истории Ульпаны

Облепиху лучше не обрывать, а обрезать каждую ягодку маникюрными ножничками. Сломал себе веник, сидишь-стрижешь. Руки целы (если не считать мозоли от ножниц :D )
 
Про Кокоса. И во всех-то видах ты душенька хороша! (с). Спасибо за фоточки. А про облепиху я тоже слышала, что её ветками обрезают и потом дома оббирают.
 
Кира, я тоже привозила с заброшенных дач веники из облепихи. Потом дома перед телевизором обрезала ягодки с ветки маникюрными ножничками. Вычитала где то в инете совет, что лучше всего собирать так: вешать на ветвь открытый зонт и в него срезать ягодки. Милое дело!) Ну приехали во всеоружии с конем на дачи, развесила я зонт. Но т.к. дачи неокультуренные, то облепиха мощно разрослась, и самые облепленные ягодами ветки ближе к середке кустов. Конь на корде, корда в руках, сама я с зонтом к середине куста продралась. Вешаю этот зонт, не развернуться, ни срезать, везде иглы, ветки сплошной стеной...Стою в дебрях и думаю, вот сейчас конь шугнется или домой ему приспичит, выволокет меня из этой чащи через все колючки...короче рисовала себе страшное...потом плюнула и нарезала себе в мешки этих веточек длиной может сантиметров 20 где то. Пооблепленней. А уже дома все веточки обработала. Но конечно не без заноз))
 
Последнее редактирование:
Кира, посылка дошла! Очень даже быстро.
Спасибо огромное за подарок!:)
Понесла свекровке твои мазилки:) Будем ждать результаты
 
Кира, посылка дошла!
Удивительно, ждем вестей от Сюзанны, когда ей придет... Ничего не растеклось?
Про облепиху - в травнике написано, как заготавливать и готовить, а в конце небольшая ссылка, что лучше использовать аптечную форму. Я раньше была не согласна... Теперь поддерживаю автора (Ильина Т.):) Не, облепиха это не мое. Максимум - срезать ветки и повесить сушить. Главное, чтобы было - при необходимости добуду. Мама у меня посидела вечер с маникюрными ножничками - тоже больше не хочет....:)Те же чувства, что и облепиха, вызывает крапива:(. Кроме майской, можно заготавливать крапивные семена - никак не решусь, а уже пора бы... Малина, кстати, обладает противоопухолевым эффектом, вроде бы я писала. Вчера приволокли из тех же садов ворох малиновых веток - буду коз кормить и сама чай заваривать. Тоже малоприятное растение в смысле колючести, но тут хоть перчатки спасают.
Для отчета: козонькам вчера сделали сибирку. Ждем взятия крови у лошадей.
 
Я снимала с малины листья без потерь для рук :) берешь вырванную малину, держишь за низ левой рукой, а правой как бы снизу вверх проводишь рукой с захватом - листья обрываются легко и не обдираешь руки.
Я шиншиллам заготавливала.
 
Я снимала с малины листья без потерь для рук
Я не заготавливаю листья - я заготавливаю всю траву в виде веников - повесил и забыл, ни ворошить, ни следить не нужно. Только календулу сушу цветами, а вот ромашку в поле собирать тоже не люблю - срезаю все в веник и на чердак. Долгими зимними вечерами обрываю то, что нужно. Так же наготовила иван-чая, золотарника, тысячелистника и смородины - всё-всё.
 
вот это

597c48db7876.jpg

просто шедевр! Особенно тень :D

Облепиха да, страшный сон заготовительной поры. У меня дома, кроме меня ее никто не потребляет и хранить ее потом в холодильнике, где вечно все занято. Правда конь жмыху был рад. Я жмых сушила и зимой выдавала.

Подкатилась я к местным жителям с вопросом про хмель. Мне сказали, что его еще безнадежно рано собирать, шишки не раскрылись. Насиживаю хмель и барбарис.

Случилось мне начать сбор травяной с солодкой пить. Я как-то ее вообще мимо обходила. Как же ее коням литрами спаивают? Это ж гадость редкостная.
 
Подкатилась я к местным жителям с вопросом про хмель. Мне сказали, что его еще безнадежно рано собирать, шишки не раскрылись.
В травниках указан срок - середина-конец августа. Он при сушке дойдет, а если собирать зрелый - рассоришь ценную пыльцу.
Солодку ненавижу, меня от нее тошнит.
 
А листья малины, все лето пригодны для заготовки на зиму? Или только молодые ?
 
А у меня чердак нагревается очень сильно, хотя там и проложена теплоизоляция. Хранить на нём точно нельзя - только высушить и убрать в нормальное место. К такому чердаку нужен обычный сухой сарай.
 
А листья малины, все лето пригодны для заготовки на зиму?
Я сейчас режу молодые побеги. Да, поздно, но лучше так, чем никак. А если по правилам, то:
"1) Наиболее ценны молодые и, в то же время, окончательно сформировавшиеся листья (май — начало июня — оптимальное время для заготовки). В этой фазе клеточный сок содержит максимальную концентрацию органических и минеральных веществ.
2) Заготовку листьев малины целесообразно проводить до начала цветения, так как после появления цветков начинается отток пластических веществ.
3) Заготовке подлежат только листовые пластинки, имеющие характерную зеленую окраску, без явных признаков заболеваний и повреждений насекомыми-паразитами.." (с)еть
 
Кира, сколько яблок можно давать козам? Они у нас 3 месяца всего (мать и дочка). Сосед-старичок отдаёт яблочки-ранетки. В сутки примерно 2 - 3 кг им выдаю.
 
У нас так повелось, что козы едят все в волю. У них даже овес стоит в ведре - надо - подходят и едят. Все удивляются, но мне так проще, я вообще человек безалаберный, мне сложно соблюдать нормы и режим. Орут - значит, есть хотят. Заткну чем-нибудь и дальше побежала. Не дозирую ничего, очень давно выработала выгодную и простую практику: поскольку мне вечером жить легче, чем утром, с вечера раскладываю сено(траву) в леваду, возле денника кладу тоже сено(траву). Вешаю веники в козий выгул. Утром выгоняю лошадей в леваду (чаще выгоняет мама, как проснется - это бывает и в 6 утра, и в 4...), где уже есть корм и вода в бочке, в денник задвигаю ногой все, что приготовлено с вечера - сено, траву, яблоки и все, что есть.... Еще не до конца проснувшись, кладу голову на брюхо козе и дою ее, потом выпускаю коз в денник и, думая, что воруют, они наедаются. Лишнего не съедят. Все, что коза потоптала и есть не будет - за ночь съедает Тара. Все заткнуты, иду цедить молоко, завтракать, кормить кошек-собак и только потом, когда проснусь совсем - зайцев. Крупные яблоки не режу - грызут так, мелкие режу пополам, чтобы не подавились. А вот огурцы мои королевны соглашаются вкушать только если я порежу их вдоль, "лепестками". кругляши игнорируют.....
Как-то так....
 
Последнее редактирование:
Я, как всегда, борюсь с вредителями на малине - побеговой галлицы пока не видно, ТТТ (луковая шелуха + чесночная ботва на земле), так теперь цветы СОХНУТ !!! Это те, что должны были дать второй урожай на побегах этого года. Помидоры в таком случае брызгают чем-нибудь от грибка. Малине должно было достаться, когда брызгала виноград. Видно, мало досталось или средство не то.
"Не выпадает" мне малиновые листья заготавливать.
Ой, кроме них столько всего...
 
Сверху