истории Ульпаны

Есть у меня подруга Марина, которая, мотаясь по заграницам, увидела в одном хозяйстве такую штуку. Для нее, и для меня тоже, это стало откровением. Решила я поискать в интернете и нашла. Вот, делюсь с вами. Конечно, не сезон, но есть время найти и приобрести. Если тут есть люди, которым такая штука известна - поделитесь опытом использования!
boxen.jpg


"Ловушка LOER ловит слепней женского рода, обманывая их. Черный шар нагревается на солнце и немного покачивается из-за ветра. Слепень думает, что это - его добыча, т. к. шар является для него движущимся источником тепла. Он садится на шар, кусает, далее из-за того, что ничего не получает, взлетает вверх к источнику света и попадает в ловушку. "
А вот ссылка:
http://land.umonkey.net/blog/37/
" Такие ловушки не просто ловят слепней, они сокращают их популяцию, являясь оружием геноцида. Кровь нужна оплодотворённым самкам для вызревания яиц. В ловушку попадают в основном только оплодотворённые самки слепней, за исключением пары случайных бабочек или шмелей в неделю. Личинки слепней живут в земле 2-4 года, так что при большом количестве ловушек за 3-5 лет можно резко сократить количество слепней в окрестностях."

От меня: Трупы слепней, пойманных без химии, будут отличной хитиновой подкормкой домашней птице.
results.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, там в комментариях отзывы и вариации самодельных ловушек. Написано, что промышленная стоит около 30 тыс рублей. Нифига себе!
 
Если эта ловушка работает, то это здОрово!
А почему так дорого?!!
А если её лошадиным пОтом намазать? Или коровьим (у кого какие животные нуждаются в защите)?
Напомнило тепловые ловушки у самолётов и вертолётов (мы теперь "подкованные" в некоторых вооружениях...).
Едешь на лошади верхом, а над тобой такая штуковина, как зонтик над индийским раджей, едущем на слоне. Слепень точно ловушку выберет? С одной стороны, она хвостом не отмахивается, с другой - лошадь пахнет сильнее.
Рацпредложение (даром): прицепить к шару несколько клоков (прядей) волос из лошадиного хвоста (не очень чистого) - на волосах запах держится очень стойко. Слепни ведь и по запаху, наверное, ориентируются: мы тоже тёплые, движемся, но кусают они коров и лошадей.
 
А если её лошадиным пОтом намазать? Или коровьим (у кого какие животные нуждаются в защите)?
Слепни ориентируются на тепло. Поэтому нижний шар и черный - слепень решает, что это еда, прилетает, садится на шар, заползает под белый козырек и не может улететь.
 
А если её лошадиным пОтом намазать? Или коровьим (у кого какие животные нуждаются в защите)?
Напомнило тепловые ловушки у самолётов и вертолётов (мы теперь "подкованные" в некоторых вооружениях...).
Едешь на лошади верхом, а над тобой такая штуковина, как зонтик над индийским раджей, едущем на слоне. Слепень точно ловушку выберет? С одной стороны, она хвостом не отмахивается, с другой - лошадь пахнет сильнее.
Рацпредложение (даром): прицепить к шару несколько клоков (прядей) волос из лошадиного хвоста (не очень чистого) - на волосах запах держится очень стойко.
С такой фантазией мы непобедимы!!!!
 
Ульпана, я давно говорю, что с возрастом мне стало легче выдумать велосипед, чем запомнить, как устроен уже существующий.
 
Фото со свадьбы будут только через два месяца с хвостиком. Безусловно, если будет что раньше - покажу.
 
Поздравляю! Вот так в девнике всё "ребёнок", да "ребёнок"... А нынче - молодой муж!
Кира, не за горами статус бабушки!
 
О! Поздравляю!
А то я после твоих "я стала бабушкой" к подобным заявлениям уже настороженно отношусь. Мало ли что ты в виду имела.:D
 
На этот раз имела в виду именно то, что сказала.)) Спасибо за поздравления. Особых богатств у нас нет, поэтому свадьба была не шикарной. Все скромно, но красиво. В загсе мы были одни - это здорово. Весь загс был наш! Микросвадьбу (как нас назвала официантка:)) на 12 человек справляли в кафе. Еще один вечер планируется на родине невесты завтра.

Чувствую себя странно - ребенок вырос.
 
Сверху