История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: История маленькой текинки

Кать,очень приятная езда!Вы с Маней молодцы!
А новые Винтеки действительно стали более индивидуальны....У меня старая модель Изабель-очень мягкое и комфортное для лошади,вес всадника чень гармонично распределяется от холки до поясницы лошади.И мне сидеть очень удобно!А подруги новая модель,я попробовала на своей кобыле....плевались обе!Жёстко и не равномерно распределяется нагрузка на спину...Но людям нравится!Может и у вас обомнётся?
 
Re: История маленькой текинки

Ну... чтоб его обмять, на нем нужно ездить. Много. А получается, что не на ком. Кобылу мучить я не буду. А у другого коня, на котором я езжу, вообще сближенные позвонки и больная спина. Он под этим седлом прогибается даже без всадника... Вряд ли его хозяева позволят такие эксперименты. Да и мне это не нужно...Купила, попробовала... признала эксперимент неудачным, на этом и закончим.
Вообще, на будущее, если уж брать седло, даже Винтек, то с обычной набивкой, без воздуха и этого эффекта "мячика". Тем более, что нельзя регулировать степень "надутости" подушек.
А так, мне вполне хватает моего Винтека 500 с обычной набивкой и большими упорами. И коням нравится. А тема возникла седло менять, потому что у меня белые штаны без леи, на стартах скользко и неудобно сидеть, особенно на амплитудной лошади. Поэтому решила купить себе замшевое седло. Чтоб не улетать. Видимо проще купить белые штаны с леей и большие коленные упоры. И будет всем Щастье!
 
Re: История маленькой текинки

У меня тоже седло с системой "Caire",но подушки мягкие и не давят..
У нас есть желающие приобрести новый Винтек,так что если будете продавать...свистните...может им подойдёт?(Всё же текинцы достаточно специфичны в подборе сёдел...) :wink:
 
Re: История маленькой текинки

Тут не в породе дело. У Маньки не стандартная для текинки спина. Она широкая, практически прямая, с низкой широкой холкой. И очень хорошо закачанная. У нее в седле стоит белый, самый широкий ленчик! И на самом деле надо бы еще пошире.
Будь у нее более селедочное, "текинское" строение и более покатая спина, возможно седло ей бы и подошло...
С другой стороны, ганноверу тоже не подошло...

ОК, как надумаю продавать, свистну.
 
Re: История маленькой текинки

Потихоньку буду вставлять фотки с соревнований.

0_dfb1a_88c0a6d0_L.jpg


0_dfc45_b5b0a6a3_L.jpg


0_dfc46_af385c2d_L.jpg


0_dfc47_f397cb90_L.jpg
 
Re: История маленькой текинки

Напишу, а то забуду. Сегодня закончили очередной курс Бонефоса. Теперь до нового года ...

Брала Маньку на корде. Бегает уже ровнее, аритмия на правый зад меньше.
 
Re: История маленькой текинки

Была в пятницу на Эквиросе. Купила себе сапоги и Маньке мел и новый девайс в рот.
Никогда не думала, что так трудно будет подобрать ей железо. Уж слишком маленький у нее ротик. Интересно, у всех текиновладельцев такие проблемы с подбором железа или это мне так "повезло"?
При трензеле 11,5 мундштук ей нужен 10,5, а в продаже таких нет... :( Самое маленькое, что нашла на выставке -- 11,5, это нормальный выездковый мундштук. Размера 10,5 купила маленькую тоненькую хрень с поворотными рычагами, на которой почему-то написано "пелям", а может так и есть, но "на безрыбье...", как говорится. Одарила свою зверушку этой штукой, аккурат в День Лошади (вот мать-злыдня :mrgreen: ). Теперь вот осваиваем работу на мундштуке. У Маньки по первости конечно был культурный шок, но вроде привыкает... (Хотя надо отметить, что для нее эта штука все-же строговата, со временем надо будет менять.) В отместку порвала мне новые бриджи :lol: , как раз крючком от этой новой хрени, но тут я сама виновата -- нефига позволять лошади вытирать об себя слюни! Хотя штаны все равно жалко...
А мы теперь совсем как большие!

Вообще, выставка произвела какое-то убогое впечатление... Единственно, в принципе понравилась вет. конференция, на которой в общем-то и просидела почти все время. Много полезной информации, в том числе и по Тилдрену.
А так... лошадей мало, магазинов тоже меньше, чем раньше...

А мундштук 11,5 оказался безбожно велик! Посему я его продаю. Может, нужен кому? Совсем новый. Вот такой.
0_e2195_c157ba63_L.jpg
 
Re: История маленькой текинки

Кстати, мы с вами теперь почти знакомы не только на Проконях :) та девушка с Жужей была я :)
 
Re: История маленькой текинки

Ну, на самом деле, я видела вас еще раньше, года 1,5 назад, когда Юля вставала в Гею на постой. Вы тогда с ней приезжали.

А в этот раз, честно говоря, людей не рассматривала. Было темно, шел дождь и очень хотелось домой.
 
Re: История маленькой текинки

здравствуйте, катя) с интересом прочитала весь ваш дневник! вы молодец, столько трудов вложили в свою лошадь. очень поучительно и помогает легче переживать мелкие (по сравнению с вашими) проблемы со здоровьем любимых коней.
у меня подрастает молодая кобылка и потому, в том числе, было интересно читать ваш дневник. вот, если не сложно, уточните кое-какие моменты по заездке: в каком возрасте
- начали более или менее полноценно работать на корде,
- подсаживаться на шаг,
- добавлять рысь и галоп под седлом?
много мнений и споров по поводу возраста заездки, но у вас - положительный пример, на который, в какой-то степени, могу опираться, т.к. имею хоть и не текинку (а помесь гановера с тракеном) но похожую по комплекции особь с длинной поясницей.
 
Re: История маленькой текинки

Здравствуйте, nika_s. Спасибо за добрые слова!

Относительно ваших вопросов. Правда по срокам могу немного наврать, уже плохо помню, что когда было. :mrgreen:
Приучаться к корде мы начали довольно рано, где-то в год с небольшим, но так, чисто символически, чтобы поняла, что такое корда и как на ней бегать. Пару кругов вокруг меня оббежала в каждую сторону -- похвалила-отстала. Так мы занимались наверное раз в месяц, когда я к ней приезжала (стояла она тогда в Тверской области, ездить часто было затруднительно, да и особо не за чем). Потихоньку научились.
Где-то в 1,5 начали потихоньку приучаться к уздечке. Как часто я тогда к ней приезжала, не помню, по-моему 2 раза в месяц. И тоже работали чисто символически, без фанатизма, особенно учитывая, что без меня с ней никто не занимался. Поэтому работа была не как нагрузка, а как воспитание. Т.е. сделала, что нужно -- отстали.
Более-менее регулярно стали работать где-то около 2,5 лет, когда надо было потихоньку приучаться к седелке, седлу и готовиться к заездке. Тогда я стала ездить к ней уже чаще, раз в неделю на выходные. Следовательно, занимались мы 2 дня в неделю (с поправкой на погоду и грунт, т.к. условий для полноценных занятий там не было). Там у нас еще был период первой хромоты, месяца в 2,5. Вообще стояли...
Когда оклемалась, стала пробовать подсесть на нее. Сначала в деннике, потом вылезли на улицу. Ее водили в поводу, а я сверху сидела.
Потом был период второй хромоты...
Совсем регулярно стали заниматься, когда я перевезла ее поближе, и стала ездить к ней каждый день. Сначала бегали на корде. Не помню, может месяц, может 1,5. Потом нам стало скучно, и пришла мысль о том, что пора бы уже лезть наверх. :mrgreen: Ну и полезла. Ей тогда было, наверное, без месяца 3 года.
Какое-то время, где-то с месяц, наверное, разбирались с основными элементарными командами. Она не сразу поняла, что когда толкают ногой, нужно вперед идти.
Когда уже уверенно шагали и рулились на шагу, можно было "добавить новых ощущений" -- распихать ее в рысь. Весь этот "праздник жизни" (читай, заездка) длился около 3-х месяцев. Потом мы встали на прикол.
И потом уже только спустя месяцев 7-8 снова возобновили работу..., даже не так... движение. Ну тут уже надо было не заезжать (слава богу, она ничего не забыла из того, что мы делали год назад), а вводить в работу после долгого стояния. Там основной проблемой была ее больная нога, и режим работы приходилось подбирать не в соответствии с возрастом и пр., а в зависимости от ее состояния и хромоты.
Когда ввелись в регулярную работу и более-менее устаканились под всадником на рыси, начали пробовать подъемы в галоп. Т.е. около 4-х лет. Вооот. Кактотак.

Т.е. заезжались мы, в принципе, так, как многие и советуют -- в 3 года заездить, а потом еще на год отправить дорастать. В 3 заездились, только вот вместо гуляния-дорастания она у меня стояла полгода в деннике на 3-х ногах.

Боже! Пока писала, столько воспоминаний нахлынуло! УЖАСС!
 
Re: История маленькой текинки

С покупками!)
Ты мне сегодня всю ночь снилась)))

Так написала о заездке, что мне аж страшно стало, сколько времени уже прошло! Есть что вспомнить)) как ты, например на плацу отдохнуть решила, позагорать))))
 
Re: История маленькой текинки

спасибо вам за развернутый ответ) убедилась в том, что, по-сути, наши взгляды на заездку и методы работы совпадают. так что буду продолжать работу в том же направлении)
p.s. жаль, что натолкнула на плохие воспоминания(
здоровья вам и вашей красавице!
 
Re: История маленькой текинки

Тапка написал(а):
С покупками!)
Ты мне сегодня всю ночь снилась)))
Надеюсь, не в кошмарах? :lol:

Из покупок удачными были только сапоги. Остальное либо не подошло совсем, либо со временем все равно придется менять.

Тапка написал(а):
Так написала о заездке, что мне аж страшно стало, сколько времени уже прошло! Есть что вспомнить)) как ты, например на плацу отдохнуть решила, позагорать))))
Ага! Или как ты с Дреля ушла, хорошо что хоть не в лужу))) После чего мы устроили ему показательное "унижение")))
Так что не одна я в поле кувыркалась! А на самом деле, навернуться со своей любимой лошадки при заездке -- святое дело! Почти никто без этого не обходится.

nika_s написал(а):
p.s. жаль, что натолкнула на плохие воспоминания(
Да не, не все так плохо! Просто действительно уже столько времени прошло, и столько пройдено... даже не верится! А временами было даже очень весело! Ну кроме болячек.
 
Re: История маленькой текинки

Что-то давненько я видюшек рабочих не выкладывала. Вот, осваиваем мундштук.


Сравнила с прошлыми рабочими видюшками. Другая она становится какая-то. По картинке другая. И может у меня глюки, но кажись еще чуток выросла... или накачалась-заматерела.
 
Re: История маленькой текинки

Нююю(( хотела видюшку посмотреть, а "это видео с ограниченным доступом" разогранич его, пожалуйста)))
 
Сверху