История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Простите что влезаю..но тут дело точно не в отсутствии полей))) Лобова как то растит жеребят на 15 сотках..да и я опыт имею по выращиванию в практически городских условиях. Так что тут мы наблюдаем чистой воды недокорм...ну не может так выглядеть жеребенок, который нормально жрет..хоть убейте...
 
Не, ну достало ей богу)
У Лобовой и у вас не содержится 15 жеребят в левадке размером со шпрингартен метров 14 на 30 всю зиму. И грунт у Лобовой (судя по видео) вполне нормальный, а не просто земля промороженная, по которому лошади могут только ходить. Не подходит текинцу выращивание без движения.
И не буду я приводить примеры хозяйств с текинцами, где кормят нормально, а пастись негде. И жеребята там такие же - кости да кожа. Если у тека нет нормальной мышцы, то там и скелет сразу виден моментально.
Ведь недаром спортсмены говорят - хочется накормить тека. И это не значит что их блин не кормят!
Фотографии двухлеток 2006 г.р. (точнее на момент съемки - полуторников, потому что выжеребка в 2006 году поздняя была) - снятые в тот же март-май.
Атлант - в заездку
Ассирия - поздненькая на доращивании
Данаида
 

Вложения

  • atla01.jpg
    atla01.jpg
    94,3 KB · Просмотры: 822
  • asja01.jpg
    asja01.jpg
    131,7 KB · Просмотры: 855
  • dana02.jpg
    dana02.jpg
    147,4 KB · Просмотры: 840
Пылинка
Симфила
Олюшка
 

Вложения

  • pylinka003.jpg
    pylinka003.jpg
    98,7 KB · Просмотры: 805
  • sima02.jpg
    sima02.jpg
    119,4 KB · Просмотры: 830
  • olja004.jpg
    olja004.jpg
    105,5 KB · Просмотры: 798
Магника - к тому времени уже сильно больная, но еще держит тело. В мае уже с ней совсем все было грустно. В июне - пала.
Сарисса - самая поздненькая (июля 2006)
Перламутр - в заездку
 

Вложения

  • magnika004.jpg
    magnika004.jpg
    112,8 KB · Просмотры: 843
  • sara03.jpg
    sara03.jpg
    132 KB · Просмотры: 821
  • perlamutr004.jpg
    perlamutr004.jpg
    92,2 KB · Просмотры: 797
Салдус
Мектарлам (вот даже он со сломанной челюстью - не выглядит сильно худым. А если бы не докармливали он бы вообще сдох)
Мангур
 

Вложения

  • saldus002.jpg
    saldus002.jpg
    100,1 KB · Просмотры: 816
  • mektar03.jpg
    mektar03.jpg
    122,7 KB · Просмотры: 795
  • mangur004.jpg
    mangur004.jpg
    101,7 KB · Просмотры: 825
Фотографии снятые в тот же день в марте и в мае. Одни и те же лошади. День был солнечный, и раз уж затеяли помывку одной, то других тоже замыли)))
И инфа по возрасту жеребят, потому как разница между некоторыми составляла 4 месяца.
1. 10.02.2007 – гн. мертворожденная кобылка (Ангар-Парма) – неправильное предлежание, очень большой, кобылу не спасли.
2. 28.02.2007 – сол.жер.Салимрашид (Шаел-Синекчи) – продан в Англию в ноябре 2007
3. 07.03.2007 – вор.жер. Джафар (Ангар-Джульетта) – голяк, пал в апреле 2007
4. 16.03.2007 – сер.коб. Мишель (Шаел-Милкуш) – продана во Францию в ноябре 2007
5. 17.03.2007 – изаб.коб. Селемджа (Михман-Сезия) – продана во Францию в ноябре 2007
6. 20.03.2007 – бул.жер Паоло (Премия-Аскет) – продан в Чехию в ноябре 2007
7. 22.03.2007 – бул.коб. Сигида (ГрандКули-Сеиль) продана в Россию в ноябре 2007
8. 30.03.2007 – бул.коб. Музанна (Захмет-Мельхем)
9. 14.04.2007 – бул коб.Сейрана (Екемен-Согдиана)
10. 20.04.2007 – сол.жер.Сангаш (Шаел-Саманта) – продан в Германию в ноябре 2007
11. 22.04.2007 – гн. коб. Минерва (Ангар-Мелекыз)
12. 23.04.2007 – гн.коб. Сусанна (Сатрап-Салма) – пала в июне 2007 (несчастный случай)
13. 07.05.2007 – гн.жер.Мангейм (ГрандКули-Майгуль)
14. 02.06.2007 – гн. мертвый жеребенок (Карахан-Марсия) – неправильное предлежание, огромный, кобыла переходила, жеребенок сильно пах, кобылу зашили.
15. 07.06.2007 – гн. коб. Миссурия (Сатрап-Менам)
16. 15.06.2007 – бул.коб. Марселла (Сатрап-Марсельеза)
17. 15.06.2007 – гн.жер. Освальд (Сатрап-Омелия) – слаборожденный. пал в сентябре 2007
18. 30.06.2007 – бул.коб. Меланиса (Сатрап-Мальта) – продана в Россию в феврале 2008
19. 30.06.2007 – гн. жер. Асмадьяр (Сатрап-Алгама)
20. 05.07.2007 – сер.коб.Слависса (Сатрап-Саракташ)


на фотках - Сейрана, Асмадьяр (в марте еще не оповоженный - не фоткали) и Мангейм
 

Вложения

  • 2008_Mangeim.jpg
    2008_Mangeim.jpg
    134,2 KB · Просмотры: 802
  • 2008_Asmadiar.jpg
    2008_Asmadiar.jpg
    77,9 KB · Просмотры: 818
  • 2008_Seirana.jpg
    2008_Seirana.jpg
    156,1 KB · Просмотры: 805
Миссурия, Минерва и Марселла
 

Вложения

  • 2008_Marsella.jpg
    2008_Marsella.jpg
    110,8 KB · Просмотры: 815
  • 2008_Minerva.jpg
    2008_Minerva.jpg
    155 KB · Просмотры: 826
  • 2008_Missuria.jpg
    2008_Missuria.jpg
    163,5 KB · Просмотры: 808
Слависса и Музанна
 

Вложения

  • 2008_Muzanna.jpg
    2008_Muzanna.jpg
    150,1 KB · Просмотры: 795
  • 2008_Slavissa.jpg
    2008_Slavissa.jpg
    128,3 KB · Просмотры: 805
А куда Марселла продана была? Очень на нее заглядывалась по детским фото, но когда мне выслали вот те фото которые вы показываете, посоветовавшись с тремя ветеринарами, было решено что не вариант. Аргументы те же, что это не нормальное состояние для жеребенка по времени году и возрасту, возможны проблемы в будущем, раз они сейчас себя так показывают.
Правда в итоге взяла почти такое-же задохлишное чудо, дете из городского проката.
 
download/file.php?id=146279

Ух какой красавчик! А сколько ему по возрасту? Мелковат в заездку мне кажется?

Хотя.... у нас в области тоже тэков держит один. Они тоже не высокого роста....

Целый год в полях тусят.
 
Rebenok написал(а):
Не, ну достало ей богу)
конечно достанет!
зная о такой ситуации :arrow:
Rebenok написал(а):
жеребят действительно не было никакой возможности вычесывать зимой. В тот год их родилось 16 штук, и помимо их было куча другого молодняка - годовики и двухлетки, которых надо было заезжать, оповаживать и все такое.
Самое плохое было в том, что место совершенно не подходило для выращивания лошадей. В той левадке, где всю зиму гуляли жеребята было мало место и совершенно никакой грунт. Чтобы понимать - ветра там дикие, и они выдувают любой песок. Поэтому грунт просто как асфальт.... и т.д. и т.п.
продолжать крыть кобыл, получать потомство...
странно, как минимум
 
Мышица_аа написал(а):
странно, как минимум

А я не удивлена! Это бизнес и все! Голый бизнес! Я не о Rebenok сейчас. Я так поняла она там просто работала?

Идея бизнеса такова - купить несколько хороших лошадей и начать их разводить, т.е по-русски "делать бабки". Вложений минимум, цены запредельные. Это ганновера в таком виде никто не купит. А тэка купят и за дорого, потому что это тэк и цены на них мама не горюй.

В области нашей тоже есть такой бизнесмен, лошади круглогодично в полях пасутся. И зимой! и летом. Летом выглядят все как на подбор - упитанные и одинаковые как клоны. Зимой - это печальное зрелище, видела сама - по весне они бежали за 20 км к нам в конюшню. Тощие скелетики, все побитые и покусанные.
Продаются они все за 900 000,00 при том, что заезжают их не берейторы, а обычные девочки, умеющие ездить верхом. Как они их заезжают одному Богу известно и что у них с психикой потом тоже тайна. Один из них убился на конюшне - встал на корде на свечу и упал, встать не смог, лежал и бился башкой об грунт. В итоге у коня ЧМТ, он ослеп, даже не знаю, что с ним теперь и где он.
Зато чувак живет в огроменном особняке и в ус не дует)))) :mrgreen:
 
Да я понимаю, что бизнес :)
и к rebenok вообще никаких претензий!!
сам факт - оправдывать состояние лошадей тем, что их много народилось, рук на всех не хватает, левад нет и т.д. и т.п.
 
Ну фотки только подтвердили мои слова..недокорм. А отсутствие моциона это минус персоналу в первую очередь..если бы хотели, нашли бы возможность..можно просто раз в день двигать молодняк небольшими группами в том же шпринте. Я не думаю что в таком хозяйстве не нашлось бы под это площадки.
 
Мышица_аа написал(а):
сам факт - оправдывать состояние лошадей тем, что их много народилось, рук на всех не хватает, левад нет и т.д. и т.п.

Это конечно же глупая "отмазка", но если взять ситуацию, когда при наличии табуна в 50 голов там из персонала только один конюх и один человек-берейтор? Хватит ли у двух людей сил и на жеребят и на трехлеток, которых нужно готовить на продажу, готовить к скачкам, тренировать? Понятно, что специалисты не будут работать в таких условиях за копейки. А взять обычных людей?

Другая история: Купил один москвич у нас в области участок земли, отгрохал там офигенную конюшню, купил с ипподрома чистокровок и... уехал в Америку.
Лошади все поголовно с мокрецами, два конюха узбека даже по-русски "здрассте" сказать не могут, не говоря уже о знаниях о болезнях лошадей. Девушка из соседнего с конюшней поселка делала для этих лошадей, что могла. Купила одного арабчика оттуда с ногами как столбы, выхаживала его и ездила на конюшню, обзванивала ветеринаров. Что разве она была виновата в том, что человек, создавший все это расп...яй? :roll:

Я никого не пытаюсь оправдать или защищать, просто пытаюсь смотреть на все это без эмоций, хотя они есть и очень отрицательные. Лошади в ужасном состоянии. Но! У нас в Георгенбурге они в таком же виде с полей приходят в год. Кто их в поля чистить то пойдет?
 
так я ж и говорю - мозг у людей есть? у тех людей, которые покупают/плодят на продажу.
нет! мозга нет, есть амбиции/жадность до денег/теория "быстрого прибыльного бизнеса".
 
Мышица_аа написал(а):
нет! мозга нет, есть амбиции/жадность до денег/теория "быстрого прибыльного бизнеса".

Так и я про это же говорю! Это все очень печально, но это факт. И это не только имеет место быть вкупе с лошадьми. Нет! Есть среди таких людей и заводчики собак - беда всех соседей и двора, которые в двушке с двумя детьми держат 7 волкодавов да плюс еще и два помета щенков, за которых просят по 1000 евро.

Любой бизнес построенный на животных - ужасен по сути, но при грамотном руководстве и человеческом построении дела - это можно назвать грамотным разведением и селекцией. только при таком подходе больше вложишь, чем поимеешь в итоге. Это вариант не для наших людей с кошельками. Они хотят вложить минимум и как можно быстрее получить максимум.
 
Марселла была продана в Италию. И там сейчас и живет в тех же руках, в какие была куплена. Мама купила ее дочке и дочка выросла и Марселла выросла. Теперь здоровая кабаниха, как и Миссурия)
Из личного опыта - не место там для лошадей
Да не реально там гонять их. Как по асфальту. У меня жеребята зимой обрастали как медведи. При этом ну было минус 10 макс. А они такие заросшие, хуже чем у Бабаева с его минус 23. Выгонишь их на улицу, с неба мокрый дождь с пронизывающим ветром с моря, они как дадут жару - побегают, а потом стоят мокнут и мерзнут. А в манеж не вариант. Там такая пылища, летом еще можно пролить и проборонить, а зимой колом он вставал.
Пастбище на 30 маток - 2 гектара, которое они выели за 10 лет назад и росли там одни колючки. Как урожай соберут - так выгоняли их до ноября на поля с пастухом.
Все пытались делать как в благополучных хозяйствах - оповаживали, ставили на корду, расчищали начиная с отъема, кобыл ректалили, лечили, купили плющелку, сортировку. И все силами ребят, которые там работали. Зарплаты у них были маленькие, но я с продажи отдавала деньги.
Насчет крыть - не крыть. Так последние три года - гигантские ставки. Потому что и кобылы ели нормально и Сатрап работал косячником. С шефом договорились, что с каждой продажи он 40% оставляет на завод. Поэтому закрыли все долги, покупали подкормки и тд и тп. Просто у нас цены на лошадей были очень маленькие по сравнению с рынком. Так что особо не пошикуешь))) Отъемышы от 4000 до 7000 евро по тогдашнему курсу. Взрослые лошади от 1500 до 12000 евро. И за 12000 это были очень хорошие лошади с титулами и так далее.
По мне было проще продавать две лошадки в месяц недорого и закрывать все траты по зарплате, медикаментам, электричеству и тд.
А крыть не крыть - Это сложное решение, но после того как в 2003-2004 годах, когда был реально не урожайный год - и на все время было 40 тонн овса, которое привезли аж из Кургана - ближе не нашли. И то, хорошо что приехала Петра из Чехии и купила 12 лошадей, появились деньги для этого овса. И вообще никакого сена в округе - только солома, которую просто со слезами упросили дать в долг у местного фермера... Когда кобыл с этого пастбища ребята довозили до конюшни на тачке, потому что у них сил идти не было, а потом их подвешивали в этих денниках, потому что если они лягут, то уже не встанут. Тут уже не стоит вопрос - крыть не крыть. Хочется просто спасти. А спасение только в продажах. Продашь - будут лошади жрать и люди работать.
Ребята там украинцы тоже молодцы. С задержкой зарплаты в 8 месяцев, все равно работали. Правда ели каши да суп с хлебом. Мяса вообще не видели. Но работали.
Какая разница - кто хозяин и что он делает и как делает. У тебя на руках куча лошадей и они хотят жрать. Ты там, а он в Москве. И приезжать не хочет, чтобы не видеть этих ужасов. Ведь когда он создавал ферму денег было валом и было все правильно. А потом он стал банкрот и содержать 130 лошадей ему стало не по карману. Да и покупателей в России на такое поголовье не найти. Они тут не особо нужны.
Ладно, в любом случае все это закончилось. Но еще раз повторю, что с 2005 по 2008 лошади ели и овес и сено и в нормальных нормах. Ошибок было конечно тоже много, в том числе и поздняя выжеребка, все же июньские и июльские жеребята сильно отстают в развитии, потому что в зиму они входят малышами.
 
Это Марселла) Тут ей года три) А девочка уже замужем)
 

Вложения

  • Marsella.jpg
    Marsella.jpg
    60 KB · Просмотры: 1.150
  • Marsella01.jpg
    Marsella01.jpg
    86 KB · Просмотры: 1.161
  • Marsella03.jpg
    Marsella03.jpg
    113,5 KB · Просмотры: 1.171
Это не Атлант - это Данаида. Фотки почему-то идут не так как закачала, а снизу вверх. Соответственно все подписи наоборот.
Данаида родилась в 2006 у 19 летней кобылы. Маленькой родилась, прям крошечной, беднокостненькой. Но здоровенькой и сильной. Маленькой и осталась, но печкой)) Это ее фотки три недели назад
 

Вложения

  • dana02.jpg
    dana02.jpg
    147,4 KB · Просмотры: 1.136
Сверху