История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: История маленькой текинки

Кобылища потрясная. МышцА и взгляды какие :) Учитывая, сколько вам пришлось в нее вложить сил и времени - вы герой!

Чего вы ей там показывали, что она такие шейки гнула?))
 
Re: История маленькой текинки

gooee написал(а):
Кобылища потрясная. МышцА и взгляды какие :) Учитывая, сколько вам пришлось в нее вложить сил и времени - вы герой!
Спасибо. Однако битва за наши ноги не окончена, и по прежнему не известно, как оно все повернется...

gooee написал(а):
Чего вы ей там показывали, что она такие шейки гнула?))
Показывали как всем, хлыстик с пакетиком на конце.
 
Re: История маленькой текинки

Ну что, наверное нужно накропать отчетик о нашем состоянии здоровья...
Правда, в этот раз он будет не очень радужный.

Кирилл был у нас 18 декабря. Вот что наснимали:
ЛЗ
0_fa60d_35bb8fce_L.jpg

ПЗ
0_fa60e_9912b5a1_L.jpg


На ЛЗ видно, что киста из округлой стала превращаться в квадратную, и усилился контраст между кистой и остальной костной тканью. Хотя по рентгену померили, по размерам она как-будто даже стала поменьше, на 1 мм...
С ПЗ похожая картина -- размеры остались такие-же, изменилось содержимое. Она стала более контрастной. (хотя допускаю вариант, что это еще зависит и от самого снимка, когда-то он более яркий получается, когда-то менее)
Так что пока вот такие дела...
Почему это происходит, ХЗ. Как причину таких изменений я могу подозревать скачок роста, который у нее был летом. Она отрастила себе холочку, не прям вот большую, но все же теперь более заметную, чем раньше. И теперь у нее перед сровнялся с задом по высоте. И возможно, что все подвижное содержимое кист ушло у нее в холку, из-за этого такие изменения на рентгене.
Если это так, тогда это понятно и объяснимо, и со временем все должно снова поправиться. Потому что это был ее последний скачок роста.
Если причина не в этом...тогда дальше будем смотреть и думать, что делать. Возможно, как вариант, это происходит из-за применения хондропротекторов (хотя не думаю, надо будет врача спросить). Потому как раньше мы их не применяли в таком количестве и разнообразии.
Так что будем с нетерпением ждать следующего рентгена через полгода...
Нет, не подумайте, что все совсем плохо! Никаких клинических проявлений этих изменений нет. Она нормально себя чувствует, ведет свой обычный образ жизни, гуляет, несет нагрузки на уровне спортивных (неплохо так бегает, надо сказать). А после суставной профилактики мне вообще кажется, что она стала меньше аритмить. Так что в целом все нормально.

Единственно, пришлось, так сказать, внепланово срочно колоть ей Бонефос перед Новым годом. Я надеялась, что получится колоть ей его пореже, чтоб немного дать отдохнуть почкам (все-таки они, что Тилдрен, что Бонефос, нефротоксичные), но, видно, пока рановато. В этот раз, кстати, она впервые перенесла его тяжеловато: два раза выдавала коликоподобные симптомы, на 3-м и 5-м уколе. Это при том, что она получает кальций постоянно. Правда где-то через час все само собой прошло без применения дополнительных препаратов (только пришлось выйти погулять-пошагать, чтоб не копала и не буянила в деннике), но понервничать пришлось. Хотя возможно, что вводила немного быстрее, чем обычно -- Манька все время крутилась и дергала башкой, ее тоже достали все эти уколы! Но ничего, справились!

Последний рентген и тяжелый курс Бонефоса заставили меня задуматься об операции. Не исключаю вариант, что когда-нибудь все-таки придется туда лезть, выковыривать содержимое и заполнять чем-нибудь эти дырки. Надо наводить справки о вариантах подобной операции. На всякий пожарный... Хотя Кирилл сказал, что пока нет клинических признаков ухудшения, лезть с кости не надо, и в этом я с ним согласна. Но с другой стороны... чем травиться годами препаратами, сажая почки, возможно есть смысл единожды радикально решить проблему... Хотя операция -- это большой риск! Тем более сразу на двух ногах! В общем, думаю...

Из позитивного. Сработала наша мощная суставная профилактика -- хруст и щелканье суставов заметно уменьшились. Еще раз перечислю, что мы делали. 4 укола Бонхарена, суставной сбор (проели 2 банки и будем есть еще), желатин (в настоящее время едим его месяца 1,5, но тоже думаю ввести его на постоянной основе), Картифлекс (съели 1 банку, потом переключились на другую, более дешевую подкормку).
В процессе лечения открыли для себя новую суставную подкормку -- Эквиминзовский Суперджойнт. С гиалуронкой, хондроитином, глюкозамином и еще кучей всего. У Маньки на него нет аллергии, он пахнет не так мерзко и нормально ей поедается, плюс весьма эффективен. Кстати, испробовали эту подкормку еще на двух конях с суставными проблемами и ограниченной подвижностью суставов. Эффект заметен -- движения стали более пластичными и свободными (ну вместе с грамотной работой, ессно). И, что особенно приятно, Суперджойнт гораздо более бюджетен по сравнению с другими суставными подкормками.
Вот ссылочка, если кому интересно: http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=1007

П.С. И да, совсем забыла! Всех С Новым Годом!!!
 
Re: История маленькой текинки

А есть у нас хорошие специалисты по таким операциям? Были успешные исходы? Страшно в кости лезть :(
 
Re: История маленькой текинки

Если до этого дойдет, процедуру будет делать Кирилл, правда не знаю, работает ли он со стволовыми клетками (если уж делать, то я хотела бы их попробовать). Или будем придумывать, что еще туда можно ввести. Все-таки он наш лечащий врач.

Ну и Ковач в Новом веке, наверное.

А в кости лезть, да, страшно. Поэтому и не торопимся, а лечимся консервативно.
 
Re: История маленькой текинки

Хых, посмотришь на фотки Маньки и в жизни не подумаешь, что фотки копыт тоже ее.
Лан, Катьк, не в первой, прорветесь! Хреново, конечно.

А фотки - даа!!!! Красотень она все-таки нереальная!
 
Re: История маленькой текинки

Согласна. Такая шикарная кобылища и с дырками в ногах. Руки оторвать бывшим владельцам ахалт-сервиса.
 
Re: История маленькой текинки

Спасибо за отзыв про Флексиджойнт. Совсем скоро весна, пора бы определяться с профилактическими суставными подкормками.
 
Re: История маленькой текинки

Не Флексиджойнт, а СуперДжойнт! Фирма та же, но подкормки разные!
 
Re: История маленькой текинки

А мы ОЧЧЧЕНЬ весело встречаем новый год Лошади!!! :evil:

То, что я сейчас напишу, наверное не политкорректно, но чесслово, уже надоело быть политкорректной и терпимой и страдать из-за этих уродов!!! :evil: :evil:
Мне вот интересно, что, у чурок мозг в принципе отсутствует??? Откуда они такие тупорылые берутся??
Миллион раз говорила этим долбо**бам: "Не оставляйте тачки около развязок!!!Тем более рядом с выходом. Это опасно!!!", миллион раз было сказано "Не водите лошадей по двое!!! Тем более в закрывающиеся от ветра двери!!! Это может плохо кончиться!!!", всю дверь денника залепила табличками с ЦУ, где написано "Выводить/заводить АККУРАТНО!!! У лошади больные ноги!!". ПОХ!! Не читают и выполнять не считают нужным!!
А результат... результат на ногах моей лошади. В хлам ободранные обе задние ноги, от ляжек до копыт!!!
Этот урод -- один из наших "волшебных" конюхов все сделал "по инструкции": оставил тачку около развязок, как раз напротив нашего денника, потащил в одиночку двух наших лошадей домой с прогулки в аккурат закрывающиеся и хлопающие двери, в результате, когда дверь хлопнула, лошади испугались, моя стала разворачиваться и угодила задними ногами прям в тачку. Вообще, судя по тому, что там был разворочен до кучи еще мой стеллаж, несчастная многострадальная табуретка, которой вообще по жизни не везет попадаться все время под ноги лошадям (похоже, пора ее уже выкинуть и купить новую, раз со старой у нас жизнь не складывается) и мешок моркови, там было мамаево побоище!! Короче, этот *удак усадил кобылу в тачку.
Так что мы опять на приколе и занимаемся нашим "любимым" занятием -- играем в доктора.
Ляпнула ей вчера фенилбутазона, промыла и забрызгала серебрянкой ноги. Вроде ей немного полегче стало, хоть повеселела... И жор напал, видать на фоне стресса... Однако ближе к вечеру все равно стал набираться отек.
Очень хочется надеяться, что все в конце концов обойдется... Раны вроде поверхностные, хотя площадь скальпированных участков кожи довольно большая. Беспокоит то, что она сильнее жалуется на левую ногу, и отек там сильнее. Хотя выводили смотрели, ходит нормально, опирается и все такое, с небольшой хромотцой, но в целом более-менее... Может просто сильнее ушибла эту ногу (потому как, если разворачивалась, как раз влетела в тачку левой ногой), а может...Короче, со временем будет ясно. Возможно опять придется врача вызывать.
Ну ниче, Львовна обещала, что в этот раз "банкет" будет за счет виновника "торжества".
На самом деле, этих идиотов уже давно пора натянуть на бабки как следует, раз нормальных слов они не понимают!!! Эти долбо*бы, как скотина, видимо понимают только два вида наказаний, телесные и рублем!!! По другому с ними разбираться бесперспективно!!! Чесслово, руки очень чешутся взять дрын и протянуть этого идиота так, чтоб он месяц на *опу сесть не мог!!!
Да, понимаю, все мы делаем ошибки и по работе, и по содержанию лошади, но страдать вот так, на ровном месте из-за безмозглого чурки-конюха -- это в натуре обидно!!!

Вот так! Что-то у нас ни одну зиму не получается провести без приключений, тваюмать!!
 
Re: История маленькой текинки

Мне с тамошними конюхами помогало только орать так, что у самой уши закладывало.
 
Re: История маленькой текинки

На этих орать бесполезно. Шамси сам верещит как свинья недорезанная.
Причем от искренне не понимает, что он накосячил, и не считает себя виноватым "я же не специально! это они сами..."
Руки очень чешутся заняться рукоприкладством, оторвать этому уроду я**.. кое-что, затолкать в глотку и прикопать где-нибудь в навознице!!!! И сказать, шо так и былО! :evil: :evil: :evil:
 
Re: История маленькой текинки

Писец!!!! Я бы зарыла, вот реально. Идиот. Какая тут нафиг политкорректность!!!!
Ну то, что у чурок мозгов нет, это не новость, а еще они ленивые как черти. Их только дрючить надо, по всей видимости. А уж ваши я помню, особо наглые какие-то, их видимо и не дрючат сильно (хозяева, а на чв им срать с высокой колокольни, орите сколько влезет)
Но там же, блин, проход узкий, как у него в голову вообще пришло заводить по двое. И уж тем более Маню (я понимаю был бы тазик как мой, но реально больная на ноги лошадь ведь!)
Ой, Катька, терпение у тебя ангельское. Дай Бог, все обойдется.
 
Re: История маленькой текинки

Дико сочувствую. Надеюсь лошадь быстро в себя придет, бедная.

Тема про тупорылых конюхов-таджиков актуальна и злободневна. В начале осени моего коня обкормили концентратами "из жалости". Приезжаю, жереб на четырех отекших столбах. Акуела, не поняла, потом увидела как конюх обед сыпет - раз гарец с горкой, два, третий черпает... Я - стой-стой-стой! Ты и в ужин так давал? И вчера?

Кивает. Думала убью. Слава богу обошлось. Проходит месяц - снова здорово. Орать не помогает. Писать на деннике сколько давать - не помогает. Тупой коровий взгляд и дурацкая ухмылка - "а я не заметил, что на деннике написано". Сменили конюха. Взяли другого. Проходит несколько дней. Приезжаю - жереб опять на четырех столбах.

Шозанах? Иду брать обед, вижу полный таз каши. Вопли, разборки. Смотрит на меня всезнающе - Ему лет сколько? Пять? НУ ТАК ЭТО ЕМУ ЕЩЕ МАЛО! :x

Еще через месяц картина повторяется. Снова разборки - и тут мне говорят "не лезь не в свое дело". Вышибли. Сейчас не таджик. Держу кулачки.

Я верю, что они не все такие. Но русские им не указ, если это не мужик, который может ввалить так, что неделю будет выбитые зубы собирать сломанными пальцами. Рублем наказывать тоже не помогает...
 
Re: История маленькой текинки

Читаю Ваш дневник и тоже в ужосе....И понимаю, что на всех конюшнях срам творится, хоть ты за 5000 стоишь, хоть за 45000..ну разве, что почище...
У меня тоже текинец жеребец, как ни странно мучаемся с ногами, и тоже лечит Кирилл :)

Перед НГ, в 20 числах у него вылезли мокрецы, ни где обычно, а в области скакалки, и у нас раздуло ноги, горячие, хромаем...
Ну благо уже сталкивались, знаем как лечить, намазала три дня не проходит, а то только увеличивается, ну надо что-то делать, Кирилл уехал отдыхать, поехала к другому врачу за лекарством, которое "должно помочь".
В итоге 2 января, нанесла новую мазюкалку на ногу, поставила лошадь в денник, чищу амуницию ( в общем занимаюсь своими делами), и смотрю конь мечется ногами бьет в стену, что-то происходит, посмотрела на ноги стали отекать больше... быстрее смывать мазь, думаю че-то странное происходит. Когда все смыла, смотрю ноги воспаленные, и красные, поняла что ожог, от мази. Расстроилась, побежала за местными врачами (благо у нас на конюшни такие есть), зову их, прошу помочь, от увиденного они тоже мягко говоря удивились, и говорят намажьте облепиховым маслом и езжайте спокойно домой.... Ну так и сделала (это и было моей большой ошибкой). Приехала на следующий день, а конь просто лежит и подняться толком не может и на ногу наступить, нога была как сплошное бревно не реальных размеров. Оказало у него аллергия. Не долго думаю позвонила Кириллу, как оказалось он уже вернулся с отдыха., очень просила приехать, спасибо за то что приехал, хоть и ночью...Вколол препараты..должно было стать полегче, и прописал нам огромный список препаратов....
Злилась на себя за все это, на штатных врачей конюшни, за "советы", и на "чудо мазь" которая лечит мокрецы.
На следующий день я приехала в полной надежде станет получше..действительно было намного лучше... я обрадовалась идем на поправку... Счастье было не долгим, на следующий день нам привезли новую партию и сена, и мой конь был весь в шишках, как динозаврик еще и болит нога :)
Орала я очень долго, спросила за что я плачу, за дополнительную норму вот такого г.... сенаа??? сказали ой простите, завтра поменяем...
Наступает завтра, сено действительно поменяли, но теперь все лошади конюшни стоят отекшие на все 4 ноги!!!....
Поняла, что возмущаться просто нет смысла уже...что меня по русски не понимают, и ничего исправлять не хотя.
В завершении всего оставила 4 пакета Данилона (это противовоспалительный препарат, аналог Фенилбутазона, только порошок) и сказала меня 2 дня не будет, дать утром и вечером в течении 2 дней. сказали поняли. Я со спокойной душой поехала домой, доехала почти до дома и поняла, что я кое-что забыла на конюшне, пришлось возвращаться..Возвращаюсь и смотрю пакетики от Данилона валяются открытые,я подхожу спрашиваю куда дели, в ответ услышала как и вы и просили отдали 4 пакета за раз!!!... Крик был просто до потолка, и до руководства добежала на всех орала, всем было все равно...
А зная, что у коня периодически бывают колики, пришлось полночи еще там сидеть....

Вот вам и супер евро конюшня...
Конюха тоже таджики, делают вид что понимают, но на самом деле....
 
Re: История маленькой текинки

Red Cat написал(а):
...накосячил, и не считает себя виноватым "я же не специально! это они сами..."

Да, да! И заходили они тоже сами! И вообще, лошадь просто сама вдруг решила в тачке посидеть. И даже привезла ее туда сама. А конюх просто мимо проходил...
Каленым железом на их ж... выжечь бы всё, что о них думаю, может тогда бы и поняли! И шамбарьером их, щамбарьером... ээх. Нет, я не злая. Просто достали. Везде ведь так: лошади не виноваты, что человек без мозгов, а всё равно, в итоге, страдают лошади. Один человек проявит "чудеса изобретательности", второй, третий... А о последствиях думать же не обязательно. Как сказала одна не очень адекватная особа, которая за несколько месяцев угробила свою лошадь: "Что я за нее думать что ли должна и что-то ей подсказывать? У нее вон какая большая голова - пусть сама и думает". И очень грустно, что не только чурки творят такую хрень, а иногда и вполне себе казалось бы русские.
Но это я уже так. О наболевшем. Извиняюсь за такую гневную тираду, просто тема очень знакомая.
Лошадке желаю скорее поправиться. Она красавица. Вам - терпения :wink:
 
Re: История маленькой текинки

gooee написал(а):
Я верю, что они не все такие. Но русские им не указ, если это не мужик, который может ввалить так, что неделю будет выбитые зубы собирать сломанными пальцами. Рублем наказывать тоже не помогает...
Да, они не все такие, есть вполне толковые, работящие, нормальные, одним словом. У нас даже были такие. И мужик есть, который "может ввалить", ну если не буквально, то словесно, и построить их нормально (потому как хозяин).
Фишка в том, что в силу особенностей характера он умудрился разругаться со всеми нормальными конюхами. Не выдерживают они работу под таким начальством. И сбегают. (на самом деле, я их прекрасно понимаю, сама бы сбежала от такого начальника через 2 дня, ну тяжело выдержать, когда, толком не объяснив, что от тебя требуется, на тебя начинают орать, что ты что-то не так делаешь, и придираться по поводу и без; если человек работает нормально, к нему и относиться нужно по-нормальному, разве не так?) А остается такое вот быдло, которое ничем не проймешь. Вот с такими у него получается, потому что они не понимают и не требуют человеческого отношения.
Рыба, на самом деле, с головы гниет. (С)Это всем известно. При желании весь быт на конюшне можно организовать нормально. При желании!

kater написал(а):
Читаю Ваш дневник и тоже в ужосе....И понимаю, что на всех конюшнях срам творится, хоть ты за 5000 стоишь, хоть за 45000..ну разве, что почище...
Дело не в стоимости, а в людях. У нас, к сожалению, спрос не постой превышает предложение. И на какие-то претензии по постою хозяин, в большинстве случаев не пойдет устранять проблемы, а скажет "не нравится -- дверь вон там :arrow: ", потому что знает, съедут одни -- на их место приедут другие. (у нас, кстати, и в договоре написано, что владелец конюшни ни за что ответственности не несет!Хочешь стоять, подписывай, не хочешь подписывать -- вали) И стимулов что-то улучшать нет.
А в нашем направлении особенно сложно, так как мало конюшен с нормальными условиями, до которых реально добираться своим ходом после работы. Поэтому деваться некуда, приходится терпеть и по максимуму самой все отслеживать.

kater написал(а):
Я со спокойной душой поехала домой...
Я уже давно домой со спокойной душой не езжу. Все время как на иголках. Единственный способ выжить в таких условиях -- это частникам объединяться. Когда я на конюшне, присматриваю не только за своей, но и за другими, когда меня нет, за Манькой присматривают другие частники, лошадей которых я досматриваю. Так и живем. Летом был период, когда вообще все конюха сбежали, кроме ночного -- мы сами и денники отбивали, и коней в левады водили всех, и кормили (кстати, никаких скидок за постой за этот период нам никто не сделал)
Сено свое купили, потому что видя, как заготавливали сено летом, уже тогда было ясно что с ним зимой будет *опа! Это черно-коричневое НЕЧТО, которое давали по осени, сеном назвать было нельзя... (щас хоть более-менее)
Корма у многих свои, левады/пастухи за свои деньги ставим, грунт в бочке и тот своими силами делаем, хотя раздалбывает его потом детская группа.
И отбортовку кроме меня тоже никто не делает, ну, за редким исключением. Да, я не обязана все это делать, но не могу я лошадь с больными ногами вывести на работу в траншею! Не могу! Очень жалко ее ног, и денег, потраченных на лечение.
Меня частенько мучает вопрос: за что я плачу такие деньги? Если в итоге все делаем и покупаем сами. И при этом все равно спокойно спать не могу, и быть уверенной, что в мое отсутствие с лошадью ничего не случится.

ZlojEzhik написал(а):
Red Cat написал(а):
...накосячил, и не считает себя виноватым "я же не специально! это они сами..."

Да, да! И заходили они тоже сами! И вообще, лошадь просто сама вдруг решила в тачке посидеть. И даже привезла ее туда сама. А конюх просто мимо проходил...
Каленым железом на их ж... выжечь бы всё, что о них думаю, может тогда бы и поняли! И шамбарьером их, щамбарьером... ээх...
А у нас сегодня было продолжение банкета! Этот же самый наш "волшебный" идиот Шамси баннер откуда-то вынул. Пока он его вытаскивал, две лошади в бочке чуть не притоптали свою хозяйку. Причем, когда ему говорят "Прекрати!", вообще не слышит. Он из тех, которые "вижу цель, не вижу препятствий!" и ПОХ, что вокруг происходит! Даже если весь мир вокруг рухнет, он все равно будет тупо продолжать делать то, что ему нужно! Такие останавливаются только черенком от лопаты!
Кстати, клятвенно пообещала в случае чего протянуть его хлыстом, на что получила ответ "Ты мне никто!" типа не имею права (женщины ему вообще не указ, он из ни во что не ставит). :lol: Не учел, собака, что я не узбекская женщина, и если чО, мне пофиг, кто кому кто!!! А в состоянии аффекта я вообще разбираться не буду!

Потом конюха решили стойки от препятствий на балкончик в бочку положить. С грохотом. А там 8 голов лошадей: молодые, прокат, дети. Что дальше было, догадаться не трудно! Слава богу, что никто не убился!

Кажись, весна скоро! У шизофреников обострилась активность.Как-то очень резко. Или у них на мороз тоже обостряется?

Чет не пост получился, а сплошная книга жалоб и предложений! Но ничего не поделать, у меня тоже наболело!

И о Маньке. Вместо ног у нас, ессно, теперь 2 столба. Не греется особо, но отек плотный, раны хоть и сухие, но дотрагиваться до них она не дает -- больно. Даже снова уколола ей фенилбут, чтоб отек хоть немного уменьшить.
Ходит более-менее, выходит из денника плоховато, но потом расходится и шагает нормально. Брала ее даже немного порысить на веревке. Вчера совсем неохотно бегала, сегодня уже лучше. И после рыси хоть немного сходят отеки. Не гуляем.
Начали колоть Траумель. Думаю, уколов 10 надо будет сделать. И пару уколов Бонхарена тоже наверное придется проколоть. Потому как хруст после травмы вернулся (а до этого ведь намного лучше было!). И все предыдущее лечение -- коту под хвост. Но это чуть позже, когда острая фаза пройдет.
И потащу завтра на конюшню лазер. Будем лечиться! Блин, вот только собралась заняться своими больными ногами, и на тебе, пожалуйста! Видать несудьба!
 
Re: История маленькой текинки

Нам от отеков очень помогает tensolvet gel, хорошее противовоспалительное, но главное чтоб не было никаких ранок на ноге, и если чувствительная кожа может сжечь.... Но препарат хороший, может Вам стоит попробовать?
 
Re: История маленькой текинки

Чет как-то дружно.... У кобылы тоже ноги отличились. Сперва ранка на скакалке... где словила так и не нашла. Потом отекла эта нога- понятно. С какого перепугу отекли все 4 ноги, а предварительно надуло внешнее сухожилие на покарябанной диагонали, хз. Три дня ноги были... не своих размеров. На арнику вроде даже хуже становилось, на охлаждайку чутка получше, но на утро снова привет. А вот с ихтиолки хорошо все сошло, спокойненько день на 2-3 уже жалкие остатки. Правда смывать ее еще долго... может кто подскажет чем можно, смываю Алезановким мылом с повидон йодом... как то больше особо стараюсь ничем коней не мазюкать. Хотя можно конячьим шампунем попробовать.

А от воспалений и жалоб на ноги нам очень в свое время помогла куркума, а конь-спортсмен с жуткими копытами и артритами-артрозами и идущим анкилозом, которого я расчищаю, на куркуме у нас и динамику дает хорошую и скочет в меру возможности. Хотя до этого его кроме как трехногова давно никто не видел. А хозяйка-спортсменка которая за нехилые деньги привезла его из-за границы и потом отдала бесплатно до сих пор сомневается(не может сама доехать посмотреть, а ей рассказывают что коняга скачет как ребенок).
 
Сверху