истории Ульпаны

Про травки напишу, как будет время. Сейчас.... Сейчас у меня, даже не знаю, как сказать. Скропостижно умерла соседка, помогаю с похоронами, да и бабушку никто не отменял. Жанна на два года всего старше меня. Там реально все как пыльным мешком по голове, горе огромное.
 
Маму сегодня выписали. Очень слаба, но в уме, это пока главное.

Моё состояние - постоянно хочу спать. Боюсь заболеть. Вчера хоронили соседку, на кладбище озябла. Пью чай с медом и ем мандарины, как семечки... Раньше помогало.

По травкам для мамы... Неизменный иван-чай, календула. Из специальных - амарант и листья шелковицы. Так же заваривала изредка кору майской рябины и цветы лаванды.
 
Кира, а заваривали все подряд или по какой-то схеме? И в каких количествах? В чай? Сами по себе настои пили?

Про Иван-чай. Опытным путем выяснилось, что он у меня вызывает сильные гастроспазмы. Но я его просто вместо чая пила.
 
Насчёт мамы: падать она может именно из-за атеросклероза. С моим папой так бывало, но пока - ТТТ. Конечно, не шёл, шёл, и упал, а сидел и встал. По его словам: не просто в глазах темнеет, а полная "отключка". Вот 2-го января была "полу-отключка", я увидела первый раз, как это. Т.к. было "полу-", то всё окончилось нормально, сел на пол и хорошо, что спиной на что-то как раз опёрся (из мебели), не завалился и не ударился головой. А рассказывал, что падал в маршрутке, когда ездил на дачу: ехать долго, вот сидел - и встал, и прямо потеря сознания.
Раз мама в сознании, надо уговорить её не вставать самостоятельно, без Вашей страховки. Вот этот переход "лежала - встала" или "сидела - встала" опасен.
 
Иван-чай с календулой пьем как чай, постоянно. Остальное примерно раз-два в неделю. Совершенно без схемы. Она сама просит, что ей заварить.

Раз мама в сознании, надо уговорить её не вставать самостоятельно
Пытаюсь так и делать, но помутнение рассудка иногда приходит без приглашения.
 
Да... Вот поставишь рядом с диваном табуретку, чтобы чашка с водой там стояла, или думаешь, что может на неё опереться, когда будет вставать, а на деле - только хуже. Моя мама вот так встала, упала и поранила голову об угол табуретки.
Каждый момент уследить невозможно, нужно хотя бы ТБ организовать, чтоб не обо что было удариться.
На пол возле кровати тюфячок положить? Может об него споткнуться. Может ногами в одеяле запутаться, когда вставать будет.
Кира, а телевизор мама смотрит? Моя не смотрела, а подруге это очень помогало, сажали маму перед телевизором. Что она там с Альцгеймером понимала, не знаю, но смотреть очень любила. И им всем было легче, что маме хорошо.
 
телевизор иногда смотрит. Вчера попросила очки и книгу. Правда, только картинки смотрела. Но хоть лапками полистала, да занята была долго.
Забыла еще сказать, что мама выпила много брусники. Литров шесть в общей сложности, по полстакана каждое утро. Это было единственное питьё, которое она не отказывалась пить, кроме воды, когда не ела вообще. И в бруснике можно было замаскировать сладковатый цераксон.
 
Последнее редактирование:
ездили с Людой смотреть лошадей.Как всегда, спонтанно, поэтому без фото. Медленно, но верно прихожу к мысли, что с Ладой мы не сработаемся. Конечно, время покажет, сгоряча рубить пока нет причин, но все чаще задумываюсь о лошади-ленище. Вывели сегодня мерина четырехлетку. Внешне - красавец. Двубулошный, рыжий, с белой гривой и таким же хвостом. У меня аж язык запал. Но... Не запрягается. Значит, нет. Будем искать еще.
Лада.... Главная проблема может, и не в ней, а в отсутствии левады. Работать её на улице в полугородских условиях страшно. Куда побежит в случае побега? Запрягается отлично, отлично трусит в санях, управляемая. Но под седлом эта трусца напрягает. Чуть перетянешь повод - паника. Сама до сих пор не садилась на нее, а прошел уже год. Я никогда вёрткой и уклюжей не была, а сейчас еще и возраст, страх поломать что-нибудь. Мне сейчас сами понимаете, это никак нельзя. Тем более, что сесть на нее в одиночку тоже крайне проблематично.
Думаю, думаю, думаю.... На Ладу есть потенциальный покупатель. Нужна тележная лошадь в деревню. Поэтому мясо ей пока не грозит.
 
Если душа не лежит и есть покупатель, продавай
Опередили меня. Согласна. Скотина к дому должна быть, к душе. А то может на эту скотину раздражение накапливатся и сорваться на неё можно...а скотина то не виновата.
 
Раздражения, как ни странно, нет. Есть легкая грусть из-за обманутых надежд и опасение, что может быть хуже. Лада не самый плохой вариант, просто хочется еще лучше. Её не обижают, прошел год, она потеплела, уже не боится лопат. Опасается - да, но так, на всякий случай. Еще пошугивается резких движений, но отмякает. Медленно, но отмякает. Я ее почти люблю, как домашнее животное она меня полностью устраивает - ласковая, безопасная. За что на нее злиться? Но вот как работница она не удобна, к сожалению. Решение я еще не приняла, буду искать. Если подвернется что-то, буду готова морально (может быть))) ). Может, она сама изменится, что вряд ли... Может, найдется человек, который не побоится ею заняться, но это вообще из области фантастики. В любом случае, новую лошадь буду брать на примерку, а только потом выбирать более удобное. Может, в сравнении с другими Ладины тараканы золотыми покажутся?))))

Наверное, я еще по Таре скучаю.... Потому и никак.
 
На сало повадился дятел. Такое диво хочется разглядеть поближе. Но дятлу страшно. Но есть хочется. Поэтому, заметив меня в окне, он просто замер. Вытянулся в струнку, поднял клюв кверху, горлом ко мне, чтобы у меня не было никаких шансов разглядеть его яркую красную шапочку. Замаскировался, прикинулся веточкой. Да, оказывается, прикидываться веточкой могут не только совы.... Лишь на третий день я смогла его запечатлеть на фото.
13bc35e47373.jpg


И наши покатушные новогодние наряды...
692fae8c3f9b.jpg


4f6467618ff5.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, вот это лохматые!
У нас на конюшне в этом году что-то кони не обросли, кроме одного старичка. Стоят не в тепле, особенно наш.
 
хи-хи.. Вы лохматых не видели... Ульпана в первый год, приехав из Борского леса по привычке так обросла, что я в шоке была. Она, когда бежала, шкура перекатывалась, как на медведе. А потом, в конюшенных условиях, уже так не обрастала...
Муся умница. Мы ее еще бережем, берем редко, до парка вприхват, катаем только малышей. Не без косяков, конечно, но все они безобидные. Она, зараза, знает, что со мной вообще лучше не спорить, а над детьми издевается потихоньку. Я ее даже не бью, чтобы отучить от прикусывания за рукав, просто беру ее покрепче за губу и так веду. Ей не нравится, меня больше не прикусывает.

Даньку вот так же берегли с молодости, вприхват водили. А когда я очухалась - ей уже лет десять стукнуло. А я все думала, что ей два, маленькая еще... )))))
 
Сверху