истории Ульпаны

Спасибо. А то я подумала: может и Ока там широкая-широкая, а это что-то поменьше?
Грунт шикарный - песок. Никакая непогода не страшна.
 
А старшая понька у вас чем сейчас занимается?
Что-то про нее ничего не пишете..
 
Спасибо! Всех с прошедшим!
Приехала сегодня ко мне Люда и вещает, что знакомая девочка Ксюша купила машинку для стрижки лошадей и хочет начать данную практику. Как обычно, для этого нужны модели. Стрижка лошади - вещь в моем понимании спорная, уж своих-то я точно стричь не хочу. И тут мы с Людой, не сговариваясь, вспомнили, кому стрижка просто необходима. Я сразу позвонила хозяйке, чтобы она никуда не умотала по своим вечным делам.
Итак, отчет. Строго не судите, Ксения впервые стрижет лошадь. Забегая вперед скажу, что вторая половина лошади уже была стрижена твердой, натруженой рукой..
А пока робкое начало.
Нет, началось все с этого:
ae87eebbbca1.jpg


Мохнатая, казалось, что опухшая во всех местах старушка была поставлена в сарай, чтобы ветром не сдуло ни нас, ни шерсть. Да и потеплее там.... Места мало, поэтому такие фото - кусочками.
9bb8393e552f.jpg


Болезнь (синдром) Кушинга, конечно, диагностируется по анализу крови, но очень похоже. Кобыле 20 лет.
Проверяем оброслость:
a44b14d5723c.jpg


Затрудняло процесс то, что шерсть была сырая - Карина в такой шубе потела даже на шагу.
7e299e5d49c2.jpg


Через сорок минут робкого начала.
a845db51482e.jpg


b03efbb02aa6.jpg

Половина лошади готова, осталось зачистить огрехи.
47c439eda6e9.jpg


Мы с Аней поняли, что до ночи не успеем, да и Ксюшу стало реально жаль. Поэтому в ближайшем магазине купили ножницы и кромсали в четыре руки левый бок, пока Ксюха брила правый. Шерсть подсыхала и дело пошло гораздо быстрее.
449963b598b5.jpg

Как оказалось, ножки у старушки совсем не пухлые, а даже ничего...
6480d7136f33.jpg


И пузо волшебно уменьшилось вдвое...
093fb00443ae.jpg


Бородатая женщина
e6116bfccb51.jpg


696c00d4509e.jpg


Стрижка только начата - продолжение следует....
 
Тяжело в ученьи - легко в бою.. Ксения навсегда запомнит первый опыт. :)
Первую половину Карина дала остричь легко. На правой началось: Ой, щекотно, тут не трогайте... Но достаточно все безобидно. Когда дошли до холки и груди, кобыла стояла с открытым ртом от удовольствия. Даже пыталась в благодарность почесать ближнего.

f9a6961f0ee6.jpg


Дыра на шее - это шрам от воспаления (было две операции), после неудачной вакцинации.
c4be96181a44.jpg


Зимняя лошадь превращается в летнюю:
a69665905e43.jpg


Удивляюсь безропотности этой кобылы. Уши и голову стригли вообще без недоуздка.
3cfd954ea653.jpg


26d31ee94bc0.jpg


b71ad9bd676e.jpg


Весна погодой нас не балует. Даже в деннике Карина к концу стрижки начала дрожать. Поэтому быстренько достригли, накрыли одеяльцем и отправили домой.
a8ad91af40bd.jpg


А сами остались подчищать состриженное. Два мешка шерсти.
769b41c32e50.jpg


Вот так мы провели втрую половину сегодняшнего дня. Я почувствовала, как соскучилась по данной компании. Все выросли, повзрослели, занимаемся своими проблемами... Встречаемся редко. Спасибо Люде, Ксении, Ане и, конечно, Карине за вечер!
 
Последнее редактирование:
Обалдеть!!!Вот это кудряшка Сью!Я таких мамонтов ещё не видела:)
У нас тоже был опыт по стрижке машинкой маленького годовалого пони,который сам просто не смог пролинять в виду общей запущенности,но у нас это была мягко сказать необходимость,потому как в мае резко ударила жара до +30,а понях в мамонтовой шубе потел и рисковал получить тепловой удар,ему реально плохо было:(Забирали мы его 3 месячного из зоопарка,у мамы пропало молоко и малыш стал тухнуть(((Потом оказалось что он ещё и пневмонию подхватил,лечили долго,рахитный какой то весь и калечный.К году линька даже не думала начинаться,ни одной волосинки не выпало,хотя все остальные копытные были уже гладенькими и мы решили ему срочно помочь;)Срочно не получилось,валандались мы с этой мелкой лошадью часа три,шерсть тоже была очень густая и влажная, машинка заедала страшно,просто вязла в ней,тоже помогали ножницами,в общем намучались))))А вы вообще герои!!Целую лошадь подстригли!
Вот такой у нас опыт;)














П.С. Мы вчера с Надей познакомились!Такая милая девушка!;)
 
Ксюша, добро пожаловать в мой дневничок! Я рада, что находясь в двух тысячах километров от вас, смогла свести в кучку двух хороших людей. А надо-то было просто дать лёгонького пинка. )))))))
Поня, немножко было-стало все же есть. Фото новой лошади мне обещали выслать на почту, но, зная занятость хозяйки.......
Перевоплощение длилось три часа с хвостиком. Практически без перерывов. Нужно было делать все быстро, чтобы лошадь не простудить. Хорошо еще, что я не забыла в этот исторический день фот и смогла хоть что-то сфотографировать.
Как меняет женщину прическа! Согласитесь?

У меня где-то в дневнике тоже был стриженый жеребенок пони. О машинках тогда я не слыхивала, стригла, как могла, ибо тоже была жара. Так потом цыгане-соседи толпами ходили и даже держали совет у забора, чем больна лошадь и как лечить это кожную болячку.
 
Последнее редактирование:
Спасибо!
В сорок пять баба ягодка опять! А какая ягодка? - Бздника.(Черный паслен, кто не знает)
 
Сверху