шутку и бумажку 2к евро, разница в 4 раза как минимум.
Потому что там хозяин... дб... Вот швейцарец, который в начале 10-х покупал с этого конзавода терцев, продал их в Европе с огромной накруткой как раз под лозунгом, что это лошади Путина 😁
О чем и речь, но мы то тут причём? У меня нет финансовой возможности взять и купить себе толпу бесполезных серебряных по нынешним временам калечей и полутрупов, вложить в них сотни миллионов, тк там каждого первого нужно ещё обследовать и пролечить без гарантии результата и минимальной окупаемости. Я лучше как уже однажды и сделала куплю у мясника, не доплачивая за бумажки, или отъем куплю объем в Курском.
Так речь не о любителях, а о глори, которые покупают то, что модно.
Что мешало поступить как тот швейцарец?

И какой вывод сделали?
Или тут главное покричать и переложить ответственность на чужие плечи? Типа я им сказал а они меня не слушаются?..


Хочется услышать от Вас конкретные предложения ЧТО нужно делать с терцами? Если популяризировать то как это сделать с оставшимися калеками когда поезд уже ушёл?
 
Последнее редактирование:
Потому что модная порода...
Не модная порода, а маркетинг, над которым несколько десятилетий трудились фризские заводчики, объединившись в племенной союз.
Фризы эти 60 лет назад представляли собой мохнорылых кашлаток, которые никому были не нужны. И что из них сделали? Само что ли получилось? Запретили разводить квпн, чтобы расчистить дорогу фризам?


И такая ситуация это результат не только российского преклонения перед всем загранишным, но и следствие целенаправленной работы сообщества фризских заводчиков по раскрутке породы в мировом масштабе (съёмки фризов в фильмах и пр.). По PRE аналогичная ситуация. Причём, по ним в 2002 мы были на презентации Ассоциации PRE в Хересе во время WEG, где эти цели и задачи озвучивались
Ну вот же - правильно!!!!! Так нашим заводчикам надо не бороться с ними, а перенимать успешный опыт!!!! И начинать надо было 20-30 лет назад, а не сейчас. Но ситуация в мире сама кладет в руки наших заводчиков момент, когда можно запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. И сделать свою породу нужной кому-то!
Такой, чтобы скупали жеребят при рождении как от Гламурдаля, такой, чтобы были у всех на устах.
Переформатировать породу нужно, сделать другой стандарт - повысить планки. Убрать сопли, слюни, лозунги и посмотреть со стороны бизнеса. Что нужно сделать, чтобы продать? Повысить качество!

Взять пример с фризов!

Было
IMG_2666.jpeg


IMG_2667.jpeg


IMG_2668.jpeg


Стало

IMG_2672.jpeg


IMG_2669.jpeg


IMG_2671.jpeg


IMG_2674.jpeg
 
Блин, фризы, это же мечта, они продают мечту.

Кому из нас в детстве не снились сны где ты верхом на чёрной/рыжой/серой длинногивой (обязательно длинногривой как в сказке!) лошади верхом летишь? Мне снились, и теперь в эту нишу детских сказок и снов успешно проломили себе путь что фризы, что тинкеры. И тинкеры кстати успешнее по скорости, тк у них окрасов больше и можно подобрать окрас под свой сон.
И рост тут скорее плюс у тинкеров, тк знаю нескольких дам в возрасте, которые купили их себе именно с аргументом что на них и садится удобнее и падать ближе, ну и по характеру они к людям лояльных.
Так их как супер спорт и не рекламируют, они скорее как собаки , по другим критериям ценятся...
 
Для каких целей терцев вывели?
Изначально выводили офицерскую лошадь, как и предшественники терцев стрельцы. Собственно терской породной группой были укомплектованы Курсы высшего начальствующего состава РККА в Новочеркасске. Потом они вместе с терцами перебазировались в Москву. Через эти курсы прошли все маршалы Победы.

Потом когда Хрущёв отменил каваллерию, терцев как и другие породы переориентировали на спорт и спортшколы. И плюс, терцы всегда бвли востребованы в цирке.
 
У меня в прошлом году был на продаже фриз.
Продан за неделю. Роскошество! И до сих пор спрашивают - нет ли фриза на продажу. Так что если будет предложение, конечно возьму.
А вот конкретно терцев не спрашивают. Спрашивают хорошую детскую/юношескую лошадь - самый востребованный и массовый сегмент.
Какой она будет породы пофиг.
Делаем вывод.

И какой вывод сделали?
Или тут главное покричать и переложить ответственность на чужие плечи? Типа я им сказал а они меня не слушаются?..
Надеюсь, что мы не зря потратили время и дискуссия получилась полезная. Переломная.

Помните много лет назад я здесь написала фразу, которую мне сказал муж во время кризиса 98 года (97? Какой год был кто помнит?)
«Хочешь лошадей - сделай так, чтобы они сами себя кормили. Никто не знает что будет дальше с бизнесом и сможем ли мы кормить их».
Это был очень мощный пендаль. Так вот сейчас я раздаю такие же пендали - во благо.
Даже не удивлюсь ни разу, если на основе моих записей какой нибудь ловкий блогер создаст платный курс в инстаграме на тему «бизнес в коннозаводстве»😅
Платный закрытый курс по экстерьеру уже был, ворованные материалы из журнала там были))) Надо, кстати, подумать в эту сторону. У меня еще осталась куча неопубликованного материала.
 
Последнее редактирование:
А вот были скрещивания терские жеребцы с другими породами
Ставропольский и Кировский конзаводы ещё в советское время начали делать терские помеси для спорта. Самый известный из них - Эдинбург Киры Кёрклунд, которого изначально делали для группы Кизимова. Кто битцевские помнят, терскую помесь Селику Грей, на которой сначала прыгала Оксана Липцер, потом в выездке довела до БП Елена Бузанова.
Хочется услышать от Вас конкретные предложения ЧТО нужно делать с терцами? Если популяризировать то как это сделать с оставшимися калеками когда поезд уже ушёл?
Продажи налаживать. Это не только терцев касается, но и любых пород наших производителей, которые не умеют эффективно работать с покупателем. Вариант приезжайте в табун смотрите-выбирайте прямо скажем в большинстве случаев не вариант... В создании дистанционных инструментов продаж как раз можно государство припахать. Концепцию мы накидали, посмотрим, что из этого получится. Иначе пензенская бойня будет вечным конным супермаркетом... Выпадающее звено трендепо тоже нужно поддерживать, тоже есть идеи. Пока есть хайп, поднятый терцами, и МСХ вдруг вспомнило про лошадей, и пошёл тренд "покупай своё", нужно пользоваться.
Если популяризировать то как это сделать с оставшимися калеками когда поезд уже ушёл?
Не только калеки же остались)) Кроме конзавода есть ещё заводчики терские. Пробежники регулярно у Аслана затариваются, т.к. у него табуны круглый год на выпасе. Белебей уже 120 км на хорошей скорости бегает, на недавнем ЧР 4-м пришёл в сильной конкуренции. Питерцы тоже терку привозили, на 100 км 2-я пришла. В конкур берут для детей на югах. Если срастётся, в московский клуб в этом году купят под детей в спорт, интерес есть уже. Джигиты из "Легенды тысячи терцев" выставляли своего молодого терчика из Серой лошади на шпринт на прошлогодней Конной России. Занял 1-е место в своём зачёте.
 
Последнее редактирование:
Изначально выводили офицерскую лошадь, как и предшественники терцев стрельцы.
Это осталось в прошлом - на бумаге и фотографиях.
А лошадей нужно кормить сейчас и завтра.

В создании дистанционных инструментов продаж как раз можно государство припахать.
Господи🙈 это еще зачем?

Т.е. я так понимаю, что качество разводимых лошадей устраивает?
 
Ставропольский и Кировский конзаводы ещё в советское время начали делать терские помеси для спорта.
Именно что помеси, именно они себя лучше показали. И как будут записывать эти помеси? Они войдут в какой либо раздел терцев? Или они так и останутся дворняжками?
Если нет, то и смысла биться за сохранение породы я не вижу, тк все закончится за 2-3 поколения.
Питерцы тоже терку привозили, на 100 км 2-я пришла.
Я знаю, и ещё 2х в этом году на эту же пробежную конюшню купили. Но пробежники это узкий сегмент, весьма специфический, и лошади там специфические. Особенно когда вдруг скучать начинают...
 
Господи🙈 это еще зачем?

Т.е. я так понимаю, что качество разводимых лошадей устраивает?
Это параллельные процессы. Товар нужно эффективно продавать. По недвижке это очень наглядно видно - есть застройщики, которые плохо продают, хотя объекты у них качественные, а есть наоборот.
Папа голштинский Гимпелс.


Папа тракененский Элевер
Это примеры спортивных терских помесей ещё советского и постсоветского разлива.
Они войдут в какой либо раздел терцев? Или они так и останутся дворняжками?
В 3-й раздел ГПК они пойдут.
Но пробежники это узкий сегмент
Ещё на WEG-2010 количество пробежных лошадей стало больше, чем конкурных.
 
Что бы что было в итоге?

Возможно минимальное прилитее для увеличение роста терца. Тк пишут, что уже во втором поколении рисунок терца и тд опять остаётся. Конечно, например, приливать РВП - то рисунок у жеребца должен, как рисунок у орлово-ростопчинской. Можно приливать, например, тракененскую или др.
 
Что то я не пойму, прилить терцам европейских лошадей это караул, а смешать с тракенами самое то? С курскими тракенами что ли? Или с какими?

Это один из вариантов) это работа заводчиков терской лошади - отбор/подбор, содержание, кормление, тренинг, испытания. Те работы - не початый край)
 
Что то я не пойму, прилить терцам европейских лошадей это караул, а смешать с тракенами самое то? С курскими тракенами что ли? Или с какими?
Чтобы к ограниченному переду добавился зад наотхлест - будет две изюминки. Государство придумает госпрограмму и заставит спортшколы их покупать, будут работать «чёдали»🙈
А то ишь че придумали - Гламурдалей и Корнетов всяких разводить, это не патриотично! И вообще помеси🙈

Возможно минимальное прилитее для увеличение роста терца.
Даешь больше неликвидных лошадей чуть выше в холке (но это не точно)!!

Товар нужно эффективно продавать.
Востребованный товар продать легче, чем невостребованный. Учиться показывать товар правильно тоже нужно, но никто не будет этим заниматься кроме производителей.
 
Знаете, я когда читаю страницы с дискуссиями про сохранения той или иной породы, меня всегда интересует вопрос - а кто на этом будет ездить? Вот сейчас у меня простой обывательский вопрос, а кто будет ездить на терцах, смешанных с арабами, дончаками и РВП?

Не конечно, можно настрочить десяток страниц, что лошадь никому ничего не должна и ездить необязательно, но все же, лошадь создали для езды.
 
Сверху