История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: История маленькой текинки

Red Kat написал(а):
И не факт, что, если обеспечить Манькиным детям хорошее питание и условия, удастся получить здоровых жеребят, без костно-суставных патологий. :roll: (Может быть когда-нибудь решусь провести этот зверский эксперимент...)

А нам пора уже создать клуб любителей теков "Хромая лошадь" :mrgreen: (не к ночи будет помянуто)

Про клуб это правильное решение, у русской лошади и русского хозяина всегда судьба тяжелая, но обязательно с хорошим окончанием!

Маня ростом отличная и фигурой тоже( про родословную я что-то упустила в тексте). Если давать ей хотя бы моно подкормку при жеребости и лактации, то жеребеночек с хорошим костяком будет, другое дело не ухудшит ли вес жеребенка и гормональная перестройка ноги кобыле. Кисты генетически наврятли передаются, это скорее порок внутриутробного развития( недостаток питания, кальция-как вы писали) или уже в постнатальном периоде нарушение перехода хрящевой пластинки в костную ткань опять таки из-за недополучения питательных веществ.



PS: Мой ноги покалечил на неблагополучной конюшне уже в моем владении, к заводчику у меня только одна претензия- не кормили потому не вырос. А вырос бы стал производителем. Ну а так теперь любимейший красивый мини-мерин. :lol:
 
Re: История маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Nikolle, добро пожаловать!

Nikolle написал(а):
Пока дочитала только до 7 страницы, надеюсь ваши болячки прекратились и сошли на нет.
Ну-у...находясь на 7-ой странице, еще можно на это надеяться... :lol:

Дочитала наконец-то ваш дневник, все-таки повезло Мане с хозяйкой! Я даже не представляю как вы все эти беды выдержали, я от одного сорванного скальпа помнится чуть с ума не сошла (теперь смеюсь конечно, но тогда была готова всех убить) А если бы мне еще лошадь в тачку усадили, то точно конюх плавал бы в бассейне из навоза. Меня вообще злить опасно))))

Манюня - просто красавица (Хотя, драный хвост она конечно, тьфу на нее). Фотки изумительные. Очень понравились ваши старты, вы обе молодцы. Нам еще до этого - эх.... как до китая ползком. Будем заходить к вам в гости и следить за вашими успехами. Кстати, рассказала своей подруге про ваши беды, она передает вам привет и говорит, что ооочень вас понимает. У ее кобылы тоже с ногами беда, но не кисты, а жабка в копыте, но хромает она постоянно, да еще и обострения бывают. Тоже на приколе стояли долго, а потом гарцевали в руках и ... опять стояли. Так что хочу пожелать вам душевных и физических сил, здоровья и хорошо оплачиваемой работы)))) А Манюньке спокойствия духа и пусть поскорее уже дырки зарастают))) Хватит уже болеть, вас ждут великие дела!!!
 
Re: История маленькой текинки

Severina написал(а):
Маня ростом отличная и фигурой тоже( про родословную я что-то упустила в тексте). Если давать ей хотя бы моно подкормку при жеребости и лактации, то жеребеночек с хорошим костяком будет, другое дело не ухудшит ли вес жеребенка и гормональная перестройка ноги кобыле.
А что про родословную? Если че, ее в базе можно посмотреть.

Так вот еще и поэтому я пока не собираюсь ее крыть (ну кроме финансовых причин). И дело даже не в весе и гормональной перестройке, а в том, что жеребенок будет тянуть кальций из ее костей, что может фатально сказаться на ее ногах. И возможно, что подкормка проблемы не решит.
Думаю, если когда-то дойдет до покрытия, от нее удастся получить всего одного, ну МАКСИМУМ двух, жеребят. Больше она не выдержит.
Так что пока будет трудиться, столько, сколько бог даст.

Severina написал(а):
Кисты генетически наврятли передаются, это скорее порок внутриутробного развития( недостаток питания, кальция-как вы писали) или уже в постнатальном периоде нарушение перехода хрящевой пластинки в костную ткань опять таки из-за недополучения питательных веществ.
А вот это не факт. На возникновение кист влияет множество факторов, в том числе и генетические (я когда-то тут статью приводила про кисты). И на 100% утверждать, что жеребенок не получит в наследство эту дрянь, нельзя. За границей таких лошадей из разведения исключают. Так что...опять-таки, пока будем трудиться!
Severina написал(а):
PS: Мой ноги покалечил на неблагополучной конюшне уже в моем владении, к заводчику у меня только одна претензия- не кормили потому не вырос. А вырос бы стал производителем. Ну а так теперь любимейший красивый мини-мерин. :lol:
Хе-Хе! У многих к заводчикам только эта одна претензия, которая фактически ставит крест на успешном будущем лошади!
А случайные травмы, они со всеми случаются. Это ж лошади!..

Nikolle, спасибо, будем стараться!
 
Re: История маленькой текинки

Кать,а вот у моей бывшей кобылы Загадки за время жерёбости полностью прирос старый отломок(большой) сесамовидной кости.Мы даже сначала думали,что ошиблись с ногой,которую рентгенили :lol: !Как мне доктор объясняла,что такое произошло потому,что во время жерёбости я активно кормила кобылу подкормкой для жерёбых(Эквиминз) и постоянно давала подкормку Кальций+Лизин,а ещё увеличения веса и нагрузки на ноги в связи с пузом,ну и изменения гормонального фона.Всё это подстегнуло организм к мобилизации :D.
Хотя это конечно очень индивидуально...
 
Re: История маленькой текинки

Яхууу! Я прочитала дневник.
Увидела ( не все) фотографии Мани - очень красивая. Вот в таком теле текины мне нравятся. Вот это лошадь!!!
Жалко не видно видео последних :(
А еще хотела спросить, а как вас допускают на старты если Маня выдаёт аритмию?
ПС я записываюсь в ПЧ.
 
Re: История маленькой текинки

Фёкла написал(а):
Кать,а вот у моей бывшей кобылы Загадки за время жерёбости полностью прирос старый отломок(большой) сесамовидной кости.Мы даже сначала думали,что ошиблись с ногой,которую рентгенили :lol: !Как мне доктор объясняла,что такое произошло потому,что во время жерёбости я активно кормила кобылу подкормкой для жерёбых(Эквиминз) и постоянно давала подкормку Кальций+Лизин,а ещё увеличения веса и нагрузки на ноги в связи с пузом,ну и изменения гормонального фона.Всё это подстегнуло организм к мобилизации :D.
Хотя это конечно очень индивидуально...
Маш, ваше состояние явилось результатом травмы, с которой организм спустя какое-то время справился. И у вас обмен в костной ткани был нормальный, поэтому и сработали кальциевые подкормки.
У нас ситуация другая. У Маньки обмен веществ в костной ткани нарушен, она теряет костную ткань легче, чем приобретает. В противном случае Кальформин бы нам помог, и от сесамоидита, и от кист. Однако, этого не произошло. То же самое касается и нагрузки. Я вот думаю, не связано ли некоторое ухудшение по рентгенам не только со скачком роста, но и с увеличением нагрузки. Прошлым летом мы начали уже более серьезно тренироваться, с неким прицелом на старты, учить элементы и прочее. Это, скорее всего, привело к увеличению хруста в суставах. Может и кисты ухудшило... :roll: Так что, у нас все "не как у людей".
Поэтому о том, что будет, если ее покрыть, мне даже думать страшно!
Зая написал(а):
Яхууу! Я прочитала дневник.
...ПС я записываюсь в ПЧ.
Велком!

Зая написал(а):
Жалко не видно видео последних :(
Все видюшки рабочие. Проверь, может у тебя какие-нить приложения, проигрывающие видео, старые, поэтому и не кажет.

Зая написал(а):
А еще хотела спросить, а как вас допускают на старты если Маня выдаёт аритмию?
Ну, во-первых ни на какие старты мы еще не выезжали, а участвовали только в "Призе местной водокачки", а у нас, ессно, никакой выводки не было.
Во-вторых, на самом деле аритмия видна только на корде ездой налево, и это даже не аритмия, а так, потягивает правую ногу малость. По прямым она бежит достаточно ровно, и сама, и под всадником. И элементы делать это ей тоже не мешает. Так что, фиг знает, может и проскочит...Там же вроде по прямым смотрят на шагу и рыси. В принципе, думаю, рысью по прямой она пробежать сможет...
В мне вот интересно, с какого уровня начинаются ветеринарные выводки на стартах? В положениях то вроде везде прописано, но устраивают их не все...
 
Re: История маленькой текинки

Я с айфона выхожу. Старые видео ( где ты только начинаешь работать, переходики, работа в поводу - это все есть, а вот последние с ездами их не вижу.
Но всё равно за вас рада.. Тихо самом и БП побежите ;) я вам такого по крайней мере желаю :)))

ПС в понедельник, по вашей схеме, начинаем курс Бонефоса. Надеюсь беря с вас пример и мы побежим :)
 
Re: История маленькой текинки

Зая написал(а):
ПС в понедельник, по вашей схеме, начинаем курс Бонефоса. Надеюсь беря с вас пример и мы побежим :)
Только бегать сильно не торопитесь после курса. Костям надо дать время зажить.
 
Re: История маленькой текинки

В нашем случае "Бегать" - это утрировано, тк нам еще шагать и шагать :( у нас же воспаление межкостника... Шагать, до конца месяца точно :(
 
Re: История маленькой текинки

Ну не знаю, как у вас (место немного другое), а у нас с сесамоидитом воспаление межкостника в месте крепления к кости -- это вторичное, первичное -- воспаление самой кости. Как только кость успокаивается, сухожилие тоже быстро проходит. Иначе свою последнюю хромоту мы бы за 1 укол не вылечили. Правда и курс у нас далеко не первый.
Но вам да, после первого курса надо еще хотя-бы месяцок поберечься.
 
Re: История маленькой текинки

Кать, вопрос по теме: Бонефос.
Сегодня сделали первый укол из 5.
Вот ты делаешь укол, а потом что, оставляешь лошадь в покое в деннике или идете шагать?
 
Re: История маленькой текинки

Ничего не делаю, оставляю в деннике отдыхать. Если побочки нет, шагать нет необходимости.
Если показывает признаки беспокойства, можно пошагать, пока не пройдет. Обычно побочка в течение часа проходит.
 
Re: История маленькой текинки

Пируэт хорош!!! Молодцы вы с Манькой, так держать, перед вашим стремлением к победе и вашими стараниями любые болячки отступят, некогда вам болеть, впереди столько побед!
 
Re: История маленькой текинки

УУуу!! Прикольный пируэт!!! Манька прям как взрослая уже))) настоящие такие!
 
Re: История маленькой текинки

Тк многие читают твой дневник и о Бонефосе в том числе хочу добавить о побочном эффекте по мимо колик - это тремор конечностей ( в нашем случае ног). Проходит быстро, но мы сразу начинаем шагать, минут 30 хватает. Колик слава Богу пока не было, прокололи уже 3 укола.

ПС надеюсь ты не против, что я здесь это пишу ? :oops:
 
Re: История маленькой текинки

Nikolle, спасибо. Только не сглазьте!...

Тапка написал(а):
УУуу!! Прикольный пируэт!!! Манька прям как взрослая уже))) настоящие такие!
Мы стараемся! 8) (тебе рожать то когда?)

Зая написал(а):
Тк многие читают твой дневник и о Бонефосе в том числе хочу добавить о побочном эффекте по мимо колик - это тремор конечностей ( в нашем случае ног). Проходит быстро, но мы сразу начинаем шагать, минут 30 хватает. Колик слава Богу пока не было, прокололи уже 3 укола.

ПС надеюсь ты не против, что я здесь это пишу ? :oops:
И такое вполне может быть. Это все проявления гипокальциемии. Можешь где-то за час до укола еще дополнительно покормить его кальцием, чуть-чуть с отрубями размешать или с другим кормом и скормить.
И уменьшить скорость введения препарата. Вы как колете, капельницей или так, кровью разбавляете?
Потерпите немного, чуть-чуть осталось.

ПС. Не против, конечно пиши.
 
Re: История маленькой текинки

Мне сегодня сказал вет,что "с бонхарена не слезешь потом" и что по печени бьёт. Это правда? По мне,так все хондро препараты,особенно НСПВ бьют по печени, но мы только пролечили...не хотелось бы заново))
 
Re: История маленькой текинки

Сирин написал(а):
Мне сегодня сказал вет,что "с бонхарена не слезешь потом" и что по печени бьёт. Это правда? По мне,так все хондро препараты,особенно НСПВ бьют по печени, но мы только пролечили...не хотелось бы заново))
Ну, во-первых, хондропротекторы и НСПВ -- это разные вещи! НСПВС и правда бьют и по печени, и по желудку, с этим никто не спорит. Поэтому я без необходимости стараюсь к ним не прибегать. Кстати, хондропротекторами они не являются.
А относительно того, что хондропротекторы бьют по печени, я от нашего врача слышала мнение, что это все ерунда! У меня нет оснований не верить ему.
И что значит "не слезешь"? Вообще-то, начиная с определенного возраста, лошадям, особенно тем, что имеют проблемы или несут серьезные нагрузки (у нас и то, и другое), необходимо регулярно поддерживать суставы. Подкормками или инъекциями -- не суть важно. Главное, чтоб это было регулярно! Так что... то же самое можно сказать о любом другом суставном препарате или подкормке.
Насколько это необходимо для конкретной лошади, должен решать владелец вместе с врачом.
В нашем случае ловить особо нечего, надеяться, что оно как-нибудь само рассосется, не приходится. А кобыла при этом несет серьезные нагрузки. Поэтому и профилактируемся. Всеми возможными способами. Когда все отвалится, рыпаться будет уже поздно!

У меня вот тоже коленка все время болит. Тоже приходится периодически лечиться. Иначе просто ходить не смогу. Так значит обо мне тоже можно сказать, что я "сижу" на хондропротекторах? Ну пусть так. А что сделаешь?

Я вот от одного врача слышала еще одну интересную вещь о хондропротекторах. Якобы хондроитин и глюкозамин закрывают зоны роста кости, поэтому их нельзя применять жеребятам. А можно только гиалуронку, т.е. Бонхарен. Мне интересно, это правда или очередной миф? :roll: Надо будет у доктора поспрашать.
 
Сверху