История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Кстати, да, гадов-то полно... У меня конь сейчас в Твери живёт, ему отдельный летник предоставили, но все "дырки" заделали сеткой! :wink:

53452605.jpg
 
Я тоже буду думать на счет сетки или на счет персонального фумигатора :wink:
 
А в летнике фумигатор разве поможет? Он же должен действовать в ограниченном пространстве, если я правильно понимаю...
 
Поможет - проверено!
Я когда забирала Дюшика к себе на дачу, к нему залетали всякие кровососущие гады и я на лампочку прикручивала таблетку от фумигатора! И никого не было, а он радовался жизни ;)
 
На лампочку? Блин, как все просто-то!:) А она такие температуры (таблетка) - нормально? А чем прикручивала, скотчем?
 
Ты что! Скотчем :lol: Проволочкой! В таблетке делается дыроча, туда проволочина и вокруг лампы! (Чур патент мой 8) :lol: )
 
Это не совсем летник, а просто дополнительная маленькая конюшня, где у каждого денника свой выход на улицу и всяких гадом там ничуть не больше, чем в основной конюшне (т.е. практически нет). Почему не залетают - не знаю :)
 
Угу, 12-13-14 всем по дыханию поплохело.
А масляные эти штуки я уже могу выкинуть или еще подержать?
 
Ир, а с чего так поплохело? Вроде бы не межсезонье...
Штуки подержи еще, пож-та, я на этой неделе выйду на связь :oops:
 
2 Эгоистка: Ира, так с чего так поплохело всем - не знаешь?

Вчера у нас был доктор - Катя Иванова. Посмотрела, сказала, что хорошего, конечно, мало, но... будем лечить. Нам снова полагается курс АЦЦ (гыы :lol: - вчера обзвонила аптеки нашего района - ни в одной такого количества АЦЦ единовременно не держат 8) ), потом вентипульмин, а параллельно - ингаляции кортикостероидами (колоть нам их нельзя из-за опасности ламинита, а вдыхать вроде безопасно!). Рекомендовали взять в аренду ультразвуковой ингалятор :shock: . Боюсь, как бы Дюшик нас не послал далеко-далеко :twisted: ... Но на очередь встала! Его освобождают через 2 недели и мы сразу возьмем в аренду.
Про самочувствие лучше даже не говорить - дышит ужжжжасно :cry: . Шагаем, шагаем. Велено каждый день шагать, а когда жереб начнет оживать - делать небольшую (буквально один-два кордовых круга) пробежку галопом и долгий-долгий шаг. Эх...
Интересно, а под верхом можно шагать? А то уж больно скучно часами шляться по территории на веревочке :oops:
Вот так и живем...
 
Таня, теперь уже не помню, но здоровье хронически больных лошадей, как правило, сильно зависит от погоды - давления и влажности. У эмфиземников особенно от влажности - для них плохо и когда слишком сухо, и когда слишком сыро. А в тот день точно был перепад погоды, вот им и сложно было приспособиться.
Насчет можно ли шагать под верхом - это лучше у вета спросить. С одной стороны, всадник на спине - это все-таки груз. А с другой, ну какой наш с тобой бараний вес :wink: ?
 
Ир, спасибо, все получила! Осталось поговорить с ветом :oops:
Что касается нашего шага - никто и не предполагал, что Дюше настолько херово :cry: . Нам разрешили (с некоторым удивлением!) шагать под верхом. Ну мы и пошли. Доползли мы до карьера (у нас огромная территория, такой лесопарк, как и все Токсово - с горками. Только в сторону карьера почти вся дорога под горку.. а обратно - в горку, соответственно.) За карьером погуляли вдоволь, Дюша дышал средненько, попыхивал, но вел себя бодрячком. Очень порадовали лапочки! После ковки внушительная часть дырок была благополучно срезана и наши ножки выглядят (и главное - ощущаются!) почти здоровыми! Однако, не все было так безоблачно - по дороге обратно на первой же горке Дюшик стал буквально задыхаться :cry: . Я слезла с него, повела в поводу - 3 метра и встаем. Голову вниз, ноздри нараспашку, живот ходуном. Ужас. Вот такими кусочками по 3-5 метров мы проходили каждую горочку. При этом на спусках Дюша почти сбегал вниз быстрым уверенным шагом... В итоге прогалка заняла у нас целых 4 часа - мы почти опоздали на ужин, с нашими горочками :(. На фоне этого радует только одно - из носа полилась белая пенистая жижа - отходит мокрота от приличной дозы АЦЦ, которое мы получаем трижды в день.
Вчера, к сожалению, история повторилась и я приняла решение в лес больше не соваться, по кр. мере, недели две - за это время должна выйти мокрота из легких. Вечером позвонила доктору - получила рекомендацию уколоть небольшую дозу преднизалона 3 раза. Ждем недождемся ингалятора...
 
А разве ты еще не советовалась? Или это был не вет? Слушай, мне стремно как-то: ведь с тех пор еще почти полгода прошло. Внутрь не давай, а? Говорят, их можно еще как-то на копыта мазать. И особенно страшно, что вам так плохо. Как бы не сделать хуже :cry:
 
Это был не совсем вет, а я хочу со своим лечащим.. вот мы будем завтра общаться..
 
Я вот думала, писать или нет. Напишу. Моя свекровь сильно под впечатлением твоего рассказа о Радисте. Говорит, что ты вот тоже, вроде меня, такая, в общем… :wink: Тоже очень любит свою лошадку :lol: .
А насчет этих штук спасибо не мне, а … ой…. не могу сказать, кому :oops: :oops: :oops: . Ничего себе, какая у меня личная переписка :shock: . Оказывается, письмо этого человека из Москвы уже давно удалилось из списка. А я забыла ее ник, и нигде его не записала :oops: . Надо у Тани-Trof спросить, она знает.
 
Не прибедняйся! Тебе тоже.. за многое! И вообще - приезжай завтра к нам с Хелой ;)
 
Вчера мне сообщили, что по Питеру пошла эпидемия ринопневмонии, наши колятся ронколейкином, а нам нельзя :( . Визиты пришлось отменить :cry:
Хелочка, прости :cry: ! Ну может получится так увидеться - без конюшни...
Ир, а тебя я приглашаю, как только пройдет эпидемия ;) С Катеринкой познакомишься :wink:
_________________
Я не догадалась предупредить Лену о том, что Дюша еле ползает по горкам, мне просто в голову не пришло, что они пойдут купаться! И вот в понедельник ребенок радостно дошел до озера, окунулся.. а обратно - никак :( . Поднимались они так же, как и мы - 3 метра шага, 5 минут отдыха :( . Колемся преднизолоном и надеемся, что полегчает!

А вообще, вчера меня один умный человек спрашивает: "А что ты с Радистом делать будешь?
- В смысле, что? Лечить 8)
- Ну.. в смысле, всю жизнь что ль лечить? А не хочешь здорового коня взять?
Я (уже с раздражением) - а этого куда? На мясо?
- Нет, не на мясо.. Есть более гуманные способы! Усыпи его! Ну да, годик помучаешься, а потом здорового заведешь!
:evil: :evil: :evil:
Дальше было нецензурно...
 
Можно пару строк вставить ?

Обязательно шагайте лошадь по лесу ! Иначе мокрота у коня не выйдет. Обязательным условием для эмфиземника является движение.
Шагайте его обязательно. А в приступ лучше шагать 3 раза в день по 30-45 минут минимум. И, конечно, не под седлом. В руках. Только так конь сможет продышаться. Никакие левады не дают выхода мокроте !
И шагать, естесно, лучше в лесу, чем в манеже, на плацу и прочих пыльно-воняющих местах.
 
Сверху