Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Ну теперь надо пояснений) - почему? Второй нравится мне больше за свою внешность)
 
Мы уже написали по этому поводу 2000 постов :mrgreen:
с раскадровками и углами
 
Тотиласович - вторая по стоимости лошадь, за 360 тыс его приобрел завод Целле (если я правильно перевела)
Что-то тракененское в нем угадывается)))))

h-12265.jpg


https://www.youtube.com/embed/AI3l65c1nco

h-12270.jpg



Самый дорогой жеребец, куплен Андреасом Хельгстрадом. Сын Дон Жуана, если кто читает не пропуская, это кк раз тот рыжий производитель, которого разбирала "по косточкам" совсем недавно)))) в том смысле что это сейчас предпочтительный стиль движений

h-12272.jpg


https://www.youtube.com/embed/eBgAiJKrmvY

h-12271.jpg
 
И все равно, у первого, из всех, крайняя фаза раскадровки какая-то неудачная.
Извиняюсь, Маргарита, я не к тому что нужно снова все разжевывать, это просто субьективное мнение.
Я к разведению никакого отношения не имею, просто смотрю на картинки :roll:
 
ritutik написал(а):
Самый дорогой жеребец, куплен Андреасом Хельгстрадом. Сын Дон Жуана, если кто читает не пропуская, это кк раз тот рыжий производитель, которого разбирала "по косточкам" совсем недавно)))) в том смысле что это сейчас предпочтительный стиль движений
Рит, а где разбирала? Мне наверное опять не приходили уведомления и я все пропустила(((
 
По тракененскому керунгу чуть позже, но обязательно: там были сыновья Хораласа и Фаворитаса хх)))) я уже вешала фото на ФБ))
У них очень неудобный формат изложения информации, видео есть не у всех и снято по-убогому. У ганноверов, вестфалов и квпн-нов лучше отлажено и больше материала для сравнения))) Тракены никак не научатся нормально представлять лошадей.

Карин, где то здесь этим летом.

А теперь можно попробовать найти ту же фазу у 23-го)))) или у 21)
h-12275.jpg


Но оба красивы, оба модны, наверно тут вопрос предпочтений. Я теперь стремлюсь к 97-му. Таких как 23 и 21 у нас и так есть.
 
Да, Юль, у него все от природы, главное - не испортить))))

Скопирую сюда пост Тани. Он касается не только арабов и пробегов. Это вообще про ситуацию нашего коннозаводства и конного спорта. Уы и ах, без всяких амбиций.
Pion-piolun написал(а):
Ну так и дело в том, что селекция на резвость и капитальность, на соответствие колодки скаковым и спортивным качествам, приводит к уменьшению породности автоматически, без всяких чужеродных вливаний. Я о том и писала - что деды чемпионки были ОЧЕНЬ породными, а вот она сама, давая им фору по дельности, чисто арабскую яркость и нарядность подрастеряла. Это ж факт, не только по арабам известный. По тем же орловцам аналогичный прослеживается. Баланс между красотой и резвостью на 100% уловить почти нереально. Сохранение красоты экстерьера ведёт к торможению прогресса в резвости.

Вообще, посмотрев результаты Атлетик Кап, я тоже прониклась большим уважением к Терскому. То, что всё-таки сохраняются чисто русские крови без вливания французов и при этом с повышением качества лошадей - это просто памятник надо поставить. Это очень сложно, а главное - невыгодно. Потому что в начале работы они были намерены пойти по более жёсткому пути - всё скачущее поглотительно перекрыть французами и амерами, всё шоу - марчеллами и падронсами. Так было бы, наверное, правильнее для выживания завода - рынок диктует достаточно мерзкие условия. Но они ухитрились оставить и, главное, развить в лучшую сторону некоммерческого "русского араба".

О том, что "кто-то что-то говорит" - вообще считаю не нужным обсуждать. Все заводчики - люди, и как все люди - имеют свою точку зрения на работу с лошадью и породой. Чьи лошади в итоге окажутся лучше (т.е. чья работа правильнее) - покажет исключительно время, отведенное на выращивание новой генерации. Ипподромная дорожка или результаты выводок - без разницы. 3-4 года на ожидание первых плодов труда и "минуту тишины" - ничего не сделаешь, меньше не получится, это лошади, а не мыши.

Вот с пробегами то же самое - и даже дольше. Можно ругать наши отечественные пробеги и пробежников. Мол, коней гробят, а толку чуть - всё равно не едут.
Но только надо знать, что мы пришли в этот спорт, уже вовсю развитый в мире, практически нулевыми, с опозданием в несколько десятилетий. И никто нас там у входа с фанфарами не ждал и ковровых дорожек не стелил. Информацию по тренингу и разведению приходилось либо печальным опытом нарабатывать, либо клещами из горла рвать - делиться ею за здорово живешь с возможными конкурентами никому неинтересно, это ежу понятно. Ну или как вариант - большими деньгами покупать, но мы ни разу не Дубаи, не страна миллионеров. Единственная база, которая у нас была на тот момент - это конные традиции эм-м-м-м... древних, но не слишком цивилизованных народов и суровые уставы приказавшей долго жить кавалерии, мало стыкующиеся с правилами ФЕИ. Это тоже приходилось и приходится переламывать и перековывать - и ещё нам долго аукаться будет. А пробеги - сам по себе вид спорта очень неспешный, лошади туда приходят поздно, оценивать по пригодности их надо много лет подряд.
Сколько энтузиастов готовы в это предприятие деньги сыпать, как в бездонную бочку? Пока только один :mrgreen:
 
Пробеги - вид спорта неспешный аналогично конкуру, выездке и троеборью, все те же самые временные рамки, лошадь приходит в пик формы годам к 9-12ти. Опытом делиться французы, например, готовы, и не за бешеные деньги. Я больше сталкиваюсь с тем, что россияне считают себя умнее остальных и не желают учиться. И это хоть в пробегах, хоть в выездке/конкуре, хоть в скачках.
А я вот не могу твердо быть уверенной, что дельность экстерьера и тип плохо уживаются. Экстремальная вычурность и простота - да, это антиподы. Но можно же иметь золотую середину.
 
Наташ, я тоже в поиске золотой середины, но пока получается либо "тракен-глаза-на-ниточках", либо крокодил, но с тремя аллюрами, либо тип есть, шаг есть, рысь есть, галопа нет, либо галоп есть, рысь, есть, шага нет и тип потерялся... Соединить - задача не из легких. Тип теряется и без работоспособности.


Про тракененский керунг.
Честно говоря, с каждым годом у меня все больше и больше создается впечатление, что Германия теряет тракененскую породу. Если все эти 38 жеребчиков - лучшее, что отобрали со всей страны, то в голову приходят только две мысли: первую озвучила выше, а вторая - в России не все еще потеряно))))
Из 38 жеребчиков получили лицензию 16. Из них пять - премировались.
Лучшим стал Сир Занзибар от Миллениума, внука Грибальди, инбредный на Костолани 4-4. Интересная родословная: внутрилинейный подбор и через лучших сыновей Костолани Грибальди (отец Тотиласа) и Сильвермуна (отец Матине). Сын родоначальника линии Пастера хх Махагони повторяется 5 раз не дальше 6-го ряда.
Продан за 300 тыс.евро в Австрию

http://www.sporthorse-data.com/d?d=Sir+ ... r&x=21&y=4

h-12277.jpg



Хочу обратить внимание на жесткие развязки, без колец, резинок и прочих соплей.

h-12278.jpg


h-12279.jpg



Вице-чемпионом стал Хай Моушен от Сант Сира, сына Костолани. это также внутрилинейный подбор, отец Сант Сир инбреден на Энрико Карузо 3-2, мать - внучка Микеланджело, который имеет титул "жеребец года" в 2006 г.
Кстати Пастер хх восходит к Дарк Рональду хх и имеет инбридинг на его сына Герольда хх 4-2, а его мать - дочь Тичино хх. Продан за 55 тыс. евро.

http://www.sporthorse-data.com/d?d=High ... &x=23&y=11

Экстерьерным фото не озаботились
h-12280.jpg


Вот чессслово, ощущение, что видео снимали на телефон....


h-12281.jpg


Лучшим по прыжковым качествам стал Давидас от Хораласа. Его назвали "подарком для немецкого коннозаводства", Давидас продан за 93 тыс. евро и будет использоваться в к/з "Градиц". Его отец Хоралас выступал в конкуре класса S, это тракен Нямунского завода, правнук Топкого, мать - дочь Грэта, инбреден на отца Грэта Этюда 3-3. Линия Пильгера. Мать Давидаса дочь Абдуллы, серебряный призер Олимпиады 1984 года.
http://www.sporthorse-data.com/d?d=davidas&x=10&y=16

h-12282.jpg


h-12283.jpg


h-12285.jpg


h-12284.jpg


h-12286.jpg


На видео он интереснее прыгает
h-12287.jpg


Лицензирован и премирован еще один сын Миллениума Октавиан.
Его мать от Хохенштайна, лицензированного в большинстве полукровных союзах Германии, "жеребец года" в 2002 г.

http://www.sporthorse-data.com/d?i=11069800

h-12289.jpg

Если у лошади нет движений, всегда старайтесь снимать эту фазу - никто не догадается, что у лошади нет движений. Эта фаза у всех очень похожая))))



h-12288.jpg



В число лицензированных попал также Орлов от Фаворитаса хх. Его мать - дочь Хеопса, так что происхождение на 3/4 русское. Орлов будет производителем в Марбахе. Фото только одно, видео нет, так что практически лошадь-загадка))))

http://www.sporthorse-data.com/d?i=11061889

h-12290.jpg


Мне еще понравился один жеребенок из числе лицензированных, просто своей нарядностью и приличным галопом, но рыси у него нет.
Гринвич Парк от Сант Сира, с инбридингом на Костолани 3-2 и Энрико Карузо 4-4,3.

http://www.sporthorse-data.com/d?i=11066296

h-12292.jpg




h-12291.jpg



поехала на стройрынок, потом Ниагару разберу.
 
Он премировался и продался за 230 тыс евро :p
Не понравилось строение поясницы и какая-то несогласованность работы зада с передом.
Зад очень активный, но просматривается тенденция подскакивания вверх, а он должен на нем "сидеть".
Пересмотрела раз несколько видео, первое впечатление никуда не пропало.
 
А мне понравилась эта тенденция фиксации задней ноги в воздухе. У него будут красивые пассаж и пиаффе. Проблем с поясницей не вижу, спина наработается. он еще маленький, щенок.
Тань, как тебе новый конь Хельгстрада? )))
 
Рит, он же рыжий :lol:

Бегло пересмотрела коллекцию выездковых, ни кто взгляд восторженный не вызвал, вот честно...
Но год на год не приходится.
Надо еще КВПНов и вестфалов глянуть.
 
status07 написал(а):
Рит, он же рыжий :lol:
Я не забыла про рыжих))))
И тем не менее, как Хельгстрад за него бился то, деньжищи нереальные отвалил. А конь то уступает Сезуану.

status07 написал(а):
Бегло пересмотрела коллекцию выездковых, ни кто взгляд восторженный не вызвал, вот честно...
Но год на год не приходится.
Надо еще КВПНов и вестфалов глянуть.
Аналогично. Только последние два выделились (ну для меня лично)))
А тракены вообще расстроили.

Дима Лазарев поделился фотками Тотиласовича)))
h-12293.jpg


h-12294.jpg


h-12295.jpg


h-12296.jpg


h-12297.jpg


h-12298.jpg
 
Давидас какооооооой. Очень классное животное.
Какая у него забавная пежина на подпруге))))

Маргарита, спасибо Вам за раскадровки и очередное разъяснение. Любителю-любителю [мне] это очень нравится, читаю, учусь, сравниваю, впитываю, развиваюсь. СПАСИБО.

Собака лучше?
 
Сверху