История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: История маленькой текинки

Ну вот, мы оперативненько приклеили на место оторванную ногу и снова в строю! :D
Все получилось очень удачно. У нас на этот период как раз был запланирован очередной курс Бонефоса, и Манька очень удачно :mrgreen: "подгадала" с травмой как раз к курсу. А поскольку накрутила она себе что-то типа сезамоидита, т.е. там скорее всего воспалилась кость, отек и хромота прошли буквально после первого же укола. В общем, слава лекарству! Без него, при лечении обычными противовоспалительными "пришивание" ноги у нас заняло бы недели 3, памятуя наши прошлые случаи.
И буквально на следующий же день мы уже пошли вводиться в работу (ну то есть беситься и отрывать то, что еще не оторвали :mrgreen: ).
Какая же она дурная после стояния!!! Ужасс!! Все-таки ей категорически нельзя стоять! Крышка у нее отъезжает на раз.

В субботу я ее уже пробно поседлала, на немного. Все норм. А в воскресенье уже устроили полноценную тренировку (потому как всего за несколько дней стояния жопу она себе наела прям квадратную! даже при урезанном рационе!). При этом вылезли на плац. Грунт там конечно жуть, поэтому кобыла с непривычки особо не бежала. Но зато вспомнили боковые, менки, и попробовали поучить пируэты. Для первого раза, я считаю, неплохо.
Вот, несколько рабочих моментов.

Плечо внутрь и принимание. На принимании маловато зада.


Принимания. На право уже получше. Это ее плохая сторона.


Менки и типа пируэт. На менках периодически врет, особенно справа налево. Забывает заднюю ногу. Но ничего, будем дорабатывать. Пируэт не очень хорошо виден, но все же. Даже местами делает правильные движения.
 
Re: История маленькой текинки

Молодцы!
Местами мадама пытается отбивать задом, видно хочет так выразить свое несогласие :lol:
 
Re: История маленькой текинки

k@sta написал(а):
Местами мадама пытается отбивать задом, видно хочет так выразить свое несогласие :lol:
Не. Просто когда мы только начинали учить менки, она регулярно забывала зад поменять, и я помогала ей хлыстом. Иногда довольно долго и настойчиво приходилось, она не сразу соображала, что от нее хотят. И иногда меняла зад через пинок. И так у нее эта привычка и осталась. Небольшой брак в работе. Надеюсь, изживем это, когда научимся стабильно менять ноги от шенкеля, без подсказки хлыстом. Она отбивает, точнее меняет ногу через "каратэ", особенно когда торопится и суетится.
А так, она с удовольствием работает, старается! Тут у меня к ней претензий нет.
 
Re: История маленькой текинки

Катерина, очень хочу выразить вам благодарность за ваш ценный совет в декабре 13-го в личку по поводу многострадальных ног моего Текинца: "научиться с этим жить". Научилась, ежедневные поездки на конюшню, ванночки, уколы, отшагивание.
Спасибо вам за вашу поддержку!

Пришла к выводу, что каждая новая болячка вытесняет и вылечивает предыдущую: нашу ногу вылечила острая необходимость меринования - появились осложнения и уже было не до жалоб на ногу, надо было гонять на корде указанное врачом время. Сейчас уже лечим последствия вирусной инфекции. Тоже "играю" в помощника ветеринара уже почти пол года.
По поводу конюхов- полностью согласна, 80% бед с лошадьми-их вина : не удержал, не так поставил инвентарь, перекормил, напоил не вовремя. Но есть все же исключения. Стою сейчас ближе к дому, там стаж у конюхов более 10 лет (не менялись).Нареканий на работу почти нет. Ничего не забывают, все как надо! Да и все видно почти сразу по конюху, какой бы он ни был национальности: если любит лошадь, гладит, разговаривает с ними -значит и беречь будет как своих. А если приехал только деньги заработать и к лошадям как к обычному скоту относиться- будет делать все как получается, не более того.
Надеюсь ноги после недавних событий у вас уже получше.
Мне при повреждениях мягких тканей( разодрал задние от путовых до скакательных) тоже помогли регулярные движения и просто обработка антисептическим раствором+ мазала троквевазином и гепариновой мазью.

Подписываюсь к вам в читатели. Я ваша тезка- Екатерина, приятно познакомиться.
Красивая у вас кобылица, выставочная.

И вопрос: подкормка Суперфлекс и Флексджоинт отличаются по составу. У вас или друзей был опыт применения обеих? Нам ветеринар просто общей фразой посоветовала "суставную" подкормку фирмы Эквиминз или TMR. Причина-щелчки в путовом суставе ранее поврежденной ноги (мало суставной жидкости). Суперфлекса нет в наличии пока в хорсвете. Думала заменить на Флексджоинт.
 
Re: История маленькой текинки

Severina написал(а):
Я ваша тезка- Екатерина, приятно познакомиться.
Мне тоже очень приятно! За поддержку всегда пожалуйста!

По вопросу. У Эквиминза есть несколько суставных подкормок: Флексиджойнт в разных вариациях (жидкий , порошковый, с дьявольским когтем, с бромелайном), Суперджойнт порошок, Глюкозафлекс порошок.
Картифлекс выпускает Эквистро, а Суперфлекс фирма NAF. ТРМ делает Страйд.

Я понимаю, разбираясь во всех этих Супер-Карти-Флекси-Глюко-джойнтах, можно мОзги поломать! :lol:

Мы пробовали пока только Картифлекс Эквистровский на основе морских моллюсков и водорослей, и Суперджойнт Эквиминзовский. (А, да, еще Гелапони пробовали. От Артро толку не было, от Хондро была аллергия -- избавилась нафиг)
Эффект вроде есть, правда мы их ели в составе комплексной терапии. Еще 2 знакомых коня ели Суперджойнт, а теперь едят Глюкозафлекс -- лучше по сравнению с тем, когда ничего не давали. Т.е. тоже эффект есть. Но все равно надо методом тыка подбирать подкормку индивидуально для каждой лошади. Каждому свое!

Про Страйд ничего не могу сказать, не пробовала, но от остальных ТРМ-овских подкормок, чесговоря, не в восторге. А цены у них о-го-го! Что Кальформин нам тогда был как мертвому припарка, что сейчас едим Хуфмейкер (чисто укрепить и подрастить копыта) -- чет особо эффекта не вижу... Хотя там написано, что через месяц должен быть заметен эффект. Керабол, помнится, лучше работал. И сера обыкновенная. А стоит дешевле!

Вообще, от хруста в суставах я бы сделала 3 укола Бонхарена. Это по деньгам будет как банка подкормки, но действует быстрее, лучше и прицельно.
 
Re: История маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Severina написал(а):
Я ваша тезка- Екатерина, приятно познакомиться.
Мне тоже очень приятно! За поддержку всегда пожалуйста!

Вообще, от хруста в суставах я бы сделала 3 укола Бонхарена. Это по деньгам будет как банка подкормки, но действует быстрее, лучше и прицельно.


У нас щелкали суставы задних ног и до травмы, непостоянно . После-только "больная нога" + зависит от грунта. Ветеринар посоветовала именно подкормку, когда я спросила про уколы. Да и щелканье это конечно не на первом месте сейчас по лечению, итак бедный как ежик заколотый по венам и в/м.
 
Re: История маленькой текинки

Ну и что? Мы тоже как ежик! Подумаешь, одним уколом больше-одним меньше. :mrgreen: С нашим диагнозом это уже все равно.

А подкормку выбирай какую хочешь, и какая по деньгам устраивает. Потом посмотришь на эффект и сама решишь, что лучше.
 
Re: История маленькой текинки

Примите в ПЧ, зачиталась просто дневником. Пока дочитала только до 7 страницы, надеюсь ваши болячки прекратились и сошли на нет. А вам памятник надо ставить за то, что не бросили кобылу!!!
 
Re: История маленькой текинки

Nikolle, добро пожаловать!

Nikolle написал(а):
Пока дочитала только до 7 страницы, надеюсь ваши болячки прекратились и сошли на нет.
Ну-у...находясь на 7-ой странице, еще можно на это надеяться... :lol:
 
Re: История маленькой текинки

Кать,а мы уже месяц едим наш российский Остеокол.И уже есть эффект у всех потребителей :D .Правда цена не дешёвая-2800кг,одной лошади хватает примерно на 20дней.Но состав очень хороший и эффект очень хороший.Мои старички перестали "скрипеть" и намного лучше двигаются под седлом,у Ровшана пропала аритмия на ПЗ и щелчки ушли полностью...
Маня очень прикольная :D!Успехов вам с обучением и здоровья!
 
Re: История маленькой текинки

Тоже влезу про подкормки.
К перечисленному добавлю Joynol от Хумавета - нас избавил от хруста. До этого Флексиджойнт ели - не помогал.
 
Re: История маленькой текинки

Фёкла написал(а):
Кать,а мы уже месяц едим наш российский Остеокол.И уже есть эффект у всех потребителей :D .Правда цена не дешёвая-2800кг,одной лошади хватает примерно на 20дней.Но состав очень хороший и эффект очень хороший.Мои старички перестали "скрипеть" и намного лучше двигаются под седлом,у Ровшана пропала аритмия на ПЗ и щелчки ушли полностью...
Маня очень прикольная :D!Успехов вам с обучением и здоровья!

Ох где бы его еще достать. В хорсаптеке в налии нет.
 
Re: История маленькой текинки

Severina,вот вам телефон,где есть :wink: :89260266442 Оксана.
Катя,извините?! :oops:(Может вам тоже пригодится?)
 
Re: История маленькой текинки

Маш, спасибо за телефон. Полезная информация всегда пригодится. Это хорошо, когда появляются хорошие отечественные препараты. Главное только, чтоб не "скурвились" потом. А то многие начинают "за здравие", а кончают "за упокой".

Просто сейчас мы вроде решили пока проблему хруста -- всю зиму ели и кололи суставные препараты, а недавно вот еще и костные. Мне нужен финансовый отдых!
А то планов громадье, а денег ни шиша! Хватит ей пока. У нас на горизонте рентген и пилка зубьев.
А сейчас главное -- без последствий пережить сибирку.
 
Re: История маленькой текинки

Фух! Ну вот, вроде закончила!
Тут случилась маленькая неприятность -- сдох Рамблер-Фото. И, следовательно, все фотки из моего дневника тоже "почили в бозе". Чтоб сохранить весь этот архив, пришлось предпринять титанический труд (особенно жалко рентгены) -- все фотки со всех страниц (а это более полтыщи штук) пересохранить заново на компе в хронологическом порядке, перезалить на другой сайт и снова повставлять на свои места. Ковырялась с этим делом чуть-ли не полгода, и вот, сегодня вроде закончила! Даже вроде ничего не напутала!

Так что, для тех, кто ЭТО читает, теперь снова сей опус :mrgreen: доступен с картинками!!! :D
 
Re: История маленькой текинки

Фёкла написал(а):
Severina,вот вам телефон,где есть :wink: :89260266442 Оксана.
Катя,извините?! :oops:(Может вам тоже пригодится?)

Спасибо большое! После Эквироса подсчитаю материальный ущерб и поэксперементируем с препаратом!.=)

Извините за оффтоп: читала давно историю Ровшана вашего, прослезилась. Интересно много нас таких текиновладельцев с грустными историями в Москве...
 
Re: История маленькой текинки

Severina,очень много!Текинцев здоровых сейчас почти и не встретишь!
 
Re: История маленькой текинки

Фёкла написал(а):
Severina,очень много!Текинцев здоровых сейчас почти и не встретишь!
Ага-ага помню слова ветеринара о том, что текинцам ноги убить почти нереально. Долго ли умеючи "опытному" конюху, да и не только конюху и не только ноги. Как они вообще в заводах до 3-4 лет доживают без сильных травм... сказки.
 
Re: История маленькой текинки

Severina написал(а):
Как они вообще в заводах до 3-4 лет доживают без сильных травм... сказки.
Те кто доживают. Я когда интересовалась мне не раз "уплывали" от ответам по конкретным жеребятам, предлагали другое. А потом через третьи руки узнавала что жеребенок покалечился и дальше история мутная. Особенно в хозяйствах в которых рукой машут, типа оно как-нибудь само.
 
Re: История маленькой текинки

Смотрю за окно, а там прям зима-зима. :cry: А так хотелось уже тепла, весны и открытых грунтов!..


А с заводами и их калечной продукцией -- да, больная тема!.. Причем это не только теков касается. Почти везде так, за редким исключением.

Severina написал(а):
Ага-ага помню слова ветеринара о том, что текинцам ноги убить почти нереально. Долго ли умеючи "опытному" конюху, да и не только конюху и не только ноги. Как они вообще в заводах до 3-4 лет доживают без сильных травм... сказки.
Чтоб угробить лошади ноги, вовсе не обязательно что-то делать, достаточно просто не кормить. Что собссно в крупных заводах нередко и происходит. А дальше все по цепочке...И очень обидно, что последствия недокорма потом, видимо, закрепляются на генетическом уровне. Маня, к примеру, это яркий пример "голодных детей голодных родителей". Ее отец тоже в свое время был недокормлен, и мать во время жеребости недоедала. И не факт, что, если обеспечить Манькиным детям хорошее питание и условия, удастся получить здоровых жеребят, без костно-суставных патологий. :roll: (Может быть когда-нибудь решусь провести этот зверский эксперимент...) А порода к сожалению немногочисленна, а приличных экземпляров, годных в работу, в ней еще меньше. И если выбраковывать всех, кто имеет проблемы по вине нерадивых заводчиков и криворуких конюхов/берейторов и пр., вообще выбирать будет не из кого. Поэтому беда-беда...

По поводу 3-4 летних. Те, кто с травмами, до 3-4 лет не доживают. Ни один завод не будет за так кормить калечную лошадь, которая никогда не продастся. Тут все прозрачно и ясно -- колбаса! У заводов не 100% выход "продукции", там никто с травмированными жеребятами, так как мы со своими, носиться не будет.

А нам пора уже создать клуб любителей теков "Хромая лошадь" :mrgreen: (не к ночи будет помянуто)
 
Сверху