истории Ульпаны

Все понимаю, но облитый молоком камень, как-то странно смотрится и воспринимается..
 
насекомые, кстати, не донимали. Сейчас очень много средств. Мы спасались спиральками - три штучки с подветренной стороны и можно жить.
 
Вы же не лошади, и не велосипедисты))))
Первое впечатление, когда я вышла из машины на берегу Плещеева - КОМАРЫ. Звенящая туча. Это был конец июля, 9 вечера. Мне сказали - потерпи до 11, они угомонятся. Угомонились. В домике. правда, под включенным фумитоксом на полу был коврик из комаров. А в 8 утра начинали летать слепни, серые и некрупные. Но сколько!!! Лошадей мы выезжали работать в 4 - 4-30 утра первую партию, самых нежных, старичка чекушку и молоденькую полутекинку. Второй партией шли основные - те, которым нужно больше всего времени. А третьей - самые терпеливые, два толстокожих бэпэхи. Они заканчивали в 8-30, раньше не получалось, иногда приходилось застревать в полях до 9. О-о-о, это было что-то! Домой мы ОЧЕНЬ спешили. Морды лошадей и наши спины в маечках были покрыты серой шевелящейся массой, жгло и пекло ужасно, но стряхнуть это с себя не было возможности. Прилетали в конюшню и первым делом снимали кровавое месиво с конских морд, потом шли чесаться сами. На мой вопрос - "а эти когда угомонятся?" - мне ответили: "2 августа". ТОЧНО!!! 1 августа нас ещё жрали серые твари (а в полях - огромные "вертолеты" доводили до истерики лошадей одним своим гудением), а 2 августа их просто выключили. Чик! - и не стало кусачек, выезжаем - а их нету. Комары тоже сошли на нет к середине августа и настало самое блаженное время, когда можно было и поспать, и неспешно покататься, и разглядеть все окружающие красоты, и за грибами сходить. На второе лето повторилось всё то же самое - сначала включались комары, потом слепни, мы перешли на ночной образ жизни, а 2 августа обе опции выключили, и мы вернулись к нормальному существованию.
 
Ну почему, почему, у меня не показывает яндекс-фотки? Всё, что на предыдущей странице вижу, по ссылке пошла - только надпись изображение, кроме фоток с кашей.
 
Сварила вчера первую партию мази с ромашкой. Будем пробовать )))

c5b433245813.jpg


Итого уже семь сортов, на очереди еще два (сырье не зацвело))))
74cd1efc4c21.jpg
89a4d9d86889.jpg
 
Да, что-то волшебное поди..
Ага.
Рецепты я писала неоднократно. А теперь это уже коммерческая тайна:rolleyes:, причем, не только моя. Технология нарабатывается и совершенствуется каждый раз, семь потов сойдет, пока сообразишь, как сделать быстрее, проще и удешевить процесс. Консистенция, опять же требуется разная... Когда все готово и лежит на столе, на варку одной партии уходит от 4 до 6 часов. Обязательно есть какие-то нюансы с каждой партией. Сырье вроде одно, а оттенок всегда разный.
Мази на цветах и травах. Сейчас варю чистотел, череда еще не поспела. Нашла рецепт от геморроя, чувствую, что мне срочно нужны подопытные "кролики" с геморроем и бородавками.:D

Мази, на самом деле универсальные смягчающие, заживляющие. Я уже много лет пользуюсь ими везде - и копыта мажу, и срезы деревьев, и козьи титьки - разница лишь в незначительных добавках. В титьки смягчающее, в копыта деготь, деревьям можно просто основу втирать, лишь бы дезинфицировать и замазать порез. Запаха у мази почти нет (кроме дегтя:)), ароматизаторы добавлять не хочу. Ну, и действие трав, конечно сбрасывать со счетов не надо:
Шиповник полезен высоким содержанием танинов, дубильных веществ. Они обладают свойством вызывать частичное свертывание белков, в результате чего на слизистой или коже образуется защитная пленка. Противовоспалительное.
Календула обладает сильно выраженными бактерицидными свойствами в отношении многих возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков. Препараты из нее применяют для лечения ожогов, незаживающих ран и свищей, При угревой болезни, против прыщей. Оранжевые лепестки календулы обладают дезинфицирующим свойством: применяют при лечении язв, ран, особенно гнойных, долго не заживающих, экземы, ран, вызванных ожогами, пролежней, варикозного расширения вен.
Черемуха Из минеральных солей, в черемухе представлено немало нужных и полезных: цинк, медь, марганец, железо, кобальт, магний. Черемуха обладает мощным антисептическим действием. Флавоноиды, входящие в состав черемухи способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, особенно капилляров. Благодаря полезным свойствам флавоноидов, мелкие венки становятся менее проницаемыми и более эластичными. Противовоспалительное.
Ромашка аптечная Мощное противовоспалительное, антибактериальное и антивирусное действие. Полезные свойства ромашки послужат для снятия раздражения на коже, уменьшения угревой сыпи.
Липа Цветы липы хорошо справляются с бактериями и лечения кожных болезней, экземы, ран, ожогов, ушибов. Их же применяют для лечения суставных болей и отеков.
Зверобой Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, вяжущего средства, а также как регенерирующий препарат.
Левзея сафлоровидная (маралий корень) Является отличным тонизирующим средством. Растение улучшает обмен веществ и кровообращение, обладает сосудорасширяющим действием
Лук Минеральные соли нормализуют обмен веществ в организме и участвуют в электрохимических процессах.
Калий нужен для поддержания тонуса мышц. Цинк отвечает за функционирование клеток, Кверцетин обладает мощным антиоксидантным, сосудорасширяющим, противовоспалительным и противоопухолевым эффектом. Отбеливает веснушки или пигментные пятна.
Чистотел При гнойничковой сыпи, грибковых и вирусных заболеваниях. Раны. При жирной коже лица и угревой сыпи. При псориазе. При сухой коже, склонной к экземе и появлению зудящих трещин. Хорошо чередовать с ромашкой.
Череда
От угревой сыпи, для быстрой регенерации кожи, хорошо снимает зуд и заживляет раны. Противоаллергическое, антисептическое..
Петрушка Освежает и осветляет кожу, предохраняет от возникновения морщин.

При лечении травами и продуктами пчеловодства следует учитывать индивидуальную непереносимость. Проконсультируйтесь с врачом.
Срок годности 2 года. Хранить в холодильнике.

Много лет удовлетворялась двумя видами, но народ просит ассортимент и меня понесло.... На самом деле, могу сварить на чем угодно, хоть на огурцах:D:D. Шутка.
 
Последнее редактирование:
Сударыни, копирую часть своего поста из другого дневника, здесь состав готовой мази, продаётся в аптеках. Не знаю, есть ли она в России (при нынешней "дружбе" наших стран) - мазь харьковского производства. Может, всё-таки продаётся или есть аналоги. Особенно хороша она для размачивания корок на ранах, ну, и лечит тоже:

"мазь "Вундэхил" (харьковского пр-ва) - фасовку и цены найти легко, а вот точный состав на 1 грамм мази:
- настойка прополиса (1:10) (экстрагент - этанол 80%) - 50 мг;
- настойка софоры японской (1:2) (экстрагент - этанол 48%) - 30 мг;
- карофилен - 30 мг;
- настойка лапчатки (1:5) (экстрагент - этанол 70%) - 20 мг;
- настойка тысячелистника (1:5) (экстрагент - этанол 70%) - 20 мг.
Вспомогательные вещества: масло подсолнечное рафинированное, жир свиной (нутряной), ланолин безводный, воск пчелиный.
Меня поразило, что указано, как именно приготовлялись настойки! И сколько растения брали по отношению к спирту, и какой крепости был спирт для настаивания разных растений и прополиса.
Жир свиной нутряной - это смалец, продаётся в магазинах в готовом виде, но я покупала на базаре "сетку" и из неё делала смалец по статье из "Краткой энциклопедии домашнего хозяйства" (кажется, за 1958 год). Я топила смалец для другой лечебной мази, которую делал для нашего коня ипподромовский ветеринар."

Лечили у коня большую гнойную рану на груди. После этой мази промывали хлоргексидином там, где отошли корки и омертвевшая кожа. СрЕзали эту кожу, снова мазь, потом - смесь растёртых в порошок таблеток Офлоксацина, Тетрациклина, Стрептоцида.
Эту смесь "изобрела" сама, проверено на внезапных страшных мокрецах, образовавшихся в 2013 году от стояния коня в летней "зацветшей" луже в леваде - ну, нравилось ему это в жаркий день.
Благодаря "аццкой" смеси лекарств (порошком буквально заштукатуривала рану, она чуть ли не с ладонь величиной) - уже ТТТ.
Имеет вид чистого, не воспалённого мяса.

Кира, чем бы подешевле и побыстрее заживить, раз зашёл разговор о свойствах растений? Я вижу, сколько уходит денег даже на такие недорогие лекарства, думала растереть в порошок сушёные листья тысячелистника (дезинфицирует и отгоняет мух), подорожника и зверобоя - это всё есть. Рана подсыхает, поэтому сегодня "штукатурила" её, хорошенько промыв поверхность хлоргексидином.
Или смешать этот порошок из листьев с "Вундэхилом"? Мазь не даст трескаться заживающей поверхности, а вот её заживляющих свойств, боюсь, маловато.
А так бы мази нанесла самый минимум (тоже ведь денег стОит), а для усиления лечения засыпала бы порошком из трав.
 
Кира, чем бы подешевле и побыстрее заживить, раз зашёл разговор о свойствах растений?
Как показала практика и испытания на себе, любимой, хороший эффект дает именно смена лечебных средств. Я не могу сказать, что поможет именно вам, особенно заочно, я могу лишь рассказать свой опыт. Хорошим заживляющим эффектом обладает масло лаванды и эвкалипта. Они деручие, возможно, следует разбавить их каким-то нейтральным, типа касторового или льняного и применять не на свежие, а на уже подживающие раны. Из травяных порошков: подорожник волшебен! Облепиха опять же... На гноящийся венчик копыта я привязывала кашу из свежих листьев алоэ - за одну ночь гнойник вскрылся. Главная сложность была не в том, ЧТО привязать, а в том, КАК привязать, чтобы не свалилось за ночь. :) Это так, навскидку... Если вспомню что еще - напишу.
 
Последнее редактирование:
Спасибо!
Подорожник и алоэ тоже испытаны на себе. Но нужен был совет ещё и опытного человека со стороны, а то я себя знаю - могу "зациклиться" на одной мысли и, как лошадь в шорах, не вижу ничего, кроме этого одного пути.
"Вскрывать" уже ничего не надо (ТТТ), подорожник есть сушёные резаные листья с прошлого года (как раз в порошок растирать) и растёт сейчас неплохой, хоть ещё и не цветёт.
Подорожник таки волшебен, потому что он ещё и обезболивает, если болит. В воспалившейся ранке (у меня) от разжёванного листа подорожника тут же прекратилось "дёрганье", значит, нарыв "пошёл на попятную" - и да, подорожник не обманул, воспаление прекратилось.
При том, что делалось с раной коня вначале, нужны были только сильные лекарства (и то конь молодец, что не пришлось его колоть, помогло наружное применение - мне как-то пришлось Тетрациклин жрать, т.к. не переношу Офлоксацин).
Попробую в целях экономии половину взять лекарств. порошка, половину - подорожника. Ну, и будем смотреть.
 
Ребята, я не врач, но сейчас научу вас лечиться. :D
1. На начальной стадии без врача не обойтись - нужно точно знать, какой недуг вас гложет и какие виды непереносимости у вас есть. Пройдите полное подробное обследование. Скажите врачу, что хотите лечиться травами, может, он и назначит вам лечение. Сопоставьте рекомендации врача с собственными разработками )))). Обследуйтесь периодически, чтобы видеть динамику развития болезни.
2. определите природу болезни - воспаление, сосуды, аллергия или еще что...
3. Интернет вам в помощь. Ищите среди трав то, что вам поможет. Огромное количество нужных трав продается в аптеках, найдите самую дешевую, если нет чего-то в наличии - заказывайте, привезут.
4. Не ждите моментального улучшения, лечение травами достаточно долгое, может, год, может, всю оставшуюся жизнь.
5. Измените образ жизни - питайтесь правильно и разнообразно. Бесполезно ведь мыть пол, если по нему все равно в навозных сапогах каждые пять минут ходят, так? Выбросите из рациона все газировки, колбасы и чипсы. Я, к примеру, уже который год одну подругу ругаю - не пей кофе. Она без него не может. Тогда надо ограничить и перейти с растворимого на вареный. И пить его только в первой половине дня. Говорит, времени нет травки- кофии заваривать. Ага, а в больнице лежать время есть. Как вот ей втолковать? Есть хорошая поговорка - хорошо помогать тому, кто сам на дерево лезет.
6. Помните, что корень всего - ваша кровь и сосуды. Неполадки с кровью всегда влекут за собой неправильную работу органов. Ищите в интернете кровоочищающие сборы, опять же, рассмотрите и измените свое питание.

На самом деле все просто, страшно только начать, а потом втянетесь. Доброго всем здоровья!!
 
Последнее редактирование:
У нас кот повадился ходить к цыплятам. Живет сытно, но и мы не в обиде. Я бы не поверила, если бы не видела своими глазами - он ловит наглых воробьев. Кидается в кучу цыплят и вылавливает дичь. Цыплят не трогает.
 
Дааа, удивительный кот!
Про подругу и её любовь к кофе....Пусть переходит на цикорий. Вкус тот же (нууу, почти), а пользы -море!
 
Нет, люди добрые!
Кофе утром - это одна из немногих оставшихся радостей в жизни!
Странно, что человек, попробовавший натуральный кофе, продолжает пить растворимый.
Покупаю недорогой сорт кофе (обратите внимание, что кофе в зёрнах дороже, чем тот же сорт, но молотый!), но и молотый достаточно натурален.
Если нужно ехать в поездку с ночёвкой, то варю натуральный кофе вечером, к утру он остывает в "турке" и я наливаю его в бутылочку. Нормальный кофе - вкусный и в холодном виде. И утром, едва открыв глаза где-нибудь "на природе" или в районной глухомани можешь выпить кофе...

Вчера сделала порошок из сушёного подорожника, чуть-чуть - цветов зверобоя (с прошлого года запас) и лек-ва тоже туда добавила, в меньшей дозе. Мухи на такую посыпку не садились. А прочие проблемные места на коне обработала свежеприготовленным отваром из соцветий пижмы (свеженькая).
Насобирала ещё тысячелистника - оказывается, его запах тоже отпугивает мух. Это не те мухи, что кусают в любом месте, а те, которых привлекают раны и ссадины.
О действии самодельного лечебного порошка сообщу.
 
Сверху