истории Ульпаны

Кир извини, что флудим у тебя.
Да пожалуйста! Люблю культурные дискуссии. Это же здорово!
Хаяма можно цитировать вечно... Нежно люблю и часто перечитываю.
omar_khaiiam_29.png
 
Когда человек плюнул на свою совесть и что-то такоооое хорошее у него получилось.
Обычно плюют на совесть прям одновременно с плевками на УК РФ. Если я начну здесь приводить конкретные примеры, лично мне это может быть чревато. Хотя, примеров хотя бы в интернете пруд пруди. И вне какой-то морали, и вполне себе отлично. Даже вообще отлично)))

Я считаю, что негативная оценка государства, как поставщика медицинских, пенсионных и социальных услуг, нытьем не является.
Да считать мы каждый можем. Кто-то до десяти, кто-то тысячами, а кто-то и миллионами не мелочится ;)
Тут каждому свое: кто-то зарабатывает, кто-то считает негативные оценки. В подавляющем большинстве это разные люди. К кому примкнуть - выбор за нами.

И поддержу Ольгу, мне кажется, совесть это что-то не связанное со страхом и ленью. Скорее это сродни чистоплотности
Есть еще гордость. Я приводила ее в пример. Когда за 15-30 тысяч в месяц работать не идут, потому что мало, гордость не позволяет вкалывать за копейки. Итог будем угадывать? А совесть, чистоплотность - эти определения прекрасные, они позволяют душить в зародыше естественные желания обрести халяву пусть и не всегда законным путем. Хорошая штука, в общем, удобная окружающим.
Ну и градации совести - вещи тоже разные. Привезти из-за границы контрабандный товар с целью наживы - это как-то вне совести, да? А напоминаю, что нынче, например, сыр - это контрабандный товар. Купить хороший Джугас дорого и сложно. Это контрабанда. Поговорим о совести поставщиков Джугаса в Россию?
 
Смотри, если совесть что-то делать не позволяет, а мозг ищет способ добиться желаемого иным путем, то да, ок, совесть. А если ты бы и хотел вот так сделать, но совесть не позволила, ты и не сделал, оставил все, как есть - это ж инфантилизм.
О совести, я вопросом ответила лишь на тот вопрос, вспоминаем)
Кто конкретно мешал наворовать непосредственно тебе? Страх, что посадят? Шанс огромен! Но вот "они" рискнули, а ты нет.
Кто мешает наворовать "тебе", страх?- А может совесть?)
Кто мешает обогатиться другим путем?, это уже другой вопрос, может тоже совесть и куча других причин, в зависимости от того, как ты хочешь обогатиться, на сколько хочешь, на сколько можешь, за счет кого, за счет чего и хочешь ли вообще)) и т.д)
Есть еще гордость. Я приводила ее в пример. Когда за 15-30 тысяч в месяц работать не идут, потому что мало, гордость не позволяет вкалывать за копейки.
Это не гордость, как не крути)).
А совесть, чистоплотность - эти определения прекрасные, они позволяют душить в зародыше естественные желания обрести халяву пусть и не всегда законным путем. Хорошая штука, в общем, удобная окружающим.
Не много не поняла , извиняюсь -душить естественные желания обрести халяву не всегда законным путем- это на ваш счет совсем не гуд?
 
Последнее редактирование:
Да нормально я зарабатываю и могу обеспечить себе дубль всех услуг (по крайней мере пока работаю). В качестве пенсионного фонда использую дополнительную недвижимость, медицина за счет ДМС, перехожу на платное образование, своих пенсионеров всем обеспечиваю. Только я не понимаю почему должна платить дважды, сначала государству, а потом частным компаниям. И еще копя заначку на черный день приходится боятся, что деноминирую или как-нибудь по-другому отнимут. А здоровье и хорошая работа могут и закончится
 
А мне вот сразу подумалось про белую полосу, что это окрас такой хитрый.
А доспехи-то женские?
 
Кто мешает наворовать "тебе", страх?- А может совесть?)
Лично у меня нет ни смелости, ни мозгов. И возможности тоже не было.))))
Только я не понимаю почему должна платить дважды,
Ага. Сначала подоходный налог, когда получаешь зарплату, а потом налог на добавленную стоимость, когда покупаешь товар, плюс еще куча скрытых налогов на одну и ту же копейку..
И еще копя заначку на черный день приходится боятся, что деноминируют или как-нибудь по-другому отнимут.
Потому и не копится.
А здоровье и хорошая работа могут и закончится
Это да.
А доспехи-то женские?
Ага. У нее очень много костюмов.
y-QcoXIdVuw.jpg


dwycFuXhwE0.jpg


IcPYgTLrzwk.jpg
 
Моему папе 92 года (ТТТ) и он никогда не ел этот Джугас.
Я тоже.
Могу понять, когда контрабандой возят лекарства.
 
Да нормально я зарабатываю и могу обеспечить себе дубль всех услуг (по крайней мере пока работаю). В качестве пенсионного фонда использую дополнительную недвижимость, медицина за счет ДМС, перехожу на платное образование, своих пенсионеров всем обеспечиваю. Только я не понимаю почему должна платить дважды, сначала государству, а потом частным компаниям. И еще копя заначку на черный день приходится боятся, что деноминирую или как-нибудь по-другому отнимут. А здоровье и хорошая работа могут и закончится
А Вы считаете, что Ваши налоги идут только на социалку?
Кто должен оплачивать защиту государства?
Откуда взять деньги на работу МЧС?
Откуда берутся деньги на науку?
И так далее и тому подобное...
Могу посоветовать только почитать закон о бюджете РФ.

Кира, извини плиииз, за оффтоп.
 
Кто должен оплачивать защиту государства?
Откуда взять деньги на работу МЧС?
Откуда берутся деньги на науку?
Не моего ума дело, но не налогами едиными..... Куда деваются деньги от продажи нефти, газа, леса и других ресурсов? Должны быть еще какие-то ништяки государству от банковских операций - возможностей полно.
 
Ну федеральный бюджет здесь совсем непричем. НДФЛ идёт в региональный и местный бюджеты и тратится действительно на общие нужды. А вот остальные налоги с заработной платы как раз сугубо социальные и должны тратится на социалку, 22 процента идёт в пенсионный фонд, 5,1 процента идет на ОМС, 2,9 процента на социальное страхование, ещё сколько то на травматизм. Я долго занималась как раз кредитованием субъектов РФ и могу сказать, что большинство переданных им функций покрывается не налогами, которых на их уровне остаётся очень мало, а трансферами из федерального бюджета. При этом собранные налоги у небогатого субъекта идут на содержание регионального госаппарата и как раз на оказание соц услуг
 
Последнее редактирование:
Россия всегда жила оброками,в том или ином виде,и сейчас нынешнее цивилизованное рабство тоже способ.
 
Смотрим, какой пенс.возраст в Германии, в США.
Какие там налоги, в т.ч. косвенные.
Откуда там деньги в федеральном бюджете?
Я, конечно, против повышения пенс.возраста, но почему, когда пишут о "развитых странах", не упоминают об их налогах и пенс.возрасте у них?
 
Кто мешает наворовать "тебе", страх?- А может совесть?)
Кто мешает обогатиться другим путем?, это уже другой вопрос, может тоже совесть и куча других причин, в зависимости от того, как ты хочешь обогатиться, на сколько хочешь, на сколько можешь, за счет кого, за счет чего и хочешь ли вообще)) и т.д)
Я надеюсь, понятно, что и я это "тебе" ни к кому конкретно не адресовала :)
Это не гордость, как не крути)).
Однако ж люди, которые не хотят работать за "копейки" и не работают вообще, это именно гордостью и называют. Еще честью. И даже искренне верят в свою правоту, как, собственно, и каждый. С совестью как-то похоже прям совсем.
Не много не поняла , извиняюсь -душить естественные желания обрести халяву не всегда законным путем- это на ваш счет совсем не гуд?
Гуд или не гуд - это тоже субьективно. Или УК РФ :)
Лично я не даю оценку, хорошо ли душить в себе желание халявы или нет. Однако признаю это желание естественным и присущим каждому. Это НОРМАЛЬНО. А вот границы допустимого каждый в своих мозгах сам себе выстраивает. Названия потом этому и оправдания каждый подбирает себе сам. А если мне говорят что-то типа: "да я, да никогда, да даже в мыслях не было, да это ж грязно, да как об этом думать-то не стыдно" - я понимаю: врут! Или мне, или себе. Халяву желает каждый: кто-то мечтает у чиновников отобрать и разделить между бедными (при чем эти люди считают, что среди тех, кому достанется отобранное и разделенное окажутся они сами), кто-то против налогооблажения, кто-то считает, что ему чего-то там положенное недодали, кто-то мечтает об уравниловке, а сам ходит на работу и отбывает на той работе срок, даже не пытаясь вложить в нее душу. Все это и есть стремление к халяве. И совесть? Ой, ну не надо врать!
Ага. Сначала подоходный налог, когда получаешь зарплату, а потом налог на добавленную стоимость, когда покупаешь товар, плюс еще куча скрытых налогов на одну и ту же копейку..
И при всем этом Россия остается одной из стран с самым низким налогооблажением. А уровень жизни неуклонно растет. Не надо сравнивать с Испанией, Италией, Францией. Нам налоговая база в разы больше нашей. А давайте сравним Россию с Россией, скажем, в 1995 году. Разницу сразу видно, да?

Только я не понимаю почему должна платить дважды, сначала государству, а потом частным компаниям.
Потому что не хотите сходить с продуманной колеи? Не хотите изучать более подробно вопрос? Не желаете вникать в нужды страны, в которой живете? Да масса вариантов-то.

Куда деваются деньги от продажи нефти, газа, леса и других ресурсов?
Оборонка, космос, новые разработки - мы так мало знаем о своей стране.

Моему папе 92 года (ТТТ) и он никогда не ел этот Джугас.
Я тоже.
Я бы не хотела принимать этот пример. Таки я стремлюсь к лучшему, к улучшению своей жизни. А еще есть люди, у которых нет машины, которые никогда не были в других странах, которые не в курсе, как театр изнутри выглядит, которые всю за жизнь не смогли себе на жилье заработать. Это не образец для поклонения лично для меня. И даже оправдывать себя и свое бездействие подобными примерами не хочу. И не буду. Остальные могут жить хоть в хлеву, у них свои мотивы.

Смотрим, какой пенс.возраст в Германии, в США.
Какие там налоги, в т.ч. косвенные.
Откуда там деньги в федеральном бюджете?
Я, конечно, против повышения пенс.возраста, но почему, когда пишут о "развитых странах", не упоминают об их налогах и пенс.возрасте у них?
А вот сейчас поддержу прям полностью. Моя сфера деятельности связана с регулярным общением с Европой. Ну, непосредственно я с Литвой. Они очень удивлялись, почему мы так недовольны пенсионной реформой? У них 64-65 лет - выход на пенсию. При чем мужчины 64, женщины 65. И к 2025 году планируется увеличение пенсионного возраста. Относятся к этому философски. Даже в голову не приходит ныть про ужжжасное государство.

Кстати, до того, как я устроилась на работу в то место, где я работаю сейчас, я тоже думала, что в Европах жить лучше. А сейчас я вижу, что Россия - страна с высоченным уровнем жизни и лояльным отношением к гражданам страны. Ведь там, где нас нет, поверь, бывает и хуже (с)
 
Про уровень жизни в городах-да,растёт.
А вот вдали-писец полный,поэтому многие люди оттуда,очень не согласятся.
Можно ,конечно,сказать-им там гордость не даёт деньги грести,да совести слишком много.
Но это не так.
Нет там ни бесплатной медицины,ни-че-го.
Одна скорая на все Старожилово,круто на налоги там колесит,ага.
 
@Василиск, уровень жизни - это когда получаешь всё необходимое (белкИ, жиры, углеводы), оно вкусно и твоё пищеварение с ним справляется.
Двести сортов сыра - не возражаю, чтоб были, но на уровне моей жизни их отсутствие или наличие не отражается, иначе можно вообще стать рабом потребительства.
То, что Вы "в один вареник" с сортами сыра засунули и походы в театр, и т.д., и т.п., считаю не совсем корректным сравнением. Одни любят смотреть всё-всё-всё, что появляется нового везде, другие готовы по нескольку раз ходить на один спектакль, но не пойдут на "попсового" певца.
Нужно ли ради удовлетворения своим уровнем жизни обязательно брать дорогие билеты в театр?
Есть "маленькие хитрости", как купить недорогие билеты, а часто срабатывает прямая просьба к кассиру: "Мне, пожалуйста, подешевле!".
Если балет не всё равно откуда смотреть (с галёрки искажаются фигуры артистов), то опера и концерты из музыки и пения - очень даже ничего.

"Не работают за маленькую зарплату из гордости" - ну, может люди так говорят именно из гордости.
Это я со своей занудливой прямотой начинаю объяснять, что при вот такой зарплате у меня на этой работе обувь и одежда изнашиваются так, что я к концу зимы останусь без сапог, а новые купить будет не на что, потому что зарплаты хватает только на квартплату и на еду. Только тот, кто работал за маленькую зарплату, может оценить все риски на предлагаемой ему новой работе тоже с маленькой зарплатой.

Вот мой вариант: "досматривать" старого папу с хорошей пенсией (его), всячески о нём заботиться, угождать, развлекать передачами по интернету, или идти на работу, с которой я буду приходить усталая, злая и что-то делать через силу, подрывая своё здоровье и не давая отцу той заботы, которую он получает сейчас.
Это ближе к "лени", чем к "гордости". А я считаю это трезвым расчётом.
 
А вот вдали-писец полный,поэтому многие люди оттуда,очень не согласятся.
а где конкретно эта даль? Я живу в деревне под Серпуховым, моя подруга в деревне под Жуковым Калужской области. Че-та все ок. Быть может дело не в деревне, а в голове?

у меня другой ник.
можно вообще стать рабом потребительства.
Это называется рационализация недоступного. Рабом при изобилии не становятся. Рабы - это недостаточность.
Одни любят смотреть всё-всё-всё, что появляется нового везде, другие готовы по нескольку раз ходить на один спектакль, но не пойдут на "попсового" певца.
А третьи вообще не понимают, зачем это нужно? Блажь это все! То есть изначально не было возможности, а потом уж и желание пропало.

Нужно ли ради удовлетворения своим уровнем жизни обязательно брать дорогие билеты в театр?
А что будет, если билеты в театр выбираешь не по цене, а по местоположению тебя в зале?

очень даже ничего.
любая сделка с самим собой "очень даже ничего"

потому что зарплаты хватает только на квартплату и на еду.
А так и на это хватать не будет, если вообще не работать. А вообще, я открыла для себя один интересный факт. Если ты вот прям реально влюблен в свою работу, если не трубишь от звонка до звонка, если тебе реально важно, что происходит в фирме работодателя, то (Вау!) и карьерный рост, и повышение квалификации, и зарплаты соответственно ждут тебя. Только впахиваем не ради повышения, а ради самого дела. Тогда срабатывает.
Только тот, кто работал за маленькую зарплату, может оценить все риски на предлагаемой ему новой работе тоже с маленькой зарплатой.
Поверьте, с немаленькой зарплатой риски куда как выше. И ответственность за те риски еще выше. Маслоу не идиот ни разу.

Вот мой вариант: "досматривать" старого папу с хорошей пенсией (его), всячески о нём заботиться, угождать, развлекать передачами по интернету, или идти на работу, с которой я буду приходить усталая, злая и что-то делать через силу, подрывая своё здоровье и не давая отцу той заботы, которую он получает сейчас.
Вот тут и есть та самая разница в мышлении. С любимой работы не приходишь злой. Уставший, да, но о "через силу" и речи не идет. И наличие или отсутсвие работы через силу - это вот как раз в голове и только. Никто не мешает найти любимую работу. Никто и никому.

Это ближе к "лени", чем к "гордости". А я считаю это трезвым расчётом.
А я это называю заменой действительного желаемым. Инфантилизм? Вероятно.
 
@Василизк, извините за ошибку в Вашем нике, но я его не набирала, мне его выдал сайт "Проконей" после набранной "собачки". Может, там 2 похожих ника? Я радостно ткнула в ближайший, не предположив, что может быть похожий ник (я на "Проконях" с 2007 г., вроде похожего ника не было).

Вот лет до 40 я думала во многом так же, как Вы - что мне очень многое по плечу!
Сейчас мне пытаться "взлететь" - всё равно, что учить лошадку-бэпэшку выездке с надеждой дойти до Большепризной езды.
Очень похоже на меня молодую, только у меня было стремление не к еде-одежде-вещам, а к книгам и путешествиям (но это по сути - то же самое, хочу всего, разного и побольше!).
Хорошо, что у Вас так получается.
Мне тоже было классно и я гордилась собой.
И сейчас горжусь тем, как получалось.
Но и от любимой работы устаёшь. А будешь ли злой от работы? Пожалуй, от того, что с работы идёшь всё же усталой и знаешь, что дОма отдыха не будет, надо отстоять вторую смену.
Поэтому мой выбор в 60 лет: только одна смена! И так, чтобы прожить подольше! И с лучшим качеством жизни. А это "лучшее" - чтоб сохранялись подольше зрение и слух, чтоб не поломать кости и т.д., и т.п.
Уже другими глазами смотришь на многое.
 
Сверху