Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Гранд Экран мне очень понравился. При всей его машинистости есть в нем что-то притягательное. А это, между прочим, не каждая шоустая лошадь имеет. Нонет раскачается если и заматереет -- похожим станет, нет?

Василий тоже классный. У него красивая голова. И кличка тоже. Ему идет.
 
Знаешь, Мил, я практически каждую лошадь "примеряла" на полукровных.
И у меня очень большие сомнения, что нынешний араб будет улучшателем. Даже наши тракены по качеству ног и строению линии верха выше, чем арабы. А по качеству движений однозначно нет, просто механика другая. Этот вопрос наверно надо осветить значительно шире, ибо это интересно. Из всех лошадей я выделила только Нониуса как потенциального производителя в полукровном коннозаводстве. И еще Мономаха, но с еще более аккуратным подбором.

Единственная лошадь, которой поставила за ноги 7,5. И 8 за движения. Велимир от Маклауда - победитель в ринге жеребчиков-годовиков русского происхождения.
h-12231.jpg


h-12232.jpg
 
Добрый день). Начала читать ваш дневник, очень интересно. В основном читаю молча, но увидев у Вас картину с жеребцом Гамаюн, посмотрела свои фото и точно ОН. Встретила я этого жеребца в деревеньке в ужасных условиях, но с соблюдением главного правила, никакой пыли, т.к. у него были ужасные приступы, по словам человека который смотрел за лошадьми в конюшне даже не подметали из-за него. Хозяйство расформировали и его продали куда-то в Москву.

lNdyznv2bzE.jpg


w9b5JiW0KK4.jpg
.
 
Мы недавно о нем говорили. Но наверно вам еще о-о-очень далеко до этого момента читать :mrgreen:


Парочка красивостей от Алексея Авраменко
Наполеон о. Нониус - третье место в ринге "русский класс" для жеребчиков 2-3-х лет
h-12233.jpg


Меломан о. Миллениум Классик
h-12211.jpg
 
Pion-piolun написал(а):
Французам нравится побеждать на скачках. Какой формы морда\шея победителя - им глубоко наплевать :D Узконаправленная селекция. К тому же идёт и Терский.

Сравните Вонну Би Бест с теми, на кого она инбридирована. Они - арабы, даже в темноте на ощупь, а она уже почти чк. Хотя по крови - араб.
А оно скачет? И у него хватает дыхалки свою тушку нести?,Ну, честь ему и хвала. Только я нисколько не арабист и всех их примеряю в качестве улучшателей и... не вижу таковых. И уж, конечно, это не Гранд Экран, будь он хоть семи пядей во лбу. Да, Рит, судя по фото, двиги у Велимира присутствуют. А какой он линии?
 
Подскажите примерно когда о нем говорили, а читать мне действительно еще ОООчень много)))
 
Migri написал(а):
Скакало. Для того и было куплено.
А теперь размножается.

Но вряд ли потомство будет пригодно на длинные дистанции - действительно, дыхалки не хватит. И мышцы не те. Это скорее всего будут спринтеры, мощные, скороспелые и... недолговечные :(

tommi-baby написал(а):
Нонет раскачается если и заматереет -- похожим станет, нет?
Нонету совсем не надо "качаться" до Гранд Экрана - он совсем другого склада лошадь, вполне уже заматеревшая. И, между прочим, скакал на порядок лучше и дольше француза :wink:
 
Дамы, я дико извиняюсь, что влезла. Но про моих любимых арабов речь идет. Хочется Татьяне возразить. Отец Экрана Дорман - 30 летний жеребец- производитель ( это к вопросу о долговечности) и в октябре был продан с аукциона за 160 тыс. евро. На видео - в отличной для своих лет форме. и комплекция у него в молодости как у Экрана была. Дормановские очень толстеют без активной работы на хороших кормах (нашего Джона вспомни). А пробеги они отлично бегут и дыхалки и крепости ног им вполне хватает. Так что тут вопрос спорный. Им только надо дать время сформироваться. Если тут неудобно на эти темы говорить - приглашаю в свой дневник.
 
yfnfkmz написал(а):
Дамы, я дико извиняюсь, что влезла.
Буду рада общению)

Нонет очень хорош, но при ближайшем рассмотрении есть вопросы, особенно к движениям. Хотя, возможно, он бесился и не показал. Он когда вышел в ринг, когда их всех показывали оптом, красовался как мог - из шкуры разве что не вылез, и я подумала, что вот он - победитель, а в итоге он уступил Василию.

Происхождение Нонета великолепно (на мой вкус) - он сын Нитагора (внук Нафталина, инбреден на Тополя 3-3, Прибой 5 раз), его мать - полная сестра Нониуса (Нугатин - Находка), инбреден на Друга 3-3.
h-12236.jpg


На счет Экрана скажу, что у него великолепный корпус, чего нет у основной массы наших арабов, особенно тех, у кого сидит Асуан. Влияние Асуана я могу сравнить разве что с Вельтом в тракененской породе :? Его настолько широко использовался, что найти лошадь без Асуана очень сложно. Настолько заасуанено поголовье, что даже при прилитии французов, все равно появляются автоматические инбридинги на Асуана и его недостатки прочно укоренились в породе. Бэээ...

Платинум Даймонд о. Наш - 2 место в ринге кобыл с французской кровью, но с существенным отрывом от Вонны би Бест.
h-12237.jpg


h-12238.jpg



______________________________________

А я заболела. Вчера к вечеру что то стала себя хуже чувствовать, сегодня с утра болела голова, начались сопли. Сейчас температура, кашель, все заложило по полной программе и похоже начинается ангина. Ужас какой то(

Даша стабильно. Но на ногах не стоит, только ползать может.
 
Рита, это у тебя акклиматизация. Выздоравливай скорее, пожалуйста! Ой, какое происхождение у Нонета :shock: :shock: :shock: !!! Просто культурный шок! Ой, подберите мне слюни... Рит, а что все-таки с Дашуней, действительно, думаешь старость? Жалко до слез! Помнишь, как мы с ней в снегу валялись?
 
Извините, что влезла, но всё-таки приставку Tersk нельзя терять, так как лошадь очень сложно найти по неполной клике. :(
 
Все арабисты проконей сейчас у Риты собрались. :)

Ирина, а где искать сложно? База ВНИИК ищет даже по неполной кличке, предлагает несколько вариантов. (У нас с ней давно мир-дружба-жвачка. :mrgreen: ) Это база оллбрид капризная, ей для поиска нужно исключительно правильное написание, не дай бог хоть одну буковку неправильно написать. :twisted:

А приставка Терск является неотъемлемой частью клички, я тоже голосую за её непропускание. 8)
 
Конечно, Ксения, я оллбрид имею в виду :) Ну и вообще, кроме лошадей Терского, там выставлялись лошади частных владельцев, с 2011 г.р., их легко отследить по кличке :)
 
Когда повесят результаты, там будут все полные клички, происхождение, заводчик, владелец - отведете душу по полной схеме))))
Ради прикола могу показать как оценивает лошадей не породник)))
h-12239.jpg


Арабов судят очень строго. Придираются ко всему и безжалостно ставят 5 и 6 - основные оценки. 7 - это уже очень хорошо!
В отличие от ахалтекинцев. Абсолютно все владельцы ахалтекинцев считают, что если лошадь родилась ахалтекинской, она априори быть плохой не может и поэтому шкала оценки должна быть от 9 до 10. 8 - это уже обидно, а 7 - позорно. 6 - это уже должен быть осел, а 5 не существует в принципе.
Вот такие наблюдения.
 
yfnfkmz написал(а):
Дамы, я дико извиняюсь, что влезла. Но про моих любимых арабов речь идет. Хочется Татьяне возразить. Отец Экрана Дорман - 30 летний жеребец- производитель ( это к вопросу о долговечности) и в октябре был продан с аукциона за 160 тыс. евро. На видео - в отличной для своих лет форме. и комплекция у него в молодости как у Экрана была. Дормановские очень толстеют без активной работы на хороших кормах (нашего Джона вспомни). А пробеги они отлично бегут и дыхалки и крепости ног им вполне хватает. Так что тут вопрос спорный. Им только надо дать время сформироваться. Если тут неудобно на эти темы говорить - приглашаю в свой дневник.
Наталья Юрьевна, я ТОЛЬКО Экрана имела в виду. Он грубее и Дормана, и тем более Джона, и его мускулатура рыхлее и объёмнее, дело не в комплекции-кондиции, большинство арабов жиреют великолепно. Лет через 6-7 сравним достижения в скачках и пробегах его детей с джоновскими. Что-то мне подсказывает, что джоновские будут лучше. Давайте ставки сделаем? :mrgreen:

Migri написал(а):
Ой, какое происхождение у Нонета :shock: :shock: :shock: !!! Просто культурный шок!
Это разве шок... Шок - это было известие о продаже за рубеж Нитагора :evil:

Какой Курасов злой дядя :mrgreen: Даже злее, чем злая тётя Лобова :mrgreen:
 
Я теперь пожизненная фанатка Мадьяра: до сих пор слюнки подбираю :roll:

Мономах порадовал смекалкой :lol: :lol: :lol:
 
Сверху