истории Ульпаны

А нас очень вкусно кормили в школе. После третьего урока была большая перемена.
Если честно - про социальное обслуживание нашего конкретно района я знаю очень мало. В детсад и школу не хожу, больницей пользуюсь, слава Богу, редко. Скорая работает не плохо, но участкового врача на дом вызвать - большая проблема, ибо нету его у нас - ездят с других участков и всегда жалуются, что мы- лишняя нагрузка. А сейчас, говорят, вообще нас от больницы отписали куда-то в более мелкую поликлинику. Не дай Бог, узнать куда. Знаю, что в наших новостройках детский садик коммерческий.
"Люди! А что вам всем ещё надо дать, чтобы вы перестали жаловаться на жизнь и правительство?"
Жаловаться будут всегда. На эту тему есть немного неприличный анекдот - обожаю его. Решили дед с бабкой этим самым заняться. Тык-пык, ничего у деда не выходит. И тут бабка вздыхает - "с**а, Путин!" Дед удивляется - "а Путин причем?" " Ну, не знаю, при Брежневе такого не было!"
 
Последнее редактирование:
А по скольку у них уроков, что нужна столовая?
Шесть-семь, стандарт. И так же, по стандарту, между вторым и третьим уроком большая перемена - дети ходят в столовую.
Не знаю, помню в моем детстве, поход в столовую - это было веселое приключение: все расстраивались из-за каши, радовались плетеным булочкам с сахаром... Хорошо ж!
 
Что мне нужно, чтобы не жаловаться:
- налоги составляю 48% от моего заработка, это не мало;
- нормальная медицинская помощь по ОМС мне не доступна даже в Москве (нефрологов убрали из поликлиник и большинства больниц, врачи общей практики крайне замотаны и часто низко-квалифицированы). В Переславле-Залесском (второй город, где живу) в центральной районной больнице нет врачей (меня лично при обострении почек лечил хирург), простейших препаратов, больных не кормят;
- в случае потери работы государственных выплат мне не хватит даже на ЖКХ;
- при уходе на инвалидность тоже;
- пенсии моим престарелым родственникам не покрывают их первичные потребности (ЖКХ, продукты питания, медикаменты), хотя они всю жизнь вкалывали и платили много налогов;
- в детском саду в группе 22 ребенка, мы скидываемся на канцтовары и пособия, все секции и кружки платные.
Так вот я просто хочу, чтобы мне отдали 50% моих налогов. Этой суммы мне вполне хватит, чтобы купить ДМС всей семье и сделать заначку на черный день, да и учебные заведения можно будет выбирать платные.
 
Последнее редактирование:
А налоги отдать лично Вам или всем гражданам страны?
Если Вам, то чем таким Вы лично отличились? Если всем, то давайте забудем тогда о дорогах (всех нынче устраивают дороги?), о ЛЮБОЙ бесплатной медицине, о ЛЮБОМ бесплатном образовании, обо всех социальных льготах без исключения. Ибо бюджета в их оплату уже не будет, ему будет неоткуда взяться.
Кстати, у лично Вашей проблемы есть решение. Но если я ее озвучу, то могу ненароком скатиться на личности или умничать тут со своей колокольни разведенной женщины с ребенком, с самыми обычными и не самыми здоровыми родителями, бесплатным высшим образованием в средненьком институте, живущей в Серпухове, работающей наемным сотрудником в не самой крупной и известной фирме. А в формате этого замечательного дневника не хочу. Ни ныть, ни умничать...
 
Как раз недавно в "Вестях" говорили: "Чего это некоторые школьники носят еду с собой?" - дескать, столовые хорошие.
Верьте - не верьте, я за всю жизнь ни разу в школьной столовой не ела.
"Запах - специфический!" (с интонацией Аркадия Райкина).
Поэтому, какой там вкус, представить не могу, запах до сих пор помню.
А по скольку у них уроков, что нужна столовая?
Я голодная прибегала домой только в старших классах, после 6-ти уроков (правда, тогда дОма завтракала плотно, потому что как раз росла).
Как там питались те, кто на "продлёнке", к счастью, не знаю.

сейчас в 5 классе нагрузка 4 дня по 6 уроков и 1 день 7
у нас в школе в столовой прекрасно кормят детей, а вот контролировать что они с собой берут кто будет?
а если забыли убрать или жара и ребенок поел только в час дня? на скорой увезли, а посадят директора....
 
Как вспомню нашу столовую! Нет уж, лучше помидорка, но из дома. Всюду точно хорошо готовить не будут. А директора посадят, если траванется не один. И то не его, а начальника пищекомбината, которые поставляют все готовое.
 
Давайте не будет скатываться на личности )) Я выразила только свое мнение о том, что лично меня не устраивает. Да я бы хотела, чтобы все люди могли выбирать оператора социальных, пенсионных и медицинских услуг, распоряжаясь частью своих налогов. Для меня государство как оператор таких услуг непрозрачен и неэффективен. За последние 5 лет я воспользовалась его услугами только лежа 2 раза в больницах и там платила за все в том числе и за уход. Еще пользуюсь детским садом, думаю что в этом году переведу Давида в частный (по многим причинам, тема длинная). Оставшиеся 50% я готова отдавать тем, кто нуждается. За дороги я плачу транспортный налог, еще я плачу сумасшедшие деньги за парковку в Москве.
 
Ныть - необходимая потребность человека после поесть и размножиться. Человек всегда недоволен тем, что имеет - так и растет. Потом, все познается в сравнении. Конечно, живем лучше, чем в войну и все равно не довольны. И всегда будет так. Слова, сказанные 1000 лет назад актуальны и сегодня. Время всегда было для современников подлым. )))
%D0%A1%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB-%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B835.jpg


И плавно скатываемся на козла... Когда я его оставляла - я сознательно шла на то, что животное будет жить у меня в доме. Со всеми из него вытекающими и высыпающимися последствиями. Сарай у меня работает по принципу открытых дверей с 9 утра до 18 вечера, если на улице не ниже 10 градусов мороза. При наших зимах пренебрегать свежим воздухом и без того скудным солнечным светом было бы расточительно. Новорожденному козленку такой режим не подходит. Поэтому дома. Но самое главное - у меня есть теперь прекрасная возможность удовлетворить свою потребность в нытье. Вот как я замучилась, пожалейте меня, бедненькую. Ныть о серьезных вещах - напрягать себя и вас, это надоедать.. А ныть о козле - очень замечательно. И я удовлетворена, и вам весело. Все счастливы. Ну, или терпите меня.)))))

Кстати, у лично Вашей проблемы есть решение.
Любое решение любой проблемы всегда интересно. Можно и без личностей, и без особых страстей. А вдруг получится?
 
Последнее редактирование:
Да я бы хотела, чтобы все люди могли выбирать оператора социальных, пенсионных и медицинских услуг, распоряжаясь частью своих налогов. Для меня государство как оператор таких услуг непрозрачен и неэффективен
Это заблуждение. Один человек не может быть эффективнее большой системы. Со стороны кажется, что все очень просто, а на самом деле, туча нюансов, на которых система по сути и держится.
Если операторов будет масса, то налог будет гораздо выше 50%. Потому что всех этих многочисленных операторов придётся кормить. Чтобы был выбор, да.
Это есть вариант распространенного нытья "наворовали, вот и живут теперь". Кто конкретно мешал наворовать непосредственно тебе? Страх, что посадят? Шанс огромен! Но вот "они" рискнули, а ты нет. Результат соответственный.
Кстати, если написать в прокуратуру коллективную жалобу о сборах на все, что угодно, заведующей шею намылят. Потому что сейчас поборы с родителей в гос. учреждения запрещены на государственном уровне. И это работает. Лично я сдаю 1500 в год в родительский комитет. Это на подарки детям на Новый год, 23 февраля, 8 марта, день рождения, и учителю на 8 марта, день учителя, день рождения и конец учебного года. Никаких штор, окон, дверей, канцтоваров нет. Есть докупка в магазинах специализированных рабочих тетрадей, атласов, контурных карт. Но эта история была всегда.
Любое решение любой проблемы всегда интересно. Можно и без личностей, и без особых страстей. А вдруг получится?
Любые проблемы с деньгами решаются двумя способами: увеличение дохода и грамотное планирование расхода. И только ими двумя. Это как похудеть, тоже один способ: потреблять меньше килокалорий, чем тратить.
Про доход. Увеличить его есть возможность всегда. Но для этого придётся очень много работать. В первую очередь, корежить свою психику, менять мышление, учиться рисковать, вполне вероятно менять сферу деятельности и однозначно свою жизнь. Это всё очень сложно, наш организм сопротивляется со страшной силой, мозг сочиняет рационализации, то есть отмазки, почему нет. Но если хватило сил противостоять этому, то деньги - это следствие. Они тогда как-то сами...
 
Последнее редактирование:
Со школами я много лет дела не имела.
Здравоохранение: у нас на Украине обязательной мед.страховки нет.
Некоторые фирмы страхуют своих сотрудников (заключают договоры с леч.учр. - ???) самостоятельно.
Гос.медицина - "условно бесплатная" (была).
Т.е., если ты ни копейки не заплатишь, в поликлинике лечить будут. Насчёт больницы - ???
Кто может платить, "башляет" "государственному" врачу.
Кто ещё богаче - лечится в частной поликлинике.
Качество лечения, ИМХО, мало зависит от оплаты. Но, зная, какая зарплата у врачей, плачУ.
Если вызываю на дом - даю деньги с порога, сразу.
Но вот на анализах медицина "отыгрывается", такие цены...

@Ульпана, Кира, я вот благодаря папе (он посоветовал) "пристроила" родственницу на зубопротезирование в Областную поликлинику (на базе Мединститута). Сервис - не сравнить с районной! Для жителей области очень многое бесплатно, для жителей города - платно, но предусмотрено множество льгот для разных категорий.
Это я к тому, что надо разведывать разные варианты - иногда и качественно, и выгодно оказывается там, где никогда бы не догадался.

И в последнее время попадались хорошие (ТТТ) молодые врачи в гос.учреждениях.
 
DOhbgLKi_j0.jpg

Максимальный репост! В районе мостотряда найдены коза с козленком. Пишите мне, я знаю, кто их приютил. Ищем хозяев.

MOhdeNH6tw0.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Слова, сказанные 1000 лет назад актуальны и сегодня. Время всегда было для современников подлым. )))
Я вижу их актуальность правда немного в другом)
Если ты довольствуешься, тем что имеешь,счастлив этим, ни кому не слуга, не хозяин, то и духом следовательно не слаб)) Но в чем согласна на 100% ,что Омар Хайям будет актуален и еще через 1000 лет:rolleyes:
Мое любимое четверостишие Хайяма немного пересекается с этой темой.
"То, что судьба тебе решила дать,
Нельзя не увеличить, ни отнять.
Заботься не о том, чем не владеешь,
А от того, что есть, свободным стать".

Например от нытья)
Хотя высказать свое мнение на какой либо счет, лично нытьем не считаю, т.е считаю, что пожаловаться на что то здесь и сейчас и ныть на мой взгляд немного разные вещи )
Кто конкретно мешал наворовать непосредственно тебе? Страх, что посадят? Шанс огромен! Но вот "они" рискнули, а ты нет. Результат соответственный.
А может просто совесть?)
 
Последнее редактирование:
Обожаю слухи! Уже двое позвонили мне с упреком, что я купила фризскую кобылу и не проставилась )))))
Так складываются звезды, что мы ездим по гостям. Возможно, я косноязычно рассказываю, возможно, читают комментарии через слово? Возможно, смотрят картинки и придумывают события сами? Читайте внимательно и спрашивайте, не стесняйтесь!)))
Сегодня мы опять гоняли в гости.
36eac522c965.jpg


6e1a1ad9ff9c.jpg

Смотрели новую молодую кобылку, купленную с мяса.
Первое, что бросилось в глаза - страшная белая полоса в паху с двух сторон. Первая мысль - лошадь валили веревками и так страшно натерли. Это что должно было случиться с животным? Что бедолага пережила в своей совсем недолгой еще жизни?
7dc9327f973e.jpg


1996e06be027.jpg


c68058c3b65c.jpg


3ae1aaf585a5.jpg


Так что же у нее случилось? А у нее просто гнедо-чалая масть случилась. Бывает... )))
51141251167f.jpg


b45dc0f8062e.jpg

И грива седая.
4f290dda5bbd.jpg
 
А может просто совесть?)
Весьма относительное понятие. Совестью обычно прикрываеются те, кому тупо страшно, лень, еще туча причин, по которым мы ничего не делаем.
На эту тему можно рассуждать бесконечно. Одну я вещь проверила на себе: если меньше жаловаться на жизнь и больше работать над ее улучшением, жизнь как-то явно налаживается. Ну или хотя бы ныть становится некогда :D:D:D
 
Совестью обычно прикрываеются те, кому тупо страшно, лень, еще туча причин
Не, я бы так все же не обобщала, т.е не обычно те, т.е совесть отдельно может быть, а остальные причины отдельно)
Одну я вещь проверила на себе: если меньше жаловаться на жизнь и больше работать над ее улучшением, жизнь как-то явно налаживается. Ну или хотя бы ныть становится некогда :D:D:D
Когда много работаешь, то жаловаться реально некогда или не до этого:D, с этим соглашусь, хотя есть люди, которые успевают и то и то)))
 
Не, я бы так все же не обобщала, т.е не обычно те, т.е совесть отдельно может быть, а остальные причины отдельно)
давай! Смотри, если совесть что-то делать не позволяет, а мозг ищет способ добиться желаемого иным путем, то да, ок, совесть. А если ты бы и хотел вот так сделать, но совесть не позволила, ты и не сделал, оставил все, как есть - это ж инфантилизм. При чем тут совесть?
 
Кир извини, что флудим у тебя. Сейчас дам важную для себя реплику и закончу. Я считаю, что негативная оценка государства, как поставщика медицинских, пенсионных и социальных услуг, нытьем не является. Кстати как оператор медицинских услуг мне понравилась частная страховая компания, несколько месяцев назад купила у неё ДМС на семью и пока довольна. И поддержу Ольгу, мне кажется, совесть это что-то не связанное со страхом и ленью. Скорее это сродни чистоплотности

Из Омара Хаяма мне нравится вот это:
Чтоб до седых волос дожить - есть мудростей не мало,
Я смог познать лишь две из них, мне в жизни их хватало,
Уж лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше одному, чем вместе с кем попало.

А еще мне вот прям очень понравился щенок ))
 
Последнее редактирование:
Сверху