История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: История маленькой текинки

Mirage_lav написал(а):
На последнем фото у нее как буд-то отек перед выменем? нет такого? а то моя выдала. Хотя мы от ожирения теперь бегаем, дак не удивительно что и там сальцЕ свесилось.
Отека нет (хотя фиг знает, она ж в охоте была тогда), а сальце да, есть. :oops: Она ж не ху-и-нькая, а вполне себе дама в теле.
 
Re: История маленькой текинки

День вчера был какой-то странный и бестолковый. Еще на работе мне было как-то погано -- вроде особо ничего и не делала, а усталость жуткая... Непонятно с чего... Даже к вечеру закралась мысль не садиться верхом и вообще забить на работу и халявить. На самом деле так и надо было сделать...
Но нет, приехала, заставила себя поседлаться, вылезли. Пока на корде разминались, ничего такого не заметила. Когда верхом села и начала рысить, народ, наблюдающий за работой на плацу, сказал, что кобыла хромает. То одну заднюю ногу не доносит, то вторую, но на правый зад больше. В общем, слезть пришлось...
Осмотрела ее. Идет вроде нормально, хромоты не видно, но пульсация действительно сильновата была, при холодных копытах. Помятуя о наших прошлых приступах внезапной хромоты, на всякий случай вонзила ей 10 кубов супрастина и отпустила гулять. Гуляла нормально.

Видимо, пошло обострение и кисты заболели. Фиг знает, на что. У нас увлеклись кормлением вяленым клевером. Если ей тоже его давали, то возможно на него. Хотя она этот клевер все лето ест без проблем, правда свежий...

Посмотрим, что сегодня будет...Хотелось бы, чтоб обошлось.

Пишу для галочки, чтоб не забыть, когда у нас что было. Предыдущий приступ был 2-го марта. 4 месяца назад.

Зато закат красивый на фотик сняла.
%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%821.jpg
 
Re: История маленькой текинки

А мы немного попингвинились тут. Ну то есть приняли участие в соревнованиях.

Я так подумала, раз уж она на своих дырявых ногах бегает, и бегает весьма неплохо, то пора опробовать ее на стартах. Местные соревновульки для этого вполне годились. И вот, я достала свой фрак, который вот уже лет семь пылится на вешалке, "ночной горшок" на голову :mrgreen: (цилиндр то есть) и намылилась стартовать.
Где-то с месяц мы готовились, работали над аллюрами и переходами и учили езду. Во вторник, незадолго до стартов, у нее случилось обострение с правой ногой, заметно жаловалась на нее и бегала как портянка, вообще никак. Даже мелькнула мысль не стартовать вовсе. Но все же супрастином и траумелем (как всегда) удалось привести ее в норму. Уже на следующий день Манька чувствовала себя уже гораздо лучше, и бегала тоже. В итоге к стартам мы подошли в довольно приличной физической форме.

Ветеринарно-Лирическое отступление: надо отметить, что после применения Бонефоса ее внезапные приступы хромоты, когда она становится хромая на все 4, стали проходить легче. Совсем они конечно пока не исчезли (раза 3 были за ближайшие 3 месяца), но жалуется кобыла в момент обострения на свой правый зад значительно меньше, ее даже в этот момент практически можно не снимать с работы. Да и лекарств для купирования приступа нужно гораздо меньше. ТТТ Будем лечиться дальше.

Итак, в день старта притащилась на конюшню пол-восьмого. Начало в 9. Мы стартовали пятые в первой разминке. Ехали "Предварительный приз. Дети" в зачете для молодых лошадей (езда в общем-то простая, но много вольтов и серпантин на рыси аж 4 петли при укороченной длине поля). Надо было хотя бы за полчаса до начала выехать на разминку. Разминались сначала в бочке. Бежала там, зараза, как Бог.

(Я вообще заметила, что в бочке она бежит НАМНОГО лучше, чем на плацу. Фиг знает, почему. То ли отвлекается на происходящее вокруг, то ли грунт не нравится, в общем не знаю. А может ее просто надо ЗАСТАВИТЬ работать на плацу также как в бочке. В общем, буду думать...)

Потом нас запустили разминаться на боевое поле. Там она ессно стала усиленно пялиться по сторонам и отвлекаться. Новые же лошади приехали, интересно, пообщяться хочется! Ну дите, первый раз стартует, не поняла еще, что на стартах любые попытки отвлечься от езды будут пресекаться. В общем, побегали там, повторили некоторые элементы. Потом нас загнали обратно в бочку. Осталось дождаться нашей очереди.

По выступлению могу отметить следующие наши недочеты. Неровно встала на приветствии. На рыси двигалась в общем-то прилично, ровненько, но импульса хотелось бы побольше. У дальней короткой стенки отвлекалась на коневозы и приезжих лошадей, которые в поле разминались на корде и ржали. Приходилось ее одергивать, чтоб не увлекалась. Из-за этого и качество галопа было не очень, параллелила местами и задиралась. На шагу тоже задрала башку, все смотрела по сторонам. И даже под конец решила "пообщаться с коллегами". Правда, вместо ржания у нее получился смешной писк. :lol: Зато под конец показала хорошую финальную рысь. И на приветствии встала уже гораздо ровнее.
В остальном пробежала нормально. Всадника слушала. По схеме сбоев не допустила. Все вольты и серпантины (несмотря на размеры поля) скрутила, где надо в галоп-рысь-шаг переходила. В общем, для молодой лошади для первого раза очень даже ничего. Я кобылой вполне довольна. Манька молодец! Мы даже понравились соперникам.

Фоток нет, так как свой фотик отдала под съемку видео. Зато видео есть. Как на работу пойду, может быть выложу.

Теперь "о приятном". Судейство. Ну что тут скажешь... Оно вполне соответствует "уровню турнира", т.е. "водокачки". Я специально пересмотрела всех лошадей, выступавших в зачете по молодым лошадям (кроме тех, кто ехал передо мной, т.к. верхом сидела), чтобы такскть представлять себе уровень участников. Слава Богу, мне повезло с тренером. Она научила меня не только работать лошадь, но также видеть и понимать работу других. И составлять свое представление о том, кто чего может и кто чего стоит в этом деле. Поэтому я знаю, о чем говорю! Шо могу сказать... Выездки тут не было. Была фигурная езда по буквам. Из тех, кого видела, был там гнедой довольно эффектный конь с неплохими движениями, которому не обидно было бы проиграть (по крайней мере это было бы понятно), однако он допустил серьезный сбой -- не поднялся в галоп с правой ноги и пол длинной стенки и вольт ехал на контргалопе. Все остальное -- ни о чем (качество езды, я имею ввиду). Там даже маленький башкир бежал по молодым рысью обозной лошадки. В свете этого очень удивляют оценки, которые нам поставили. Там не просто мало (по сравнению с остальными), нас откровенно засудили! В результате мы первые! С конца!
Для справки: нам поставили 61, 739, 60,870 и 58,261, средний 60,290, кажется. И разброс в оценках кое-где был от 5- до 7+, т.е. фактически 3 балла. Мы восьмые из восьми.
Правда, в наш зачет еще затесался взрослый конь, 10 лет кажется, с отмазкой, что он типа раньше не стартовал. Но хоть в положении это и допускалось, все-таки, ИМХО, молодые лошади -- это молодые лошади, а взрослые -- это взрослые, для их обкатки есть зачет для любителей (правда, там народу было гораздо больше, занять призовое место сложнее :roll: ). А мешать в кучу и старых, и малых -- не корректно.

Так что такое вот "чудесатое", если не сказать больше, судейство!

Ну да фиг с ними. В конце концов, это была "водокачка", а не Олимпиада. Качество подготовки лошади и мастерство всадника определяется не этим. :wink:

Показала видео с езды Ольге. Ей понравилось. (вот это мнение для меня значимо). Хе-хе, надо будет позвать ее на следующие старты. :wink: Очень может быть, что тогда взгляды судей на нашу работу в корне изменятся. :lol: (шучу)

Вот такой у нас был первый старт.

Теперь мне понятно, над чем нам дальше работать. Кобылу я обкатала, вполне ей довольна. И можно поставить себе цель к следующему лету подкопить денег и попробовать выездные старты (если конечно нам здоровье Маниных ног позволит). Ессно надо постараться выбрать "водокачку" (а может и НЕводокачку :wink: , как пойдет работа) с более адекватным и справедливым судейством. К сожалению, наши клубные соревнования этим не отличаются.
 
Re: История маленькой текинки

У меня нет слов! Ты, зараза, хоть позвонит ьи сказать могла, что вы будете УЧАСТВОВАТЬ?!!!!! :evil: Аррррр!!!! Фоток у нее нет :? а телефон есть? а номер мой есть?!

Ну а если отключиться от "АРРРРР!!!", то молодцы)))) Жду видео)) По поводу судейства - вот за это и люблю конкур - сбил палку - штраф, не сбил - не штраф. Объективно и прозрачно. А не "ой чет мне кажется тут как-то правая передняя нога разогнулась не с тем импульсом". Мы вон когда на старты поехали, то вообще в тестовых соревнованиях тягались с двумя парами, которые уже на Эквиросе в 2011 в призах были)))) Это что ли справедливо?) Но я тоже исхожу из логики - пофиг на оценки, главное насколько ты сам лошадью доволен. Так что, еще наедете свои % :wink:
 
Re: История маленькой текинки

Жек, не сердись! Я чет подумала, что тебе сейчас сильно не до нас. Свадьба и все такое. Да и неужели бы ты потащилась на конюшню к 9 утра по жаре, пардон, в твоем состоянии? Поэтому просто не хотелось тебя беспокоить. Ну ладно, если в следующем году куда-нить намылимся, обязательно тебя позову.
Тапка написал(а):
По поводу судейства - вот за это и люблю конкур - сбил палку - штраф, не сбил - не штраф. Объективно и прозрачно.
А вот нифига! У нас даже тут умудрились намухлевать с нормой времени. Правда, потом все-таки одумались, и справедливость восторжествовала. Ваши ведь прыгуны не просто так перестали ездить у нам на старты! Потому что даже в конкуре, где, казалось бы, все прозрачно и объективно, умудряются играть в некрасивые игры.

Тапка написал(а):
Но я тоже исхожу из логики - пофиг на оценки, главное насколько ты сам лошадью доволен. Так что, еще наедете свои % :wink:
Я тоже так думаю.
 
Re: История маленькой текинки

Я ж не инвалид :mrgreen: вчера вон по Воробьевым горам на роликах каталась и ниче)))) А потом, ты чо забыла?! У меня тож лошадь есть. И я даже сажусь иногда (когда не лень)
У меня "состояние" только-только отрастать начало)) Да и мы, конники, народ тренированный, такшта нефиг тут)
Red Cat написал(а):
У нас даже тут умудрились намухлевать с нормой времени
Охренеть у вас умельцы :roll:
 
Re: История маленькой текинки

Сколько ездили в Гею на конкур всегда были какие то ухищрения..со временем то это постоянно...уже привыкли, но вот вольт на рыси на маршруте вокруг клумбы))) это лол..а было и такое))
 
Re: История маленькой текинки

Кать, ну зря ты так про судейство то... Мартьянова В.В - судья высшей категории, остальных не помню, но тоже не просто неизвестные тетки фиг знает откуда. Они и в Новом Веке судят, если не ошибаюсь, а там уже никак не "водокачка". Строгое судейство - это лучше, чем когда тебе ставят много за фигню, как любителю. Вы пробежали хорошо, просто кто-то еще лучше, не стоит из-за этого расстраиваться, наоборот стимул больше работать.
 
Re: История маленькой текинки

я рискну предположить почему поставили ниже чем ожидалось. Езду не видела, только по описанным впечатлениям хозяйки. У молодой лошади (впрочем у любой, но у молодой это главное на что смотрят) оценивают в первую очередь желание двигаться вперёд. Если даже по собственным ощущениям импульса хотелось побольше, то, полагаю, в этом и причина.

Впрочем, очень любопытно посмотреть видео.
 
Re: История маленькой текинки

Прочитала ваш дневник, как говорится, "от и до". Читаю и понимаю, что кобыла ваша прям отражение моей в поведенческом плане. Кровь в нас текинская тоже течет, даже внешне чем-то похожи, даже ноги те же самые белые. Закидоны с буйством на развязках у нас тоже периодически случаются, благо не настолько серьезно, и ноги вечно суем куда-попало, я уже устала от постоянных царапин, потертостей и дырок. Кобыла у вас красавица, будьте здоровы!
Записываюсь в ПЧ с вашего позволения.
 
Re: История маленькой текинки

Давно читаю ваш дневник, но написать не решалась.

Посмотрела оба видео езд.
Я тоже когда то ехала эту схему в категории любителей, но сейчас не об этом.

Какие проценты были выставлены вам и той девушке ( любителю) ?
Почему на езде во втором видео, конь в белых бинтах ( хотя даже просто бинты на соревнованиях запрещены) ?

Вы едите этот тест во фраках, а у нас в Латвии фраки разрешено надевать ТОЛЬКО начиная с юношеских езд. И только когда коню надевают мундштук ( на всех тестах ниже юношеской мундштук у нас так же запрещён).

Извините если влезла не вовремя. :roll:
 
Re: История маленькой текинки

Про ее проценты точно не помню, надо протоколы смотреть, которые теперь недоступны.
Что-то в районе 63-66, кажется (из того, что помню на память).
Наши проценты я писала несколькими постами ранее: 61, 739, 60,870 и 58,261, средний 60,290. Скажем так, нас оценили честно (я прекрасно знаю все наши недостатки), а некоторых других сильно "вытягивали за уши". И уж точно мы были не худшие!

Бинты и хлысты были разрешены положением.

А по поводу фраков... Ну, Латвия не Россия... Что было, то и надела. Да и ради "дворовых" стартов редингот покупать как-то жаба душит. Есть много более насущных нужд. Теперь вот еще на шлем разоряться придется. Когда-нибудь. А так, я же не первый раз стартую. И любительские езды, и Самсунг много лет назад тоже ехала во фраке. У нас вот так...
Потом, в какой одежде ехать -- это, в сущности, дело десятое. Главное -- КАК ехать.
...Ну да ладно, дело прошлое, надо двигаться вперед.

О насущном, на прошедшей неделе пробонефосились. Теперь, надеюсь, до января. Месяца через 3 надо будет позвать врача посмотреть, что получается.
 
Re: История маленькой текинки

Red Cat написал(а):
а некоторых других сильно "вытягивали за уши". И уж точно мы были не худшие!
К сожалению это не только у вас такое бывает. У нас судьи так же вытягивают за уши всадников на первые места только из-за его имени и т.д. Но это выездка.

Первая половина спортивной карьеры ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. :mrgreen:
 
Re: История маленькой текинки

Да, как говорил Задорнов, к сожалению, все судьи живые люди. А выездка -- очень субьективный вид спорта.

Но блин, иногда так хочется объективности и справедливости! И не только в судействе, а и вообще по жизни. Я конечно понимаю, что я дура наивная, но все же...

Ладно.

Вчера снимали тренировку. Мне надо было посмотреть, что там у нас с галопом. Ну и рысь заодно сняли. Мне понравилось. Манька приятненько так бежит. Молодец, старается!
 
Re: История маленькой текинки

Всё очень приятно,"НО"!Старайтесь больше продвигать лошадь вперёд,иначе может возникнуть "плавунец" и будут сложности с переходами из собранной рыси в среднюю и прибавленную. :D ...Как Манино здоровье?
 
Re: История маленькой текинки

Спасибо, постараюсь. Не все сразу только. Она для своих 5 лет и дырявых ног очень неплохо бегает. Остальное наработаем.

Здоровье пока ТТТ, надеюсь не сглазить. Лекарство прокололи. Кальций едим. Еще я ей на лазер разорилась (блин, чего не сделаешь для любимой скотинки). Так что, у нее теперь есть свой персональный "Мустанг", а я "лапу сосу" после отпуска :mrgreen: . Потому как стоит эта хрень...ну почти как Тилдрен. :mrgreen:
Напрягает только тот пропор на правом заду, когда она меня в речку сронила и смылась. Очень долго заживал, 2 с лишним месяца. Мясцо дикое там маленько получилось. Долго выжигали. Теперь вот рана закрылась, но под ней осталось заметное уплотнение, и нога малость отекает, когда долго стоит. Мелочь, а неприятно. :(

А так она вполне бодра и весела. Хулиганит. Позавчера в поле выехали с ее другом и его хозяйкой. В бурю. :shock: Так как на плацу была чача и делать там особо было нечего. Так эта тварь там отрывалась -- пассажировала/пиаффировала, прыгала/скокала и всячески безобразничала. Там-то ей видать мозги и "просквозило"! Потому как вчера у нее был ветер в голове и не в меру шутливое настроение. :evil: Надо сказать, я ее такой уже давно не видела. Последнее время она была вся такая лениво-вальяжная, а тут прям разошлась!

Вечер шЮток она решила начать с развязок. Подловила момент, когда я начала затягивать подпругу :!: , ехидно сказала "И-и-и-и-и-и-и!" и ка-а-ак подпрыгнет!!! И с пОнтом делает вид, что пытается убиться на развязках! Я, ясное дело,"юмора" не оценила (так как помню два предыдущие раза, с переворотом). Пришлось эту тварь вылавливать в полете, возвращать с небес на грешную землю и внушать, что такие шЮтки мною не приветствуются! Зараза, у нее даже по глазам было видно, что это была обдуманная провокация! Дальше, одернутая как следует, она стояла и терпела затягивание подпруги как ни в чем не бывало, абсолютно спокойная! Видно расстроилась, что фишка не прокатила.
Потом мы пошли работать. А на улице же ветер! Прям с седла сдувает. Ну и ей под хвост тоже, видать, сильно задувало. Она сделалась вся шарнирно-пружинно-огнедышащая.Я даже еще не успела в седло сесть толком и ногу в стремя засунуть, как мы тут же куда-то поскакали. Кое-как на плац зашли. А вокруг..Елки! Дети бегают, собачки, машинки, велосипедисты, плющилку включили, ветер опять же! Аффигеть! Очень страшно! И прикольно! Есть повод поиграть! Ну и она начала развлекаться. Шагать ни разу не хотела, бегала коротенькой полупассажной рысью и пялилась по сторонам, ища, от чего бы подпрыгнуть. Надо было придумать, чем загрузить ей мозг и отвлечь от хулиганских мыслей. Ну и я решила, а че бы нам принимания на рыси не поразучивать...(А фиг-ли? Все равно раком-боком бегает...)Плечо внутрь уже потихоньку осваиваем, даже местами получается. А принимания вот еще не пробовали. Сказано-сделано. По первости,пока она еще была буйная и "шарнирная", очень неплохо получилось, особенно для первого раза. Даже в "плохую" правую сторону. Потом конечно, после первой рыси, когда пар спустила, она уже хуже стала делать. Но начало положено, дальше будем работать над качеством.
Менки на галопе вчера тоже невнимательно делала. Про зад все время забывала. Я ей обычно хлыстом подсказываю, что нужно зад сменить (перед она хорошо меняет, поняла, что от нее хотят), но на хлыст она частенько пинается. А без хлыста про зад забывает. Не пнешь-- не полетит, короче.
Вот так мы и работаем.

Кстати, по холоду обросла. За один день. Зима скоро, блин!
 
Re: История маленькой текинки

=))) Вчера, походу, день такой был - солнечно и прохладно, вот их и штырило. Дрель тоже носился как электровеник (каламбур :mrgreen: ) в бочке, давно такого не было))

Видосы классные! ИщО давай))
 
Re: История маленькой текинки

Ваша Манюня,мне напоминает мою Каду :wink: !У нас тоже шЮтки и прибаутки периодами преобладают над разумом! :mrgreen: ...Про Тилдрен!Моя знакомая возит из Америки за 16т.р.Если нужно обращайтесь,дам контакты?!
 
Сверху