История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Да, она милашка. Спасибо всем.

Фёкла написал(а):
Масенькая Маня-просто прелесть!А мама какая Шикарная!!!(Жаль,что очень тощая,для кормящей матки...)
А это да. И наша история болезни началась ведь не на пустом месте. Голодная мать и голодный ребенок. И как результат набор "прелестных" диагнозов, которые останутся на всю жизнь. И дай Бог, чтоб ничего больше не вылезло.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Катя!У Вас какой то настрой "пессимистический"?Думайте о Хорошем :D !И оно не заставит себя ждать!(У Вас Великолепная Лошадь-молодая и сильная!Просто поверьте в неё?!) :wink:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Удивительно, насколько кобыла мелкая похожа на себя взрослую. Нет, понятно, ее стало гораздо больше, но линии очень похожи. Лапушка такая!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Фёкла написал(а):
Катя!У Вас какой то настрой "пессимистический"?Думайте о Хорошем :D !И оно не заставит себя ждать!(У Вас Великолепная Лошадь-молодая и сильная!Просто поверьте в неё?!) :wink:
Да не, я наоборот считаю, что я "вулкан оптимизма"! :mrgreen: Если бы я в нее не верила, вообще бы не покупала. Если б вы знали, сколько раз мне говорили (в том числе и близкие люди-конники, в чьем профессионализме я уверена :roll: ), когда видели фотки того заморыша, которого я купила, что "она будет ростом 140 см и задница уже твоей" и что "я никуда никогда на ней не поеду" (ну в смысле про какие-либо стартульки-соревновульки и выездку можно сразу даже не мечтать), и что "из мухи слона не сделаешь" и вообще, "кто на селедочных текинцах выездку едет?" Ну короче, я дура, а лошадь моя -- г...но. Вот это реально обидно! Однако ничего, погрустишь-порыдаешь, а потом "закусишь удила" и снова в бой! :mrgreen: Потому как не привыкать. Мы "приговоренные" всю жизнь живем, и растем и хорошеем скорее не благодаря, а вопреки. Всему! Неверию окружающих, серьезным проблемам со здоровьем (это не пессимизм, это факт, к сожалению) и прочее и прочее.
До стартов правда пока не доехали, но мне нравится то, что получается. И я рада, что не ошиблась! И теперь мне говорят "я не ожидала, что она ТАКАЯ вырастет"! А я ожидала. :wink:

Лазурный написал(а):
Удивительно, насколько кобыла мелкая похожа на себя взрослую. Нет, понятно, ее стало гораздо больше, но линии очень похожи. Лапушка такая!
Вот! Многие не хотят связываться с выращиванием и воспитанием жеребят, мотивируя это тем, что "щас куплю, кучу денег вбухаю, а потом не известно, что из него вырастет". И предпочитают купить взрослую лошадь, где уже понятно, что выросло. Вот тут не соглашусь. В маленьком жеребенке (где-то 1,5-2 месячном) МОЖНО разглядеть то, каким он будет через 3- 5 лет. И спрогнозировать и экстерьер (ессно с поправкой на особенности жеребячьего строения), и движения и задатки характера. Потому как те же движения и умение владеть своим телом, а также способность у обучению, если они есть, то они и в 1,5 месяца есть. И их можно увидеть. Если присмотреться. :wink:
В более старшем возрасте уже сложнее, так как жеребята начинают "ломаться" и расти частями, и движения из-за этого могут теряться. И вообще начинается период "гадкого утенка". Тогда сложнее рассмотреть.

Я на Маньку поэтому внимание и обратила, потому что на видео она уже в 1,5 месяца умела владеть своим телом и нести себя на заду, и осанка у нее была потрясающая. И рысью очень любила бегать, даже там, где она не успевала за матерью, она в галоп переходила только в крайнем случае, а так всегда старалась догнать мать на рыси, и иногда даже обгоняла (т.е хорошая предпосылка для прибавки). И копирование движений матери -- это тоже врожденная способность к обучению, способность понимать, запоминать и повторять то, что показывают. Мож как нибудь выложу видео ее маленькой (правда оно тоже не мое).

Так что, главное -- это умение УВИДЕТЬ в лошади ее потенциал! И вообще ВИДЕТЬ.

Все хватит писать, надо хотя бы до аптеки доползти. А то я тут в честь морозов решила заболеть. Вот сижу дома, сопли жую и молоком с содой, маслом и медом давлюсь. :| Ненавижу ОРЗ!! По мне так лучше с температурой бегать, чем без, но с воспаленным горлом, когда дышать больно и при кашле внутренности наружу выворачиваются! Надо еще как-то на конюшню попасть, а то вчера я филонила по болезни.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Ну короче, я дура, а лошадь моя -- г...но. Вот это реально обидно! Однако ничего, погрустишь-порыдаешь, а потом "закусишь удила" и снова в бой!
Вот уж верно.
Red Cat написал(а):
Все хватит писать, надо хотя бы до аптеки доползти. А то я тут в честь морозов решила заболеть. Вот сижу дома, сопли жую и молоком с содой, маслом и медом давлюсь. :| Ненавижу ОРЗ!! По мне так лучше с температурой бегать, чем без, но с воспаленным горлом, когда дышать больно и при кашле внутренности наружу выворачиваются! Надо еще как-то на конюшню попасть, а то вчера я филонила по болезни.
Выздоравливайте.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Да уж, кому-кому, а Кате оптимизьму не занимать! Не знаю, я бы наверно не смогла так.

Хм, а я всегда (ну сколько вас знаю) верила, что все получится и Маня всегда офигенная была! И ты терпением ангельским и настойчивостью обладаешь. Так что, имхо, ничего плохого заведомо получиться не могло! Помню как мой Димка твоей кобылью впечатлился, еще первой весной, когда вы приехали, а он особо в этом не шарит (только на уровне нравится-не нравится). Маня - звезда.

Ты давай, мать, не болей!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
Да уж, кому-кому, а Кате оптимизьму не занимать! Не знаю, я бы наверно не смогла так.

Хм, а я всегда (ну сколько вас знаю) верила, что все получится и Маня всегда офигенная была! И ты терпением ангельским и настойчивостью обладаешь. Так что, имхо, ничего плохого заведомо получиться не могло! Помню как мой Димка твоей кобылью впечатлился, еще первой весной, когда вы приехали, а он особо в этом не шарит (только на уровне нравится-не нравится). Маня - звезда.
Ну Жек, пока еще рано говорить, наша эпопея с ногами еще не закончилась и закончится нескоро. Мне вот че-то кажется, что она и на правый зад хромать стала. Либо остаточное явление после ожога (я тут ее как-то без бинтов гулять выпустила на плац, снег попал на ноги и на следующий день отек был больше :roll: , хотя кожа давно зажила), либо остеохондроз дает о себе знать, либо у меня глюки. Но потом правда разбегалась и хорошо так двигалась. Я чет совсем запуталась с ее ногами. Ладно, буду наблюдать.

Про звездность тоже не надо. Ее вообще лучше меньше хвалить, а то ты ведь знаешь свойство форума: как только что-нибудь хорошее напишешь, тут же какая-нибудь пакость случится.
Вот что плохого случилось со мной из-за маниных проблем -- мнительная я стала очень, и суеверная. Боюсь радоваться.

Сенди написал(а):
Выздоравливайте.
Тапка написал(а):
Ты давай, мать, не болей!
Спасибо, спасибо. Буду стараться побыстрее поправиться. Болеть на самом деле мерзко. И неудобно. Хотя не знаю, как отразится на лечении мой визит на конюшню. Хоть я и старалась все сделать побыстрее, даже кобылу не седлала, все равно надышалась морозным воздухом. Все-таки при простуде лучше дома сидеть и на улицу не показываться, тем более в такие холода.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ну че, кто там говорил про "пессимистический настрой" и "думай о хорошем, и оно не заставит себя ждать"? Оно и не заставило. :|

Сегодня я окончательно убедилась, что кобыла категорически не воспринимает никакие традиционные хондропротекторы -- хондроитин и глюкозамин! А дело было так. Поскольку на суставную подкормку я по причине ее странной на них реакции так и не заморочилась (как оказалось, правильно), то решила ей попробовать повтирать хороший крем для суставов с хондропротекторами в нашу правую скакалку, где у нас остеохондроз. Так как последнее время мне не очень нравится, как она бегает, аритмия вылезает и в одну, и в другую сторону. Я сама уже давно пользуюсь этим кремом и очень довольна результатом. Кроме того мы его пробовали и на других лошадях, тоже очень довольны. Лошадям становилось намного лучше. Называется "Суставит Форте. Крем для тела". (правда хорошая штука!)

Ну и втерла. Никаким ватником не укрывала. На следующий день (вчера) сустав припух (правда без хромоты). Вчера я, видя такую реакцию, промыла ей ногу водой, смыла остатки крема, вытерла насухо, больше ничем не мазала. Сегодня прихожу и вижу маленькую залысину на скакалке, беру фонарь и обнаруживаю, что это сожженная кожа. :shock: Опять! И еще в месте, где был втерт крем, вылезла вся шерсть! И это за 2 дня, при том, что я промыла ногу! Вот с чего такая реакция??? В этом ведь креме уж точно нет ничего едкого! Остается один единственный вывод -- это реакция на сами хондропротекторы -- хондроитин и глюкозамин.
Она также реагировала и на Гелапони Хондро, где есть эти компоненты (выдала аллергическую реакцию с ревматикоподобными симптомами), хотя ГелаПони Артро, где 99% желатин, она пропила нормально. :roll:
Никакие другие суставные бальзамы и кремы (алезановский, например) с этими компонентами у нас тоже не прижились по причине непонятных отеков, которые они вызывали. Я их всех на себя вымазала. Во всех этих подкормках и кремах общие только эти 2 компонента. Выходит, дело в них.

Вот что это за фигня???!!! Нет, мне Вика с Кропис в свое время говорили про лекарственную непереносимость у текинцев, но чтоб ТАК!!??
Выходит, что я не могу провести ей никакой курс хондропротекторов (ни подкормок, ни инъекций), хотя они ей показаны по ее диагнозам! Вот что с ней делать? Что это за организм такой дурацкий? (справедливости ради надо сказать, что гиалуронку мы не пробовали, это только инъекции (Хионат, Бонхарен), и желатин она вроде нормально воспринимает)

Я В ШОКЕ!!!

По случаю такой фигни и отсутствия народа на конюшне, Манька была забрызгана серебрянкой, обернута в попону и бинты и отправлена гулять на плац, где эта скотинка носилась как электрический веник, никакого намека на хромоту!!! Погуляв с полчасика, мы потом пошли тусить в бочку, где сделали минут 10 рыси, опять никакой хромоты. За сим работу на сегодня закончили, оделись и пошли домой.
Затем я ей еще раз промыла скакалку теплой кипяченой водой, забрызгала мокнущее место серебрянкой и уколола 10 куб супрастина. Радует только то, что ожог не очень сильный, кроме маленького пятнышка целостность кожи не нарушена как в прошлый раз, хотя кожа и припухшая и покрасневшая. Надеюсь до завтра ничего больше не отвалится. Я даже бинтовать ее не стала на всякий случай. Ну нафиг! :|

И вообще, я вот думаю, может хватит уже ее лечить и изводить на это деньги? Как говорится "будем лечить или пусть живет?" :mrgreen: Может пусть ЖИВЕТ?.. И работать ее нафиг! И плевать на аритмию!...

И у на теперь лысая скакалка :mrgreen: Фига се эпиляция!

ЛЮЮЮЮУУУДИИИ!!! Я ХОЧУ ЛОШАДЬ КАК У ВСЕЕЕЕХ!!!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ну вообще-то она хромая. У меня весь дневник про ее болячки. Тут даже диагнозы написаны и рентгены есть.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Есть же один вариант, над которым ты уже думала - пусти Маню в поля, на отдых...пусть она сделает тебе бейбика(здорового) и наслаждайся хорошо выращенным и удобренным жеребенком(плюс еще в том, что папаню сама сможешь выбрать)

Сколько ты уже вложила в кобылу? А сколько еще вложишь?(имеется ввиду финансовая сторона вопроса) Пока вылечишь, вбухаешь в нее столько денег - что хватит на трёх текинцев и тренеров в придачу к этим текинцам(преувеличенно...образно это)
Другое дело - если Маня, горячо любимая кобыла с которой не захочешь расставаться и переставлять ее далеко-далеко...тогда придется любить ее всю жизнь и наслаждаться тем что имеешь

Хотя, что тут советовать...итак ты уже всё это прокручивала в голове!?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Даш, обсуждали уже. Как грится, см. выше.
А в полях мы уже были, все наши проблемы начались именно там.
И почему ты думаешь, что там ей не понадобится лечение?

Utopiya написал(а):
Другое дело - если Маня, горячо любимая кобыла с которой не захочешь расставаться и переставлять ее далеко-далеко...
А ты то сама как думаешь?

Utopiya написал(а):
тогда придется любить ее всю жизнь и наслаждаться тем что имеешь
А я, пардон, что делаю?

Короче,Маня никуда не поедет, полей нам и тутошних вполне хватит, никаких бейбиков пока не будет, будем работать, как и раньше. И будь что будет!

И будем дальше подбирать схему лечения и поддержки ее ОДА.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Ну вообще-то она хромая. У меня весь дневник про ее болячки. Тут даже диагнозы написаны и рентгены есть.
Да я подумала что у нее это не с ногами, а с сердечно-сосудистой системой. Хорошо что не правильно поняла.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Я понимаю, что это уже конечно стеб, и да простят мне его уважаемые читатели, но рентген сердечно-сосудистой системы -- ЭТО СИЛЬНО!!! :upal:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

И вообще, я вот думаю, может хватит уже ее лечить и изводить на это деньги? Как говорится "будем лечить или пусть живет?" Может пусть ЖИВЕТ?.. И работать ее нафиг! И плевать на аритмию!...
Хых, мне кажется в этом есть смысл. Есть же такое понятие как "залюбить", вот и "залечить", думаю тоже можно. В конце концов, организм такая штука... в принципе, созданная для того, чтобы жить. Соответственно и ресурсы есть. До конца все-равно мы не знаем ни один организм, а учитывая, что у каждого живого существа свои особенности, мы не знаем вообще нихрена. И с этим нихреном мы лезем в естественные процессы (которые абсолютно индивидуальны), и получаем результат методом тыка (явно ваш вариант =)), пытаясь загнать все в общие рамки. Ладно, философия пошла =)))
Короче, сугубо имхо, три траумелем (им можно чО угодно тереть и для суставов тоже хорош), коли тилдрен (вам же надо еще?), работай и подзабей (ну хотя бы частично) на ее болячки. Ты же уже лечила ее всем, чем можно, так? Может стоит попробовать изменить тактику? Не отказываться полностью от лечения, конечно, нет, но немного "поотстать" с химией этой всей.

А по поводу полей... мне бы было очень обидно столько вложить в лошадь и потом тупо забить на это дело. Да и пока бейбик дорастет до профпригодного возраста - неизвестно что будет. И жеребость сопряжена с кучей рисков, а сейчас Катя уже знает "материал" с которым работает. Такшта, смысла ноль. в любом случае Маня остается верховой лошадью. А нагрузки это уже индивидуально по состоянию.

ЛЮЮЮЮУУУДИИИ!!! Я ХОЧУ ЛОШАДЬ КАК У ВСЕЕЕЕХ!!!
А у тебя лучше, чем у всех!
Хочешь как Дрель? :mrgreen: врядли

Упд.
Я понимаю, что это уже конечно стеб, и да простят мне его уважаемые читатели, но рентген сердечно-сосудистой системы -- ЭТО СИЛЬНО!!!
КатькА, убила =))))))) я валяюсь =))))))))
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
Короче, сугубо имхо, три траумелем (им можно чО угодно тереть и для суставов тоже хорош), коли тилдрен (вам же надо еще?), работай и подзабей (ну хотя бы частично) на ее болячки. Ты же уже лечила ее всем, чем можно, так? Может стоит попробовать изменить тактику? Не отказываться полностью от лечения, конечно, нет, но немного "поотстать" с химией этой всей.
Тут, Женька, ты наверное права. Видимо для нас чем проще, тем лучше. Тилдрен, Траумель-Цель, глюконат кальция и все.
Еще, наверное, надо было бы сделать анализ, чтоб выяснить, на какие вещества она выдает аллергическую реакцию. Не знаю, насколько это возможно. Надо будет с Кириллом поговорить.

И еще момент. Морковка у нас кончилась, а новую пока не везут. Я ей мюсли заказала Маршталевские на закуску. Теперь вот меня сомнения гложат. А вдруг ей от них тоже плохо будет? Пробник она правда схавала с удовольствием, и ничего плохого с ней не было...В общем, буду смотреть...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Еще, наверное, надо было бы сделать анализ, чтоб выяснить, на какие вещества она выдает аллергическую реакцию. Не знаю, насколько это возможно. Надо будет с Кириллом поговорить.
Ну у людей анализы на аллергены стоят не мало (в зависимости от количесва показателей, наверно), а вам еще и грубо говоря на медикаменты надо делать в основном. Интересно, а коням на аллергены делают анализы?...

А я думала мюслями вместо концентратов кормят, а не вместо морковки :| (это не стеб, я серьезно). Просвети неразумную?
Ну а если не подойдут, их же загнать можно, наверно?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
Ну у людей анализы на аллергены стоят не мало (в зависимости от количесва показателей, наверно), а вам еще и грубо говоря на медикаменты надо делать в основном. Интересно, а коням на аллергены делают анализы?..

Вот я и говорю, надо будет с Кириллом посоветоваться. В принципе наверное делают, надо только узнать кто, где, как (кровь там надо сдавать или как) и цену вопроса. А нам в основном и надо выяснить именно лекарственную непереносимость, т.е. в принципе, что можно ей применять, а что нет. А то помрет от анафилактического шока на глазах у изумленной публики.

Тапка написал(а):
А я думала мюслями вместо концентратов кормят, а не вместо морковки :| (это не стеб, я серьезно). Просвети неразумную? Ну а если не подойдут, их же загнать можно, наверно?
Жек, ну морковка же у нас была как дополнение к основному рациону (она же у меня балованная :oops: ), кроме овса. Сейчас вот кончилась. Покупать по 30р в магазинах -- это перебор, да и на себе много не упрешь. Чет силы у меня уже не те. Вот я и подумала, что можно было бы временно заменить ее мюслями. По деньгам то же самое и привезут прям на конюшню, таскать не надо. Это чисто в качестве закусона, ну и плюс витаминчиков немного перед весной и периодом роста. У нас многие кормят лошадей мюслями этой фирмы, вроде все довольны.

А мюсли разные бывают: бывают полнорационные, то есть ими полностью заменяются все концентраты в рационе, а бывают как добавки к основному рациону, которые можно смешивать с овсом. Я выбрала второй вариант, вот такие:http://www.argorus.ru/files/pages/attaches/0/44/marstall_haferfrei.pdf Это мюсли без овса. Их можно использовать как добавку к основному рациону. Ей, я думаю, вполне будет достаточно даже не 1,5 кг в день, как там написано, а всего полкило, то есть один литровый ковшик.
Там вообще есть много видов мюсли. Если тебе интересно, зайди на их сайт почитай. Может для Дреля что-нить выберешь, он же у тебя тоже молодой растущий организм.

Переводить ее на постоянный докорм мюслями я не имею возможности и не буду, особенно учитывая нашу постоянную необходимость в дорогостоящих лекарствах. Это экстренный вариант, пока из-за морозов морковь не возят. Как только приедет морковка, перейдем снова на нее.

Ну а если таки выплывет опять аллергия, отдам их Ольге. Пусть кормит своих. Она уже их пробовала, у нее вроде нормально едят.

Все, пошла обедать.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

я извиняюсь что влезаю. Но на Маршталл пока случай аллегрии известен только один - у Ритиного Сени.
А выбирать ради "побаловать" лучше их новинку Натурель - они гораздо вкуснее Хафера.


ЗЫ. По поводу хонропротекторов - ну и кормите растительными. тот же Маршталлевский Глиссандо на основе желатина, и тот же суставной сбор на основе арники и окопника.
А анализы на аллергены делают, в Минске. Но там коротенький список аллергенов, там на пищевую аллергию вроде делают.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Rad Cat:
Мне одной кажется, что свои ответные посты ты пишешь с грубостью? Такое читать не очень приятно...а тем более, после таких грубых ответов, общаться/советовать/обсуждать
 
Сверху