История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Катя, к сожалению, я тоже помню вас именно по совместному постою. И боюсь, мое мнение также не сильно поменялось, что подтвеждает видео с соревнований. Меня не цепануло, мне стало интересно, совсем не готов человек к критике и обсуждению своей работы, или хоть от знакомых людей это будет восприниматься более спокойно. Благодарю, ответ я получила. При данном восприятии писать по работе ничего не буду, ибо незачем. Ты права, те места, где наши взгляды сильно отличались тогда, не сильно изменились и сейчас)
 
Кать, ты в самом деле хочешь, чтоб я здесь ответила на твой вопрос? Учитывая, что я действительно видела (и не только я), как ты ездишь, как работаешь своих лошадей и как тренируешьo_O. И могу оценить, насколько твои слова согласуются с реальностью. И немного в курсе твоих взглядов на работу и содержание лошади (и надо сказать, они очень отличаются от моих). И судя по отзывам людей, которые видели тебя на семинарах у того же Пауло, с тех пор, как ты у нас стояла, в плане работы с лошадью там не сильно что-то поменялось...На твоем месте я бы здесь свою критику не предлагала...
Вообще интересно, что моя фраза цепанула именно тебя...
Не обращай внимание;)
Мне тут тоже "специалисты" прям все изсоветовались- кого и как разводить;) Кого кем крыть;) Однако я имею хороших крепких и здоровых лошадей. Главное- рабочих;) 3 тьфу;)
Наверно критикам то там.... виднее;) Чем нам;)
Так что игнорируй и видео- выкладывай.
Я очень и очень болею за Маню;) Это просто суперская лошадь!
И я знаю- все у вас получится!
 
Извиняюсь, что поздно отвечаю. Очень влом выходить в инет из дома.

Я воспринимаю и критику, и обсуждение своей работы. Только не от кого попало. И знакомство или незнакомство тут не причем. Главное -- квалификация критикующего. Твою, Кать, квалификацию я не считаю достаточной для критики (уж извини!). Я не видела ни одной подготовленной тобой до приличного уровня лошади (если я не права -- тогда видео твоих стартов или просто работы в студию! с удовольствием посмотрю. Критиковать не буду, обещаю :)). А те, что у нас стояли... ну это несерьезно.
Критику того же Пауло я бы с удовольствием послушала, и с удовольствием показала бы ему кобылу и послушала замечания по работе. Может быть когда-нибудь так и сделаю... если деньги будут...а то у нас щас врач на горизонте -- пора в ноги заглянуть.
А работу мою мы часто обсуждаем с соконюшенниками, не со всеми, конечно. И те, кто видели, как кобыла бегает, видят, что не все там так просто, как кажется. С тем же галопом, например. И что советовать много проще, чем поправлять. Кончается, как правило, тем, что уже и не знают, что посоветовать. Потому что стандартные рекомендации не работают.

Видео со стартов не считаю показательным. Это самые первые старты. Кобыла нервничает в непривычной обстановке и все. Если на породной выставке такой нервяк лишь добавляет экспрессии, то на стартах сильно мешает. Умные люди это понимают...
И замечания по езде мне в протоколы уже написали (люди, безусловно компетентные в этом вопросе). Я читать умею. В твоих, Кать, замечаниях необходимости нет.


Оксан, спасибо за поддержку! Если бы я обращала внимание на все, что мне говорят, я вообще ничего не добилась бы! Когда я только купила Маньку, мне сказали, что росту в ней будет 140 см, задница уже моей, я что я на ней никогда никуда не поеду! Вдвойне было обидно слышать такое от своего собственного тренера, с которым мы много лет были вместе. Но ниче, пережила, хотя не скрою, было ОЧЕНЬ неприятно. Через несколько лет она взяла свои слова назад.
Врачи нас тоже приговаривали у пожизненной хромоте. Это мы тоже вроде пережили (ттт). Так что нам не привыкать к смертельным приговорам! ;)
Кстати, лошадей господина Б тоже на первых стартах хаяли на чем свет стоит... Так что мы на правильном пути. :D

Ну ладно, на этом лирическое отступление, касающееся критики моей работы, хотелось бы закончить.

Хотела бы тут объявление дать, может кому надо.

Продаю седло
Выездковое. Климке Миллерс. Размер по всаднику 17,5. Размер по лошади 34 -- на широкую прямую спину без холки (типа боченка :)). На среднюю/высокую холку не подойдет. Подушки очень мягкие.
Б/у у меня около года (промазывалось и все такое), покупалось тоже б/у, состояние хорошее, есть потертости в районе шенкеля, путлищ. На рабочие качества не влияет.
Без сбора.
0_1f5517_62b971b0_XL.jpg

0_1f5518_3282ad6c_XL.jpg

0_1f5519_7f83ad3d_XL.jpg

0_1f551b_6f1a7b40_XL.jpg

0_1f551a_dd7ee7ae_XL.jpg

0_1f5515_d417d2_XL.jpg

0_1f5516_fafba3c1_XL.jpg

0_1f551c_d0865daf_XL.jpg


Если кому интересно -- пишите в личку.
 
Поздравляю с прошедшими праздниками!!!

Насчет критики полностью согласна, подзаборных умельцев и профи у нас много, у нас в стране так испокон веков завелось, что каждая кухарка мнит себя президентом, стало быть не фиг на них внимания обращать!)))))
Критика должна быть обоснована и безусловно компетентна, а не в стиле - мне не нравится ваша езда потому что лошадь такая сякая и хозяйка тоже..... И конечно хотелось бы вкупе с критикой увидеть лошадей критика, желательно с такими же ошибками, которые данный критик умело исправляет.... А то болтать то все могут, все мы тут мастера спорта по интернету Дюжардин обсуждать, но почему то только она едет и побеждает, а остальные по конюшенкам сидят и сетуют, что у них нет такой лошади, как у Шарлотты......
 
А мне вот чесгря ничего особо не режет глаз, потому что я вижу что и как они делают. Прогресс идет, есть чему уделить внимание в работе, ну так на то она и работа - всегда будет что улучшить. Мне вот только хочется посоветовать уделять больше внимания своей нарядности и у-лы-бать-ся :) а то Маня сверкает, а на себя забиваем.

А почем седлишко?
 
Спасибо за поздравления.
Критика должна быть обоснована и безусловно компетентна, а не в стиле - мне не нравится ваша езда потому что лошадь такая сякая и хозяйка тоже..... И конечно хотелось бы вкупе с критикой увидеть лошадей критика, желательно с такими же ошибками, которые данный критик умело исправляет.... А то болтать то все могут......
Ага. А мне еще хочется таким критикам сказать "Да нивапрос, приезжай, садись на кобылу (так и быть, дам помучить животинку на полчасика) и сделай. А я постою в середке и посмотрю. Получится -- сниму шляпу."

Мне вот только хочется посоветовать уделять больше внимания своей нарядности и у-лы-бать-ся :) а то Маня сверкает, а на себя забиваем.
На нарядность мне чесгря пофиг. У нас же не Максима, поэтому с этим проще. И потом, ты же знаешь, как мы тут живем. 70% времени на конюшне уходит на хозяйственные дела. Рептуха набить, денник поправить, кашки-малашки замесить, морковь почистить, бочку откопать, еще двух чудиков (кроме Маньки) до левады отвести-привести, то ласты кому-нибудь спилить, то кровью из чьей-нибудь вены обольешься, то де... содержимым кишечника какого-нибудь приколиста с коликами. А еще в свободное от всего этого время приходится чинить левады и ползать на пузике по крыше шелтера, которая за эту зиму уже 3 раза улететь пыталась. И много чего еще. Так что не до того нам. Ну не модный у нас дневник, не модный :D, а такой... хозяйственно-практический.

А Манька пусть сверкает. Когда я ее вижу такую сверкающую, и вообще счастливую и довольную жизнью, я и улыбаюсь!:) Особенно если еще и бегает прилично.
 
Да уж!
Хозяйственные дела отбирают все время. У меня после них даже нет желания лошадей работать:(
У тебя еще есть силы на это:)
 
Ну вот меня тренер ругала за распущенные волосы например, прям так и говорила "ты же выездка! Распустила тут волосы как русалка." Выездка это эстетика ведь, ее тоже надо тренировать. Понятно что все мы в сене и опилках ковыряемся, навоз гребем, в воде возимся, кони об нас слюни вытирают... Но не надо все же на себя забивать :) сменил старую выцветшую футболку на красивую яркую (какую-нить бирюзовую - кмк оч пойдет обеим) и уже по-другому. На голову кепочку симпатичную или заколку яркую - и опять. Правда, это роляет в работе, ощущения другие будут, попробуй.
Ну и улыбка - это ж наше все! Многие ее "надевают" на старты, а она блин спадает потому что непривычно, и едут такие любители с угрюмым напряженным лицом. Не, лошадка-то бежит и может бежать неплохо, но штука такая, общее впечатление роль играет очень большую.
 
А мне еще хочется таким критикам сказать "Да нивапрос, приезжай, садись на кобылу (так и быть, дам помучить животинку на полчасика) и сделай. А я постою в середке и посмотрю. Получится -- сниму шляпу."

Я вспомнила как ко мне в бытность мою еще ЧКВ приехала знакомая девочка, которая тренировалась со мной на пару у одного тренера, ездила она на текинской кобыле, которая чуть что таскала ее галопом каким-то тараканьим по всему манежу.... Занималась на тот момент девочка уже года два, а я пришла к тренеру после полугода занятий, вместе со своей лошадью, тоже не подарком по части выезженности....

Так вот, вышли мы с моей кобылой на плац, весна, гормоны, все дела... Кобыла задрала башку оленем и бежит рысью такой, что меня сдувать начинает потихоньку.... Я пыхчу в седле и пытаюсь навязать кобыле свой ритм, опустить башку ей и т.д. На что мне эта знакомая с видом знатока говорит - ты пяточку то опусти, что ты ноги задрала? Я в немом изумлении, но поскольку пяткой я грешу, решила послушаться и начала прям принудительно ее опускать.... В итоге с кобылой ничего не получается, я опять плюнула и стала больше внимания на лошадь обращать. Более менее наладила работу, погнула ее (а гнулась она в то время как бревно) и спрашиваю знакомую - ну как? В ответ - да ты не стараешься совсем, сидишь хреново, и лошадь поэтому хреново бежит! Я в ауте предлагаю знакомой, коли уж она такая крутая в плане выездки, сесть на мою лошадь и показать мне как надо сидеть..... Знакомая не будь дурой отказываться начала, но я настояла, что де хочу увидеть работу профи)))) В итоге полезла она на мою кобылу, которая к слову любую новую попу в седле воспринимает как личное оскорбление..... Ну и покатала она ее в итоге и рысом и галопчиком, да с таким ветерком, что там не то, что пятку вниз тянуть.... не упасть бы.... Знакомая не упала конечно.... но зрелище этого британского флага, развевающегося над седлом и судорожно вцепившегося руками в повод я запомнила навсегда.... Мне было смешно..... Именно поэтому я на все последующие замечания от "профи" всегда говорила - на, покажи как надо! "Профи" тут же отсеивались...... А так и я с земли могу всех критиковать..... Только где я, а где, допустим человек, едущий МП? Пусть с ошибками, но едущий.... Посему критиковать его я считаю оскорбительным для себя в первую очередь.... Но некоторые этого не понимают))))
 
Я вспомнила как ко мне в бытность мою еще ЧКВ приехала знакомая девочка, которая тренировалась со мной на пару у одного тренера, ездила она на текинской кобыле, которая чуть что таскала ее галопом каким-то тараканьим по всему манежу.... Занималась на тот момент девочка уже года два, а я пришла к тренеру после полугода занятий, вместе со своей лошадью, тоже не подарком по части выезженности....

Так вот, вышли мы с моей кобылой на плац, весна, гормоны, все дела... Кобыла задрала башку оленем и бежит рысью такой, что меня сдувать начинает потихоньку.... Я пыхчу в седле и пытаюсь навязать кобыле свой ритм, опустить башку ей и т.д. На что мне эта знакомая с видом знатока говорит - ты пяточку то опусти, что ты ноги задрала? Я в немом изумлении, но поскольку пяткой я грешу, решила послушаться и начала прям принудительно ее опускать.... В итоге с кобылой ничего не получается, я опять плюнула и стала больше внимания на лошадь обращать. Более менее наладила работу, погнула ее (а гнулась она в то время как бревно) и спрашиваю знакомую - ну как? В ответ - да ты не стараешься совсем, сидишь хреново, и лошадь поэтому хреново бежит! Я в ауте предлагаю знакомой, коли уж она такая крутая в плане выездки, сесть на мою лошадь и показать мне как надо сидеть..... Знакомая не будь дурой отказываться начала, но я настояла, что де хочу увидеть работу профи)))) В итоге полезла она на мою кобылу, которая к слову любую новую попу в седле воспринимает как личное оскорбление..... Ну и покатала она ее в итоге и рысом и галопчиком, да с таким ветерком, что там не то, что пятку вниз тянуть.... не упасть бы.... Знакомая не упала конечно.... но зрелище этого британского флага, развевающегося над седлом и судорожно вцепившегося руками в повод я запомнила навсегда.... Мне было смешно..... Именно поэтому я на все последующие замечания от "профи" всегда говорила - на, покажи как надо! "Профи" тут же отсеивались...... А так и я с земли могу всех критиковать..... Только где я, а где, допустим человек, едущий МП? Пусть с ошибками, но едущий.... Посему критиковать его я считаю оскорбительным для себя в первую очередь.... Но некоторые этого не понимают))))

Я, конечно, не мастер спорта и сама грешу любовью к халяве, но точно знаю, как важен взгляд со стороны. Там, в седле, может казаться что сидишь идеально, а на самом деле со стороны видны все косяки, которые как правило мешают правильно управлять лошадью. Моим единственным стремлением было помочь и подсказать, но ни в коем случае задеть или возвысить свои навыки над твоими.
К тому же, после джуминых скачек, я не заметила, чтоб Ванда меня тащила)
Воспоминания слегка смешались в кучу... Я садилась совсем в другой день, ранее, чем пыталась помочь настроить упор в стремя. А тут всё вывернуто с ног на голову.
blank.gif
 
Ну вот меня тренер ругала за распущенные волосы например, прям так и говорила "ты же выездка! Распустила тут волосы как русалка." Выездка это эстетика ведь, ее тоже надо тренировать. Понятно что все мы в сене и опилках ковыряемся, навоз гребем, в воде возимся, кони об нас слюни вытирают... Но не надо все же на себя забивать :) сменил старую выцветшую футболку на красивую яркую (какую-нить бирюзовую - кмк оч пойдет обеим) и уже по-другому. На голову кепочку симпатичную или заколку яркую - и опять. Правда, это роляет в работе, ощущения другие будут, попробуй.
Ну и улыбка - это ж наше все! Многие ее "надевают" на старты, а она блин спадает потому что непривычно, и едут такие любители с угрюмым напряженным лицом. Не, лошадка-то бежит и может бежать неплохо, но штука такая, общее впечатление роль играет очень большую.
Юль, пристыдила меня:)
 
Я, конечно, не мастер спорта и сама грешу любовью к халяве, но точно знаю, как важен взгляд со стороны. Там, в седле, может казаться что сидишь идеально, а на самом деле со стороны видны все косяки, которые как правило мешают правильно управлять лошадью. Моим единственным стремлением было помочь и подсказать, но ни в коем случае задеть или возвысить свои навыки над твоими.

О боги мои! Ты снизошла до общения со мной, бездарной и недалекой? Я занесу этот день к календарь как особо праздничный))))
На самом деле без обид, Ален, но твои слова тогда были именно что возвышением тебя, такой классной, надо мной, такой криворукой и кривоногой, хотя ты прекрасно знаешь, как я убивалась в то время над своей посадкой.... Результата особого ты не показала, к моему сожалению, поэтому, кроме того, что со стороны виднее посадку и ее правильность, я не могу принимать твою критику всерьез, уж извини)))))
И, Ален, без обид, но ты так любила Джуму, всегда так красочно эту любовь описывала, а потом позволила продать лошадь в Дорожное, в ужасном состоянии.... Я не смогу этого понять никогда.... Да, в принципе я многого в твоем поведении понять не смогу.....

Прошу прощения у хозяйки дневника за этот диалог....
 
Да уж!
Хозяйственные дела отбирают все время. У меня после них даже нет желания лошадей работать:(
У тебя еще есть силы на это:)
Ну вот да. Мы тут с одной частницей, такой же "чокнутой", как и я, часто обсуждаем, что приходили к лошадям ради ВЕ/спорта и пр., и во что это вылилось в итоге...:D И что после всей этой хоз. части и правда какая нафиг уже может быть езда? Уже ни сил, ни времени, ни желания...
Но Маньку нельзя не работать, а то крыша отъедет. Да и для здоровья ее собственного ей надо трудиться. И я тоже считаю, раз из своих болячек ттт вылезли и столько бились за возможность ее полноценно работать, грех отказываться!

Ну вот меня тренер ругала за распущенные волосы например, прям так и говорила "ты же выездка! Распустила тут волосы как русалка."
Ну волосы (в отличие от некоторых) не распускаю, меня это тоже бесит, просто неудобно.

сменил старую выцветшую футболку на красивую яркую (какую-нить бирюзовую - кмк оч пойдет обеим) и уже по-другому. На голову кепочку симпатичную или заколку яркую - и опять.
Я не люблю одеваться как попугай, и бирюзовый цвет в одежде не люблю. Потом, на солнце любая яркая шмотка через пару недель превратится непойми во что. Да и Канька слюнями все уделает.
Кепочки с головы сдувает, не люблю, когда меня что-то отвлекает от работы.
Заколки на самом деле -- зло. Я об заколку однажды нехило голову разбила при падении. Так что заколку -- только на знакомую лошадь, в которой на 200% уверена. На незнакомую/неспокойную/прыжки -- лучше резинку.
И вообще. Решила я тут яркие моднявые термобуты надеть, розового цвета:D (сама бы себе в жизни такие не купила!). Правда решила исключительно потому, что они Уже и в стремени не застревают, и на них шпора налезает. Ну и чо? Через час носки ноги в них мокрые вдрызг, хоть носки выжимай. Ну и нафига мне такая красота? Пусть уж лучше в своих говнодавах -- зато тепло и сухо!
 
Ага. А мне еще хочется таким критикам сказать "Да нивапрос, приезжай, садись на кобылу (так и быть, дам помучить животинку на полчасика) и сделай. А я постою в середке и посмотрю. Получится -- сниму шляпу."
Тюю, это кому и зачем понадобиться куда то ехать, что бы просто так позаниматься с чужой лошадью. Кстати, Кать, у Маньки кисты на задних ногах, если мне память не изменяет? Я вот призадумалась, если ее активно двигать рысью, что бы активно задом работала, плечо раскрывала, может ли быть Маньке это во вред, из-за ее ног?
 
Вот что ни говори, а лошадь у вас красивая. Такая ладненькая и аккуратная!

А вы её совсем сами готовите или тренер подсаживается?
 
Спасибо.

Сама вожусь. Тренер мой на ней сидела за всю ее жизнь раза 3. И то в режиме "проверить/оценить проделанную работу". Вот ее комментарии были для меня полезны. Последние года 1,5 никто посторонний не садился, не считая маленьких детей и знакомых на чуть-чуть покататься (детей самостоятельно она не возит).
Признаюсь, взгляда со стороны очень не хватает. Но пока все так, как есть. И опять же, это должен быть не любой взгляд. Смотрящий должен не только видеть и понимать, что происходит и почему
(и знать мою лошадь и ее особенности), но и уметь это донести до всадника. Такой человек не всегда есть под рукой. И не каждый может увидеть... т.е. каждый зачастую что-то свое видит...
Иногда удается подсунуть кому-нибудь камеру, чтоб нас сняли. И самой на себя посмотреть, и сопоставить свои ощущения и действия с тем, что происходит на видео. Тоже бывает очень полезно. Потому как ощущения иногда бывают обманчивы. Самостоятельно тоже надо уметь работать...

Нас сегодня немного пофоткали. С нетерпением ждем зимнюю Маню.
 
ГЫ! Детей она не катает, боится :D По-моему она подозревает все, что маленькое и низенькое, ибо меня, валяющуюся в снегу она подозревала очень сильно!
Фотки начну, но не очень быстро - много их ;)
 
Пока Манькины фотки не готовы, немного котикоФФ.

Аттракцион "найди кошку".:D
0_1f8cd1_81658ed2_L.jpg

0_1f8cce_f1b09356_L.jpg

0_1f8cd2_687d53e3_L.jpg

0_1f8ccf_f4854b1a_L.jpg

0_1f8cd0_a9c8e3a3_L.jpg
 
Сверху