истории Ульпаны

Cпасибо, стараюсь. Это сейчас нужно, как никогда...
Нашла прикольные фотки третьего поколения нубиков. Ухи - это нечто.
dsc09708.jpg


a310j.jpg
Это не ухи, это дельтаплан какой-то
 
Изучаю рынок. Пока не поняла, сколько стоят полунубы-козлы. Нигде не указана цена, надо звонить. И изучаю так же зачем вообще нужны такие помеси? С удивлением узнала, что нужны. Помеси с местной козой делают потомство более терпимым к нашей зиме, а кровь нубийца, даже в малых дозах, кардинально меняет состав молока местных коз в лучшую сторону. (уши, конечно, ржачные!) Безусловно, чистопородное( или чистокровное) разведение более надежно и стабильно в рабочих качествах. Но и данный вариант интересен. Мы уже много лет занимаемся жонглированием породными козлами на наших козах. В итоге по кровям получилось почти пополам зааненки+нубийцы. Есть в предках даже один получех... Молоко вкусное, по количеству меня тоже удой устраивает. Хотелось бы поюзать дочь Дакара от моей козы, но... скоро увидим - судьба или нет. До родов Белой осталось три дня.
 
Последнее редактирование:
Итак, ковыряемся в поступивших на этот свет:
А, нет... сначала вспомним папу.
984f9b3dc496.jpg

Дакарыч номер 1
Рыжий, почти красный. Папиного оттенка. (Цветопередача не та. Попона ярко салатового цвета, а получилось все блеклое.) Самый крупный и самый сильный.
c38a25be2e05.jpg


Дакарыч №2
Серость тоже с рыжиной, пока слабоват на заднюю ножку, но самый настырный и самый умный - в первый же раз пошел спать к Виле под бочек.
82b442a9e5d7.jpg


Дакарыч третий - самый маленький, но самый компактный и шустрый. Первым стал приставать к Виле - он уже знает, зачем рожден! Масть рыжая с плесенью.
3de996239318.jpg
 
16864875_1387762261284378_7599154734782943722_n.png



Вернемся к разговору об оброслости....
Эта лошадка до 15 примерно лет ничем подобным не отличалась. Папа буденновец, мамаКлеппер не понятного (для меня, по крайней мере) происхождения. А вот к старости закучерявилась. И потеет из-за свой шубы уже на шагу. С полутора лет в одних руках, любима, балована....
W7bbNlWSEn8.jpg


FOuJbNeTSgA.jpg


-MkAJ1zK80s.jpg
 
Давно у меня не было искусственников. Всех козлят быстренько пристраивала по знакомым - козы у меня хоть и беспородные, но пользуются успехом в узких кругах (Чо уж скромничать - то?:rolleyes::oops:) А тут нужно вырастить на продажу и, желательно, чтобы они с голоду не сдохли у новых хозяев, потому что очень сложно титечника оторвать от титьки и продолжать кормить соской или миской. Часто козлята так и совсем отказываются от молока, слишком рано переходят на обычное питание.
А теперь я мама (да, мамой я тоже давно не была! Мамой, которой смотрят в рот, безгранично доверяют и держатся за юбку.) Приятно, черт возьми! Сутки всего прошли, а я уже безграничный авторитет. На кухне может твориться что угодно, но пока я голос не подам - братаны из клетки не вылезут. Мама пришла - начинаются скачки. Пока еще неуверенные топанья ножкой и кивки головой, так и толкутся в ногах, пока я посуду мою. Пошла я маму проведать - три секунды в другую комнату заглянуть. Прихожу на кухню - один козленок прикинулся дохленьким - ручки-ножки сложил, уши прижал, шею вытянул - лежит, как бревнышко, и глаза закрыты.. Второй тщетно пытался убрать под табуретку все свое тельце. Но то голова вылезет, то попа. Третий ушел и сел в угол. Да, просто сел, как собака, грудью в угол. Спрятались, блин...
Мать-коза второй день блажит под окнами (знает ведь, где кухонное окно и что дети там). Ничего, зараза не ест, что сказывается на удое. Ждем, когда успокоится - она тоже в шоке, у нее никогда детей не отбирали. На дойку привожу к козлятам - она проверяет всех под хвостами и успокаивается, а потом все по новой....
 
Очень красивые. Вот, сватаю везде. Народ спрашивает - какой лучше? А какого бы ты себе оставила? Сижу, репу чешу.
Вот честно - не знаю. У каждого свое преимущество.
Рыжий крупный и комолый. (завтра на обезроживание поедем, его тоже возьму на всякий случай, пусть специалист посмотрит, но, думаю, что я не ошиблась.). Он родился крупный и сейчас резко отличается, ест больше всех, но требует погорячей. Бывает, второй раз подогревать надо, ибо в процессе еда стынет.....
Средний крепко знает свое козлячье дело. Виля от него уже прячется, к кобелям не пристает, значит, с ориентацией тоже условно все в порядке. Ест хорошо, без причуд. Я даже сказала бы - жоркий. Подозреваю, что съел бы и из холодильника.
У Маленького очень интересная масть. Эти плесневелые "лунные пятна" вроде бы как ценятся. И сам козлик очень аккуратненький. Хоть и мелче всех, но хиляком не назовешь. Они со средним больше друзья. Рыжий часто отдельно бродит, а эти два резвятся вдвоем. Иногда пригребают котенка - носятся втроем.
 
i


Ура!!!!! Весна!!!!!!
В ознаменование данного события мои четыре петуха, мирно жившие всю зиму, передрались сегодня в кровь. Вследствии чего у меня сегодня будет куриный суп, и пусть на дворе пост!
Белая коза издевается. Уже четвертую ночь ждем, а ей хоть бы хны.... Все везде уже опухло и налилось, а она носится, как конь.

И еще....Я всегда как-то скептически относилась к ажиотажу вокруг нубийских коз. А вот тут мне пришлось доить такую козу. Первородка... Я сильно задумалась. Молоко по вкусу мало отличается от моих (я ж тоже вела каку-то племенную работу), но вот надой...... Я хочу такой удой. Единственное, что меня пока смущает - веселый нрав взрослых коз...

Хожу вокруг белой, прошу хоть одну дочь. Она хитро улыбается и не телится.
 
Спасибо. И вас всех с весной!!!!
Хочу сказку. Хочу двух девок. Именно от белой козы, ибо она сама по себе 75% зааненка. И хочу ведро молока. буду делать это:
hef4hed3gUI.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне это сделать - раз плюнуть. Даже, если не родится козочек - белая без клички ходит. Назову ее Пальма и все! Пальмовое молоко, пальмовый творог, пальмовый сыр с дырками.
Да, как долго моим зверям приходится ждать имен... Черную кое-как начала звать Зайкой, а белая, значит, будет Пальмой.
Клички, все-таки нужны. Есть в моей голове такой затык: не люблю смешивать молоко от разных коз. С одной стороны, не удобно, когда стоит галлерея из неполных банок, зато сразу ясно - от какой козы какое молоко как себя ведет. Маркером пишу кличку и все ясно. Сразу же пишу, куда какое молоко предназначено. Вот теперь у меня стоят банки: "Шанель, пей половину", "Шанель, пей все". "Зая козлятам" и просто "Зая".
 
Последнее редактирование:
Сверху