истории Ульпаны

Я вот планирую черного кастрировать, чтобы не вонял и держать до осени… Не знаю, получится, или нет? Воспитать, а потом оставить, как сторожевого козла…(шучу)

Ну что ж! сегодня проводила фотосессию у соседа. Почему такие фотографии темные? Осветлила, как смогла… Меня это уже нервирует, пора учиться обращаться с техникой.
Но не только это меня расстроило. Забава способна вынуть душу из любого, кто хотя бы терпит серых лошадей. Характер –золото…
Хозяин уехал в другой город, оставив двух своих кобыл на попечение брата. А кому нужно чужое? Лошади не чищены. Ни шкура, ни копыта. Стоят месяцами не выходя из денника, ладно хоть сытые… Сейчас хозяин приехал, чтобы этих лошадей продать.
Гипа с синеглазой дочей.
e03edba4e1f4.jpg


cd72295e5f24.jpg


8c43ad6704bb.jpg


И Забава. Жеребая. Моя мечта… Несбыточная… Цыган, гад, видит все и давит на любимую мозоль. Обращается с ней очень грубо: «что ж ты, с….а не продаешься!». Он мне и Ливня так втюхал – «бери, а то убью!».
Но мы чаще любим одних, а живем с другими…. Забава для меня слишком крупна, слишком дорога. И она серая. Т.е. ухода надо во много раз больше. Мне серых только со стороны любить, никогда серую не заведу…
fa03a43273bf.jpg


861939d055e0.jpg


5c78dcbcf948.jpg
 
Лиана написал(а):
А можно не черненького резать?

Нелогично...он же козел, скоро начнет "пахнуть"...кастрировать - вариант, но козочек же можно пристроить, продать, они же молочные. :(
Не выгодно. Взрослая коза стоит максимум 2 тыс. неизвестно, какое вымя будет и какая молочность. какой характер.... На вырученные деньги покупать мясо в семью.... Сомнительного качества... А тут все свое. Что на что менять? А козла можно порастить подольше, чтобы мяска побольше выросло. И козлы, скажу по секрету :wink: , особенно кастрированные, в охоту не приходят, поэтому растут спокойнее.
 
Сутки от роду, но козята начали показывать характер. Серая покрупнее и посильнее всех будет. Ей уже надо прыгать, а одной страшно и скучно. Начинает орать, пока из будки других не достанет. Брат с сестрой нехотя выползают из укрытия, отрываются от теплой батареи. Белая скачет, а они стоят, машут головами и топают ножкой – на большее сил пока нет. Удовлетворенные, заползают обратно под стол, голову на батарею и спать…
78d92fd6650a.jpg


Мама приходит только кормить, не забывая при этом навести ревизию на столе и стребовать кусочек любимой туалетной бумаги в качестве угощения.
5e39058ccdca.jpg
 
Мама приходит только кормить, не забывая при этом навести ревизию на столе и стребовать кусочек любимой туалетной бумаги в качестве угощения.
Вот коз-за! :D
Ульпана, а известно происхождение серой в яблоках жеребой кобылы? Хорошая кобыла, очень хорошая. Интересно узнать откуда она, с какого конного завода. :roll:
 
07406bb26915.jpg

Влипла, ребята, я по уши… Стоило только мне показать, что мне нравится Забава, как цыган стал ездить ко мне, как на работу. Соседи уже криво смотрят и грязненько улыбаются….
:twisted: Забава родилась на моей памяти у другого соседа, что живет чуть дальше. Ее холили и лелеяли с детства и продавать никак не собирались. На ней ездил хозяйский сын, восьми лет. Я еще тогда с завистью поглядывала, как мальчишка без седла в поле сайгачит. Ни разу не видела ее в запряжке, но, говорят, заезжена.
Один раз и мне пришлось прокатиться. Надо было отогнать кобылу за пять километров к жениху. Страшно ехать на чужой лошади вдоль дороги, но мне очень хотелось подработать. Затаив дыхание, я села на Забаву, которая к этому времени стояла безвылазно в деннике несколько месяцев. Приготовилась к битве. Но ничего, Забава честно повезла меня. Через два дня я перегоняла ее обратно уже с явным удовольствием. И рысь такая себе ничего, не рысачья. Запомнились черные уши с уже белыми прожилками. Действительно забавно.
Хозяин Забаву в очередной раз покрыл, но недавно влетел в неприятности и отдал Забаву за долги теперешнему хозяину, который и пытается ее продать, просит 70 тыс руб. Эх! Для меня это заоблачная сумма, пусть и продают фактически двух – мать и не родившееся дитя. Цыган рассчитывает, видимо, что я всех своих за нее отдам. Фигушки. Срок беременности точно не известен, но можно узнать у бывшего хозяина. Явно вторая половина беременности.
8381c4dc72c9.jpg

Завтра схожу к цыгану :wink: , срисую родословную…
 
Ульпана, держитесь! Соблазн велик, но я как представлю - отмыть серую лошадь, чтобы она хорошо выглядела перед катанием... Бррррр...

Вопрос - а как отличаются Даня и Ульпана? Обе, кажется, вороные, без отметин... А по характеру?

P.S. Пишите еще! У Вас очень замечательный дневник, очень теплый и светлый. И здоровья Вам, терпения и много-много удачи с Вашим многочисленным зверинцем.
P.P.S. Рассказала знакомым, что оказывается, на 6 сотках могут жить... ээээ... голов так под полтинник (вроде кур же около 30?) всякой живности. Народ ошалел. Так что Вы еще и хозяйка-героиня! :lol:
 
Хм.... А ноздри на обеих фотках раскрыты - принюхивается или с дыхалкой плохо? :?
 
Nofaith написал(а):
Хм.... А ноздри на обеих фотках раскрыты - принюхивается или с дыхалкой плохо? :?
Несколько месяцев в деннике.... Принюхивается к забытым запахам. Ничего плохого с дыхалкой не замечала...

Zuko, они совершенно разные... Сегодня темно уже, завтра поставлю вместе и фоткну. Еще проще было, когда Даню налысо стригли - этакая мини верховая получалась.
 
Zuko написал(а):
Вопрос - а как отличаются Даня и Ульпана? Обе, кажется, вороные, без отметин... А по характеру?

:
Проведем сравнительный анализ…
Вот, нашла летние фотографии, где они вместе. У Дани голова поизящнее, у Гули проще. Даня сильно выгорает летом.
bfcc95ca0c30.jpg

a5e1aae7b937.jpg


У Гули шире копыта и попа. Характер? Золотой у обеих. Только Данька в силу молодости, озорница, но озорница тихая. У курочек поворовать, тихонько подкравшись, Тару укусить за изнанку репицы, когда кобыла писает…. Выросла у меня, наказания не особо и боится, но слушается. Если Даня пробралась в огород, и ее заметили – той же тропой тихо выходит назад. Гуля же впадает в панику, носится по грядкам и выбирает пути, подальше от меня. А ведь не бью ни ту, ни другую. Ору только, когда доведут. Видя мое бешенство, Гуля тихо линяет в уголок, а Даня пытается залезть губой мне подальше в рот – нет ли там чего интересного…
894b3be1182f.jpg


Она не знает другого хозяина, все, что я делаю, ей интересно. Гуля постарше, поспокойнее.
Даня терпимее относится ко всякой другой живности, дружит с Тарой. Гуля – единоличница. Терпит только сильнейших физически. Но она бесспорный авторитет в нашем «табуне». Тара без нее в поле плохо ест и рвется домой.
Ах, да! Сегодня подтвердились мои подозрения. Цыган за Забаву просит обеих моих поней….. :wink:
 
С криками "Зимы больше не будет!!!", Тара весело начала линять... Пони решили пока погодить.
4f99263f8c38.jpg
 
Кира! Держитесь! Ваши пони намного дороже одной лошадки... Минимально в моральном смысле. Ведь хочется всего и сразу! Но не получается как-то. Закон жизни :cry:
 
Ребят, спасибо за поддержку, но неужели вы думаете, что я способна отрубить два пальца ради приобретения красивого кольца? Пострадаю и забуду, что у меня, безответной любви в жизни не было??? Пони - оно ж мое! однажды я стояла на грани того, чтобы Гулю продать. Цену заломила, торговаться не стала - покупатели ушли.... Сейчас как вспомню - в пот бросает...
 
Ульпана, очень кобыла понравилась - где можно посмотреть и какие ее промеры, возраст, состояние здоровья... Можно сюда [email protected]
 
Может, с моей помощью Забава найдет достойного хозяина? По характеру она напоминает мне мою Лауру. Кошка - не лошадь... Под детей. Сегдня сделаю промеры. Где мерять-то? Запястье, в холке, обхват груди.... Что еще....

Ну их, этих лошадей!!! Одни расстройства. Отвлечемся. Мухины дети открыли глаза, но вылезать из логова не торопятся.
f48f83deffbf.jpg


Потому, что у этих тюленей, когда они на животах лежат, ласты до земли не достают.
Ленивы настолько, что даже отказываются позировать…
aaeaeef1babd.jpg


Не помню, говорила или нет, папа у них – карликовый такс чистейших кровей, имеет медали, какие только возможны. Вот.
А что получилось?!
Миниротвеллер.
ff35e747a3f7.jpg


Боксерят сфотографировать не удается никак. Они все время шевелятся.
 
Сходила, замеряла… пока цыган ходил за ручкой с листком, успела сделать пару щелчков. Забава с опаской смотрела на вспышку, но без истерик.
d681d1d6af4f.jpg


А когда пришел хозяин – началось… И раздутые ноздри, и дрожь, и сгруппировалась, как коза перед прыжком. А уж палку увидела! Еле промеряли. Пришлось мне стоять близко-близко и ласково напевать ей комплименты. Кобыла еле расслабилась и начала поедать мое плечо. Ушла я вся измусоленная.
Промеряла, как умею. Уж не знаю, чего я там намеряла…
:oops: В путовом суставе – 27 см.
Сразу ниже сакательного – 21 см
В холке 162.
Косая длина – от локтевого сустава до маклока -102 см
Обхват груди 192 см.
А это Забавины соседи…
Нет, :lol: меня среди них нет…
a3e6fdf5f861.jpg
 
Сверху