истории Ульпаны

ееее!!!!
она таки дошла до меня ))
Кира, спасибо огромное! теперь расскажи как и от чего вся эта прелесть ))
 
И еще... Облепиха вредна. Не хочу лечиться облепихой. Руки все исколоты и в занозах, а ягод лишь полведерка. Вчера привезли облепихи, думала, вечером, у телевизора оберу. Третья ветка довела меня до слез, поэтому все так оставила, как хочет...
309c553987c7.jpg


Нет, я не кощунствую, срезая облепиху ветками. Сады уже заброшены, скоро их вообще сгребут бульдозером и настроят опять каких-нибудь коттеджей. Поэтому считаю, что могу себе позволить любую вольность. НО вы так не делайте!:D
Кира, здравствуйте!Чтобы легко и без травм собрать облепиху, надо сделать петлю из стальной проволоки и прикрепить ее на палочку толщиной чуть больше карандаша. Можно хотя бы изолентой плотно-плотно примотать, а можно под изоленту еще мягкой проволокой обвязать для прочности
то есть получается что-то типа петли для мыльных пузырей, но не круглая, а как половина овала. Лучше не могу объяснить, к сожалению, и нарисовать-встравить картинку в форум тоже не умею. Я такой штукой в подростковом возрасте пользовалась, у нас на даче было два больших дерева облепихи - собирали по три ведра. Веточку одной рукой притягиваешь к себе, второй "соскребаешь" ягоды в кастрюльку, которая на груди на веревке привязана :)
просто и быстро получается. Если ветки срезаны - один человек держит веточку жестко, второй скребет.
эта приспособа была опубликована в 198-лохматом году в журнале типа"юный техник" или еще каком-то таком народно-умельческом, не вспомню уже.
Вот :)
 
Кира, спасибо огромное! теперь расскажи как и от чего вся эта прелесть ))
Слава Богу, дошла! Мажь все, что шелушится, трескается, сохнет. Не менее четырех раз в день. Меняй мази каждый день. Авось, поможет. Когда мою посуду - под резиновую перчатку густо намазываю. Очень хорошо впитывается.

NadMel, спасибо огромное, попробую. Облепиху придется собирать - у нас ее море, надо пользоваться, потому что аптечный бутылёк масла стоит почти 200 рублей, а мне на одну партию нужно пол литра - золотая мазь получается. Да и продукт свой с аптечным просто ни в какое сравнение не идет. Вчера сварила - чудо!
Кира, а котовник у вас используется как-то? В чае он приятен :) А в сборах?
Я достаточно прохладно отношусь к мяте и ее производным. Котовник где-то растет в огороде, но активно нами не используется. А надо бы... Спасибо, что напомнили....
 
Сбор облепихи идет полным ходом. Маникюрные ножнички помогают. Козы и зайцы с удовольствием поглощают отходы производства. Не так все страшно, как казалось сперва. Так же здорово помогает шнековая соковыжималка, люблю ее. :oops:
 
Ульпана, а как козы облепиху потребляют? Она ж колючая. Заяц-то объесть может вокруг колючки, у него эээ... лицо маленькое, а коза-то как обходится?

Я тут на участке обнаружила цветущую малину, удивило меня сие несказанно. А от поздней малины листья собирают или все равно они уже "не те"?
 
а как козы облепиху потребляют? Она ж колючая.
Им весь день делать нечего, они нежными губками по листочку. И язычком-язычком... к тому же, самые верхние побеги, те, что поверх ягод, они не колючие. Ягоды козы не едят, а жмых едят (я его не даю, так только, проверила...) Зато ягоды клюют куры. Теперь мы пьем облепиховое молоко и едим облепиховые яйца. Вчера очнулась только когда убрала на хранение десятый литр сока. Офигеть, что азарт с людьми делает! Мы с мамой не покладая рук несколько дней стригли... Я уже вроде бы и хватит, а она еще хочет. Все это задумывалось как сырье для мазей. А потом я почитала, какая полезная облепиха и решила - сами все съедим! Никому такой ценный продукт не отдам, если только по спецзаказу. По спекулятивной цене!:p Причем, самое полезное это именно жмых и семечки, а сок - как побочный продукт. А, еще настойку сделала - будем зимой пьянствовать!
:cool:
Я собирала малину буквально на той неделе. Те-не те... раз май проспали, то хоть августовских листочков зацепить, чай не отравимся...
 
Кира, добрый вечер! Давно читаю ваш интересный и позитивный дневник. Радуюсь и огорчаюсь вместе со всеми вашими читателями. Решила написать, может вы знаете кому нужен такой 7-ми летний красавчик жеребец..... s4zkkwkecbA.jpg
 
Решила написать, может вы знаете кому нужен такой 7-ми летний красавчик жеребец.
нет, никто вроде бы не спрашивал. Буду иметь ввиду, но жеребец... Нужны кобылы. Возрастная пони, не дорогая, на пенсию. Требования: желательно, чтоб хоть раз могла родить и была фотогенична для фотосессий.. Идеально было бы, если интересной масти, не вороная. Ищется неспешно.
И еще нужна рабочая кобыла серой масти, такого типа:
b295dfaa695d.jpg


ec951ee09cd8.jpg


Требования: Чтобы была крепка, спокойна, для работы на сенокосе. Зимой катать детей в санях. Возможны косметические дефекты (бельмо, шрамы) или какие другие, не влияющие на работоспособность. Возможны небольшие проблемы с дыхалкой, но это нужно с хозяйкой будущей обсудить. Кобыла в деревню, летом ночное (днем гнус), а вот по осени почти круглые сутки на выпасе, при теплой хорошей ночи и сутки. Моя Ульпана там живет.
 
Козы такие козы... Нет общих правил по кормлению козы. Коза сама устанавливает правила. Зайка моя не ела огурцы и кабачки, зато стреляла бычки у всех, кого могла достать, обожала селедку (соль есть всегда, любила именно рыбу). Теперешние козы без огурцов жить не могут (если правильно порезать). Была коза, чуть морковью не отравилась - ее трясло всю сутки и понос был. Другая коза от горсти овса скопытилась - вскрытие показало завал книжки. Кто-то объедал все семена у крапивы - эти не трогают. Не едят иву и осину. Вот козы! Жрут помидору и собачий корм.
 
А мне понравилась облепиха на фоне неба - ничего необычного, но такая гармония красок! И как-то поднимает настроение.
Вот не думала, что козы так различаются в своих вкусах!Что могут любить окурки, я читала, Кстати, у нас конь любит нюхать пальцы курильщиков.
 
Ух, какая собачья радость - наконец-то с другом можно возиться ))) И весовая категория одна ))

Кира, а что посоветуешь от домовых мышей? В твоем арсенале наверняка есть верное средство! ;)
 
Кошки - верное средство в деревне. Я не использую отравленные приманки, потому что боюсь за своих котов. Ещё использовала в подполе клей в тюбике, специальный для ловли мышей.
Старый кот 15 лет стал хуже слышать (и видеть), но иногда мышей ловит. В июне с улицы принёс огромную мышь. Молодой кот 7 лет до мышей жаден, нынче осенью всех их, пришедших с холодами в дом, переловил и зимовали мы без квартирантов.
 
Кошки - верное средство в деревне.
У нас есть отличная мышеловка! Но, видимо, в доме она не всегда может добраться до мыши - они за стенками слышны, ей туда не попасть.
По той же причине не хочу использовать отраву. Поэтому и обратилась за советом именно в Кирин дневник - хочется натурального, растительного :D.
Давно читала, что пижма, мята мышей отпугивает. Кто-то пробовал, помогает это?
 
Кира, а что посоветуешь от домовых мышей? В твоем арсенале наверняка есть верное средство!
bbb04bbdc640.jpg


Про растительные средства тут почитайте http://vsaduidoma.com/2010/08/21/rasteniya-dlya-dachi-otpugivayushhie-gryzunov/ Только осторожно - большинство трав ядовиты. Понравилось про кинзу - надо попробовать. Семена, думаю, стоит слегка перетереть, чтобы активировать запах. Я сама в норки забивала зрелые семена лопуха. Не знаю, как отнеслись к этому мыши - они у меня и без этого не наглеют. Я считаю, что умеренное количество грызунов должно присутствовать в хозяйстве - они с успехом ликвидируют зерно, засыпавшееся в неудобные места - зерно не гниет и не развивается плесень. Там где мышей не хочу - раскладываю тряпки, пропитанные дегтем. Но это позволительно для сарая, в дом их не притащишь...
Однажды случай был, правда, с крысами.. Стояла 200литровая бочка, в которой осталось меньше четверти зерна. На бочке висело какое-то покрывало - долго висело. Повадились по этому покрывалу ходить обедать семья крыс - маманя и семеро детей. И вдруг покрывало убрали - они по привычке нападали в бочку, а вылезти не смогли - прыгать - от зерна не больно-то оттолкнешься. Мать умерла в первые же сутки, думаю, что от стресса. Разговаривать с детьми, по росту с маму, мне было страшно. Я не знала, что делать. Коты, десантированные в бочку - вылетали со скоростью света. Только когда крысы ослабли, коты проявили интерес и потихоньку всех перетаскали. Крысы орали. Этот ужас длился с неделю. Я была еще ребенком, я реально не знала, что делать.... После этого страшного случая крысы от нас ушли. Все. Совсем. Их не было почти пять лет. Вот такая страшная история... ((
 
Последнее редактирование:
Сверху