истории Ульпаны

А я конными клещами расчищала коз. В общем-то удобно,но мешали длинные ручки.
Это садовый инструмент,этот секатор?
Чубарики очень понравились. Особенно мерин..
 
i-5530.jpg


Да, садовые ножницы. Удобнее инструмента не придумать. С лошадиными клещами надо помощника, чтоб ногу держал, либо удивительную сноровку и силу. А с ножницами проблем никаких - работаешь одной рукой, другой копыто держишь. И лишнего не прикусишь. Не! Только садовые ножницы!!!!
 
А я сегодня сварила сгущенку и ириски. Как бы вам объяснить вкус? Божественно! Я раньше, когда жила в деревне, варила ириски из сливок и сахара. И никак не могла себе представить, что это можно сварить из козьего молока.
0812c2fde383.jpg
Ириски из козьего молока это...неожиданно)) Подозреваю изысканный вкус)
 
Я удивлена, что получилось с первого раза. Рецепт дать?
2 литра Пальмового парного молока :D, литр сахара (я на глаз, даже не завешивала.), чуть соды, чтоб не засахарилось и вперед. Полтора часа помешивая. Муторно, да, он оно того стоит!
 
Густая получилась? Я варила - очень вкусная штука, правда, я сахара клала меньше, чем по рецепту надо, поэтому сгущёнка у меня была более коричневая. Съедалось всё очень быстро ))
 
Я удивлена, что получилось с первого раза. Рецепт дать?
2 литра Пальмового парного молока :D, литр сахара (я на глаз, даже не завешивала.), чуть соды, чтоб не засахарилось и вперед. Полтора часа помешивая. Муторно, да, он оно того стоит!
Кир, а из магазинного козьего молока получится? Хотя, откуда тебе знать?:) Рискну, попробую
А соды немного это сколько? Какая консистенция на выходе? Сильно густая? Как мешать тогда?
 
Получилась пожиже магазинной. Я хотела сварить карамель, но у меня не хватило терпения - я поллитра отлила сгущенки, из остатков на донышке быстро доварила конфеты.
Наташ, молоко желательно парное. соды щепотку, примерно треть чайной ложки. Насчет магазинного ничего сказать не могу, да. Вроде простота, но подводные камни есть. Не парное молоко может неожиданно свернуться под конец варки, говорят.
Посуда с толстым дном и широкая - чем больше поверхность, тем легче выпаривается вода.
Парить на большом огне, убавляя только когда варево соберется убегать. Чем меньше огонь, тем быстрее и сильнее коричневеет.
проверять готовность каплей на тарелочке, как варенье. Главное определиться с готовностью и не перепутать, во что залить готовый продукт. Если переваришь - карамель из банки будет не удобно ковырять, а не доваришь - сгущенка из формы для льда вытечет.
Если залить в стерильные банки - хранят и используют всю зиму. На сухостой точно хватит. Творогу еще наморозить, сыров наделать и можно жить, пока козы в запуске.

Можно карамель сварить из сливок. Я брала 50/50. сахар и сливки. Правда, они были натуральные, из баночки подсняты. Правда, я тогда про соду не знала и иногда у меня получался вареный сахар, что тоже очень вкусно.
 
Вся суть козьего кормления в одной картинке. Не удобно, но надо именно так. Иначе не вкусно.
Как говаривал мой сосед - ворованный рубль слаще десяти заработанных.
6f3e76c74989.jpg
 
Я обычно на прогулку с козами беру сумочку от муки и набираю туда крапиву для кур и свиней. Так эти редиски обязательно лезут и забирают у свиней. А ведь сами только что на прогулке эту крапиву ели.
1Yd9bl455Z0.jpg
Приходится сидеть рядом и грозить палкой.
 
Я обычно на прогулку с козами беру сумочку от муки и набираю туда......
В то время, когда мы еще пасли коз (сейчас все на домашнем содержании), я пробовала совмещать приятное с полезным - нифига. Собранные мной ветки обдираются, нести невозможно - на тебе, кроме веток, еще и козы на ветках висят. Более того, ели в поле только дурочки. Умные сразу просекли, что работает хозяйка, чего тогда стараться? Ходили, гуляли, любовались красотами пейзажей. По приходу домой орали - ДАЙ! мы же видели, что ты принесла -ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ!!! Подруга у меня рвет ветки и сразу прячет их в развилках деревьев повыше. Коз загонит и уже потом объезжает захоронки на велосипеде - собирает. Иначе невозможно.
 
В то время, когда мы еще пасли коз (сейчас все на домашнем содержании), я пробовала совмещать приятное с полезным - нифига. Собранные мной ветки обдираются, нести невозможно - на тебе, кроме веток, еще и козы на ветках висят. Более того, ели в поле только дурочки. Умные сразу просекли, что работает хозяйка, чего тогда стараться? Ходили, гуляли, любовались красотами пейзажей. По приходу домой орали - ДАЙ! мы же видели, что ты принесла -ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ!!! Подруга у меня рвет ветки и сразу прячет их в развилках деревьев повыше. Коз загонит и уже потом объезжает захоронки на велосипеде - собирает. Иначе невозможно.
Какие же козы умно-наглые
 
Умная скотина - горе в семье. Скотина должна быть тупая и плодовитая. Хотя, с умными прикольно.
 
11658929.jpg

Тихий крик души.
Может, я что не понимаю? Может, я пессимистична? Что дадут подобные акции? Действенны ли они? Правительству они ничем не грозят. Все выбрано, все уселись поудобнее. Импичмента не предвидится. Донести до верхушки, что мы не довольны? Не смешите меня, они это знают и знали еще до принятия закона. Они нас не послушают. Но уж точно не станут удовлетворять волю народа. Чтоб не повадно было. Вся беда в величине России. Во Франции рабочим недодали бутылку пива к зарплате - прошлись по домам, собрались вечерком и жахнули путч. А у нас... В Сыктывкаре поорали, на камчатке крикнули, в Норильске ответили... И все затухло. Все эти петиции..

Покажите мне хоть один пример, что общественное мнение что-то изменило, а то совсем как-то грустно и хочется конца света.
 
Покажите мне хоть один пример, что общественное мнение что-то изменило, а то совсем как-то грустно и хочется конца света
Революция 1917 г.

Если серьезно, то года через три станет понятно, что мера с повышением возраста не дает то, на что был расчет. Будет новая реформа. На моей памяти их уже несколько: ввели накопительную, отменили накопительную, баллы и т.д.

Народ уже давно в курсе, что на государство рассчитывать не приходится.

Проблема не с отодвиганием пенсионного возраста, а с невозможностью трудоустройства. Уже сейчас в 50 лет на рынке труда рассчитывать особо не на что.

А вот если будут реально голодные бунты государству мало не покажется
 
11658929.jpg

Тихий крик души.
Может, я что не понимаю? Может, я пессимистична? Что дадут подобные акции? Действенны ли они? Правительству они ничем не грозят. Все выбрано, все уселись поудобнее. Импичмента не предвидится. Донести до верхушки, что мы не довольны? Не смешите меня, они это знают и знали еще до принятия закона. Они нас не послушают. Но уж точно не станут удовлетворять волю народа. Чтоб не повадно было. Вся беда в величине России. Во Франции рабочим недодали бутылку пива к зарплате - прошлись по домам, собрались вечерком и жахнули путч. А у нас... В Сыктывкаре поорали, на камчатке крикнули, в Норильске ответили... И все затухло. Все эти петиции..

Покажите мне хоть один пример, что общественное мнение что-то изменило, а то совсем как-то грустно и хочется конца света.
Кир, совсем молчать тоже нельзя
 
Революция 1917 г.
Ах как не хочется мне революции в эту июльскую ночь (с)Трофим.
Народ уже давно в курсе, что на государство рассчитывать не приходится.
Это да. Думают уже, как наложить налог на самозанятых, там и за тунеядство снова прикрутят. Найдут за что слупить.

Молчать нельзя, это да.
 
Кир, а из магазинного козьего молока получится? Хотя, откуда тебе знать?:) Рискну, попробую
А соды немного это сколько? Какая консистенция на выходе? Сильно густая? Как мешать тогда?

Из концентрированного получается вполне себе на вкус. Я брала 10%.
 
Украина не больше Франции, но у нас никто не протестовал против повышения пенсионного возраста...
У нас повысили только женщинам, мужчинам не повышали. Сделали и тем, и тем - 60 лет.
Повышали постепенно.
Я успела попасть на пенсию в 55 лет!
С 2012 сделали выход на пенсию с 55 лет 6 месяцев.
С 2013 - с 56 лет.
И так повышали на полгода каждый год.

Я спрашивала у Тани-Короны, как они в Германии справляются на работе, когда старше 60 лет?
Ладно, преподаватель, юрист, врач. Вроде, чем опытнее - тем лучше. Но и в их профессиях всё время надо усваивать новые знания, а они уже тяжело даются.

И главное - женщина ведь должна отрабатывать 2 (!!!) смены - одну на работе, а вторую - дома.
Мне сейчас 62 и я не представляю, как быть вне дома 10-11 часов, из них 8 часов - полноценно работать, а потом ещё делать домашнюю работу?
Когда мне было 40 лет - я была, как робот, как автомат! Надо готовить - пожалуйста! Надо полы мыть - мОю в 10-11 часов вечера, чтобы утром встать в 5 и ехать на дачу.
А сейчас...

А как люди рабочих специальностей? Швея, например? В 63 года она может сидеть, склонившись, по 8 часов? Зрение, остеохондроз...
Если есть возможность работать неполную раб.неделю или неполный день, то можно "продержаться". А по каким годам будут назначать пенсию?

Так мне и не ответили, как "пашут" немецкие швеи, каменщики, рабочие-станочники.

Да, что там говорить...
У нас на Украине таких, как я, с пенсией 1600 гривень (50 Евро) - 10 миллионов.
Вот в эти последние годы выгодно работать на офиц.работе, даже с небольшой зарплатой - пенсия получится больше, чем плата за коммунальные услуги. Так у меня дома работы сверх головы - папе 91 год (зато пенсия какая... но у него и стаж с 1941 года, и зарплата была - дай Бог каждому).
 
Сверху