истории Ульпаны

Мечта она на то и есть, чтобы быть бесконечной... Но не менее 80 литров. Пока я ограничилась хорошим компрессором и осталась с одним аквариумом. Купила еще герметик для аквариума... Все остальное ждет своего часа и сохнет. Вещи сохнут, аквариум сохнет, тумбочка сохнет, вся мелочевка из тумбочки сохнет.
Не люблю скученность в денниках, в рыбьих в том числе. В одном аквариуме (80 л) у меня только четыре гурами жили - я балдела. Сомики не считаются - их почти не видно. Теперь к ним подселились беженцы вместе со своей травой. Два сомика переехали со своими ракушками. Теснота (((( как в Европе....

Да, мама прихорашивается. Ищет нарядное, велит ее причесать. Все предусмотрела, а когда пенсию принесли - очки потеряла. На пенсионную прибавку (шоб так депутаты жили!) выпросила у меня купить ей электрическую зубную щетку. На батарейках. И что, что ни одного зуба нет - гигиена наше все. С бабушкой спорить - что поросёнка стричь. Поехали, купили.

Еще я купила вторую снеговую лопату, чтобы снег было веселее чистить. В связи с этим заявляю - снега в Нижнем больше не ждите!:p
Как в анекдоте - лучший способ вызвать дождь - помыть машину.
 
Кир, приезжай ко мне, купи лопату, а? Задолбалась сугробы расчищать! Руки болят не переставая, а за окном снежок идет, и смс прислали: "Ливневый снег"
 
Вот я собираюсь сомиков заводит. Вернее, мне их отдают. Вместе с аквариумом :) Говорят, они самые неприхотливые? А как кошки на рыб реагируют?
 
Одних сомиков не получится....;):) Все равно захочется наполнить все пространство. Для этого берут три вида рыб, примерно так:
Донные (сомики, рот вниз),
Bristlenose-Pleco-1-253x189.jpg

Серединные (барбусы, рот прямо)
ognennyy-barbus-1-260x177.jpg

И поверхностные (гуппи, рот кверху)
8760915.jpg


Все эти конкретно виды неприхотливы. А потом захочется улитку, растения и стайку неончиков... Крайне рекомендуется не связываться с маленькими аквариумами. Они крайне хлопотны в обслуживании, в них сложно создать микроклимат. Пляшите от 80 литров и будет вам счастье.

Кошки - все индивидуалки. У меня из четырех только одна ходит на рыбалку. Рыбы к ней тоже привыкли. Но чаще просто смотрит. Если крышки в аквариуме нет - может и поймать, у нас такое было сто лет назад.

Теперь мой аквариум выглядит так:
b7a6baaa330d.jpg


2d6a58221644.jpg


Травы многовато, но только такое её количество позволяет выжить хоть какому-то числу мальков гуппи. Бывало, что при таком буйстве растительности даже солнечные барбусы плодились.
 
Последнее редактирование:
Кир, спасибо за пояснения! Я так и планировала, со временем расширить парк рыбок, но начну с одних сомиков. И растения потом будут сабо-самой) Аквариум получу 100-литровый, так что щастье гарантировано :)
 
Тогда напомню еще про запуск аквариума...
Я не крутой специалист, но личным опытом поделюсь:
Я заливаю холодную воду из водопровода + часть старой аквариумной воды, сколько есть, от литра до трети объема аквариума. Колодезная подходит плохо - она более жесткая. Если есть дождевая - отстаиваю от мути и пыли и лью ее. Наша экология вроде позволяет, если судить по личному опыту. затем делаю ландшафт - грунт и гроты, сразу включаю компрессор.
Когда вода прогреется до комнатной температуры, запускаю растения. У меня это неприхотливая элодея.
А теперь частая ошибка - если вода на второй-третий день становится молочно-мутная, многие чертыхаются и меняют воду вновь. Не надо. Расплодившиеся бактерии скоро сами себя съедят и вода очистится. Просто подождите, должно само пройти. потом запускаю рыб. То ли рыбы у меня термоядерные, то ли все правильно делаю - осечек не было. Рыб запускаю в итоге на второй день.

Проблемы бывают лишь при подселении бактерий с новыми жителями и редко с живым или замороженным кормом. Поэтому стараюсь кормить сушкой. если вода начала мутнеть - просто не кормлю неделю. Вообще кормлю через день и делаю разгрузочные дни.... Все живут, хвостами машут, детей рожают. Гуппи, в принципе, для того и существуют, чтобы детьми своими подкармливать основное стадо. Два-три из помета выживет и хорошо...

Не меняю воду годами, лишь подливаю дождевую и весной делаю частые подмены - аквариумная вода хороша для полива рассады. Сливаю часть и использую. С появлением сомиков уже давно не чищу стекла...

Так и живем. Я вообще очень ленивый человек - всё, что не хочет жить и функционировать само, у меня не приживается.
 
Тоже давно хочу аквариум. Дома очень сухо. Но ставить некуда. И всегда боялась, что папа будет рыб перекармливать.
 
Купите увлажнитель воздуха. Есть очень красивые. Я на некоторые наоблизывалась. Но мне воздух сушать надо, а не увлажнять.
 
Купила вчера себя побаловать...

3ff4afc6_d410_11e6_9994_d485645420e6_9ea4b4b4_db60_11e6_9994_d485645420e6.jpeg


Стоит такое удовольствие 40 рублей. Я крякнула, но утешила себя тем, что за такую цену помидора будет супер-пупер!
Сегодня стала сеять. ТРИ СЕМЕЧКА в пакетике! Три!!!!! размером с маковые...
Заказала сорт "синичка".
s1200

думаю открыть пакет при продавце. Конечно, это мне ничего не даст - продавец за производителя не в ответе, но хоть поржем вместе....
Не тем мы , ребята, занимаемся....

Всхожесть год от года все печальнее. Думаю мобилизовать свои мозги, создать строгий учет и делать свои семена. В прошлом году оставила на семена сорта Аурия. Только она взошла, как щетка - быстро и дружно. Покупные же тянутся, как сонные мухи на нелюбимую работу....

Про аквариумы еще хочу добавить...
По поводу того, что ставить некуда. В моей жизни подобные вопросы решаются не быстро, но в конце концов решаются. Пару лет мучаюсь, а потом как-то все само собой расставляется по своим местам. Мы вообще любим часто делать перестановку.
И еще маленький совет - изучите феншуй. Кто-то верит в течение энергий, кто-то нет - я верю. Зерно правды есть в любом древнем учении, оно от нашей веры не зависит. Аквариум должен стоять по феншую. Уж не знаю, как это объяснить, но как только я поставила аквариум по правилам (справа от входной двери), он сразу вписался и перестал раздражать. Вторым шагом было то, что мы подняли его на уровень глаз - вообще стала красота! Раньше он стоял низко и это напрягало. Чтобы полюбоваться нужно было присесть, а теперь идешь мимо-чуть шаг задержал и получил каплю эстетического удовольствия.
А вот рыбки у меня не по феншую. - Я не люблю золотых. Не доросла я еще до абсолютной правильности.))))
 
Последнее редактирование:
Ага. Ну, коль у тебя все по древне-китайски, то аквариум у тебя должен быть совсем внизу (или в виде бетонной чаши повыше) в виде бассейна. А рыбки золотые, потому что они так и выводились, чтобы на них сверху смотреть. У них вид со спины красивый, а сбоку уроды.
 
И еще маленький совет - изучите феншуй. Кто-то верит в течение энергий, кто-то нет - я верю. Зерно правды есть в любом древнем учении, оно от нашей веры не зависит. Аквариум должен стоять по феншую. Уж не знаю, как это объяснить, но как только я поставила аквариум по правилам (справа от входной двери), он сразу вписался и перестал раздражать. Вторым шагом было то, что мы подняли его на уровень глаз - вообще стала красота! Раньше он стоял низко и это напрягало. Чтобы полюбоваться нужно было присесть, а теперь идешь мимо-чуть шаг задержал и получил каплю эстетического удовольствия.
А вот рыбки у меня не по феншую. - Я не люблю золотых. Не доросла я еще до абсолютной правильности.))))
Очень интересно
 
Ага. Ну, коль у тебя все по древне-китайски,
Ну, не так строго..... Придерживаюсь мнения, что, если по моему разумению все правильно, значит, все хорошо. Счастье это не то, что ты имеешь, а то, как ты к этому относишься.)))))
 
У меня был такой. Не нравился. не могу конкретно сказать чем, вроде чистил, но потом стал быстро засоряться. Видимо, внутри зарос, а разобрать ему голову я не смогла. Ну, не по душе он мне....
0120fan20filter.jpg


Такого типа оказался удобнее всего, однако, много труднодоступных мест, куда даже зубная щетка полноценно не лезет. Конечно, нужен ёршик, но я его теряю постоянно...
42235.jpg


Еще была модель, которую я не нашла в сети...Стакан узкий, пальцы не лезут, ершиком не отскребешь до чиста... много всяких кармашков и непонятных каверн.... Поролонки узкие... Однако, послужил.



Теперь я купила такой: Я давно хотела фильтр с открытой губкой. Вот не могу сказать, почему... Дело вкуса наверное..
Еще меня заманили вот эти керамические фитюльки. Они сменные, меняются раз в полгода. В конструкции вообще ничего труднодоступного - стакан и поролонка. Это меня и привлекло. Он новый, не мыла еще...
aquael-turbo-filter-1000-filtr-vnutrennij-1500-lch-do-250-350-l.jpg




Еще.. У каждой фирмы фильтры разной мощности. Я максималист. На 80 литров я беру тот, что маркируется от 150 литров.
 
Последнее редактирование:
Немножко вторгнусь про феншуй )) Изучаю его много лет, не так, что бы только этим занимаюсь, конечно, скорее всплесками, от случая к случаю. Могу сказать, что это такая заморочка и вглубь и вширь. Там же не только энергии жилища, хотя и в них разобраться непросто: школа форм, школа компаса, направлений ба-гуа, летящие звёзды, натальные и приходящие.. Есть ещё карты ба-цзы, строятся по времени рождения, к ним же привязывается расчёт благоприятных дат. Ещё есть всякие активации денежные, романтические и т.д.
А аквариум, да, очень мощное средство, вода вообще, она такая )) Сама аквариум много лет держу, недавно помер сом, которому было аж 16 лет! У нас относительно большой 180 л, такая ванна для лентяев, не надо всё время вокруг него прыгать. И красиво. Я бы в спальне поставила, но фш не велит ))
 
Я глубоко в феншуй не лезу. Так, по основным понятиям. Я ж говорю - древнее учение имеет глубинный смысл. Нельзя ставить аквариум на кухне, в спальне, у окна, на проходе... Если рассмотреть эти феншуйские правила не по феншуйски, а на бытовом уровне: На кухне бывают большие перепады температур, аква-микроклимату плохо. В спальне - повышенная влажность, видимо, для сна не очень. Мне мешает бурбулятор, когда приходится спать в комнате с аквариумом. На ночь его отключаю. У окна все стекла зацветут от солнышка.... На проходе рыбы нервничают, когда люди снуют, да и задеть не долго...По феншуй аквариум должен быть живой и чистый- это правило козе понятно - лень ухаживать - лучше выкинь.
И таких вот рациональных объяснений можно кучу найти в любом учении, в любой религии....

Про фильтры. Первые дни эксплуатации показали, что открытый фильтр - класс! Он не спрятан в корпусе и доступен для сомиков. Они его с удовольствием обгрызают от налипшего. Подозреваю, что теперь при кормлении живым кормом мне не придется отключать компрессор. А то всю коретру засасывало. Пока я довольна.
 
Последнее редактирование:
А если квартира однокомнатная? Отказаться от аквариума? Т.к комната она же и спальня и гостиная и кабинет и детская к примеру?(
 
Кир, спасибо большое, что поделилась опытом
Я возле окна собралась ставить, но не прям у окна, а у стенки. И солнце туда не будет попадать. Так что норм будет, надеюсь
 
Сверху