истории Ульпаны

Вот тут в личке зашел о дозах и последствиях. Да, "залечиться" можно и лебедой.:D Я собираю все, что вижу только потому, что у меня есть сбыт. Это мои козы.:) Пусть они жуют невкусную для меня пижму и рябину, а я буду пить полезное молочко. Витамины и микроэлементы, пропущенные через козу считаю еще полезнее.;)
И еще принцип - пусть лучше останется, чем не хватит. Весной все равно остатки трав отдаю козам. Коза такой зверь, что лишнего не съест. И каждый год заготавливаю новое, не храню по два года (за исключением редких трав).
 
А вообще, траво-, фито- терапия это уже доложен быть образ жизни. Искренне завидую тем, у кого высокая самоорганизация, чтобы методично этим заниматься.
 
А вообще, траво-, фито- терапия это уже доложен быть образ жизни.
+ 1000
Так же зашел разговор об аптечных травах. Я, наивная, свято верила в контроль над аптечной продукцией (да, дура). Решила изучить этот вопрос. http://zelenaya-lavka.ru/travy-iz-apteki/ Оказывается, часто то, что продают в аптеках является жмыхом, высушенным в печах, (особенно фитопакеты). Я столкнулась с тем, что календулы нет, кроме как в фитопакетах. Теперь понимаю, почему. Как хорошо, что я насажала календулы пологорода и регулярно хожу подчищать соседкин огород. Правда, соседка (благодаря нашим восторгам) чухнулась и стала сама заваривать календулу в чай. Похоже, в этот огород мне скоро доступ прикроют (((. Нет, я не бизнесмен ни разу. Мне бы молчать, а я не могу )))))

Спасибо Suricata, теперь я тоже не буду доверять аптекам, вернусь к своему убеждению, что, если хочешь сделать хорошо - делай сам.
 
Оживить дневник?
Розовая и черная...
8afd0700865a.jpg


Музыка получилась чуть больше козы.....
37619dd2c31e.jpg

А это Кент. Кеша. Я его просто пожалела. За его не долгую жизнь у него произошло много событий. Первое - его папа такс полюбил маму цверга. Плоды этой любви повергли хозяйку в шок. Ну, проколы бывают везде... Дети получились красивые, шоколадные, разошлись по рукам на ура. А вот Кеша оказался гадким утенком с невзрачным оленьим окрасом. Два раза его возвращали. Хозяйка совсем не знала, что с ним делать.... Я их пожалела, теперь Кеша живет у нас.
b0df83180ce5.jpg


Первое время сильно тосковал, теперь вроде бы привык.
3676a345968c.jpg


cf5e16d29ffe.jpg


Черную козу не покидает мысль, что ей нужна отдельная квартира...
70cd92bc1948.jpg


Розовая коза считает себя ребенком и до сих пор сосет мамину титю. Счастлива и толста без меры.
c4baa9a6d038.jpg


78276b3b8e08.jpg
 
Последнее редактирование:
Кира, я всегда с упоением залезаю в Ваш дневник. Целиком не осилила, но слежу регулярно. Вы - мой вдохновитель и маяк в натуральных начинаниях. Дальше комнатных цветов у меня никогда не заходило.

Я в этом году первый раз в жизни посадила своими руками грядку. Сначала в ней поселился котовник купленный в магазине для животных, который моя кошь проигнорировала. За то теперь ни один соседский кот не проходит мимо нашего участка. Потом на грядку посеяли укроп, вокруг лук, а чуть подальше шпинат, который в моих снах был большой, мясистый и уже упакованный в начинку греческого пирога. Все чинно-благородно. Сегодня утром выползаю на грядку а тааааммм... оно все цветет. Лук, котовник, шпинат (который еле-еле от пола оторвался), укроп - все! Муж посмотрел на все это благолепие и ехидно заметил: "ну да, с цветочками у тебя всегда хорошо получается".

Вот я и думаю, а стОит ли мне продолжать с такими задатками? :D
 
Кира, я всегда с упоением залезаю в Ваш дневник.
Спасибо, приятно.
Вот я и думаю, а стОит ли мне продолжать с такими задатками?
Обязательно!!!! Не надо только бросаться на все сразу. У меня до сих пор не получается ни морковь, ни редис - никакие клубни. Я успокоилась и ращу то, что меня любит - томаты и огурцы. Периодически, конечно, срываюсь на экзотику, каждый год заболеваю то перцами, то тыквами, чем вызываю не поддельный восторг своих друзей и подруг, а так же неисчерпаемый источник приколов и шпилек в мой адрес )))))). Так же с травами - сначала лелеяла иван-чай. Всех достала. Теперь, похоже, буду всех доставать календулой и подорожником. ))) про иван-чай, однако, не забывая.... :rolleyes:
 
Арония: надо дождаться, пока она поспеет!
Тогда она не будет вяжущей и кисло-горькой. Будет вполне себе съедобной даже в свежем виде.
Через мясорубку, смешать с сахаром, если лето засушливое и в ягодах аронии мало сока, то добавить какой-нибудь сок и прокипятить всё это. Раскладываю в кипящем виде в подготовленные стеклянные банки, стерилизую литровую банку минут 15, закручиваю крышками для консервирования.
Кто не хочет стерилизовать и закручивать - сыпет сахар в невообразимом количестве.

Калина: в молодости не переносила её запах, затем организм стал требовать (для мозга) и зАпах сразу понравился. Вымытую и перебранную калину потолочь, добавить сахар по вкусу, разложить в банки, закрыть полиэтил. крышками, хранить в холодильнике. Калина содержит природный консервант, так что сахара можно сыпать немного и кипятить и стерилизовать её не надо.
Соком ягод калины (без сахара) лечат некоторые кожные заболевания.

Чаи с травами: когда даже на простые сорта чая цену подняли до небес, а в них ни вкуса, ни запаха, то фитотерапией заняться совсем не трудно.
А если у кого-то всё же не хватает на это вдохновения, то можно остановиться в магазине у полок с чаем и полюбоваться на красочные коробочки с аппетитными названиями, прочесть состав таких чаёв и сказать себе: "Да у меня же всё это есть дома! Осталось только добавлять к простому чаю." ("Зачем платить больше?").

Календула: у нас в соцветиях заводятся гусеницы, а в высушенных цветках - малюсенькие жучки. Поэтому и собирать её хлопотно, надо выбирать цветки без "квартирантов", и после сушки прогревать цветы в горячей духовке (недолго), а потом герметично укупоривать. Если не прогревать, то надо тут же делать мазь или настойку на спирту, тогда жучки "пролетают".
 
А если у кого-то всё же не хватает на это вдохновения, то можно остановиться в магазине у полок с чаем и полюбоваться на красочные коробочки с аппетитными названиями, прочесть состав таких чаёв и сказать себе: "Да у меня же всё это есть дома!
Любимая фраза меня и моей подруги Маши. Я в шоке от цен на травяные чаи. Иван-чай продается не менее 250 руб за 100 грамм. Ненапокупаешься. Да и кто сушил, когда и как? А если продавать - дешево. Готовить себе - вот идеальный вариант. Насушила и сижу спокойно. И добавок насушила - цветы того же иван-чая, лепестки шиповника, календула, зверобой, лист вишни, смородины, левзеи, лимонника и малины, тысячелистник и подорожник. Прозимуем как-нибудь без покупного.
 
Кира, я сто лет вам не писала, но тут разговор пошёл о травах - промолчать не могу:))) Иван-чай мы тоже готовим сами. Причём делают это все соседи - живём в экопоселении (Саратовская область). У всех способы отличаются - кто как ферментирует, кому как нравится и сподручнее. И чай получается у всех соседей разный, конечно. А интересно вот что - я от соседского чая так расслабляюсь, что начинаю бороться со сном буквально. А от своего - нет, скорее бодрит. А у соседей та же история - от моего чая они спят, от своего - нет. Интересно, с чем это связано? В целом про травы - мы уже третий год пьём чаи на основе земляничного листа, иван-чая с добавлением всего, что нравится. Мы не болеем совсем ОРЗ, а мужа перестали беспокоить почки.
 
Последнее редактирование:
А интересно вот что - я от соседского чая так расслабляюсь, что начинаю бороться со сном буквально. А от своего - нет, скорее бодрит. А у соседей та же история - от моего чая они спят, от своего - нет.
А вот кто его знает... В гостях всегда обед вкуснее. Что-то психологическое, наверное...

Мозги уже работают по-другому, внимание выцепляет все, что меня беспокоит. В данный момент это травы. Мне тут по телевизору сказали, что малина одна из противоопухолевых растений. Признано всеми онкологами мира. Вот много ли мы пьем малины? И ягод много едим? От силы стакана два за сезон. Я не говорю о тех, у кого малина стеной растет. Вот услышала и сходила еще надрала - лишним не будет. По пути цапнули хрена
76a162ba7d96.jpg


Хмеля
a71c6e549444.jpg

Кипрея
d84d4392d187.jpg


Лимонника рвать не стали - ягодки еще не зрелые. Придется ходить каждый день, следить, соревнуясь с воробьями.
ec15da5ce0e9.jpg


Шикарный виноград на заброшенной даче я приглядела давно. Обрезку провела еще в начале лета - молодые побеги срезала и засушила.:D На удивление, обрезка дала плоды. Мне, конечно, не видать их, как своих ушей (народ там толпами пасется), но все равно приятно. Сегодня еще подрезала - листья съедим-выпьем, у зимы брюхо большое...
8709280ac014.jpg

8031850fd040.jpg

Кеша научился ездить с нами - первый раз втаскивали в машину с истерикой, второй раз - без истерики, третий раз сам залез.
16f79145d402.jpg


Всю машину снова завалили травяной шелухой, ребенок мой будет ворчать. А нам пофиг, у нас СЧАСТЬЕ! :D
ed131a0b9011.jpg
 
Вот правильно говорят, на вкус и цвет... Очень люблю калину. Мы с мамой просто перемалывали её на мясорубке вместе с косточками, ну и да плевались ими. А вот моя тётушка делала из калины джем без косточек. Вот вкуснее ничего не ела! Кеша симпатяга. И шепотом с нотками профессионального нищего в голосе. А можно фоточки Кокоса. :)
 
А можно фоточки Кокоса.
Кокос где-то нацеплял на свой павлиний хвост репьев, пока я собиралась его вычесать, бабушка наша решила вопрос кардинально. Кокос не расстраивается. Ои с бабушкой вообще не заморачиваются на тему эстетики...

237bbd0eea04.jpg


597c48db7876.jpg



586e3ea7f652.jpg


У Музыки, похоже, детство кончилось. Сегодня она укатила далеко от табуна и приставала к прохожим. Теперь будет гулять только на веревке.
3edc47fdeddd.jpg

f8ea5ec9c1a2.jpg


И еще... Облепиха вредна. Не хочу лечиться облепихой. Руки все исколоты и в занозах, а ягод лишь полведерка. Вчера привезли облепихи, думала, вечером, у телевизора оберу. Третья ветка довела меня до слез, поэтому все так оставила, как хочет...
309c553987c7.jpg


Нет, я не кощунствую, срезая облепиху ветками. Сады уже заброшены, скоро их вообще сгребут бульдозером и настроят опять каких-нибудь коттеджей. Поэтому считаю, что могу себе позволить любую вольность. НО вы так не делайте!:D
 
, а мы облепиху срываем маленькими веточками и прямо так морозим.
Мне из облепихи нужен жмых для мази. Я планировала ее обобрать и выдавить, а жмых высушить. В итоге получилось литр сока и жмыха на одну партию мази. Ветки мы съедим, козы и кролики ее едят, листья можно заваривать в чай. Ничего не пропадет. Ягоды, думаю, высохнут - на чердаке жарко. Только погода бы не подвела. А зимой, если будет необходимость, оберу сухие ягоды понемножку...
 
Какие ухи у Кеши!
А Кокосу точно не важно, что у него с хвостом! :)
Красиво облепиха смотрится на чердаке :)
 
Сверху