История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Rafia написал(а):
Юль, согласись, 22 градуса и отсутствие солнца, это не жара. А если ЭТО жара, то тогда я не знаю, что и сказать... (В тот день, о котором идет речь, погода была именно такой, я же не про вчера или сегодня говорю :roll: )
Я понимаю про какой ты день говоришь, для него видимо жара :( . Когда он бодрился, бегал и хорошо дышал было градусов 16 наверное, с холодным ветром... в общем хотелось курточку надеть. А на следующий день, когда снова потеплело (ну тоже не экстремально, до 20 с небольшим и без особого солнца) - опять был никакой (я просто ездила в то же время, что его на корде гоняли, потому и помню)
 
Пока облегчения не наступило, Дюшик дышит весьма похабненько. При этом он все так же гуляет по ночам, стоит в летнем деннике и ест замоченное сено. Сегодня Катя сказала увеличить дозу пульмикорта в два раза. Вечером опробуем.
На ингалятор оказалась уже приличная очередь, а я-то надеялась подзадержать его у себя! Потому что обычно курс 10 дней, но в нашем случае - минимум 10 дней. Общение с эмфиземниками породило идею - нам очень нужна маска, примерно такая же, как у нашего ингалятора. Что-то в этом роде:
ingamaska.jpg

Лично я нигде такой не встречала, поэтому надеюсь только найти человека с золотыми руками, способного воспроизвести сие чудо мысли буржуев! Никто не знает, кто бы мне помог? :oops:
 
Ну вот мы и закончили курс ингаляций. Жару Дюша перенес плохо, нагрузки не мог вынести даже слабенькой. Хотя и рекомендовалось нас гонять хотя бы рысью и хотя бы чуть-чуть. На днях мне он показался бодрым, я попыталась погонять рысью на корде - щаз :x - два кордовых круга и конь задыхается :cry: . Так что шагаем и шагаем. Сейчас надо бы вызвать доктора - оценить нас визуально, но финансы... плачут. Пришлось консультироваться по телефону.
Ужас! За это время умерло почти одновременно трое эмфиземников, причем двое были в лучшем состоянии, нежели Дюш :( . Я в трансе и панике! Катя сказала нам продлить аренду ингалятора и закупиться пульмикортом на второй курс - дексаметазон нам нельзя из-за копыт, а кроме кортикостероидов ничего не может снять нашу ужасную одышку. Параллельно назначен сердечный курс (я это и предполагала!), подкормки (что-нибудь с эхинацеей, солодкой и т.п.) и травяной сбор при ХОБЛ.
 
держитесь! Вы с дюшиком такие молодцы, я за вас так переживаю
мож можно чем-нибудь помочь?
 
какими? я не вет, но мож что-нибудь смогу найти, купить..
 
Что за бред: дексаметазон нельзя из-за ревматики.
Ревматика лечится дексаметазоном.
И уверяю вас, что 2 укола в день по 6 кубов в течение трех дней вообще никакого время по ревматике не даст.

И если вы вообще не пробовали гормональные препараты, то дозы будут минимальные, и судя по всему для вас это необходимость сейчас.

Пульмикорт, кстати, как и любой бронходилататор, приводит к зависимости и синдрому Рикошета. И, кстати, если ингаляции не помогают, то нужно не увеличивать их количество, а переходить на таблетки или уколы.
А не помогают ингаляции из-за большого количества слизи в легких.
Поэтому в острый период проверяют степень обструкции с помощью ингаляции. И если от ингаляции никакого эффекта - уколы, потом таблетки, а уж потом ингаляции.

Да и учитывайте, что если жара, то даже нормальная лошадь дышит значительно чаще. Так что для вас сейчас порядка 24 дыханий в минуту будет очч прилично.
А что Вам по сердцу назначили ? Напишите
 
Вообще-то, схема была примерно такая:
(начало лечения, в первых числах июля)
Преднизолон - 3 дня через день, АЦЦ трижды в день 14 дней (3 табл х 3 раза в день), потом (на 5-й день) уже вентипульмин. То есть получается, что слизь из легких должна быть уже выведена. По крайней мере, очень разжижена. После этого был 2-недельный перерыв (уезжала в отпуск, с 21,07, по 06,08,) , в это время только вентипульмин, Респирейшн и грудные сборы. Потом снова курс АЦЦ, но в бОльшем кол-ве - 5 раз в день по 3 таблетки, либо 4 раза в день, но таблетки по 4 - когда как получалось у коновода. Параллельно ввели пульмикорт (с 07.08.), но сначала пульмикорт ввели в немаксимальной человеческой дозе - 1 контейнер на ингаляцию, через пару дней дозу увеличили вдвое. Таким образом, мы пережили жару! А, как я писала выше, многие ее не пережили вообще :( .
Под конец ингаляций (с 20.08.), дозу стали снова уменьшать и в последние 1,5 дня дышать В ПОКОЕ стал лучше. Таким образом, делаем вывод, что эффекст есть. Однако, при попытке ввести рысь, получили серьезную одышку. Врачом было принято решение ввести тонизирующие сердечные средства - сульфокамфокаин и кокарбоксилазу в/м через день. А так же продолжать пульмикорт хотя бы еще 10 дней.
Хочу заметить, что врач, который сейчас нас ведет, специализируется на легочных заболеваниях :roll: .
 
Тань, уточни пожалуйста: преднизолон вы кололи уже после твоего отпуска? Или это ты пишешь о том, что было - до отпуска, когда его отпустило? Я немного запуталась... было бы проще ориентироваться (и тебе тоже) если бы ты записывала с датами, вела хронологию лечения. Ты бы сама видела, на каком дне, при какой дозировке и какого препарата наступает улучшение, и дальше могла бы использовать это, как индивидуальную схему. Мне зимой, когда Зарка загибалась, очень помогли такие записи - в ежедневнике. Сейчас я могу туда заглянуть, восстановить схемы и применить их. Почему спрашиваю про преднизолон - если до отпуска, потом был перерыв, когда ты уезжала, а теперь продолжаете без стероидов - тот раз не считово. За время твоего отпуска он "в раскачку" пошел. Кажется, у Хелы с Машкой так было - сначала преднизолон, потом опять ухудшение, потом они вводили уже декс и плавно перешли на ингаляторы для астматиков, когда кобыла задышала. Если у вас преднизолон был до отпуска, и он же после отпуска - не очень понимаю. С этими легочниками получается, что эффективность в регулярности. Долбить, без перерывов практически, пробовать, наблюдать, корректировать... Дозировки АЦЦ - у вас какие? Судя по количеству таблеток - концентрация небольшая. А вы не хотите вшить катетер и прокапать глюконат? Мы, правда, одновременно докалывали уже по вене декс, но - уже на третий день капельниц начали входить в рысь, к концу курса декса (пара недель с уменьшением доз) - рысь уже держали 2 по 7 минут, плюс галоп, чтобы продышалась... Сердце при этом поддерживали только 5 дней первых - камфорой. Да, восстанавливались после нагрузке дольше, чем здоровая лошадь - пыхтели минут по 10-15. Но, до хрипов мы никогда не бегали. Дышала она бесшумно на движении. А окончательно отдышивалась она все равно уже в деннике. По первости - месяца 2 после приступа так. Но, за эти 2 месяца я и повторяла курс АЦЦ+кленбутерол, она делала попытки ухудшиться. Вот и получается, что в общей сложности, до стабилизации состояния, - не менее 3-4 месяцев ежедневных, непрерывно, процедур с применением наших схем лечения, и сброса и увеличения нагрузки - по состоянию. Она ни дня н не стояла и не шагала тогда. Все это время она раскачивалась - то лучше, то хуже.
В нашем случае слизь из легких без галопа и рыси не выводилась, однозначно. Откашливала кобыла только на движении. В покое - стояла, как памятник. Есть такие лошади, которые кашлять ленятся. Плюс я еще делала ей каждый вечер паровые ингаляции с мятой, и давала сироп (по твоей рекомендации) - чеснок-мед-глюкоза. И сборы 3,4.
 
:oops: . Так и знала, что не очень понятно напишу.
Отредактировала сообщение, дописала примерные даты.
Получается - после преднизолона наступило НЕБОЛЬШОЕ улучшение, в те 2 недели, что меня не было, Дюш держал среднюю нагрузку 2 рыси по 5 минут и 1 мин галопа. НО. Жара спала, было прохладно.
Когда я вернулась, как раз начиналось ухудшение. Дюш стал плохо дышать в покое, ноздри раздувал и они не расслаблялись никогда. Слизистые все время мокрые, бока ходуном. Начали ингаляции. Первые 1,5 дня (на маленьких дозах, 2 мл на ингаляцию) эффекта не было и он очень напрягался - привыкал к маске. Позвонили доктору, увеличили дозу вдвое, уменьшили физраствор - после ингаляций дышал глубже и спокойнее. Незначительно, но все же заметно.
20-21 августа - в последние дни ингаляций, мне показалось, что В ПОКОЕ дышит ПОЧТИ хорошо. Попробовали дать нагрузку - поздно вечером, не в жару. Два кордовых круга рыси и сильная одышка. Без хрипов, но очень сильно. Шаг, шаг, шаг...
Но надо сказать, что кашляем мы активно - даже после активного шага, а уж тем более, после попыток порысить и под конец ингаляции. Правда, я не видела, чтобы выделялась слизь, только если чуть-чуть.
Ну и вчера решали с Катей, что делать дальше.

Таня, я писала в личку, но попрошу просьбу тут - расскажите пож-та, поподробнее, про сиропы "Алтайские травы". Мы думаем их попробовать, у нас кончился мед-чеснок-глюкоза...
 
zara написал(а):
Сиропы.
Изготовитель ООО "Универсал Фарма", респ. Алтай, г. Горно-Алтайск. "Чистое дыхание" Сироп для облегчения дыхания. Серия "Природа Алтая для здоровья вашей лошади".

Таня, в их сиропах запутаться невозможно. Берешь бутылочку, там слова написаны. Тот, что с Эхиноцеей - это укрепляющий иммунитет. Есть у них еще Грудной сироп - который Зара лопает второй месяц (как чистое дыхание кончилось в городе!) вместо травяных сборов.

"Чистое дыхание" хорошо тем, что там есть иодид калия, который сам по себе размягчает мокроту. У нас эффект наступал на третий день приема уже - сопли появлялись. Но - после галопа! Зара не кашляет, если не бегает. Потому для нас самое страшное - это встать. Моя лошадь бегает даже хромая. Дыхалка страшнее.

По любому, когда она осложнялась, я применяла схему: АЦЦ-600 по 3 таблетки 3 раза в день, 10 дней, на пятый день - кленбутерол (1 бутылка, если не кашляет - вводила вторую бутылку в день), одновременно - этот сироп, в лечебной дозе. Кажется, по 50 гр три раза в день. Там написано. Одновременно - чеснок. Одновременно - паровые ингаляции с мятой. В первый курс (после приступа) - колола гемо-баланс и катозал. Второй курс АЦЦ - уже ничего не колола. Итого у нас период восстанровления занял около 4 месяцев. Мы за это время еще гемоглобин повышали - он был ниже нижнего предела для пони. Что не характерно для эмфиземников - у них компенсационно повышен гемоглобин. Теперь вот кровь сдаем раз в месяц - проверяем. Видимо, понижение гемоглобина было реакцией на декс. Поднимали почти полгода, хелавит ели (ветпрепарат с железом).

В общем, получается, что они "раскачиваются", и постоянно надро наблюдать за ними и применять разные схемы. А потом надо поддерживать их в стабильном состоянии. Зара вот, хоть у нее половины легких нет, сейчас выглядит вполне здоровой, и ведет себя, как последняя сволочь. Машка у Хелы - пыхтит, но уже в табуне, уже предлагает галоп. Ей прыскают аэрозоли три раза в день, даже в поле. Веселая, наглая скотина. Если честно, думала, что эту зиму Машка не переживет... А ребята ее вытащили. Из обострения. длящегося около 3-4 месяцев, когда лошадь уже не ела и не вставала. Так что - панацеи нет, нет ветов, которые исключительно правы в схемах лечения - все решать хозяину. Веты, кстати, очень чуют настроение хозяина.

А Хелу попроси написать четко, по пунктам:
1. сколько раз в день прыскают Маше
2. Какие лекарства, сколько пшиков и каков порядок применения

Возможно, что стероиды через ноздрю вам и помогут. Вам надо отек снять сначала, а потом лечить. А одышка будет, никуда не денешься. если тебе Катя сказала - на рысь ставить - вперед и с песнями! Если ты этого не делаешь - это ты не коня жалеешь, это ты себя жалеешь. Тебе страшно видеть, как он задыхается, вот ты этого и не делаешь. А коню надо продышаться.

Есть такой прием. Пара-тройка темпов галопа, потом взять сухарь и заставить лошадь стоять, наклонив голову до земли - чтобы слизь стекала по дыхательным проходам к ноздрям. Галоп увеличивать. Потом сама поймешь - он вроде начинает задыхаться, а на самом деле - это слизь отходит из легких и бронхов, он начинает судорожно кашлять, откашливается и дышит нормально. но, тут надо уметь отличить от бронхоспазма... В общем - опыт, опыт и еще раз опыт.

Хелочка, расскажи, а?

Таня.. А как выглядит бронхоспазм? :oops:
И получается, что у них аж три хороших сиропа? Грудной, Чистое дыхание и с эхинацеей? :oops:
 
Тань, в общем, смотри.
Залог того, что лошадь будет жить - это системный подход. То есть не лечить симптомы, а проводить комплексную поддерживающую терапию. Даже тогда, когда кажется, что все уже зашибись.
Не надо бояться дексаметазона - без него, к сожалению, при обострениях никуда, как и без преднизалона. Параллельно мы давали респез (считай, тот же вентипульмин) и теуфеллин.
А сейчас - ингаляции. Сальбутамол + атровент (это бронхорасширители) + будесонид (стероид). Где-то 4-5 раз в неделю.
Я еще Сергея дерну, у него все заиксировано, что, где, какими дозировками.

А бронхоспазм ты ни с чем не перепутаешь. Это лошадь при тебе задыхается нафиг... Так,ч то понятно: может сейчас ляпнуться и сдохнуть.
 
Хелочка, посмотри пожалуйста и напиши! И напиши, как Вы конкретно это все дело ингалировали - как попасть на вдох и заставить все это вдохнуть? Ну и т.д. Ладно?
А вот бронхоспазм меня пугает. Попробую описать, что у нас бывает - вот я гоню Дюша рысью, он бежит легко и активно, но сопит громко. Вроде бы хрипов особых нет, но сопение какое-то. Вдруг он останавливается опускает голову, раздувает ноздри, как будто они сейчас лопнут и дышит боками так, что ребра прыгают, как на пружинах. Потом отдышится и шагает дальше, но бежать уже не рвется. Это что?
 
Попасть на вдох просто - закрываешь одну ноздрю, во вторую вставляешь баллончик и прыскаешь в начале вдоха. Если из ноздри вылетело облачко - значит, плохо прыснула. Если не вылетело - все ОК.

То что ты описываешь - это нормально... Насколько вообще слово нормально подходит к эмфиземнику...
 
Будесонид, это тот же пульмикорт. Действующее вещество.
Про остальное - жду от тебя подробную схему, ладно?
:roll:
 
Тань, я просто пробовала только три их сиропа:). Вот про "чистое дыхание" могу сказать, что видела связь между его применением и улучшением состояния. Но, не забывай - в комплексе с лечением. Могу сравнивать с сиропом ирландским, мед-чесно-глюкоза (поскольку применяла их примерно в одном состоянии и в одном и том же комплексе препаратов). "Чистое дыхание" эффективнее. Откашливает быстрее. Эхинацею давала перед угрозой гриппа, одновременно с прокалыванием аналога роноклейкина. Иммунку поднимала долго и комплексно: катозал, гемо-баланс, курс хелавита, постоянно чеснок. параллельно при этом боремся все время то с хромотой, то еще с какой напастью, в виде дырок в капытах. То есть - то нутри хорсе едим, то хуф мейкер, то про-динам, то... Весной масло печени трески трескали, витамины кололи... В общем, в этом кошмаре поди разберись, что именно на что подействовало!
 
Девчонки, как эмфиземники эмфиземникам подскажите пожалуйста где у нас продается это грешное чистое дыхание? и сколько оно стоит?
 
Ир, сироп "Чистое дыхание" (не путать с порошком!) я покупала в Биокуре. Счас его там нету. Стоит 610 руб 1 литр (стоило!), хватает дней на 10... В общем, появится - я стукну, видимо, у себя в дневнике. Там все сиропы по литру, и стоят до 700 рублей. Только, ради Б-га! - один сироп ничего не даст... Это не панацея.

(может, пора брать деньги за раскрутку продукта?:))

С другой стороны... каждому свое помогает, все-таки. Вон, Верка у OL на порошке "Чистое дыхание" стоит, и помогает. А мы его зимой ели, и ели.... а толку не было. А сиропы как-то сразу попали, куда надо. Так что - все методой научного втыка...
 
zara написал(а):
Только, ради Б-га! - один сироп ничего не даст... Это не панацея.

да мы как бы чисто профилактически... просто Вика сказала что у поня не так хорошо как уже могло бы быть если бы мы условно сидели в Кутах и не мотались по разным местам с разными особенностями (видите, я тоже могу культурно выражаться если постараюсь :wink: ). Сказала что если я очень захочу то могу ему попробовать подавать чистое дыхание. Я как бы не очень горю, но почему бы и не подавать...

Так что жду отмашку!

Сорри за замусоривание чужого дневника :oops:
 
Сверху