История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

То, что было дальше, немного напоминало ночной кошмар. Поле закончилось Предстояло форсировать шоссе и, практически сразу за ним, железную дорогу. Мы (к тому моменту я уже получила в обмен на камеру Беника - самого спокойного и адекватного из наших милых, славных коников) спешились и вышли на дорогу. Нужно было перейти на другую сторону и спуститься с невысокой насыпи к рельсам. С учетом гололеда, задачка была не из легких. Беник и Мася переходили последними, Наталья с Масем не успели добраться до обочины, когда на дороге появились легковушки. Первая машина пролетела по дальней полосе, это Масай еще смог вынести, но вот машина, которая погналась за маленьким рыжим существом :axe: , наверняка пытаясь укусить за попу - это было уже слишком :shock: ! Бедный ребенок ломанулся спасаться от страшного зверя галопом вдоль трассы, мама Наташа поскакала галопом рядом с ним, уговаривая остаться с нами. Я не успела понять, спихнул нас с Беником Мась, или мы сами шарахнулись в сторону, но в следующий момент осознала, что мы с конем сейчас поедем с насыпи вниз, причем прямо на уже спустившуюся туда Булку. Кататься с горки было не время, да и не хотелось, поэтому мы решили бежать. И побежали вниз. (Похоже, у Бена в родне были какие-нибудь горные козлы. Парень вполне мог бы заниматься промышленным альпинизмом!) Прибежали мы как раз вовремя - мама Галя как раз уговоривала Булочку перейти через рельсы, а Булочка уговаривала маму Галю этого не делать. Тут-то и подоспели мы с Беником. Я давно заметила - если кому-то нужно показать хороший пример - сразу зовут Беника.
- Через рельсы? - сказал Беник, - да пожалуйста, какие проблемы, пойдем!, - и мы перешли. Булочка с подозрением посмотрела нам вслед. Но увидев, что рельсы Беника вовсе даже и не слопали, как ожидалось, решила, что так уж и быть. И двинулась за нами. Гуля решила проблему рельсов по-своему - быстренько перескакала их галопчиком - видать, чтобы не успели схватить за маленькую ножку. Последним перебирался в новую жизнь возвращенный-таки матерью в коллектив, взъерошенный Масай.
 
Ну, очередь за 3-ей частью, и ее, похоже, придется писать мне. Т.к. после всего вышеописанного мне пришлось, как договаривались. поменять коня на камеру, и фотокором стала я.
Все-таки у папарацци должен быть определенный склад характера. т.к. приходится выбирать - заснять все происходящее или помогать людям в трудную минуту. Борясь с собой, я все-таки смогла заснять переход дороги, когда тот же Масай вообразил себя автомобилем и решил проверить, кто быстрее - он или попутная легковушка; перепрыг практически всей группы через ж/д пути (ну как же, мама, это же кавалетти!); а также живописную колонну лошадей, идущих по обочине шоссе на фоне обгоняющего их автобуса. И все время, пока группа шла вдоль железной дороги, Масаю хотелось сбегать вперед и посмотреть, что там ждет дальше. Злобная мать была против, и коню пришлось удовлетвориться тем, что он бегал вокруг стоящей на месте матери. Все-таки очень бы хотелось понять мотивы поведения этого коня... Ну, понятно, бежать назад, на конюшню, от страшных партизанов, или вбок - туда, где их нет, но рваться вперед? Бойцовая лошадь, блин.
И так они шли, шли, и шли... Пока Булка не вообразила себя балериной на льду и не решила сесть на шпагат. Слава богу, у нее это не получилось - растяжки не хватило. И мать сверху предложила ей пока пойти дальше.
Вот, собственно, и все приключения третьей части переселения душ. В целом переход занял часа полтора, к новой конюшне подошли уже, когда смеркалось. И я передаю слово следующему оратору.

ПС: правда, забыли сказать о переселении 2-х конюшенных кошек, а это тоже достойно упоминания. Сначала их кучей упаковали в одну сумку (причем первая упаковалась безропотно, а вот вторую пришлось уже запихивать, она поняла, что ее ожидает). Потом эту сумку положили на пол около переднего сиденья машины сопровождения, и все, кого она подвозила, первым делом легонько пинали бедных животных... Доставая сумку из машины, определить, где ее верх, было довольно затруднительно, так что кошки побывали еще и в роли космонавтов. И вот - счастливый момент: кошки выпускаются на волю на новом месте (как и положено, первыми, еще до прихода лошадей) - обалдело выглядывают из сумки и на нетвердых лапах осваивают новую конюшню. Теперь мы знаем, где самый лучший денник! Закончилось все хорошо - кошки прижились на новом месте (некоторое время мы боялись, что они уйдут, но - обошлось!)
 
olga_horse написал(а):
И так они шли, шли, и шли...

... по улицам Мариенбурга, и с одной стороны был асфальт и машины, а с другой стороны здоровенная канава, и из-за каждого забора на нас бешено орали собаки, а бедный маленький :lol: , пугливый :lol: Масяня шел последним и все время пытался спрятать от них свою нежную, рыжую попу, а за ним кралась машина сопровождения (естественно, с целью наброситься и сожрать!). Зато Беник - это был просто образец чудо-лошади. Спокойный, как диплодок на пастбище, собранный, деловитый, аккуратно подбирающий ножки на неровностях грунта. Нет, с этим конем можно пойти в разведку!

Так мы добрались до финишной прямой - свернули с Корпиковского шоссе в поле. Там, за полем - наш новый дом. Вот вдали показалось светящееся окошко. Булочкин денник. Вот проявились еще два - норки Чабана и Гули. Окна Мася и Беника - на другую сторону, их нам не видно. Далекие светящиеся окна в сумеречном, черном, бесснежном поле... Скоро мы будем дома...


Через поле прошагали без приключений, и уже в сумерках, наконец-то, ДОШЛИ!
 
Некоторое время нам пришлось погулять на улице, потому что у входа в конюшню стихийно возникла дискуссия между мамой Галей и дочкой Булкой. "Мать",- говорила Булка, - "Ты, кажись, совсем не того... Это же НЕ НАША конюшня!!! :shock: Мы же не здесь живем! Может, назад попятимся, а, пока не поздно,а?" "Нет, дочь", - отвечала мама Галя, - "Пятиться мы не бум, мы бум заходить внутрь и там, внутри, жить!" "Ну-у-у ма-а-ам! Там же страшно, там волки!" гнула свое Булочка. И в это время за стенкой включили дрель :shock: (Ну еще бы, мы-то знаем, там мой муж обшивает стенки гипроком) "Ма-а-ть, я же говорила!!! Волки там!!!"- перепугалась Булочка. Насколько я могла судить по крикам мамы Лены "Перестаньте сверлить!!!", стоящий за Булкой Чабан тоже разволновался. И только вечно голодный Беник нетерпеливо переминался с ноги на ногу: "Ну чего они там, ну пойдем уже, хватит тут стоять! Там же кормить будут! Ну, опоздаем же!" Муж за стенкой притих, и Булочку внесли в конюшню. За ней потянулись остальные.
Мы быстренько распихали ребятишек по матрешкам. Как же обалдели наши усталые зверюшки, оказавшись в огромных, светлых денниках на толстенной, свежей подушке из мягких и пушистых стружкоопилок!
 
Итак, мы на новом месте.

День первый.

Первая тренировка на новом месте
DSC00736.jpg


Первопроходцы - Галя, Чабан и мой племяш. (ребенок второй раз в жизни сел на лошадь)
А в этом поле за кустами мы уже скакали!

Будущий манеж. Таким он был в первый день.
maneg1.jpg


Бен и Мась - разведка боем. Нашли речку! Купаться не стали:lol:
ben_mas2.jpg


Бен и Мась - новый дом.
ben_mas.jpg
 
Ну вы и экстималы, блиннн...
Хорошо, что все хорошо.
А фотка нового денника - замечательная. Мордахи прикольные, дверки новенькие, свежевыкрашенные... Мммм. Это так приятненько. Вы стены так и оставите кирпичными или обшивать будете?
 
Насчет стенок - я как-то не усвоила еще, какие на них планы у хозяев. Три внутренние стены денников обшиты деревом до решеток, четвертая, внешняя, - побелена. Пока что там столько работы, это явно не первоочердая задача.

А насчет экстрима - ну, всеж-таки это мои впечатления, а я существо довольно-таки впечатлительное :shock: , даже, можно сказать, пугливое :D . Вообще-то у нас по этому маршруту народ на соревнования ездит периодически. Вот с грунтом не повезло фатально, это, конечно, экстрима добавило. :lol:
 
Щаззз тебе! До весны еще... как до... ну... короче, далеко еще.
(это у меня сегодня настроение такое гадское). :twisted:
 
Первый день на новом месте.

На следующий день после перезда мы, естественно, с утра прикатили в конюшню. Взяли с собой детишек - мою детишку и племянника - на предмет покатать и пофотографировать. Решили, в общем, проверить, понравилось ли лошадкам на новом месте, сначала на детях :lol: . Я очень надеялась погрузить свою красавицу на Бена, но у детки были, естественно, свои планы и она с порога заявила, что хочет на Мася. Любовь к Масю у нее, видимо, по наследству. Я нашла Мася в деннике несколько озадаченным и неестественно чистым. На старом месте любимым ночным развлечением коника было написать в какашки и хорошенько извалять в этом деле свою попу. Причем от этого совершенно не спасал постоянный в течение дня подбор кучек. Отчистить от Мася это безобразие с утра не было никакой возможности, потому что оно не успевало высохнуть. После переезда, глядя на Мася, стоящего без недоуздка в новом, просторном деннике, Масева мама заметила, что теперь, вероятно, изваляна будет не только попа, но и весь Мась, так как у него для этого появилось гораздо больше степеней свободы. И тем не менее, сегодня конь был совершенно чистым. Похоже, несчастная зверушка всю ночь искала свою любимую грязную лужицу, но непривычные просторы сыграли с ребенком злую шутку - лужу мальчик так и не нашел :cry: . Чистка Масяни превратилась в праздник. :D

В общем, мы вытряхнули в манеж (вернее, будущий манеж) всех троих парней. Чабан с Масем покатали детей, а Беник покатал без седла Ольгу,
olga_1.jpg


а потом Илюшку.
ben_olga_ilya.jpg


А Мась покатал меня
DSC00826_1.jpg


А вот еще фотки ребенкиной тренировки.

chaban_ilya.jpg

chaban_ilya3.jpg

chaban_ilya1.jpg


Попутно происходила расчистка будущего манежа
ben_olga.jpg


Поколбасившись немного по полянке-манежу и убедившись, что кони пока не собираются линять домой (в смысле, на старое место :lol: ), мы решили пойти в разведку. По тропинке вдоль мелиорационной канавы
DSC00817.jpg
мы догуляли до узенькой, но вполне настоящей речки.

Галя очень агитировала нас съездить на разведку в поля, но к полям после вчерашних приключений мы были как-то еще не готовы :D . Поэтому поля в тот день не состоялись.

(Фотосессия моя и дочкина. Не стреляйте в пианистов :oops: :lol:! Да и день был очень хмурый и темный. А когда я снимала племяшеву тренировку, у меня вообще был в руках кроме фотоаппарата еще и вреднючий Мась с моим дитем на борту.)
 
Да что ж это такое, товарисчи!!! Опять дождь!!! :twisted:

... И рубают финики лопари
А в Сахаре снега не в проворот -
Это гады-физики на пари
Раскрутили шарик наоборот...
 
Насть, напомни мне, плз, ежели я пропустила. Беник - полное имя и пол.
 
Не, не пропустила. Это я просто шифровалась все время :D, все-таки у лошадок хозяева есть, вдруг им не понравится, что я тут пишу. Вот как раз недавно поговорила с тренером (кстати, как раз хозяйкой Беника), вроде как "добро" получила :D. Рассказываю:

Итак, Харлей, он же Бен, он же Беник, он же Беников, он же Бен-Гасан (вот это уж вообще не знаю, откуда взялось).
benik2.jpg

8 лет, помесь ЧК с голштином (да простит меня Беникова мама и специалисты, если чего-нибудь напутала). Самое интересное, что он НЕ мерин. Он - крипторх. И очень любит притворяться (особенно в деннике) вредным, мрачным и сердитым жеребом :D. На самом же деле это сипатичнейший и добронравный коник (ТТТ, чтоб не сглазить!), из-за чего постоянно оказывается крайним:D или рыжим :lol:, по ситуации. Ну, правильно, чайника катать - Беник, потому что честный, послушный и не бегает, когда не надо, развеселившегося дружбана Мася догонять в темноте по полю - снова Беник, потому что темноты не боится (да и вообще, похоже, ничего не боится). Наверное поэтому, понимая, что хорошим быть вредно для здоровья :lol: :D , конь еще в деннике очень старательно прикидывается крысой - :evil: авось отстанут, возьмут кого-нибудь другого. А еще мальчик время от времени жеребцует на кобыл. Для меня было великим потрясением, когда я как-то раз вела Бена на недоуздке :shock: мимо загородки с кобылой, Бен начал орать и прыгать, а я вдруг осознала, что не ощущаю ровно никакой нагрузки на руку, то есть, удерживаю зверюшку ЗА НЕДОУЗДОК без всяких усилий. Для меня, имеющей некоторый опыт общения со свечащими жеребцами и получавшей уже по голове копытом в подобной ситуации, это было откровение. Единственный тонкий момент - кормежка. "За еду - удавится" - охарактеризовала его как-то хозяйка. Во время кормежки Бен - настоящая строгая лошадь. Кормить его приходится первым, иначе - война и немцы, крики и разбирание стенок. Во время еды не рекомендуется не только подходить, но и просто проходить мимо - прицельно бьет задами назад - :fire!:защищает кормушку.
Бен - основная лошадь для занятий с новичками и детьми на корде. Детишки его очень любят. А еще он участвует в иппотерапии, работает иппотерапевтической лошадью :D .
В общем, золото, а не конь. :D Вот.
 
А еще Беня очень хозяйственный лошадь! Как-то, одев на него уздечку, положила недоуздок в кормушку. Бен возмутился, недоуздок - не еда, нечего ему делать в кормушке, аккуратно зубами достал недоуздок из кормушки и выкинул на пол.
 
День второй.

Страшный призрак чужих, незнакомых полей снова замаячил перед нами в полный рост. Весь вечер и все утро я мучилась выбором, который мне предложила Галя - ехать в поля на Масе или ехать в поля на Чабане. Вариант "не ехать в поля ни на ком" - такого варианта в списке почему-то не было :lol: . А на меня вдруг внезапно и со страшной силой навалился очередной приступ болезни "боюсьездитьверхомвполяинетолькоавообщебоюсь!" Поэтому выбор между "онменявполяхубьетнафиг" (это Мась) и "онвполяхбудетбыстро-быстробегатьияупаду" (Чабан) был для меня затруднителен. Мне помогла решить проблему Галя, с утра забрав Мася под ребенка. Я взгромоздилась на Чабана... и поняла, что я совершенно на нем не сижу. Ну то есть, сижу, конечно, но, как бы это сказать, как на корове седло сижу, или как корова на седле - не знаю, что ближе к истине. Чабан - лошадь стройный, узкий, а я - девушка, так сказать, не худенькая... В обчем, чувствую - низззя мне в таком виде в поля!
Ну, пока мы болтались по таксказатьманежу, так сказать, разминались, Галя с Масем слетали на разведку. Вернулись довольные, особенно Мась. Бедный ребенок, когда его погнали от конюшни в незнакомое поле, видимо решил, что сейчас его за плохое поведение отведут в лес и бросят, и всю дорогу боялся. И был очень рад, что все обошлось. Теперь наступила наша очередь бояться. Я честно призналась тренеру, что вот-вот с Чабана потеряюсь и меня перегрузили-таки на Масяню. Вот странное я все-таки животное. Чабан - "детская лошадь", любимец проката, интеллигент и умница, кажется мне страшнее, чем хитрый, вредный Мась, который регулярно кого-нибудь высаживает, именно ВЫСАЖИВАЕТ, а не теряет. А Чабан и всего-то навсего любит БЫСТРО побегать. Но вот это для - камень преткновения. Не люблю я БЫСТРО! Страшно мне. Лучше уж пусть меня откровенно кидают, но на небольшой скорости, тут мы еще посмотрим - кто кого :evil: . Да и рефлексы у меня еще, кажется, остались от прошлой жизни - как на ЭТОМ всем правильно сидеть. А вот на скорости меня клинит, зажимаюсь я и паникую. И на Чабане я не ездила с лета, когда он меня растаскивал кругами по манежу :shock: после недельного "простоя"... В общем, поменялись мы с Галей мальчишками и двинулись в поход. Вот тут-то и выяснилось, что для того, чтобы попасть в эти самые поля, надобно перепрыгнуть через канавку :shock: ! (Ту самую, что на фотографии, см. выше, я ж ее не зря повесила :lol: ) Мамааа! Sos! :sink: Я ж больше 8 лет ничего не перепрыгивала на лошади! Но... куда ж ты денешься с подводной лодки? Вот она и канавка :wow: . Прыгали мы ее практически с места. Никаким корпусом я, конечно, не отработала и вообще голову мне заклинило напрочь. Но - не упала, и на том спасибо. Вроде бы, даже рот не дернула. Урряяяя! Мы в поле! Теперь еще бы обратно попасть. Еще ж ведь назад прыгать... Ну да ладно. Прогулялись мы по полям без приключений, обратно перепрыгнули уже немного поприличней.
Так что вот, теперь у нас на конюшне - тестирование. Хочешь ехать в поля - прыгни канавку:lol: . Хочешь домой - еще раз прыгни :lol: :lol: ! Не соскучишься....
 
olga_horse написал(а):
А еще Беня очень хозяйственный лошадь! Как-то, одев на него уздечку, положила недоуздок в кормушку. Бен возмутился, недоуздок - не еда, нечего ему делать в кормушке, аккуратно зубами достал недоуздок из кормушки и выкинул на пол.

Потому что непорядок!!! :lol:
 
Загадочная рыжая душа.

Прошла почти неделя, в субботу мы, как водится, приехали просто так, пообщаться, помахать топориком и т.д. и т.п. А в смену записались на воскресенье на 12. Я на Мася, Ольга - на Бена. Вечером звонит мне тренер. "Слушай" - говорит - "у меня на завтра на 11 Наташка записана, давай ее с тобой пеменяем, а то не хочется ее первой в поля вести. Пусть Мась сначала под тобой отбегается". А что, прально, ежели кого этому рыжему монстеру в жертву приносить - так ясень пень, меня. Я, в общем-то, существо бесполезное... :lol: А Наташку жалко - у нее еще вся жизнь впереди... Ну, в общем, согласилась я.
Вообще-то, у меня уже давно появилось ощущение, что тренера наши меня малость..., ну скажем, .... переоценивают. Вот почему-то считается, что я с Рыжим в поле должна справиться. Хотя... Наверное это просто совпадение, но Мась почему-то подо мной ведет себя прилично, так что я даже не знаю, справлюсь я, если он начнет меня кидать, или нет. То ли звезды так сходятся, то ли я ему удобна и не мешаю... А может, наглая я очень, а он на это дело купился. Меня еще в юности мой любимый лошадь обучил золотому для него правилу: села - сразу проявись, что ты там и не отвлекайся ни на минуту, все время напоминай о себе коню, все время чего-нибудь от него требуй. Шире шаг, вольт, заезд - все равно что, но чтобы при деле был. Это - уже на уровне рефлекса. Так что я любого лошадя теперь сразу теребить начинаю, чтобы задуматься о своем, о девичьем и тараканов в кучу собрать не успевал. А если нечего потребовать - то зубы заговариваю. Рассказываю, какой он замечательный (или наоборот - по обстоятельствам)...
Ну, в общем поехала я на Масе в поле с первой сменой.
На этот раз мы пошли в дальнюю разведку. Сколько же там полей!!! На любой вкус - большое, поменьше, маленькие поляночки, разделенные кустами - иллюзия закрытого пространства. Чтоб не так страшно было галопом скОкать..

И вот тут-то я поняла, что сегодня у меня - счастливый день. У меня наконец получился нормальный подъем Мася в галоп! Люди :hop:!!! Я наконец-то уловила это движение поясницей! После 8 месяцев тренировок я первый раз по-человечески подняла в галоп Масю! И не только подняла, но и, что особенно важно, удержала. Наконец-то удалось убрать качание корпуса и включить поясницу. У Мася сразу появилось желание бежать. Мы побегали по полянке и даже сделали перемену направления по диагонали и вольт. Давненько я не получала такого удовольствия от галопа! И похоже, Масяня был со мной солидарен, бегал активно и честно. И вообще, вел себя монстер, как идеальный лошадь. Только один раз за всю тренировку ему вдруг пришло в голову из-под меня выбежать:D , я так и не поняла, зачем. Но в общем и целом - честный, трудолюбивый коник, просто золото. О чем я без всякой задней мысли радостно сообщила по возвращении ожидавшей нас Наташке. Следуящяя смена ушла в полном составе - все пять лошадей, я осталась ждать Ольгу. Попили чаю, поговорили о том о сем, поковырялись в конюшне - час пролетел быстро. Вернулась из полей усталая, но довольная смена. Чабан с Булкой немножко потаскали народ по полю и повеселились. Вместе с ними веселился и Мась. Вот только веселился он по-своему... Наглый рыжий лошадь таки высадил Наташку!

О, как же ты загадочна, рыжая душа! Час назад не было никаких посторонних мыслей - "в шалаш - и работать, работать и работать!" - и вот вам, пожалуйста, весь табун мадагаскарских тараканов опять на своем привычном месте :eyes: ! Нет, все-таки рыжий - это не масть. Рыжий - это диагноз!
 
Ну вот, почитала в Трибуне тему про чайников, пробило на воспоминания о собственном детстве. Копирую сюда, штобы былО.

Было это лет 15 назад, была я совсем уж чайником, только-только пришла в клуб, может, раза два на лошади посидела. Подвернулась я однажды под руку нашему тренеру, он искал кого-нибудь, кто бы пошагал без седла Орла - самого главного жеребца на конюшне. Тут-то я ему на глаза и попалась - то ли смену свою ждала, то ли так просто болталась - не помню. Вот тренер мне без всякой задней мысли говорит - пойди, мол, девочка, возми уздечку на Орлика и пошагай с ним. Ой, что со мной было! Какая ж меня гордость разобрала! Я - чайник без свистка, без году неделя на конюшне - и на Орла меня сажают, на главного жеребца, да не кто-нибудь, а сам Петрович! Прискакала я к Орлу с уздечкой, довольная собой до невозможности, ну просто вся зазанавшись (подростковый ведь возраст!). Вывела красавца этого в манеж - смотрите, люди, вот она я, с Орлом иду!!! Счаз как сяду на него без седла, да как поеду!.... Гм... сяду... без седла... счаз!!! А как я на него сяду-то, а? Самый ведь, блин, высокий зверь. А стремян-то нема! А я и со стременем-то... М-дя... В общем, нашли мы с Орлом какую-то штуковину в манеже - не помню уже, что это было, но что-то повыше земли. Я коня к этой ерунде подвожу. "Стой, - говорю, сейчас я на тебя лезть буду." Залезаю на постамент, примеряюсь, как бы мне закарабкаться... "Ой, я тебе мешаю, кажется" - говорит вдруг деликатный Орлик и аккуратно отходит в сторонку. Трам-пам-пам... Слезаю с ящика, делаю с конем круг, возвращаю на место. "Стой, - говорю,- лошадь, не уходи. Я с тобой хочу" . Снова взгромождаюсь на свою наконязалезалку. Конь делает пару шагов вперед. "А-а-а-а, стоять, лошадь!" "А ты че там делаешь? Я думал, ты села уже!" Слезаю, делаем еще круг... За нашими перемещениями некоторое время с удовольствием наблюдают продвинутые девчонки из рабочей смены. Но попросить помощи мне, естественно, гордость не позволяет. Тем более, что они меня явно младше. Я снова лезу на ящик. Девчонкам, видимо, становится жалко бедного свистящего чайника. Они подходят к нам и деликатно интересуются, а чего это мы с конем тут такое делаем интересненькое. Приходится признаваться, что это мы с конем таком образом друг на друга залезаем, потому как посланы шагать. "А-а-а-а!",- говорят девчонки, -"так чего ж ты сразу-то не сказала! Мы б тебя закинули". Кто-то закидывает меня на уже немного обалдевшего от меня лошадя, и мы наконец-то радостно и гордо шагаем по манежу. Я - чайник - в манеже на Орле!
 
Сверху