История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

Ох, пробило на ностальгию. Вот что значит старые фотографии пересмотреть. Полезли в голову воспоминания боевой юности...

Эту историю какое-то время рассказывали на конюшне, как анекдот.

Дело было зимой. Ездили мы на полянке около конюшни. А вокруг полянки елочки росли, вкууусные. И вот кобыла моя, Звездочка (портрет героя - см. выше :)), решила елочками этими подкрепиться. А дама она была серьезная, и елки любила до безумия. И характерец у нее - "ежели я чего решил, я выпью обязательно!" В обчем, она решила. И потащила меня в эти елки. Нет, никаких там разносов, что вы, Дуся дама была экономичная - легонькой такой рысцой потащила. В общем, ничего ужасного. Но - фиг свернешь! Решила! Я конечно, боролась, в шаг-таки перевела - без толку. Вот они, елки. Чувствую, если уж кобыль за елки примется - фигушки я ее оттуда вытащу. Ну... и решила я ее оттащить в руках. Вот только голова с ногами у меня как-то... не договорились. В общем, голова решила стремена бросить, чтобы спрыгнуть, а ноги как-то это дело не просекли. Очень уж боялась всю тренировку в елках проторчать в виде памятника жующей лошади , вот и засуетилась. Ну, и спрыгнула. А нога-то в стремени... Шмяк в сугроб! Народ смотрит - я в снегу валяюсь. То есть ехала, ехала себе, рысь, шаг - все хорошо, потом остановилась - и упала С тех пор за мной закрепилась репутация всадника - специалиста по падениям со стоящих лошадей !
 
Родилось...

Посчитала возраст нашего пресловутого Возвращения - получилось 9 месяцев и две недели с хвостиком... Задумалась. Все-таки я, как математик, люблю прицепиться к цифре. Как раз эти две недели с хвостиком назад я первый раз путем села на галоп. Забавное совпадение? 9 месяцев я мучилась с этими подъемами, а прогресса не ощущала почти что никакого. Масянь, например, максимум, на что соглашался после долгих и нудных уговоров - это прокатить меня кружок. Дальше - категорическая рысь... А потом как будто что-то созрело и родилось... М-да, мой папа сказал бы - "псих с побочными ассоциациями" :D

Ну, если быть точнее, первый раз меня "пробило" с месяц назад, в полях. Тогда я поймала движение. Но все-таки тогда еще все было нечетко, сбивалась постоянно, на рысь вываливалась. Потом две недели не садилась верхом, очень боялась, что забудется, как оно. Села на этот раз без седла. Подняла в галоп - с места, практически сразу... (нет, не сразу после выхода из конюшни, конечно, а сразу после начала "поднимания" в галоп :D. Раньше этот процесс занимал примерно половину общего галопного времени :oops: ) Кажется, наконец-то я поняла движение. Особенно порадовало, что за две недели оно не забылось, хотя "свежий материал" обычно требует закрепления. Теперь вот снова две недели прошло... Что-то будет?

...А самое забавное - там в манеже на стеночке стояли стойки и между ними на земле лежала палочка - ну типа "клавиша" для чайников. Мы через нее рысью бегали. Я сначала опасалась, как бы Мася не решил через нее на галопе прыгнуть. А потом в такой азарт вошла - по барабану мне стала эта палочка. И в конце концов Масай тоже в азарт вошел, и похоже палочку эту таки прыгнул :D Мне так показалось, по крайней мере. А я испугаться забыла :lol: . Хотя сознательно прыгнуть палочку меня за эти 9 месяцев еще ни разу не уговорили :oops: .
 
Прочитав заголовок "Родилось", я почему-то уже была готова поздравлять с коневладением :wink: :oops:

А про палочку - молодцы! :)
 
Эх, ну вот, ввела народ в заблуждение и ушла в подполье :oops: .

Насчет коневладения... Нет, думаю, что если и придется меня с этим поздравлять, то еще ооооочень не скоро. Вот просто так взять и купить лошадь... - да нет, невозможно это сейчас. Не потянуть, ни по каким параметрам... Хотя... Есть один зверь. Я чувствую, что если ВДРУГ когда-нибудь зайдет речь о его продаже, я буду очень-очень крепко думать на эту тему. Потому как очень не хочу, чтобы он ушел куда-нибудь неизвестно куда. Но этого, по идее, случиться не должно(ТТТ), так как зверь - не сирота, и маманька его любит.
А на данный момент - муж терпит мою конюшню раз в неделю - и на том спасибо:D ! Будем приучать постепенно...
 
В субботу, подумав и взвесив, решили все-таки съездить на конюшню, глянуть, что да как. За это решение я, конечно же, получила по мозгам от мужа. Муж сказал, что мы идиотки ненормальные, что мы не можем подождать неделю, пока будет тепло и что мы там замерзнем на фиг, заболеем и умрем, и так нам и надо. В общем-то, я была с ним совершенно согласна по первым двум пунктам, а вот насчет третьего у меня были некоторые сомнения. Все-таки, солнышко такое теплое, весеннее...
Сомнения оказались не напрасны. В любимой деревне действительно оказалось очень даже тепло (это днем, на солнышке, а ночью там, говорят, за 20. Впрочем, ночью и у нас было за 20) Единственная неприятность - небольшой, но все-таки минус в конюшне. Но, тем не менее, зверики были почуханы, угощены и обласканы, а мы - выведены из состояния длительной лошадной абстиненции и записаны на завтра на 3 часа (то-то муж обрадуется! :lol: )
 
Solovey написал(а):
Насчет коневладения... Нет, думаю, что если и придется меня с этим поздравлять, то еще ооооочень не скоро. Вот просто так взять и купить лошадь... - да нет, невозможно это сейчас. Не потянуть, ни по каким параметрам... Хотя...
Ой, "не думаю", "нескоро", "невозможно"... Как это все знакомо. Но, часто определяющим является слово "ХОТЯ" :wink:
 
В воскресенье ехала с твердым намерением закрепить наши с Масем достижения на галопе. Ха-ха! Кто ж знал, что у рыжего совсем другие намерения... Примерно через пять минут первой рыси зверь вдруг начал выразительно припадать на правый перед. Ножка была осмотрена и ощупана. Никаких отклонений от нормы в ней не нашлось, но, для всеобщего спокойствия, конь был отдан временноограниченнотрудоспособной Ольге на пошагать, а мне взамен был выдан Беник. Золотко, солнышка, лапушка! Но - по сравнению с мягоньким и гибким Масем - швейная машинка. Надо ли уточнять, что ни я, ни Ольга лошадок, как обычно, не поседлали? В общем, тренировочка выдалась пложотворная :D . Плюс ко всему, я впервые за эту зиму наконец-то надела короткую куртку. И тренер увидела, впервые за три месяца, мою поясницу. А главное, увидела то, что эта самая поясница вытворяет :shock: . М-да, а я и не знала, что все так запущено... Час прошел под практически безостановочное: "поясница вперед - плечи назад!" Мама, как же это непросто, особенно без седла, особенно на тряском (после Мася) Бенике!
Зато в галоп мы поднимались очень даже прилично. И бегали тож прилично. Вот если бы еще меня не начинало периодически колбасить по бедной Бениковой спинке... И если бы не это малоприятное ощущение, что я в любой момент могу "выйти" коню через плечо... Но в общем и целом, процесс, кажется, пошел. Я наконец-то начинаю воспринимать галоп не как ГАЛОП!!! :shock: :shock: :shock: , а просто как один из возможных аллюров. Это радует...
 
Лиска написал(а):
Solovey написал(а):
Насчет коневладения... Нет, думаю, что если и придется меня с этим поздравлять, то еще ооооочень не скоро. Вот просто так взять и купить лошадь... - да нет, невозможно это сейчас. Не потянуть, ни по каким параметрам... Хотя...
Ой, "не думаю", "нескоро", "невозможно"... Как это все знакомо. Но, часто определяющим является слово "ХОТЯ" :wink:

Это да. Это бывает. И вообще:
"Если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" :D

Но мое "хотя" - оно ну оооочень теоретическое и гипотетическое. А еще есть Баба-Яга (муж), которая(ый) ПРОТИВ!
 
Эх, Настя! Моя баба=яга тоже была против. А меньше чем через год САМ сказал: "Ну и что что первый час ночи! Кидай Тане СМСку, что ты выкупаешь у нее Униту". Заметь, я не клянчила!!! ;-)
 
Как обидели Мася.

Нет, а все-таки, какая же у них потрясная мимика, у этих зверей! А глаза - они же разговаривают! Сколько ж я от Рыжего наслушалась в это воскресенье...

После нашей тренировки на Мася должен быть сесть еще один молодой человек, новичок. Соответственно, Мася нужно было таки поседлать. Тренер предложила мне сделать это в конюшне, и мы с Масем пошли заводиться. Конь радостно ввалился в денник - "Ну, наконец-то, отвязались! Вот мы и дома!". И даже когда я надела на него недоуздок поверх уздечки, чтобы чудо не наступило на повод, бедняжка не заподозрил ничего дурного - мало ли, что придет в голову пчелам?... Видели бы вы его лицо, когда я ввалилась в денник с седлом... Удивление, возмущение, протест - там было все и сразу. Вспомнился Евстигнеев в тот момент, когда Жеглов послал Шарапова проводить Ручечника ... до автобуса. "Ты что!? Главный сказал - отпустить!!! Это ведь главный сказал!!!". Вот точно такое лицо было у Масая. А когда я провела его, уже поседланного, к выходу на манеж, конь решительно вкопался перед дверью и заявил: "Никуда я не пойду! Идите все нафиг! Я там только что был!" Пришлось утешать зверюшку и уговаривать, что все не так уж плохо, и погода замечательная, и вообще. В конце концов, мы все-таки вытряхнулись на улицу, но Мась еще некоторое время косил на меня обиженным глазом.
 
Лиска написал(а):
Эх, Настя! Моя баба=яга тоже была против. А меньше чем через год САМ сказал: "Ну и что что первый час ночи! Кидай Тане СМСку, что ты выкупаешь у нее Униту". Заметь, я не клянчила!!! ;-)

Лис, открывай воспитательный центр для баб-ёг (или яг?)
Чур, моя баба-яга - первая в очереди! :lol:
 
Вчера, как всегда, не обошлось без приключении. Булка вместе со всадником искупалась в луже. Они собирались подниматься в галоп на корде, и, видимо, кобыль забыла про какую-то из своих ног :D, и вместо подъема в галоп завалилась на бок. Я, правда этого не видела. Я застала только момент посадки мокрой девочки обратно на мокрую, слегка удивленную кобылу. И это было очень хорошо, потому что после искупанной девочки Булка переходила мне. А я - существо впечатлительное, даже пугливое, и жутко не люблю, когда при мне падают, особенно совместно с лошадями.
В общем, в результате я получила абсолютно мокрую с одного боку и находящуюся в каком-то абсолютно загадочном настроении кобылищу. Кобылище отчетливо хотелось бегать, рысь была мне предложена на первой же минуте, и отказаться от нее получилось не вдруг. К тому же с другой стороны конюшни работалась на корде Гуля, и как только Рыжая попадала в наше поле зрения, с Булошадью происходили странные метаморфозы - рысачно-торийская кобылА превращалась вдруг в арабского скакуна, изогнутого буквой зю. Что и кому она этим хотела сказать - осталось для меня загадкой. Когда мы (ну, наконец-то! - сказала кобыль) начали рысь, выяснилось, что милая барышня дико боится промочить ножки :), и перед каждой маахонькой лужицей вкапывается намертво и задумывается, как бы ей не утонуть... В общем, Булошадьи тараканы переливались всеми цветами радуги :) . Зато мы не пугались и не убегали с криками - это было очень даже неплохо. Зато мы убегали с криками, когда Беник, работающий в центре манежа на корде, стал подниматься в галоп :lol: . Вернее, первые подъема три-четыре мы никуда не убегали, а потом вдруг решили, что ПОРА! И ломанули - неизвестно куда и зачем. Правда почти сразу остановились.
Потом за нас с Булошадью взялась Галя. Мы пытались делать подъемы в галоп... Эх!... С Булочкой мне еще - работать и работать. С подъемами на Булке у меня - беда. Несколько раз мы, правда, поднялись, а один раз даже прошли стенку. При этом у меня было полное ощущение, что меня растащили по полной программе - а это был всего- навсего легкий манежный галопчик. Все-таки Булочка - мощный зверь, и движения у нее такие ... могучие, что-ли. С мужичками не сравнить - Масяня, тот еле-еле ноги переставляет, и сидеть легко. А на Булке - жутковато. А она еще при подъеме в галоп забавно так подкидывает перед, секунду стоит на задних ногах, потом толкается и выдирает повод, а иногда вместе с поводом вынимает из седла и меня :oops: ... В общем, до нормального галопа нам далеко.
 
Ага, как сказала тренер-Галя, это был не галоп, а "цыганочка с выходом". Я шагала в манеже и старалась не упустить ни минуты из этого потрясающего зрелища - лошадь собирается, приподнимается (немного, сантиметров на 20) на задних ногах, и выходит - делает в воздухе передними ногами какие-то вращательно-рысевые движения, вытягивает шею, вырывая всадника из седла - и только потом галоп (если всадник еще не до конца выдернут). В обчем, Булка - самородок, ноги у нее двигаются так произвольно и независимо друг от друга... В принципе, из-за этого она и падает, причем не в первый раз, и не делая из своих падений никаких выводов. А если ее обучить - какая это могла бы быть выездка! Вообще, это единственная из знакомых мне лошадей, у которой при галопе перед может идти "с правой ноги", а зад - "с левой".
 
Угу! Интересно, как бы судьи различали, какой именно элемент она выполняет? В свете "цыганочки с выходом" и галопа крест-накрест можно предположить, что и выездючные элементы тоже будут отличаться оригинальностью... В общем, Булочке, похоже, четырех ног многовато. Не успевает она за ними следить. Трех бы хватило... :lol:
 
А насчет выводов - действительно, удивляет. С Булочки - как с гуся вода. ( :lol: ) Не берет она все это в голову. Искупались - и забыли.

Я вот вчера вспомнила, как лет этак дцать назад сама купалась с кобылой в луже.

Дело было весной... Только еще более весной, чем сейчас. В манеже все растаяло, потом замерзло, потом растаяло, потом там походили лошади, потом опять замезло... ну и т.д. В общем, в тот день грунт представлял собой слякоть пополам с водой, под которой прятались различные ямочки и колдобинки, оставшиеся в момент подмораживания от лошадиных копыт и еще не расквашенные оттепелью. Я ездила в смене без седла на молоденькой и веселой кобылешке - Малинке. Всадник я тогда была не слишком опытный, что такое грунт и как с ним бороться еще не понимала. и кобыль тоже была лошадью не очень опытной, и кроме того - шибко резвой и самоуверенной. Той весной у нее, помнится, была веселенькая привычка "выходить полем" , обходить смену на рыси по внешнему кругу. Делалось это на широкой и резвой рыси, растянувшись во всю длину ("А папа-то у меня- рысак! Видали, как я умею!). Пресекать ее нахальство тогда было мне не по силам, да и не понимала я еще, что по ТАКОМУ грунту ТАК не бегают. Ну, мы и добегались. Кобыль влетела, по-моему, правым передом, в подмерзшую ямку от копыта. И с размаху выполнила переворот через эту ногу всем туловом. Ну, то есть кувырок через голову сделала. Сальто-мортале. Первое, что меня спасло - отсутствие седла - где-то в процессе кувырка я уехала по шее вперед. Дальше включился второй спасительный момент - приземлилась я в лужу с достаточно скользким дном, и по этой луже с заданным ускорением поехала вперед. Ускорения оказалось достаточно, чтобы кобыла не успела догнать меня в воздухе и приземлилась не на меня. У меня почему-то до сих пор стоит перед глазами четкая картина, как мы с кобылой едем по луже - впереди я, а за мной кобыла. Хотя я-то ведь этого не видела... Потом мы еще долго смеялись, вспоминая, эту картинку. А тогда, конечно, не до смеха было. Я перепугалась за кобылу жутко. Вся мокрая по уши, понеслась ее поднимать и ощупывать. Лошаденция оказалась в порядке, если не считать небольшого залома на копыте, которым она ударилась (это сейчас я понимаю, что копыто это на тот момент нуждалось в расчистке, и заломился как раз тот краешек, который должен был быть снят). А тогда я решила, что лошадь повредила ногу... Но мои эмоции - стандартные, это все не интересно, главное - реакция Малинки. Таких офонаревших, квадратных глаз я больше не видела ни у одной лошади! И ни разу больше не видела, чтобы лошадь так менялась на глазах. Из разбитной и охламонистой девчонки кобыла в момент превратилась в покладистую, умную и внимательную лошадь. В этом состоянии она осталась, как минимум, на месяц - ходила в смене за хвостом, подбирала ножки. Кажется, она даже стала вести себя потише, хотя вообще-то была девица шебутная. У кобылки оказалась хорошая память...
А я ... ну да, с тех я ОЧЕНЬ внимательно отношусь к грунту... и к своей посадке... и к сбору - особенно, если грунт плохой. И очень не люблю на плохом грунте брать стремена....
 
Ну, после того, как Гранд у меня провалился по запястье в какую-то нору :shock: , он не то чтобы стал себя хорошо вести, но под ноги начал смотреть очень внимательно.
 
Насть, для меня возможность таких падений - ночной кошмар. Я, наверное, идиотка, но возможная травма моих животных для меня страшнее аналогичной травмы меня. Возможно, потому что людей лечат, люди лечатся (т.е. спокойно переносят всяческие процедуры и манипуляции), терпят, а этим охламонам фиг чего объяснишь :?
 
По-моему, это не идиотизм, а совершенно нормальная ответственность за тех, кого приручил. Или я тоже идиотка... Почему-то вспомнилось, когда этой осенью Рыжий подтащил меня по совершенно отвратному грунту (это с его-то талантом спотыкаться об каждую кочечку!:shock: ), я кричала ему "идиот, ты ж сейчас навернешься!" Был именно страх падения коня. То, что я могу потеряться, как-то осталось за кадром. И тогда, с Малинкой, тоже первой мыслью было - что с кобылой. Почему-то подумалось, что она могла сломать спину... То есть, в экстремальной ситуации приходит страх не за себя, а, в первую очередь, за зверя.

А вообще-то я много раз убеждалась, что всякие падания и травмы со стороны кажутся страшнее. То есть, за себя обычно не так страшно, как за других, будь то люди или лошади.
 
Сверху