История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

Мысли солнечным утром
Как же я люблю свой маленький город! Город в котором из центра до окраины - 10 минут на автобусе. Где 20 минут пешком - "далеко", и мы стоим 15 минут на остановке. А за 10 минут можно из самого центра попасть в Дворцовый парк, который плавно переходит в рощу, лес, поля...
Живем мы в самом центре, а ребенкина школа - на окраине, окнами на рощу. Так исторически сложилось. Мы ж не ищем легких путей. Мы выбирали школу и поступали туда, как в институт. Мой диагноз - "тревожная мама"...
... А вот теперь, наверное, питерцы начнут завидовать мне белой (надеюсь!) завистью. Даже как-то неловко признаваться, что от крыльца ребенкиной школы до дверей корпуса, где я работаю 20 минут пешком через поле (небольшое такое, с трех сторон окруженное лесом) и рощу. Родной институт - в лесу. Вообще-то, имеется развозка. Но, пока дорогу не смыло в сезон дождей, хожу ногами...

Утро, половина девятого. Поле покрыто инеем, Солнце еще не поднялось из-за деревьев и освещает только верхушки леса на дальнем конце поля, рыжая листва блестит на солнце, а стволы еще в глубокой тени, и между светом и тенью проходит четкая граница. За спиной остается пламенеющий окнами верхних этажей, уже поймавших солнечный свет, еще сонный, город. В роще - тишина, которую только слегка нарушает еле заметное шебуршание листвы под легким ветерком. Солнце пробивается сквозь кроны. Кажется, что роща светится изнутри, теплым, золотистым светом. Светится и, как будто, даже греет... Я иду на работу. Я очень люблю свой маленький город.
 
По инерции смотрю на "откуда". Питер? Это что, я в таком городе живу? Таки надо написать "Гатчина" :lol: . А то иногородние и впрямь могут не понять.
 
Настя, я обожаю Гатчину. Я, москвичка, а крестили меня в вашей церкви. Мои крестные живут на ул. Достоевского. А самое мое любимое место, куда я всегда приезжала, оказавшись в гостях в Питере - Гатчинский дворец.
Гатчина - городок уюта, спокойствия, какого-то непередаваемого очарования. Место, где я отдыхаю.
 
Лис, в которой? Если в Павловском соборе - то это у меня под окнами :D . А если в Покровском - это 3 минуты от меня. Также, как и ул. Достоевского.

Мы до вас что-то никак не доедем, так может, вы к нам? :D
 
У меня отец работает в Гатчине, в ЛОИЭФе, заведует одной из кафедр. Кстати, недавно вот надумал покупать в Гатчине квартиру. Может, есть что посоветовать на эту тему?
 
ЛОИЭФ знаю, тоже учила студентов оттуда :) .

Насчет квартиры - надо искать, смотреть. Что-то посоветовать трудно. Ну разве что в общих чертах, по микрорайонам. Я бы, например, в Мариенбурге не стала покупать - считается бандитский район. Хотя, может это у нас, местных, предубеждение. Аэродром раньше не любили, потому, что новый район, на отшибе был и ни на чем туда было не уехать. Последние годы, мне кажется, все изменилось. Маршрутки ходят, да и своя инфраструктура вполне нормальная. Но все равно, в подсознании у Гатчинцев - как отдельный город. В принципе, несколько домов сейчас строится в центре, но непонятно, что за конторы строят. Насколько я понимаю, с Гатчинским ССК можно иметь дело и покупать квартиру в строящемся доме. Они строят много, вроде пока эксцессов с двойной продажей не было. Но ССК, вроде, строят из блоков (или панелей?). Кирпичные дома строят другие конторы, менее известные. Есть такие, которые строят один конкретный дом, и пока его не заселят, будет неясно, можно ли иметь с ними дело.
Сейчас активно застраивается р-он ул. Изотова (еще его Ветеринарка называют). Район вполне приличный, но на окраине (хорошо это или плохо - кому как). Как раз там у меня ребенок учится, новую школу построили в прошлом году. Вроде бы он подороже, дома новые, квартиры УП. В основном, блочные дома... Ну, и уплотнительная застройка имеет место быть, так что вполне реально купить квартиру в центре и в новом доме. Были бы деньги. Сейчас, кстати, как раз на Достоевского новый дом строят, скоро сдадут. Место хорошее, проект симпатичный, вот только про контору, которая строит, я ничего не знаю.
Может забредет Ольга, которая olga_horse, она как раз квартирный вопрос изучала только что. Про цены, наверное, она может рассказать.

Что можно найти в Гатчине в принципе? Есть старый фонд по типу "сталинского" - потолки 3м, большие комнаты. Это в центре, 2-3х этажные дома. Много хрущевок, вроде как у меня - дешево и сердито. 2-хкомнатная квартира общей площадью 40кв.м., кухня - меньше 5кв.м. Зато большая светлая комната и окна на собор :) Хрущевки поновее - там уже в 1-комнатной кухня 6м Дома 70-80х годов - есть вполне приличные, на Хохловом поле например. Когда-то я в такои доме жила - довольно удобные квартиры. Если, конечно, дома еще не развалились. Ну, и новые, крупногабаритные, УП - там и цены соответствующие...

Не знаю, Ир, помогут ли чем-нибудь мои рассуждения. Если какие-нибудь вопросы возникнут по мере, так сказать, продвижения процесса - может, уже конкретно смогу что-нибудь подсказать, как местная. Так что пиши, если что :).
 
Да я и сейчас преподаю. В центре информационных технологий. По совместительству. Преподаю, в основном, веб-дизайн и программирование, детские группы веду. Ну, и взрослые, время от времени. У нас сейчас поточный всеобуч учителей...
А кроме наших групп у нас еще и окрестные ВУЗы пасутся. Компьютерные классы, я так понимаю, не у всех есть, да и преподаватели тоже. У меня, правда, последние студенты были в позапрошлом году.
 
Я забрела...
Ну, насчет квартиры - в основном, могу только посочувствовать. У нас эта радость разнообразит жизнь последние 3 месяца (хорошо, мама в Гатчине работает, на нее легла вся основная нагрузка...). Основной совет - найти в Гатчине хорошего агента по недвижимости (можно даже контактировать напрямую, не через агенство - думаю, так будет дешевле). В принципе, тут могу посоветовать женщину, с которой мы столкнулись этим летом, продавая комнату, и услугами которой воспользовались (лично, не через агенство), покупая квартиру. Смысл в контактах с агентом в чем: на первом этапе - поиск подходящего варианта, просмотр квартир - агент не обязателен (хотя тоже может помочь - и варианты у них есть в базе, и в юридических вопросах они разбираются лучше). А вот при самой процедуре переговоров с предыдущим владельцем квартиры (в случае вторичного рынка жилья), передачи денег, оформления документов в регистрационной палате - без агента никак. Этот опыт и связи, накопленный годами, за 2 недели методом тыка не приобретешь. При покупке на первичном рынке - свои сложности, пригодился бы знакомый юрист (я сама долго пыталась разобраться в условиях предлагаемого нам договора, потом наводили справки о фирме - поняли, что дурят). Первичный рынок - строящееся жилье - вообще дело сложное, заплатив деньги сейчас, нормально жить там сможешь максимум через два года... Вообще с продающимися квартирами сейчас как-то сложно стало, так что, повторяюсь, сочувствую...
 
В субботу состоялось знаменательное событие - первая для меня встреча с "проконевцем" в реале. Да не где-нибудь, а на концерте Алисы. В задачке спрашивается - как найти человека, которого никогда не видел иначе, как на фотографиях, на набитом под завязку поле "Юбилейного"? Оказывается - вполне даже реально :) .
Признаюсь честно, волновалась. Ну вот не ощущаю я себя интересным собеседником... Долго разглядывала разнообразных девушек, памятуя о том, как иногда человек в жизни не соответствует своим фотографиям. Но, вопреки ожиданиям, Полину-Mielga узнала сразу :) . Правда, пообщаться практически не удалось, потому как пришел Костя и разговаривать стало невозможно физически. А после концерта мы полетели на электричку и Полину, к стыду моему, не дождались :oops: . Но, тем не менее, первое знакомство можно считать состоявшимся :D .
 
Рада была познакомиться! :)
Меня после концерта очень сложно дождаться - количество знакомых, приобретённых за 7 лет, зашкаливает :)
Так что надеюсь на отдельную встречу :wink:
 
А теперь о грустном.
Крик души.
Люди! Может это я чего-то не понимаю? Я, моя подруга, мой тренер, дочка моего тренера... Ну, допустим, мы все на круг придурки, а я к тому же - известная паникерша, "тревожная мамаша". Может, так оно и есть, а то что мы видели из окна - это норма жизни?

В субботу мы с Ольгой зашли к Галинке на вахту. Галя раз в неделю дежурит в парке, на территории нашей когда-то-давно-бывшей родной конюшни. Окно Галиной дежурки выходит как раз на плац. Мы сидели вокруг стола прямо перед этим окном и за разговором невольно наблюдали происходящие за окном события. Вот выводят поседланную лошадь. Эту кобылку мы знали лет 10 назад, еще совсем ребенком, голодным, заморенным и ничего не умеющим. Теперь это - серьезная спортивная лошадь, с непростым характером, совсем не детская и постоянно выезжающая на соревнования. "Смотрите," - говорит Галка - "как она передние ноги ставит. Сухожилия...". Путовые суставы у кобылы заметно выпирают вперед. Блин, и на ней прыгают??? :twisted: На кобылу закидывают девочку, на вид, лет семи, а может и меньше. (Во всяком случае, она гораздо мельче моей восьмилетки, а моя в своем классе - мелюзга) Девочка пытается шагать, кобыла, похоже, плюет на нее с высокой колокольни. В это время тренер выводит в манеж понька на корде, начинает его гонять. Кобыла оживает, двигается по внешнему кругу. Тренер занят поньком. Девочка - сама по себе. Дальше начинается полный сюр - на плац выводят молоденького коника. Зверь пляшет, не стоит на месте. "Похоже, долго стоял" - комментирует Галя. На него садится девушка. Кобыла под ребенком оживляется, делает несколько темпов рыси. Девочка вываливается вперед, виснет на поводу... Нет, я не профи, но на мой дилетантский взгляд, ребенок НЕ СИДИТ! Тренер открывает ворота... У всей нашей компании отваливаются челюсти. МАМА! Они что, в парк? Девушка на игривом коне выруливает за ворота. Ворота не закрывают. Девчушка, кажется, не может сдвинуть кобылу, тренер что-то ей говорит... наконец, кобыла сдается и топает за ворота. Девчушка пристраивает ее "на хвост" к приплясывающему конику и смена удаляется в парк... "Ох, только бы вернулись" - выдыхает Галка. Мы все дружно и искренне желаем "смене" того же. Родители девочки спокойно сидят около конюшни в машине...
... Я точно знаю, что это - не первый случай, когда маленького (и 7, и 8, да и 9 лет - это ведь тоже маленькие дети, разве нет? сужу по своей...) ребенка отпускают в парк "на хвосте". И уже были несчастные случаи. Тогда пятилетнюю :!: малявку посадили на жеребца, поставили "на хвост" мерину и отправили в парк. В парке жеребец "вдруг" решил разобраться с головным, в результате чего "головной" всадник упал, а ребенок скакал по парку в сопровождении свободной лошади (кто пробовал, тот поймет!), пока не потерялся...
... Я не удержалась и рассказала субботнюю историю на работе. Женщины, которые к лошадям не имеют никакого отношения и никакого представления не имеют, что это за зверь, дружно сказали: "Какой кошмар! Это же опасно!"...

Нет, я все понимаю, конный спорт - вещь опасная. Я знаю, что во многих секциях 11-12летних детей сажают на безумный молодняк. Когда училась я, кстати, это тоже имело место. И, возможно, именно так и надо.. Но 5-7-8 лет... В парке... БЕЗ тренера!... А родители - спокойно смотрят...

Люди, ну как же объяснить этим родителям-неконникам, что лошадь - не игрушка!
 
Mielga написал(а):
Рада была познакомиться! :)
Меня после концерта очень сложно дождаться - количество знакомых, приобретённых за 7 лет, зашкаливает :)
Так что надеюсь на отдельную встречу :wink:
Да, было бы неплохо.
Мы, вообще-то, уже год, как в Новополье едем. :oops: Нас там уже, правда, наверное ждать перестали... Может, как-нибудь объединимся :D
 
Solovey написал(а):
Мы, вообще-то, уже год, как в Новополье едем. :oops: Нас там уже, правда, наверное ждать перестали... Может, как-нибудь объединимся :D

Вариант :)

Solovey написал(а):
Люди, ну как же объяснить этим родителям-неконникам, что лошадь - не игрушка!

А никак. У них дети, видимо, лишние есть, иначе чем объяснить, что многие родители всё пытаются сажать детей на ограждение плацев, совать детей в денники и прочее, прочее..
 
А никак. У них дети, видимо, лишние есть, иначе чем объяснить, что многие родители всё пытаются сажать детей на ограждение плацев, совать детей в денники и прочее, прочее..
Вот у нас тоже такие мысли появились. Особенно, когда выяснилось, что ту пятилетнюю девочку опять привели на тренировку...
 
Solovey написал(а):
Но 5-7-8 лет... В парке... БЕЗ тренера!... А родители - спокойно смотрят...

Люди, ну как же объяснить этим родителям-неконникам, что лошадь - не игрушка!
Полина, ППКС
Насть, может, у них дети лишние? :shock:
А может, в мозгах недостача?
Или Невозорова начитались, что ТБ при общении с лошадью - бред, т.к. это только для тех, кто ненавидит и боится лошадь?

Настя, с Полиной или без, ну приезжайте же наконец!!!
 
Настя, с Полиной или без, ну приезжайте же наконец!!!
Ой, спасибо :oops: !
Самое интересное, что Ольга-то наша у вас уже один раз была. На соревнованиях 18-го августа она коноводила у нашего тренера. Галя прыгала на молоденькой "соседской" кобылке, Гуттиэре. Ольга говорит, видела ваших "теток", издалека, правда. Вас не встретила, а без хозяев, естественно, подходить не стала... Так что, дорогу, знаем :D . Выберемся, честное пионерское!
 
Сверху