истории Ульпаны

Каперсы никогда не ела, бутоны настурции не мариновала, а вот добавлять её свежие молодые листья в картофельный салат, например, - очень вкусно!
Заготовила методом ферментации немного листьев полевой клубники - ягоды не уродили совсем, всё цвело слишком рано. А сколько было весной дождей! и какими крупными были те немногие ягоды полевой клубники, что завязались!
Ферментация - главное, понять суть метода. У меня листья клубники были такие сухие, что я их мяла-мяла, в порезанном виде, но только в плотно завязанном полиэт.пакете на ярком солнце получилось то, что нужно, наконец-то. Несколько часов держала, пока дошли до кондиции (я боялась, что они и в пакете останутся сухими), а высохли после этого - "в момент". При нашем-то климате сохнет быстро.
Наши заграничные "друзья" подарили нам, кроме восточной плодожорки и хлопковой совки, ещё и цикадку белую. Пока она не во всех местностях, но на "ближней даче" уже есть. Те трАвы, что не были заготовлены до её появления (недели 2 назад) уже срЕзала секатором и отправила в компост (это на своём участке). А она везде вокруг.

Кира, а как влияет душица на сердечников? Я пока ничего не замечала (но с сердцем разные неполадки бывают).

Вот про цикадку белую:
http://cveti-sad.ru/cikadka-belaya-kak-borotsya/

Родом, блин, из Северной Америки!
И в России уже с 2009 года. У нас только в 2015 появилась.
Ну, что мы оттуда завозим, ЧТО?!
С какими америк. плодами и саженцами она к нам приехала?
Специально завезли агенты фирм, производящих ядохимикаты.
А при таких масштабах её распространения нужно только завозить её естественных вредителей.
 
Последнее редактирование:
Ну, что мы оттуда завозим, ЧТО?!
Это не мы... Это торгаши. А мы и не знаем, порой... Не будем покупать импортный картофель - они перепишут , что произведено в соседнем селе и продолжат своё корыстное дело.
Кира, а как влияет душица на сердечников? Я пока ничего не замечала (но с сердцем разные неполадки бывают).
В поисковике набираешь: " название растения лечебные свойства и противопоказания" И вот полный расклад:
Противопоказания
Употребление травы во всех видах не рекомендуется беременным женщинам. Ее влияние на гладкомышечную мускулатуру может сыграть злую шутку, спровоцировав прерывание беременности. По этой же причине от душицы стоит отказаться тем, кто страдает серьезным нарушением функции сердечно-сосудистой системы и гипертонической болезнью — это касается как мужчин, так и женщин. Осторожность в обращении с травой стоит проявить больным язвой желудка и гастритах с повышенной кислотностью — стимулируя секрецию, душица может стать виновницей обострения болезни.

Источник: http://netlekarstvam.com/narodnye-sredstva/zhenskoe-zdorove/dushitsa.html
 
О, какой сайт!
Спасибо!
А то я только про беременность знала - что нельзя петрушку, душицу.
При этом по-украински душица называется "материнка" (матэрЫнка) - видно, за то, что выручала женщин в трудных ситуациях.
На сайте именно это название подчёркивается неоднократно.
Насчёт "от нервов" и "для красоты" - не знала.
Кстати, "нет лекарствам": две недели назад сосед по даче порекомендовал мне проглотить 3 горошинки чёрного перца от расстройства желудка (по-моему, что-то типа сальмонеллёза было). Помогло. "Дёшево и сердито".
Теперь понятно, почему в средние века пряности были таким ценным товаром - они были не только приправой к еде, но и лекарством.
А насчёт цикадки белой: вот если напишу подруге в Нью-Йорк, где у неё домик с садиком, то окажется, что там этого вредителя не видно и не слышно, потому что там у него есть естественные враги. Нам бы не "химией" всё заливать, а привезти уж и тех врагов.
 
Последнее редактирование:
Химия - да, химия это "здорово"!. Меня умиляет, когда люди идут на рынок и покупают ту же картошку у бабушки - типа, своя, без гмо и холестерина... А я вот боюсь бабушкиных картох. Ибо колорадского жука травят все!. Только в хозяйствах всё-таки как-то регулируют дозировку, а бабка льет, сколько купила. Не три капли на стакан, а весь пакет. Все равно вскрыт!
А экологические бомбы будут рваться всё чаще. Навскидку могу перечислить немного, но ни от одной проблемы не избавились. 1. Ротан сожрал всю молодь и икру промысловой рыбы. 2. борщевик забил море полей и сдаваться не собирается. 3. колорадский жук цветет и здравствует. (кстати, сажайте картошку в луковую шелуху, помогает! Мы сажали в тухлый лук, который в магазине выкидывают.) Теперь карпы и цикады... Плюсом к этому всему количество яда. Да... что мы едим!
Пойду, поглажу свои помидорки и козочку.

Карпы... странные люди - плачут, что карпа слишком много, ловят, метят и ОТПУСКАЮТ! его что, есть нельзя? Манна небесная, вернее, водяная. Завёл рыбную лавку, сделал клетку на лодке, парус из сетки и катайся, улучшай экологию и состояние кошелька.
 
покупают ту же картошку у бабушки - типа, своя, без гмо и холестерина
Кстати, ту, что с ГМО, колорадский жук как раз и не жрет.)) Ибо это ГМО и делали с целью защититься от жука. Так что генофобам привет от химпроизводителей.
Карпы... странные люди - плачут, что карпа слишком много, ловят, метят и ОТПУСКАЮТ! его что, есть нельзя?
Да хрен его знает. Может, и нельзя. Проблему-то целиком никто не осветил. Хотя, с другой стороны, говорят, что вкусный, и приглашают рыбаков. Но там сказано, что плавники подрезают. Что они имели в виду, без понятия. Вот мне бы тоже эту речку в полное распоряжение.:D
 
Плавники подрезают для метки. Типа кольцевания птиц.
Насчет гмо - можно похоливарить... Я не понимаю вреда. Мне кажется, единственный минус - потеря вкуса продукта. Противники выступают с единственным аргументом - мы едим чужеродный ген, не известно чем это выльется в будущих поколениях. Можно подумать, что мы когда либо ели другие гены, кроме чужеродных. )))

А рыба, если костлявая и не ценновкусная - хА! Из нее можно делать любые корма и удобрения. Все равно манна небесная, считаю.
 
Мне кажется, единственный минус - потеря вкуса продукта.
Это ты про помидоры? Как раз наоборот. "Пластмассовые" не ГМО, там просто в процессе селекции "сломался" один из генов
Незрелые плоды томатов с нерабочим геном GLK2 имеют равномерную бледно-зеленую окраску и окрашиваются равномерно, дольше сохраняют товарный вид, и красивые разновидности с таким признаком быстро захватили прилавки и поля. А мы, как покупатели поддержали такие сорта кошельком, предпочитая красивые сорта некрасивым. Но вместе с тем в плодах таких томатов прекратился фотосинтез, в них стало меньше сахаров и ароматических веществ: помидоры утратили настоящий вкус.
http://www.botanichka.ru/blog/2014/06/19/tomato-11/

Холиварить я не буду, я тоже не понимаю этой истерики.:D Ходят упорные слухи, что генокод банана и человека совпадает на 50%. Мы все бананы?))
И если уж на то пошлО, то всё, что мы сейчас едим уже давно и прочно генномодифицировано. Селекцией ли, случайными ли мутациями или с помощью ядовитых веществ и облучения, но модифицировано. http://polonsil.ru/blog/43449979532...fruktyi-vyiglyadeli-do-selektsii?page=2&tmd=1
 
Помидора и у нас может быть резиновой, если ее зелёной с куста снять и дозаривать на подоконнике. Многие так делают, чтобы успеть до фитофторной вспышки. Я уже давно отказалась от посадки помидоры на улице. Всё в теплице. И срываю только с признаками покраснения (в нашем случае, пожелтения, ибо от красной помидоры мы отказались года четыре как)

Кстати, "нет лекарствам": две недели назад сосед по даче порекомендовал мне проглотить 3 горошинки чёрного перца от расстройства желудка (по-моему, что-то типа сальмонеллёза было). Помогло. "Дёшево и сердито".
Теперь понятно, почему в средние века пряности были таким ценным товаром - они были не только приправой к еде, но и лекарством.
Много лет от расстройства кишечника пользуемся пряностью гвоздики. Можно заварить, можно погрызть. У меня в сумке и в машине всегда пакетик с этим чудо средством лежит - не портится ни от жары, ни от холода, всегда под рукой в наших, далеко не стерильных поездках.

Мда... конный сайт, говорим о чем угодно, но не о конях. Здорово, конечно, но я решила немного олошадить дневник. Сегодня у меня почти выходной, я решила ничего не делать в силу своих возможностей, поэтому даже фотографировать лошадей не пошла - просто высунулась из окна.
c06baed4b965.jpg


Лада, заметив движуху, подошла сама.
8bdd880daa09.jpg


bdbf053d1647.jpg


Попила, почесала нос о раму и ушла в свой угол.
deb479d2bd85.jpg


Музыка общаться не захотела вовсе. Жара, влажно, тяжело. Все жуют и даже не дерутся - лень.
fe9a0015e2e5.jpg
 
Последнее редактирование:
Насчет гмо - можно похоливарить... Я не понимаю вреда. Мне кажется, единственный минус - потеря вкуса продукта. Противники выступают с единственным аргументом - мы едим чужеродный ген, не известно чем это выльется в будущих поколениях. Можно подумать, что мы когда либо ели другие гены, кроме чужеродных. )))

Холиварить я не буду, я тоже не понимаю этой истерики.:D Ходят упорные слухи, что генокод банана и человека совпадает на 50%. Мы все бананы?))
И если уж на то пошлО, то всё, что мы сейчас едим уже давно и прочно генномодифицировано. Селекцией ли, случайными ли мутациями или с помощью ядовитых веществ и облучения, но модифицировано.
И я не буду холиварить. Или буду, но с тем, кто придёт и скажет, что ГМО это вредно
Мутации происходят ежеминутно, ежесекундно, во всех живых организмах
 
Сейчас с "химией" особо не "размахнёшься" - дорого!
И теперь фасуют в пакетики на 5 (пять) литров раствора, а не на 10 литров, как раньше.
Не конные темы - так разгар лета, конь временно "отодвинут" на третий план.
OlgaN, птицы ещё не сообразили, что цикадку можно есть. Птиц много, разных.
 
Когда мне грустно и жарко, я иду в "ленту" нашу и хожу вдоль прилавков с мясом, пока не замёрзну. Далее иду развеевать грусть в молочный отдел, любуюсь белой водичкой по 400 рублей за литр, типа от козы. Затем в отдел консервации, смотрю на маринованные огурцы и подсчитываю, сколько я уже "заработала" на своих. Попутно цепляю овощной с томатами черри по 150 руб за 300 грамм. Становится легче. А сегодня настроение мне прислали смской сразу из двух супермаркетов. Одни предлагают бешеные скидки на чай, а другие к чаю еще предлагают дешевые свежие огурцы. ВАще полегчало.
Сегодня гуляла по магазину, охлаждалась. Купила кукурузный крахмал. Меня заинтересовал холодный фарфор. Не знаю еще, получится ли у меня что-нибудь, не знаю, с чего начинать, не знаю ли дойдут ли руки, но мне НАДО. Делов-то смешиваешь крахмал с клеем, пару добавок и лепишь.....
Вот какие вещички делают из холодного фарфора:
i


i


i


i


Еще заказала у братьев-китайцев четыре часовых механизма.
 
У меня дочка на рыбалку ездит для души, поймают карасей и отпускают их обратно и как приезжают так ужик приползает, один раз пришлось с крючком отдать рыбу, схватил мертвой хваткой. Сегодня муж поехал на ихнее место, сначала приполз один большой и толстый уж, ему он скормил 4 рыбок. Он уполз, но следом приполз поменьше, съел несколько рыбок и уполз, но через несколько минут приполз в сопровождении двоих маленьких. Муж сказал в общей сложности рыбок 10-12 на всех скормил. Душой на этой рыбалке отдохнул.
 
Когда человек задыхается от анафилактического шока из-за того, что съел помидорку, которой встроил ген рыбки, то, конечно, ничего страшного, Планида такая вышла. Слышала, что такое в Испании было.
 
Пруфы?
Пока все, что удалось найти, это что пытались добавить ген камбалы с целью морозоустойчивости (в Испании особенно актуально), но за пределы лабораторий не вышло, ибо ни фига не получилось.
Кстати, вот еще порылась. На одном из сайтов это особенно доставило
Научные данные свидетельствуют о том, что кормление животных ГМО приводит к тому, что у них появляется бесплодное потомство.
Задумалась, когда же мы будем забивать остальные 70 голов потомства от бесплодного потомства (орут, падлы, по ночам), при том, что более 50 уже забито и еще восьми нет и недели.
И еще шесть трехнедельных поросят от бесплодной свиньи бегают. Тоже месяца через два-три забивать надо.
Ща поищу, может еще что забавное нарою.

Впрочем, западная геномодификация уже прошлый век. Российские нанокорма только что ее переплюнули https://www.bragazeta.ru/news/2016/07/18/ot-nanoharchey-bryanskaya-svinya-tresnula-popolam/
 
Последнее редактирование:
Сверху