истории Ульпаны

flamy написал(а):
.... вылезают грызть обои, так начали аж 2 ремонта на кухне...

...
У меня вчера латинский словарь читал. Немножко прочитал, " ниасилил..."
b88130244839.jpg
 
По мимо чтения и ремонта, мои успели в свое время приложить клюв еще и к картинам, точнее к рамкам, к глянянным статуеткам, особенно им нужно было с ними сразиться и скинуть вниз, карнизам, ой да ко всему они прикладывают клювики :lol:

"Побег из курятника" смотрела, правда давно...
 
OlgaN написал(а):
Попугаю самку можно и не покупать, если разводить не планируешь. :
Поздно… Уже подарили.
4589e07461f0.jpg

e432bcdd2d11.jpg


И у них уже, по-моему, любовь, в связи с чем возникли вопросы для тех, кто занимался разведением… В каком возрасте, как, где, чем кормить щенков… птенцов… Запуталась совсем. Не знаю ни-че-го! Можно в личку, но, пожалуйста, помогите… Я, конечно, куплю книжку, но когда это будет! Или дайте ссылочку интернетную – с моими юзерскими талантами я сама не найду никогда…
Васенька приосанился, повеселел, начал петь. Девушка (кстати, имени у нее пока нет, в чем тоже прошу вашей помощи…) ластится к Васе, чешет его, ласково так воркует. Она вообще похожа на голубку.
Никогда не подумала бы, что заведу попугаев – вот, навялили. Кажись, среди моих знакомых началось движение «А давайте ей подарим и посмотрим, как она из этого выкрутится…».
:twisted:
 
У меня 2 раза разводились. Им спариваться можно после 11 месяцев от роду, тогда у них наступает половая злелость. Главное это для них "гнездо", а точнее дуплянка. Самец кормит самку, самка птенцов, и даже когда высиживает их. Ссылку постараюсь поискать, все равно дома сижу :)
 
Здравствуйте, Ульпана! Дневник у Вас замечательный, читаю с удовольствием всегда. Вот зашла, вижу - просьба о помощи. Как человек, занимавшийся на досуге разведением волнистых попугайчиков, попробую помочь. Пока по верхам только, давно это было, многое забылось уже.
1. Возраст. У Вас самец, насколько я вижу, молодой еще, полугода нет. (Черные полоски начинаются почти сразу над восковицей (когда повзрослеет, лоб будет желтый), и сама восковица цвет не поменяла еще (у взрослых нормально окрашенных самцов (не белых, не желтых, не пестрых) она ярко-синяя). Скорее пара месяцев всего. Однозначно рано. Через годик - можно.
2. Домик. Сейчас, наверно можно купить в зоомагазине, раньше делали сами. Домик лучше горизонтальный, он удобнее. Верхняя крышка должна откидываться, чтобы можно было в нем убираться. Птицы могут не сразу заинтересоваться домиком, у меня в первый раз он полгода просто так провисел. Но если уже птицы начали нестись и птенцов выводить, то после выведения 1 помета, его надо снять и сделать перерыв, иначе они будут выводить птенцов бесконечно, пока не дойдут до полного истощения. Это связано с природными условиями на их исторической родине, в Австралии, то есть: нужно размножаться, пока есть возможность. Больше 3-х раз в год получать потомство не стоит. В качестве подстилки обычнр используют стружку. Не в коем случае не вату, пряжу, нитки и т.д. Я использовала шелуху от кормов.
3. Птенцы. Обычно волнистые попугайчики откладывают 4-7 яиц, через день. Насиживают около 20 дней (точнее надо дома смотреть)
Выводятся птенцы тоже через день, соответсвенно в гнезде в одно и то же время находятся птенцы разного возраста. Рождаются они голые, слепые и глухие. Орут очень громко, в том числе и по ночам, если есть захотят. Пока не привыкнешь, убить хочется. Домик надо проверять каждый день, чтобы следить за состоянием яиц и птенцов. (Взрослые могут подавить). Если птенцы очень грязные (на ножки налип помет и подстилка), надо птенцов вынуть и ваткой с теплой водичкой все аккуратно размочить. Если все будет в порядке, через месяц птенцы начнут вылезать из домика.
4. Кормление. Для взрослых - смесь, как обычно. Плюс зелень, яблоки, морковь, вареные яйца, белый хлеб, размоченный водой или молоком. Хорошей добавкой будет вареная пшенная каша (не очень сухая и не жидкая) и смесь из натертой морковки, вареного желтка и манной каши или белых сухариков. Молодых птенчиков, вылетевших из гнезда тоже надо этим подкармливать. Обязательно нужен источник кальция - известковый камень, мел. (он должен быть всегда и у взрослых, чтобы клюв правильно стачивался) И для молодняка нужна плошка с речным песком или мелкими ракушками, для пищеварения.
Вообще, у вашей пары могут получиться весьма интересные по окрасу дети, но большинство, скорее всего будет зелеными, т.к. этот окрас доминантный.
Если нужны подробности, пишите.
 
Огромное спасибо! Вопросы будут. Мальчику сказали месяца три, а девочке несколько недель... Так что у меня есть в запасе почти год?
 
Ульпана! Ужас-то какой! Теперь еще разведением попугайчиков занимаетесь! Я просто не представляю, как это все умещается в вашем доме и ваших руках!
 
Да запас хороший, можно их активно дрессировать :) Они у Вас очень красивые, а то у меня все голубые...
 
Так что у меня есть в запасе почти год?
Есть :) Они пока сами дети еще. Девчонке скорее всего месяц с небольшим, раньше месяца они из гнезда не вылезают. По окраске и по восковице у нее возраст сложно определить, т.к. окрас нестандартный. Если попугай зеленый, голубой, синий, серый с нормальным или опалиновым (это когда полосы нечеткие с разрывами и пятнами и на голове полос почти нет) рисунком, то у молодых самцов восковица розово-фиолетовая, как у Вашего, у взрослых - ярко-синяя. У молодых самок - голубоватая, тоже как у Вашей, у взрослых - розово-коричневая. У взрослых доминантных пестрых, лютиносов, альбиносов самцов восковица остается розово-фиолетовой.
То, что они подружились - это хорошо. Часто самки более агрессивны чем самцы, и если не сойдутся характерами, самцу может здорово достаться. Здоровые попугайчики постоянно общаются между собой, воркуют и чешут друг друга. Это не признак желания срочно завести детей, а нормальное поведение.
Вот вспомнила сейчас, что большинство здоровых взрослых попугаев предпочитает отдыхать, сидя на одной лапке.
Ну вот, опять целый трактат накатала. :oops:
 
Василизк написал(а):
как это все умещается в вашем доме и ваших руках!
Утром просыпаюсь оттого, что рядом стоит и горестно вздыхает Бади. Вокруг Бади цокает когтями Муха. Это может быть и в 8 утра и в 5.30. стараясь сильно не просыпаться, открываю дверь на улицу и минут пять жду, дремлю стоя, как лошадь. Запускаю всех, иду спать дальше. Ребенок уходит в школу сам, но Бади снова вздыхает часов в 8.30. ставлю миску с едой, выгоняю лошадей и коз к сену. Коза сейчас не доит – в запуске, поэтому у меня тут передышка. Летом хорошо, лошадей не пою – во дворе бочка – пьют сами, я только подливаю шлангом, а в дождь пьют дождевую воду. Итак, всех выгоняю и пытаюсь урвать еще кусочек сна. Чаще всего получается. Мне такие сны снятся – можно завести еще один дневник. Сегодня я скручивала спидометр у трамвая…
Но часов в десять приходится вставать, одеваться. Загоняю лошадей и коз с покрасневшими носами. Всех пою, даю овес и занимаюсь домашними делами. За день еще пару раз выгоняю лошадей к сену. Так как-то само собой сложилось – не надо каждый раз таскать и раздавать тюки. Спину берегу, ибо пора. Задаю сено только на ночь или когда ухожу куда. Ну еще в сильную непогоду… гуляя на улице в почти любую погоду, лошади закаливаются и под дождем очищается шкурка. Закалка позволяет в парке стоять без попоны, ее надеваем только в крайнем случае.
Басяк перешел на автономное житие в сене. Вернее, его Бадя перевела. Кормит его сосед, что, однако, не мешает Басяке лихо его облаивать, если тот появляется у нашей калитки. С курами хлопот тоже мало – это мамина забота. Свинью в этом году не покупали – решили отдохнуть.
Рыб кормлю раз в неделю, а то и реже. Я заметила, чем меньше печешься над аквариумом – тем лучше там микроклимат. Добавляю дождевой воды, иногда протираю стекла и включаю «бурбулятор». Летом вот совсем запустила – завелся малек, кстати, до сих пор жив и активно растет.
Распорядок дня, конечно не полный, но общее представление дает. Попутно я все это фотографирую, записываю, забегаю в Интернет, варю супы и каши, куда-нибудь езжу и т.д. и т.п. Спать ложусь поздно – я классическая сова.
 
Ульпана написал(а):
Мне такие сны снятся – можно завести еще один дневник. Сегодня я скручивала спидометр у трамвая…
Во! Я сегодня в ЗАСНЕЖЕННОЙ Бразилии :shock: (или заснеженной БРАЗИЛИИ :shock: ) смотрела на лошадь, гуляющую во дворе среди многоэтажек (будто она там всегда и живет и это нормально) глазами ВОРА :shock: :lol:
Кажется меня так две собаки нагрели с двух боков, что Бразилия приснилась :wink: Хотя в каком-то сибирском стиле :?
Блин, телефон разбудил!
 
А мне вот недавно Путин снился. Я с ним почему-то в деканате своего бывшего института встретилась. А он мне и говорит: "А хочешь, я тебе чем помогу?" Я тут же о лошади определенной задумалась, стала размышлять что б ему сказать, вернее как. И только рот раскрыла, чтоб озвучить просьбу, как у мужа будульник зазвонил. Паскуда!
 
В большой семье зубами не щелкают. Собралась чаю попить, да отвлеклась на минутку...
28516e420f4a.jpg
 
Василизк написал(а):
[ ... за фотоаппаратом, полагаю :roll:
Раскрыли... :oops:
Фотоаппарат всегда стараюсь носить с собой, но самые интересные кадры появляются, когда его рядом нет... И вот тогда возникают истории... :wink:
 
На основу бентамок наложены голландские белохохлые, русские деревенские, юрловские голосистые... Это только то, что я вспомнила... Рост бентамовский, окрас голландский... Хохол потерялся только...
 
Сверху