История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Nudnaya+Zabava, большое спасибо, что успели скопировать это с ФБ, мне было очень интересно почитать, что он написал. Я попросила Алису скопировать это и дать мне прочитать, но она не успела, Бабаев все потер. Так что спасибо!

Еще раз спасибо всем за поздравления!!!

Обещанный отчетик.

Nikolle написал(а):
Леонид Бабаев по ходу судит по себе :lol: Не обращайте внимания, им всем просто зависть свою некуда деть))))
А чему завидовать-то? У него есть прекрасные лошади. Действительно прекрасные! На прекрасных движениях. (ну не все, конечно, но есть) И главное здоровые, не требующие постоянных вложений. Есть средства и возможности для их рекламы и продвижения в спорте. И у него это отлично получается! И в Голландию на стажировки ездят, и в турнирах выступают, и выигрывают. Чем мы-то ему мешаем?
Или как у мусульман "нет Бога кроме Аллаха", так у него "нет текинца кроме шаэля"?

Обещанный отчетик.

Кто читал дневник с начала, тот знает, что в нашей жизни уже был опыт участия в выставке. 4 года назад мы ездили в Сокольники на «Ахалтекинский кубок Шаэль», организатором которого был всем известный чудный (или чуднОй) г-н Бабаев, а распорядителем на манеже не менее волшебный г-н Андрухович (который славится своими «гуманными» методами работы с лошадьми). На ринге он абсолютно не дал кобыле (и не только ей одной) возможности показать движения, гонял ее по манежу галопедрищем с выпученными глазами! Это было прям видно, как он старается изо всех сил не дать ей перейти в рысь, все шито белыми нитками! Она по-моему даже пыталась отбить по нему, ибо задолбал гонять! Естественно, она там ни рыси не показала, ничего.
Судьи там тоже были «замечательные» -- фотохудожник , заводчик, чьи лошади принимали участие в ринге (то есть априори лицо заинтересованное, а по сему не объективное), и из ВНИИКа 1 человек все-таки был, но…как говорится, «кто девушку ужинает, тот и …» В общем, судейство было соответствующим.
А кроме того, Манька сама тогда была не в порядке, ее преследовали постоянные срывы больной ноги, левый зад был отекший и на ногу жаловалась. На тот момент я еще не знала, что происходит с ее ногами… Насколько все серьезно…
В общем, заняли мы там последнее место, бесславно уехали домой, а через месяц Манька окончательно дорвала себе ногу и встала на прикол на полгода. Там по-моему еще был ахалтекинский митинг на ипподроме, во время которого то ли трибуны рухнули, то ли навес снесло ветром на головы зрителей (не помню уже). Туда мы, ессно, уже не поехали.

В общем, после этой эпопеи я сделала для себя вывод, что к Бабаеву я больше не ездок. И избавилась от всяких иллюзий по поводу места, которое нам светит в подобных мероприятиях.

Бабаев тогда тоже на всех обиделся и перестал проводить свой кубок, Ахалтекинский митинг под управлением ВНИИК тоже почил в бозе… Породные чемпионаты стали проводить в основном в Пятигорске (куда я естественно кобылу не потащу)…И все стало как-то совсем грустно…
И так 4 года. Никаких породных мероприятий в Москве за это время не проводилось.
И тут вдруг! ВДНХ – старейшая выставочная площадка Москвы! Чемпионат Мира! И организатор – ВНИИК! «О!» -- подумала я. А вот ВНИИКовцам бы я ее показала! Все-таки для меня, да и для кобылы, это важно – знать мнение специалистов, занимающихся породой, о моей лошади. Да и условия участия были заманчивы – бесплатный денник и без стартового взноса. В общем, подумала и решилась.
Подала заявку. Понадобилось Манькино экстерьерное фото. А у меня, как на зло, его свежего и нету! Художественных от Алены Шмелики сколько угодно, а простой экстерьерки нету. В общем, пришлось с помощью моей мыльницы и соконюшенницы сварганить экстерьерную фотку (блин, ну не фотограф я, и не зоотехник, жму на кнопку как умею, а в этот раз даже не я на кнопку-то жала). В результате получилась вот та фотка, на основании которой господин Бабаев поливал мою кобылу дерь…грязью. (Ну да ладно. Бабаев и Манькины фотки – это отдельная тема, расскажу обязательно) В общем, заявку подала, фотку отправила… Долго, правда, не могла добиться, принята моя заявка или нет. (Чтоб знать, что дальше-то делать, заказывать коневоз, справку брать и прочее) Тихушничали они что-то. Но потом, вроде сказали, что все ОК. (Все это время я общалась с Надеждой Абрамовой)
Тревожный звоночек прозвенел за 2 дня до выставки, когда одного из частных жеребцов не допустили до ринга по причине проблем с племенными документами (и сообщили об этом видимо в последний момент). Тут-то и выяснилось, что оказывается г-н Бабаев влез и сюда, и решает, кто уродлив, а кто нет, кто достоин выставки, а кто «рылом не вышел»! Меня неприятно торкнуло…. :? Неужели опять те же самые грабли?!.. Ну, слава Богу, у Маньки в предках нет выводных из Туркмении лошадей с сомнительным происхождением и с документами все нормально, не прикопаешься. Можно сколько угодно кричать, что она уродлива, но что ее происхождение вызывает сомнение – нет!

Поясню еще один момент. Меня нет ни на ФБ, ни на ВК, поэтому я не слежу за г-ном Бабаевым и его деятельностью, мне это не нужно и не интересно. Потом, я знаю что уже много лет он в контрах с ВНИИКом, да причем в таких, что они одно время отказались выписывать документы на его лошадей (с чего собссно и началась порода «Шаэль»). Поэтому этот факт и участие г-на Бабаева в организации ЧМ под вывеской ВНИИКа у меня в голове не увязывались. Ну как такое может быть? (хотя по формату шоу можно конечно было понять, кто его автор) «Наплевать (если не наср…ть) в колодец», а потом «пойти пить оттуда воду»? Ну дикость же! Для любого нормального человека. Но не для него.
В общем, появилось стойкое ощущение дежавю, и исчезли даже малейшие надежды и иллюзии.
Но…делать нечего. Коневоз заказан, справка выписана, нас там ждут, надо ехать!

А ехать надо было в 7 утра ибо день города и позже бы движение перекрыли.

Утро субботы не задалось… Пока с коневозом заезжали на площадку перед конюшней, прикатали бедного котенка. :cry: Жалко очень!

Сложила в коневоз вещи, щетки, Манькин хавчик, замотала эту чучундру, и пошли грузиться. Кобенилась, конечно, но в общем, в коневоз ее засунули.
Доехали нормально, правда павильон искали минут 20, с утра нет никого, и хоть бы кто пальцем показал, куда ехать. С указателями тоже туго.
Манька была мокрая как крыса. Нервы-нервы! Надо ее почаще вывозить!

С торца 57-го павильона нас встретил очень любезный дядечка, шеф-стюард, наверное. Отметил, что мы приехали, выдал браслетики, показал денник, воду и опилки. Я засунула Маньку в гараж.

Потянулось время ожидания. Приехали-то мы полдевятого, а Шоу-то аж в 5 вечера. В общем, праздношатались по выставке, обходили магазины и глазели по сторонам.

Ближе к обеду дело пошло веселее. Приехала Женька-Тапка с дитем, на манеже начались мероприятия. Время полетело побыстрее. Часа в 3 текинщики-ВНИИКовцы пошли в конюшню смотреть лошадей. Еще спустя какое-то время нас собрали на летучку, рассказать, что и как мы должны делать. Вел ее ессно г-н Бабаев. (а я еще думаю, чей-то он ходит с такой злой миной и делает вид, что в упор меня не видит – я ж тогда еще не знала, что он там на ФБ про Маньку написал)
Формат Шоу, как и ожидалось, оказался таким же, как и у Шоу Шаэль. Одно ОЧЕНЬ порадовало – отсутствие Андруховича в качестве распорядителя на манеже (с ним это был бы просто ППЦ!). В этот раз был другой молодой человек, который в конечном итоге, все нормально сделал, всем лошадям дал возможность показать свои движения, и на рыси, и на галопе. Это приятно! А там уж кто что набегал, тот то и получил.

Остался еще один вопрос, который меня мучил, в свете вновь открывшихся обстоятельств. А судьи кто? Но когда выводка началась, и огласили состав судейской комиссии, я успокоилась более-менее. Нормально! И слава Богу, что ВНИИКовцы не пошли на поводу у Бабаева и не дали превратить Чемпионат Мира в фарс. Все лошади были более-менее в равных условиях. Судейство, имхо, было вполне объективным. Я, пока ждала нашей очереди, пересмотрела ринги двухлеток, и потом еще смотрела ринг жеребцов старшего возраста.

Наконец, подошла наша очередь. Мы пошли шагать в предманежник. Манька слегка завелась. Но это даже хорошо, придало ей куражу и позволило максимально хорошо себя показать. Правда с ней, такой заведенной, шагать было тяжеловато. По предварительному списку мы должны были выходить 2-ми, а вышли в итоге 4-ми, так как появилось еще 2 кобылы, которых в списке не было. Помню это томительное ожидание: блин, опять не нас вызвали! А не забыли ли о нас вообще? Ну вот, наконец, и до на очередь дошла.

Пока бежали вдоль длинной стенки, Манька быковала и напирала плечом. Потом шаг и к судьям. А потом свобода. Еле-еле сняла с нее недоуздок. Она башку вверх задрала, а выводная хрень с цепочкой сработала как удавка и никак не хотела слезать с морды. Ну, в общем, кое-как отцепила и отпустила.
Манька начала движение с галопа. Я аж съежилась – неужели опять как в прошлый раз? Но нет. Ей дали возможность перейти в рысь и показать отличную прибавочку. Прям приятно было на нее смотреть! Сделала по-моему 2 или 3 прохода такой рысью. В общем, показала наконец-то себя! Потом отловились и пошли в предманежник шагать.

Была приятно удивлена, когда нас позвали снова в числе 3-х финалистов. Ну а уж когда мы остались вторые!... :D Счастью не было предела! Я даже малость растерялась!... В общем, на видео все видно.

Отдельно хочется сказать о призах. Нам подарили очень красивую книжку про текинцев с потрясающими фотографиями. «Золотая лошадь» называется. Жалко только, что на английском. Но ниче, как-нибудь соберусь и прочитаю, благо язык немного знаю.

А еще дали конвертик :!: , с нормальным таким содержимым, что особенно приятно! Так что я не только окупила все расходы, но еще и на обмывку титула осталось! :mrgreen:
Первый раз в жизни с Маньки поимела хоть какой-то доход, кроме немереных счетов за вет.обслугу, лекарства и подкормки! :mrgreen:

Уезжать эта новоиспеченная чемпионка не хотела. Устроила кардебалет на полчаса. При виде коневоза сказала «НИ-ПА-ЙДУ!!!». Даже при погрузке зарядила по мне задами, сучка! Пришлось этой срани корону обламывать! В этом очень помог выводной недоуздок. Я все сокрушалась, что жалко платить за такую фигню на один раз 2 тыщи, а на деле оказалась очень полезная штука. С затягивающейся цепочкой под подбородком особо не побэкаешь! Только благодаря ей занесли эту срань в коневоз.
Домой заявились в 11 ночи. Уставшие, но ДОВОЛЬНЫЕ!


Резюме. СЧАСТЬЕ В НЕВЕДЕНИИ!

Вот сидела бы не ФБ и ВК, знала бы, что Бабаев один из организаторов ЧМ – не поехала бы! И упустила бы второе место!!! А так все чудненько! 8)
 
Не обращай внимание на Бабаева:)
Он как всегда в своем репертуаре.
Чтож там были за лошади- если серая прошла в призеры?
Мне она вообще не понравилась. Уверена - были лучше.
А вы молодцы! Маня красавица! Она это всем показала. Все же теки позднеспелы- вся красота и грация после 5 у них - . Наверно свою тоже позже вывозить буду:)
 
Red Cat написал(а):
А чему завидовать-то? У него есть прекрасные лошади.

Видимо тому, что прекрасные лошади не у него одного! :lol:

Рассказ - супер, как сама с вами там побывала! Здорово, что вы съездили туда и вернулись с победой!
 
Всё как обычно...Но главное,что вы с Маней получили заслуженный титул!Приятно,что всё же с годами судьи начали оценивать лошадей,а не "кошельки"... :wink:
 
К сожалению, до ссылки на ФБ, даже и не знала что существует этот дневник.
Думаю, что если бы Катя? хоть раз написала мне письмо, как многие другие покупатели лошадей из Ахалт-Сервиса, то это бы избавило кобылу и Катю от многих проблем касаемо ноги и другого.
Но фотография мелкой Миссурии соответствует той действительности, которая была в Ахалт-Сервисе. Хотя многое осталось за кадром в этой истории. Во-первых жеребенок только после второй прививки лишая, что не добавило ей красоты))) Во-вторых жеребят действительно не было никакой возможности вычесывать зимой. В тот год их родилось 16 штук, и помимо их было куча другого молодняка - годовики и двухлетки, которых надо было заезжать, оповаживать и все такое.
Также в 2007 и 2008 году не было проблем с кормами и даже подкормками. Весь молодняк получал мегабазу и жеребые кобылы тоже. В те года продажи были нормальные, и после жесткой битвы с шефом, корма и подкормки я отвоевала.
Вот с глистогонным пришлось идти на компромис. Дешевое и сильное мы с Галкой давать боялись - жеребята очень тяжело его переносили, а дорогое в пасте - было не по карману на 100 голов. Поэтому гнали Панакуром и Альбендозолом каждые 3 месяца. Но работал он так себе.
Самое плохое было в том, что место совершенно не подходило для выращивания лошадей. В той левадке, где всю зиму гуляли жеребята было мало место и совершенно никакой грунт. Чтобы понимать - ветра там дикие, и они выдувают любой песок. Поэтому грунт просто как асфальт. А подмороженный зимой - это вообще жесть. Поэтому жеребят старались отнимать как можно позже, потому что с кобылами они хоть как-то гуляли на пастбище, а в отъеме вставали в маленькие левадки. И это была главная беда в росте и развитии. Развиваться они начинали только во время заездки. А места под новые левады не было вообще.
А вот насчет проблем с ногами - тут почти на 90% это генетическое от дедушки. И к сожалению, Миссурии это передалось. У других таких проблем нет, так как дедушки Мелекуша у них не было. Какие-то его дочери и сыновья передавали это, а какие-то нет. И статистика появилась не так давно, когда рентгены стали доступны. На 2008 год ренгены были у Метмана, но в них не было сильного криминала. Он был продан в США и там еще какое-то время выступал в конкуре, использовался как жеребец и пал от колик. А вот у внука Маслиата с рентгенами пипец, но его все равно используют, хотя он инбреден на этого Мелекуша.
Теперь по поводу чемпионатов - первого и последнего. В обоих я была секретарем и считала очки.
В первом шансов было мало - по типу Геркане сложно найти равных. Собственно по движениям тоже. Кобыла выдающаяся. Коррида тоже кобыла очень высокого уровня и отлично показала себя. Продемонстрировала хорошие движения и общее впечатление. Сауди была не в порядке, но породная кобыла, поэтому посудили ее высоко и она стала третьей. А Миссурия с Гарлыс не показали себя вообще. Миссурию было рано показывать. Линия Араба выглядит гадкими утятами лет до 5, и только потом превращаются в нормальных лошадей. Особенно ее массивные представители.
Я ее хорошо запомнила - тела много, а вот ножек и шеи не было вообще. Шея длинная и тонкая - объема 0. И на этом всем еще достаточно массивная голова. И помню, что вы мне высказали по поводу купленного судейства, по поводу вшей на купленном жеребенке (ей богу за всю свою жизнь не видела ни одной вшивой лошади - даже не знала,что они могут жить на лошадях) и была так шокирована, что кроме - ждите пару лет и пробуйте снова - и сказать ничего не сказала.
В этот раз все судьи были с зоотехническим образованием или поимели его на практике как Маргарита Лобова. И судили соответственно. За ножки (жиденькие) оценки ей сняли. Линию верха очень оценили, хороший встав шеи. Да голова чуть простовата, но очень гармонично смотрится и шея с хорошим (наработанным) затылком. И двигалась она расковано, в хорошем ритме.
Хотя думаю Катя Руран не довольна 4 местом своей Рухамы и Бабаев с Лилах претендовал на второе)))
В этом и есть судейство - всем не угодишь.
В любом случае из гадкого утенка вы сделали отличную кобылу, которая очень похожа на мать и сестру Алгаму - в лучшем типе линии Араба.
И вот такой она уезжала. Никто ей ничего не выстригал. Вычесали. А линяют все маленькие жеребята таким образом - проплешинами. Могу продемонстрировать фотографиями из благополучных хозяйств))))
 

Вложения

  • 2008_Mis01.jpg
    2008_Mis01.jpg
    186,2 KB · Просмотры: 810
  • 2008_Mis02.jpg
    2008_Mis02.jpg
    159,5 KB · Просмотры: 899
  • Algama07.jpg
    Algama07.jpg
    76,3 KB · Просмотры: 907
И спасибо за теплый отзыв про книжку... Мы вбухали в нее 4 года работы, кучу денег, исколесили многие страны, ругались вдрызг по поводу фоток, лошадей))) Если все будет ок, то к Новому Году будет русская версия аж на 400 страниц и с другими фотографиями))))
 
Red Cat написал(а):
а распорядителем на манеже не менее волшебный г-н Андрухович (который славится своими «гуманными» методами работы с лошадьми). На ринге он абсолютно не дал кобыле (и не только ей одной) возможности показать движения, гонял ее по манежу галопедрищем с выпученными глазами!

Вот видео, может, Вы уже его вывешивали, ну пусть будет как иллюстрация, чтобы странички не перебирать.



Другие видео с того шоу: http://www.youtube.com/user/Valkirija10/videos
 
От души поздравляю вас с Манечкой, это такое достижение, вы обе большие умнички и красавицы!!!!!!!
 
Ну вот и ответ на все вопросы), Ребенок, спасибо)
Аргумент "судейство куплено" рассматриваю самым последним)
 
Кстати на том Чемпионате все судьи были зоотехники.
Судила Абрамова (ВНИИК), Климук (Ставропольский завод), и немец-арабист (который к тому же член немецкого спортивного фербанда).
У Климука в том ринге ни одной кобылы не участвовало. И первые две кобылы - вообще не имели в происхождении ни одной его лошади. Так что он не был предвзят.
 

Вложения

  • 2010_Shael.jpg
    2010_Shael.jpg
    157,9 KB · Просмотры: 846
А почему называется Чемпионат Мира? Кто из Мира привозил своих лошадей?
 
ФБ, конечно, зло, но там есть кое-что интересное))
293fc70a97fb.jpg

фото Юлии Максимовой
 
Armashka, спасибо за поздравление!

k@sta написал(а):
Чтож там были за лошади- если серая прошла в призеры?
Мне она вообще не понравилась. Уверена - были лучше.
Вы еще ее спину не видели. Она стояла через денник от нас. Это ППЦ. Кости таза, а дальше провал...
А по кондициям представленных лошадей вообще можно сказать: "люди, накормите лошадей!". Почти все, за исключением частных, в голодной кондиции. У очень многих ребра, задницы домиком и торчащие маклоки и тощие шейки! Ну не должна сытая лошадь в нормальном порядке так выглядеть! Даже текинец! Даже 2-3-летка! Не должна!

Ну что ж, потрачу день рабочего времени :mrgreen: на ответ Вам, Надя (Rebenok).

Rebenok написал(а):
К сожалению, до ссылки на ФБ, даже и не знала что существует этот дневник.
Думаю, что если бы Катя? хоть раз написала мне письмо, как многие другие покупатели лошадей из Ахалт-Сервиса, то это бы избавило кобылу и Катю от многих проблем касаемо ноги и другого.
Простите, каким образом? Если бы я Вам написала, у кобылы бы выросли новые ноги? Или дырки бы волшебным образом рассосались? Потом, эта проблема вскрылась спустя 2 года после покупки. К этому времени данного завода уже в природе не было. А "после драки кулаками махать" -- смысл? И потом, не смотря на то, что она годовичком выглядела ужасно и была самой хиленькой и заморенной, я видела что брала и не жалею о покупке. Теперь ясно, что я не прогадала и эти 6 лет прошли для нас с кобылой не зря! К Вам у меня нет никаких претензий.
Rebenok написал(а):
Но фотография мелкой Миссурии соответствует той действительности, которая была в Ахалт-Сервисе.
Вот. А действительность там была довольно печальной.
Rebenok написал(а):
Во-первых жеребенок только после второй прививки лишая, что не добавило ей красоты)))
Простите. Может я чего не понимаю, но как прививка лишая может влиять на красоту? Да, шея может болеть и опухать. Да, иногда вылезает всякая гадость. У нас вот в крайний раз мокрецы на пятке вылезли. Но чтоб глобально повлиять на внешний вид лошади!? Для этого лошадь должна быть ОЧЕНЬ ослаблена и иметь проблемы со здоровьем. Если прививка так глобально повлияла на ее внешний вид, значит ей было настолько хреново? (ну вообще да, вид у нее был хреновый)

Rebenok написал(а):
Также в 2007 и 2008 году не было проблем с кормами и даже подкормками.
То, что прошлый год был неурожайным и с кормами в 2007-2008 году ж...па, мне поведал сотрудник Ахалт-сервиса, с которым я подписывала договор купли-продажи (по-моему какой-то родственник Вашего тогдашнего шефа). Если посмотрю договор, я Вам даже его фамилию скажу. Он же мне и показывал лошадь. Правда без особого энтузиазма. Видно не верил, что я куплю ТАКОЕ. :mrgreen: Сначала даже удивился, когда я предложила оформлять документы на кобылу, но после подписания повеселел, и мы с ним разговорились. Тогда-то он и рассказал и про неурожай, и про подкормки, которые действительно были, но только не в последний год, и про прочее.Так что эта информация не с потолка взята!
Потом, я своими глазами видела, в каком состоянии были лошади, ВСЕ, на момент моего приезда туда. Полуголодные!
Я видела, как годовичкам в паддоке накосили и привезли кучку травы. Такую кучку у меня Манька съедает ОДНА в день! И Плюс еще сено морковь и концентраты прочее. А тут такая кучка на все поголовье годовичков! Эту кучку они уделали минут за 15. И все! Это несерьезно!

Rebenok написал(а):
Весь молодняк получал мегабазу и жеребые кобылы тоже. В те года продажи были нормальные, и после жесткой битвы с шефом, корма и подкормки я отвоевала.
А Вы уверены, что они до них доходили? Вы видели, как конюха их лошадям раздают?
Когда я привезла кобылу на доращивание в Тверскую область, я сразу же оставила ей ту же самую Мегабазу. Так она первые несколько дней отказывалась есть кашу с подкормкой, потому как не была к ней приучена. Надо сказать, что Манька довольно привередлива, что-попало есть не будет. И к каждой новой подкормке или добавке ее надо приучать несколько дней. Иначе она просто отказывается жрать. Если бы она была знакома с Мегабазой со времен завода, проблем с ее дачей после приезда ко мне не возникло бы. Однако проблемы были. Кобыла не хотела это есть!

Rebenok написал(а):
Вот с глистогонным пришлось идти на компромис. Дешевое и сильное мы с Галкой давать боялись - жеребята очень тяжело его переносили, а дорогое в пасте - было не по карману на 100 голов. Поэтому гнали Панакуром и Альбендозолом каждые 3 месяца. Но работал он так себе.
Вот с глистами как раз проблем никаких не было. По приезду ей ширнули Ивермек. Ничего такого ужасного из нее не вывалилось. Потом еще догнались пастой.

Rebenok написал(а):
А вот насчет проблем с ногами - тут почти на 90% это генетическое от дедушки. И к сожалению, Миссурии это передалось. У других таких проблем нет, так как дедушки Мелекуша у них не было. Какие-то его дочери и сыновья передавали это, а какие-то нет. И статистика появилась не так давно, когда рентгены стали доступны. На 2008 год ренгены были у Метмана, но в них не было сильного криминала. Он был продан в США и там еще какое-то время выступал в конкуре, использовался как жеребец и пал от колик. А вот у внука Маслиата с рентгенами пипец, но его все равно используют, хотя он инбреден на этого Мелекуша.
Эта информация очень ценна для меня. Только мне от этого не легче! Даже наоборот, еще хуже! У меня была мысль когда-нибудь в будущем (если ноги залечим) получить от кобылы жеребенка. А теперь получается, что ее крыть нельзя, потому что есть большая доля вероятности получить на выходе такое же дырявое чудо!
Хотя не исключаю, что здесь сыграла роль не только наследственность, но и голодное детство! Возможно, что оно спровоцировало проявление дурной наследственности. Может быть в случае нормального питания и условий выращивания все было бы иначе.Или хотя бы не в такой тяжелой форме. Ну да ладно, мы вроде пока научились с этим жить...
Кстати, про недокорм, в том числе внутриутробный, мне сказали ветврачи Вика Аликперова и Лена Кропис, когда с первый раз смотрели кобылу и делали рентгены. Так что это тоже не без оснований! Значит оно все-таки было, это голодное детство! И на рентгенах это видно. Да это и так в принципе было видно. Хотя бы по тому, как кобыла начала меняться и расти, когда попала на выпас и нормальную жрачку в достаточном количестве.

Rebenok написал(а):
Теперь по поводу чемпионатов - первого и последнего....
Спасибо, что привели таблицу результатов 4-хлетней давности. Для истории пусть будет.
По поводу оценки за тип -- понятно. Хотя не могу согласиться с тем, что
Rebenok написал(а):
тела много, а вот ножек и шеи не было вообще. Шея длинная и тонкая - объема 0. И на этом всем еще достаточно массивная голова.
Вот ее тогдашние фото, не эктерьерка, правда, но что есть. Конечно там она совсем не такая, как сейчас, но все же не могу сказать, что она была очень уродлива и не гармонична. Нормальная трехлетка, понятно, что недоросшая и не оформившаяся. Но совсем не уродина, и уж точно не хуже других. У иных шеи еще тоньше.
0_165460_e0718b96_orig.jpg


0_165461_926d89d2_orig.jpg


По поводу движений на свободе. Тут, как покажет себя лошадь, к сожалению, полностью зависит от того, кто стоит в центре манежа с бичом! В прошлый раз стоял Андрухович. На видео, которое привела Nudnaya+Zabava, очень хорошо видна манера его работы -- резкая и агрессивная. Так же по ссылке можно посмотреть на бег других лошадей в исполнении этого товарища.
Это очень хорошо видно. Сама работаю лошадей и знаю, как сделать так, чтоб лошадь себя показала во всей красе, и как запороть ей движения.

На самом деле, меня вполне устраивает такой способ показа и оценки движений лошади. Потому как, что в руках, что под верхом, очень трудно показать во всей красе именно природные движения, все равно человек мешает. А тут лошадь двигается так, как она умеет от природы. Но! Только в том случае, когда в центре стоит человек, который правильно ее двигает, не мешает, не торопит и не шугает! Так, как было в этот раз. А в тот раз так не было! Увы!

И что за такой параметр "общее впечатление"? Это вообще не зоотехнический критерий, а из разряда "нравится/не нравится". Кто-то более "впечатлительный", кто-то менее. И вообще "кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик" (С) По мнению Бабаева, у меня вообще дурной вкус, если мне нравится моя лошадь. :mrgreen:

Сегодня, как мне кажется, сегодня нет смысла обсуждать, наше последнее место в ТОМ чемпионате, потому что в ЭТОМ все по-другому -- и критерии оценки нормальные, и судьи все специалисты, и манежный все участникам давал возможность показать себя в равной степени.

Rebenok написал(а):
И помню, что вы мне высказали по поводу купленного судейства, по поводу вшей на купленном жеребенке (ей богу за всю свою жизнь не видела ни одной вшивой лошади - даже не знала,что они могут жить на лошадях) и была так шокирована, что кроме - ждите пару лет и пробуйте снова - и сказать ничего не сказала.
Вы немного путаете. Лично мы с Вами общались всего один раз, в метро, когда Вы передавали мне племку на кобылу. Все остальное наше общение было заочным, через форум.
По поводу судейства я высказывалась на сайте tekeclub (бабаевском), который ныне почил в бозе. И не Вам лично, а вообще.
А по поводу вшей я писала в дневнике Гали Гурко которая у Вас Шаела купила,
здесь,на проконях (значит, форум этот вы читали, и дневник мой в принципе могли найти, при желании, и ранее :wink: ). Эту информацию я получила от хозяйки конюшни, куда отвезла кобылу на доращивание. Она по образованию ветеринар, думаю, она в этом разбирается. Она осматривала и обрабатывала кобылу перед тем, как выпустить ее гулять в табун. Да и какой был ей смысл врать или выдумывать? У нее своих больше 20 голов. Никому не охота поиметь проблемы с насекомыми!

Вообще-то да, иногда вши живут и на лошадях (как правило на ослабленных и больных). Странно, что вы до сих пор об этом не знаете. :roll:
У Маньки шерсть была тусклая и покрыта белым липким налетом, который ничем не возможно было вычистить. + остатки зимней шерсти, сбившиеся в колтуны.

Rebenok написал(а):
В этом и есть судейство - всем не угодишь.
Это понятно и естественно. Не стыдно и не обидно проиграть в честной борьбе! Но совсем другое дело, когда лошадь плохо себя показывает не по своей и не по моей вине, а по вине чужого дядьки, который в центре манежа машет палкой!

Rebenok написал(а):
И вот такой она уезжала. Никто ей ничего не выстригал. Вычесали. А линяют все маленькие жеребята таким образом - проплешинами. Могу продемонстрировать фотографиями из благополучных хозяйств))))
По Вашему на фото лошадь в хорошем порядке??? Если да, то очень жаль. Потому что это не так! Лошадь ХУДА! И если она на юге к концу мая еще не пролиняла -- это повод сильно задуматься о том, все ли с ней в порядке!
Как линяют, и как вообще должны выглядеть, жеребята, я знаю, у нас на конюшне их много.
По поводу выстригания. Вот.

0_165453_5f5537d6_XL.jpg


Работа ножниц видна четко. И хорошо, что выстригли, потому что отдирать эту говняную корку вручную ОЧЕНЬ больно!

Использовала вот эти фотографии -- мою от 9 мая, и вашу.
0_165454_1f8f9dd6_L.jpg


0_165455_884bd834_L.jpg
 
Кать, да не за что!

Ой-ой! Неужели вот этот лохматый заморыш - Маня и ей там ГОД?? Я только что это поняла :shock:

Вот это я понимаю - Маня!)))
d30807d35199.jpg

фото Юлии Максимовой
 
Только сейчас дошло- кобылке год! :shock:
Наш отъем выше ростом.
А сколько она сейчас в холке?
На счет того чемпионата - не обижайся- но Надя тебе правильно сказала- поздняя кобыла. Голова- грубовата. Сейчас с телом- она смотрится просто шикарно:)Надеюсь что и моя при теле с грубой головой будет просто душка:)
Мы любим своих, считаем что они у нас самые самые. Теряем объективность. Обижаемся на критику. А зря:)
По тому чемпионату- не видела других лошадей. Но думаю что Абрамова занизила оценку- были бы не последними а предпоследними. А сейчас - бесспорно( взгляд со стороны) кобыла очень хороша:)
Кстати наверно для устроителей чемпионата- несправедливо' - Созревшую лошадь с несозревшими ставить. Надо все же делать или отдельно ринг или лошадей старше 4 ставить. Это и к жеребцам относится. Такая же большая разница. Все из-за поздней спелости текинцев.
 
А вот, кстати, да. Незаезженная трехлетка с завода и взрослая, правильно работающаяся под седлом лошадь - "две большие разницы".
 
- Не стригли. Мы ее с Иваном помыли частично перед отправкой. Размыли все говенные пятна и скребинцей вычесали по мокрому. Потом я сфоткала, как фоткала всех кто уезжал.
- прививки))) Первая прививка от лишая и жеребята им начинали переболевать и облезали капец) У нее на мартовских снимках проплешины на башке и шее как раз от прививки) Цвели как маков цвет. А еще бедняги получили 5 прививок за 3 месяца, что тоже не добавляло им здоровья. Но и выбора особого не было, так как надо было все поголовье прививать до выжеребки. И не отмазаться никак, потому что такие требования и нас проверяли как единственное конное хозяйство. Только лептоспироз мы жеребятам не кололи. А грипп, ринопневмонию, лишай, сибирку и столбняк всегда.
- Подкормки доходили) Я уезжала раз в месяц на неделю (как было в ваш приезд) и а в это время Галка остлеживала кормление. Конюха только жеребым кобылам раздавали, а жеребятам или я или она. То что она не ела, скорее дело не в мегабазе а в отрубях. У нас отрубей негде было купить в больших объемах. И хранить негде было. Поэтому кашу делали из плющенки замоченной, но без отрубей. На рынке я покупала лошадям с проблемными желудками по килограмам. Но всем же не купишь на рынке. А как партию в мешках - так обязательно затухнет и опять те же колики.
- По поводу вшей, я стояла метрах в двух от вас, когда вы очень громко рассказывали на конюшне (в первый чемпионат), о том что взяли заморенного жеребенка и со вшами, что выиграли лошади Бабаева и других, потому что судей выбирал он. И так как это было сказано громко, видимо для меня, я очень опешила, так как реально ее мыла перед отправкой и вшей не наблюдала)) и только сказала, попробуйте еще раз через пару лет)) И кстати я их так нигде и не встретила ни до ни после, хотя заморенных и слабых лошадей видела достаточно количество.
- у меня есть здесь регистрация, но кроме объявлений я ничего не смотрю. А дневник прочитала после ссылки на ФБ и то первые 10-12 страниц. Нет времени, если честно.
- насчет кормления лошадей. Там 40% лошадей приехало за день или два с Краснодара или Пятигорска. Это 1700 км. И многие перепали. Но хорошо, хоть никто не заболел. Некоторых незадолго до этого сняли со скачек. Некоторых даже специально откармливали перед поездкой, только толку. Молодые лошади дорогу переносят плохо. Особенно кобылы.
- По поводу писать после покупки кобылки. К начавшимся через 2 года проблемам уже была у меня статистика по потомкам Мелекуша. И если бы я подсказала где искать, то может быть первичный диагноз был бы более правильным. И к Кириллу бы вы попали бы раньше, потому что мы с ним знакомы и я считаю его одним из лучших спецов по ногам.
- Ну Олег))) это который с вами подписывал договор. 2007 и 2008 год корма были. Даже "излишки" продавали, хотя я была против. Овес был, сена было не валом, но хватало. И я конечно не могу претендовать на то чтобы мне верили, но видимо он давил на жалость. Не будет жеребенок расти, если ему гулять негде. Хоть ведрами ему сыпь. Без движения нет развития. Пока под мамками - толстые и активные. А как в отъем так моментом перепадают. Все равно не объяснишь - там жить надо, чтобы это понимать. У меня тоже не могло уложиться в голове, как при нормальном кормлении они не растут и не набирают вес. А там где лошадей не кормят и они ходят тебенюют - жеребята толстые и развитые. Хотя концентратов и овса вообще не видят. Движение жизнь. Поэтому хоть обкормись, но без большого пастбища - не вырастут нормальные лошади. Вон Немашкаловские лошади не знают овса до прихода на ипподром. Только с поля кормятся, а лоси вырастают пипец какие. Потому что и не знают что такое денники. В любое время они живут на улице в огромных полях.
Я уже сказала, там не место содержать лошадей. Там им негде расти. Жеребые кобылы в денниках, а остальные в базу... Насыпят им в кормушку еду - и начинается битва за еду. Кто посильнее поел, кто послабее постоял и посмотрел как другие едят. Ужасы там были в 2003 и 2004 годах. А потом как продажи пошли, и полы отремонтировали и жеребят в денники стали ставить. ПОтому что до того они тоже в базу жили. А потом там денники построили. Вообще о том можно книгу писать, как НЕ НАДО разводить лошадей. Или о том как не надо крыть всем подряд и все подряд. Только хозяин как хочет, так и дро...т. Его лошади, его право, его игрушка... и ты или будешь там, потому что лошадей жалко и это все тянуть до конца и склонять его продать все это поголовье и завязать с коневодством))) Либо плюнешь и уйдешь. Мне было проще, так как бизнес в Москве позволял жить где хочу и не получать зарплаты на заводе. А нет зарплаты - нет зависимости от хозяина и можно воевать с ним сколько хошь и отвоевывать по чуть-чуть корма, конюшни, зарплату для людей, подкормки и даже пастуха для кобыл.
 
Миссурия род. 07 июня 2007 года.
Промеры октябрь 2007 (5 месяцев) - 117-105-108-13,5 (под матерью)
Отъем -ноябрь 2007 года
Промеры март 2008 (10 месяцев) - 130-116-126-14,5 см
И заслуга только в мегабазе. На ней они хотя бы рост давали. До использования мегабазы вообще клопики были.
Все как куркуль храню до сих пор - и журналы по жеребятам и по кобылам и по расходам. Надо бы удалить все, да жааалко - 5 лет истории)))
Март 2008 -76 голов)))
Июль 2008 - 22 головы)))
Сентябрь 2008 - 6 голов)))
 

Вложения

  • as_corm.jpg
    as_corm.jpg
    174,5 KB · Просмотры: 785
Сверху