истории Ульпаны

На сарафан даже я обратила внимание, хотя обычно на одежду не смотрю.
Да, места сказочные!
У нас север области тоже очень отличается от центра и юга - там уже Лесостепь, а не Степь. А холмы, а родники!
Моховая поляна - так и ожидаешь увидеть избушку на курьих ножках. Наверное, среди таких лесов и придумывали эти сказки.
Отчёт о лечении ран подорожником, растёртым в порошок: для маленьких ссадин - отлично, а большую рану я слишком тщательно "заштукатурила" этим порошком, пришлось его смывать, чтобы рана "дышала". Видно, против анаэробных бактерий подорожник не помогает. Учтём.
 
Кира.Включай в мази лабазник вязолистный.Цветки.
Ага, спасибо. У нас эта трава называется таволгой
101542408_1271760935_tavolgaweb.jpg


Я его регулярно сушу, но пока использую только в чай. Мазь сварить не долго - было бы из чего, ну и был бы спрос.
Вчера впервые сварила сбор - дуб, крапива, лаврушка, лебеда, черный орех и каштан. Забыла туда сунуть полынь. Все травы кожные, кого бы найти с проблемами для испытания? )))
Отзывы: календула устранила проблемы с трещинами сосков у коровы. Лук за три помазки подсушил прыщи на козьих титьках и по пузу (видимо, было раздражение от гнуса). Зверобой смягчил сохнущие руки и трещины пяток. Я сама излечилась от какой-то бяки (после операции постоянно шло раздражение между пальцами на правой руке - от потницы до кровавых трещин. Врачом была прописана гормональная мазь акридерм - помогло только один раз, потом рецидив. Сначала помогало серебро, потом перестало...) Правда, что конкретно помогло - не могу сказать, мазала всем, что варила. Подозреваю, что именно частая смена составляющих дала такой эффект. Лук с дегтем взяли для укрепления волос - пока молчат. В магазине кончились баночки. Беда-печаль. Заказала - жду.
 
Последнее редактирование:
У нас на в лесу растет. Причем везде - и на опушках/полянках и под деревьями, и вдоль дороги.
 
Купила баночки. Много ли человеку нужно для радости? Будет чем заняться зимой.
690_big.jpg


в том же магазине купила деревянных одноразовых ложек Зачем - не знаю, может, панно какое сделаю. Нет, меня в дешевые оптовые магазины пускать можно только без денег и крепко зафиксированной.
681119742_984.jpg


Вот пример изделия из ложек: Думаю, деревянные тоже подойдут

119.jpg


1.jpg
 
Последнее редактирование:
у меня с кожей проблемы...
в том году начались - волдырчики с жидкостью внутри на руках, на правой было так сильно, что даже ноготь слез.. вот только отрос буквально неделю как и сейчас периодически вскакивает, но меньше.. чешется жутко
 
О, почитаю! Название знакомое, но, может, у нас его нет, вот и знаю только из книг, которые когда-то давно читала.
Со страшной раной управились фабричной харьковской мазью "Вундэхил" (помогла вскрыться нарыву и все процессы там шли быстрее, т.е. и кожа плотная лошадиная отстала и отмерла быстро). Потом - смесью стрептоцида, тетрациклина и офлоксацина, таблетки растирала в порошок.
Пишу повторно для тех, у кого нет под рукой целебных растений и не сразу можно достать мазь.
Сейчас не верится, что я сама отрезАла большой лоскут кожи - осталась незаросшая кожей чистая сухая красная поверхность длиной сантиметров пять и шириной в самом широком месте около сантиметра.
Кормить надо хорошо, в меру двигать лошадку - очень помогает заживлению.

У нас можно собирать лишь подорожник и спорыш, всё остальное уже отошло. Мята ещё цветёт (на боковых побегах, т.к. верхушки я давно посрезала), но на её листочках появилась "ржавчина" (грибковое заболевание). Лопух тоже уже болеет мучнистой росой.
А потом - осенние заботы: боярышник, девясил.
 
5034fae2e2b8e.jpg


Золотарник Канадский - бич полей, заполоняет все. По целебным свойствам вдвое сильнее обычного. А вообще, этих золотарников - море разновидностей.
 
Как нежно конная тема переросла в фитотерапевтическую.... ))) Полистала сегодня травник - Ё-моё, мне все надо! сегодня носилась, рвала золотарник и череду. Золотарник уже отходит, а вот череда только пошла - в самый раз.
 
Очередная вылазка за травой. Заброшенные сады- просто кладезь. Там можно найти такое, что в обычной природе у нас не встречается - хмель, лимонник, хрен и т.п.
Шикарная сортовая рябина и лимонник по забору:
202b0961825a.jpg


Лимонник ближе.
5b60c13ede66.jpg


Заросли хмеля
8776ce7a3c3c.jpg


Аронии просто море
cd0237fd483e.jpg


И полевые травки - золотарник, пижма и куча всего другого
9d01640526cd.jpg


Сопроводители. Малыш у нас гостит, пока хозяева в командировке, а с другим персонажем я познакомлю вас чуть позже.

61c6b445e75c.jpg


Закрома
f778fe821e70.jpg


4a382e0afc3e.jpg


a65af098b237.jpg
 
А что можно сделать с черноплодкой? Она ж совершенно несъедобная :confused:, правда калина еще несъедобнее
 
Калина, перетертая с сахаром, очень даже не плоха. Только косточками плеваться приходится. А вот что мы делали с черноплодкой, не помню, но помню, что было вкусно. У нас она редко встречается. Попробую завтра маму попытать. Если не забуду.
 
Калина горькая, хоть сахаром, хоть чем ее присыпь, ну а про запах я уже не говорю. Знаю, что полезная, но употреблять ее мне кажется можно только под алкогольной анастезией (хоть черноплоднорябиновой)
 
Калина с мёдом от высокого давления. Например, мороженая в нужный момент оттаивается и смешивается. Мама у меня пользуется.

В черноплодке марганца много. Вспомнила что-то.
 
Черноплодка богата йодом. Содержащиеся в плодах вещества блокируют рост раковых клеток, отрицательно воздействуют на образование и развитие полипов. Сок аронии принимают при повышенном и низком давлении. Приятный на вкус напиток может обеспечить организм витаминами и микроэлементами, повысить устойчивость к простудам, стимулировать работу желудка, поджелудочной железы и печени. Но необходимо помнить, что аронию нельзя употреблять при острых язвенных проявлениях и при гастрите с повышенной кислотностью. Биофлавоноиды, сорбит и оксикоричные кислоты проявляют желчегонное действие.

Нет такого органа или системы, при заболевании которых не применялись бы препараты калины – от легкой простуды до онкологических.
Свежие плоды и отвар из них с добавлением меда употребляют при гипертонии, язве желудка и 12-перстной кишки, гастрите с пониженной кислотностью.
Спиртовая вытяжка калины с успехом лечит астму, одышку, туберкулез легких, заболевание печени, злокачественные новообразования, болезни сердца, головные болях, неврозы, потливость, угри, фурункулез, экзему, отеки, простуду, кашель, бессонницу, сердечно-почечную недостаточность.
Есть, однако, противопоказания. Мы засыпаем калину сахаром и потом выделившийся сок разбавляем водой. Получается вполне приятный морс. Не понимаю людей, которые говорят, что это гадость. Нам нравится.

Кто бы что бы не говорил о вкусе того или иного средства - это лекарство или профилактика. Не все лекарства приятны, а тут хоть знаешь, что оно не выбьет твою печень нафиг, как более удобная безвкусная таблетка.
 
Сверху