истории Ульпаны

Чукчина дочка написал(а):
оглобли тоненькие такие :roll: Неужели металлическая?
Оглобли вполне нормальные. Если березу правильно высушить - они толще-то быть и не должны для беговых (не грузовых) санок. Кстати, как сушить березу, чтобы она не растрескалась - могу подсказать. :oops:
А орловчик - да знатный. Кошевка явно запряжена для фотосессии - недоделанная. Даш, откуда фото, если не секрет? Наши, нижегородские?
 
я, по своей необразованности, для себя удивительное открыла-шлея.
наша доходит до хомута,до гужей,а эта вроде дальше седелки и не идет :shock:
как так?
 
Нет,конёк не нижегородский(жалко...
Точно не знаю откуда он)Разузнаю позже=D
Сани,как я поняла-тренировочные..Конь только приехал и его(что бы он не потерял форму)заезжали..На сколько я знаю,он продаётся)Узнаю точнее напишу :D
 
Книга едет почтой, пока тишина...
Итак, берем березу, когда она закончила или еще не начинала плакать - зима-лето. Т.е. когда в ней меньше влаги.... И шкурим ее полосками вдоль ствола. Мы делали четвертями, на глаз... Эти полоски шкуры оставляли, чтобы береза сохла постепенно,( а не стремительно) и не растрескалась. Если не шкурить вовсе - сохнуть будет долго, во время сушки даже может сгнить :mrgreen: , а, если не сгниет - сухую шкуру потом замучаешься сдирать. Такую полосатую палку мы сушили недели две в естественных условиях, закинув во двор на полати...Через две недели я решила поглядеть и с ужасом обнаружила, что шкура почти высохла и отколупывается с трудом. Тогда и отколупали остатки и оставили досыхать опять наверху во дворе . Мне сказали, что сушить оглобли нужно в вертикальном положении, комлем вниз, но мне удобнее было убрать их лежа, главное - чтобы палки ровно лежали и не прогибались. Все это было в мае-июне. в октябре я занесла пару оглобель на недельку в дом - на всякий случай досушить перед окраской. Пошкурила неровности, затесали сучки и покрасили...
Вообще - дерево чем дольше сушишь - тем лучше... Но, думаю, для оглобель этого достаточно. Во всяком случае - мы сделали палок с запасом - сохнут. Дай Бог, чтобы не пригодились как можно дольше... :lol:
Лид, шлея обычная - вот на этом фото видно, что она пристегивается к гужу.
14bd5464c9ac.jpg
 
а я уже интернет перелопатила и книги по русской запряжке,которые были дома, уже пролистала,ничего не нашла(
я решила,что это от вожжей ремень.а сейчас вижу,что вожжи чуть выше)))

Кир,спросить хотела,стоит ли попробовать после заездки Джуда их парой запрячь?если и попытаться,то сначала нужно,наверное,его просто как-то приспособить рядом побегать?не в качестве тяговой силы,а чтобы он привыкал?но кроме как за недоуздок на тоненькой веревочке(на авось чеГо, и она оторвалась), и он смог спокоино от нас отбежать,его присобачить,ничего другого в голову не приходит(
 
@лидия@ написал(а):
Кир,спросить хотела,стоит ли попробовать после заездки Джуда их парой запрячь?если и попытаться,то сначала нужно,наверное,его просто как-то приспособить рядом побегать?не в качестве тяговой силы,а чтобы он привыкал?но кроме как за недоуздок на тоненькой веревочке(на авось чеГо, и она оторвалась), и он смог спокоино от нас отбежать,его присобачить,ничего другого в голову не приходит(
Чукчина дочка написал(а):
Спасибо, Кира. А не напомнишь, как ты енти оглобли к саням присобачиваешь?
Ох.. ваши вопросы требуют обстоятельных ответов с картинками, вечером выберу время. В двух словах - мое крепление в санях описано в строительстве конюшни в теме про то, как сделать сани. viewtopic.php?f=16&t=120090&start=30 Про Джуда - да, пока так можно, только не на недоуздке, а на уздечке. правое кольцо (если Джуд слева от матери) на короткой веревочке к оглобле, а левое кольцо к вожже вам в руку. Итого у вас в руке три вожжи - две от Услады и одна от Джуда.
 
стоит его как-нибудь начать готовить?не прям на практике,а чтобы он понимал,что это нормально бежать на одном уровне,а не рваться вперед или наоборот чуть отставать?
а то, боюсь,как бы он что-нибудь не натворил(
 
Пристегивать так, как я сказала выше - можно уже с шестимесячного возраста или раньше. Как готовить - по интеренету сказать затрудняюсь - нужно вживую видеть поведение лошади...
Сегодняшние фотки (малая часть)


Мои покатухи...




 
14bd5464c9ac.jpg

da91d1982917.jpg



Конь этот в Челябинске стоит,имя-упущено при перевозке..
привезён 22 ноября на новое место жительства,т.е. в Челябинск...
больше информации нет(
 
Тратата красавишна )

Кир, если не секрет сколько выручка в обычные выходные?
я просто вспоминаю, что иногда у нас и 300 руб не набиралось...

Как Гуля с мелким?
 
Конь этот в Челябинске стоит
Про Челябинских орловцев наслышана - картинки, не кони...

Тра-та - да... Была б не дура - цены б ей не было. Как мы ехали вчера домой - ракетные установки отдыхают. Когда Тара шла шагом - Данька сзади рысила. При тариной рыси Дане пришлось идти чуть не карьером - вот как домой хотелось. Тара рвет вперед, Даня тянет назад. Меня чуть не разорвали, так и придется поньку к саням привязывать, как бы я этого не избегала... Дернули мне вчера спину - я сегодня к 10 утра еле встала. :evil:

Заработки? Совершенно нестабильны. Бывает за день 300 руб, бывает за полтора часа 2 тыс. Чаще первое. Сколько раз я пыталась подсчитать свои доходы расходы - фиг! Точно можно сказать только о том, что уже было. Не предугадаешь, ибо заработки наши зависят от погоды, воли народа и господа Бога, а расходы... сами понимаете - цены скачут. Потому кроме покатух и другая скотина. Положила вот в холодильник свинью и не жужжу. :D :D
 
да)знатные статные красавцы))

Тара-неописуемая)очень красивая))))
да,как там Гуля и Уста?!У них всё хорошо?=D
 
Сверху