История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

  • Автор темы Автор темы Red Cat
  • Дата начала Дата начала
Влада, мне кажется, что Rebenok, Надя Тарасова, вполне может оценить ахалтекинскую лошадь), отметит и достоинства, и недостатки, выдумывать не станет.
Если, конечно, она этим занимается). Ее комментарии, оценки лошадей, на мой взгляд, свободны от предвзятости, и с породой она относительно давно).
 
Сэйва написал(а):
Просто хочется видеть в Вашей паре ещё больше гармонии ;)
Маня очень Вас слушает, это видно на всех видео. Слушает и очень старается понять.
Будем стараться по мере сил и возможностей!
Вот этим Манька мне и нравится, что не смотря на все проблемы мои и свои, она настроена на сотрудничество. У нее хороший спортивный характер, ей нравится учиться. С такой лошадью интересно работать! (хотя конечно я понимаю, что она далеко не Тотилас) Да и просто общаться.

Вообще, читая обо всех ваших приключениях и Манькиных злоключениях, я диву давалась. Наверное, мои ослы - совсем не текинцы Потому что они оба вообще спокойные, как двери. И очень берегут себя. Резкие, как понос, активные, быстрые, но спокойные. А про Маньку как ни пост, так кордебалет Наверное, у меня всё-таки не теки :mrgreen:
Это все от того, что ей пришлось долгое время стоять взаперти. Думаю, если ваших запереть по денникам на полгодика, они вам конюшню по кирпичику разнесут и сложат обратно! :wink:
А сейчас она вполне себе степенная дама, которая любит вздремнуть после завтрака и обеда. :mrgreen: Причем заваливается спать прямо в поле, и ее совсем не парит происходящее вокруг. Такой она стала, когда наладили ей режим гуляния-работы. Она теперь 2 раза в день гуляет, почти целый день, ну и вкалывает по вечерам почти каждый день. Так что на глупости ее теперь особо не тянет. Остепенилась.
А беречь себя не умеет, это да. Поэтому ее крайне нежелательно снимать с работы и лишать прогулок.

И кстати, вранье, что текинцы без движения не растут! Говорю это как владелец лошади, которой вынужденно пришлось отстоять взаперти в общей сложности почти год! Причем не шагать/без нагрузок, а реально быть запертой в коробке 3 на 3 метра. В самый период роста -- 2-3-года! Растут они! Даже без движения. При наличии нормальной жрачки. Растут! Это особенно заметно, когда вынимаешь лошадь на белый свет после 2-,3-,6-месячного стояния. Вроде маленькую ставил, а тууут! Целая баржа! Это отмечали все, кто видел ее в тот период, как она менялась!

Во. А я вот с точностью до наоборот делала в заездке :D Навернулась с коника в период заездки, ногу поломала на хрен. И всё. Никто того коника не трогал больше месяца три. Потом сели и поехали всеми аллюрами. До сих пор он отлично всадника принимает.
Также было и с моим предыдущим, которого я заезжала. После падений не садилась около месяца. Потом садилась - и проблем ваще не было.
Я вообще-то не особый заезжатель, просто у меня выхода не было, как и у Вас. С ужасом думаю о том, что на весну ещё троих заезжать. Хотя у меня есть помощники, кто на корде может подержать и бичиком подогнать. Заезжаем коней мы теперь по-правильному, втроём, как минимум. Меньше риска.
Ну, заездка у каждого по-своему проходит. Кому как повезет. Я слава Богу, не ломалась.
Я тоже не особый заезжатель, но просто не хотелось доверять кобылу неизвестно кому (пунктик у меня такой :roll: ), поэтому сама и полезла. И думаю, что если вдруг понадобится, смогу заездить лошадь без проблем. А подстраховка ессно нужна! Такие вольности лезть без помощника я могла позволить себе только с Манькой.

И очень хорошо бы иметь опытную лошадь, на которой ты свою посадку можешь после молодняка подправить.
Да посадку править и на Маньке можно, главное -- затащить в гости тетю-тренера. А с этим проблемы.

Про седло - прикольно. Потому что у меня тоже Изабелька, и мне она пока нравится.
Да мне в нем тоже было более-менее. Маньке не понравились воздушные подушки новой Изабели. Сейчас-то она тоже на Винтеке бегает, только на самом простом и со стандартной набивкой.

Видео Ваши я все пересмотрела вчера ночью, когда дневник читала.
А видео нашего последнего ППЮ я в инет не выкладывала. Так что его еще никто не видел, кроме меня. :wink:

Вот Вы не первая это говорите...Что, такой прямо змеюшник там?
Ну если я не первая -- значит у меня не глюки! :roll:
Да не, все бы ничего, если бы не один всем известный персонаж, который везде лезет и пытается устанавливать свои порядки. Тут его цитаты с ФБ народ приводил (если вы там есть, можете сами ознакомиться). И в личку мне писали люди с аналогичными жалобами на такое... как бы помягче сказать... не совсем этичное... отношение с его стороны к их лошадям. А ВНИИКовцы люди нормальные, те, кто с породой давным-давно.
Меня это тоже всегда удивляло. Казалось бы, людей должна объединять любовь к лошадям, породе, а тут получается и правда, готовы друг другу глотки перегрызть за то, у кого текинцы текинистей.

У рысачников вот по-другому (хотя может мне так со стороны кажется). В целом, дружный народ, хотя понятно, что тоже бывают свои терки и разногласия. Понтов что-ли у них меньше, чем у текинщиков... А может потому, что там процессом рулит Алла Михайловна Ползунова, человек старой советской закалки. А тек нынче -- в основном, игрушка для богатых, со всеми вытекающими...
Это все мое ИМХО. Извините, если кого задела.

Мне просто хотелось бы, чтобы мне Мульта через пару лет оценили объективно. Необязательно, чтобы с пафосом и при всех. Можно втихаря у нас дома :) Так даже лучше будет. Не знаете ли хороших специалистов, которые могли бы это сделать честно и объективно?
Так напишите во ВНИИК. Специалисты по породе -- Рябова, Абрамова, Серебрякова. Это их работа -- оценивать лошадей. И насколько я понимаю, только они результаты бонитировки могут в паспорт лошади записать. (поправьте, если я не права) Они ведь не только в Москву-Питер ездят, но и в другие города/заводы/страны. Ну по крайней мере, раньше ездили. Может и к вам заедут. Только ради пары голов они наверно не поедут, а если вас там наберется текинщиков человек несколько и лошадей пару десятков голов -- то почему нет? Устроите свой, украинский, чемпионат. Вон, Оксана-k@sta, собирается же проводить Чемпионат в Дагестане.
 
Давно ничего не писала. Смахиваю пыль. :mrgreen:

Оставим выставочные страсти и вернемся к нашим "баранам", т.е. ногам. :mrgreen:

В очередной раз осмотрелись и отрентгенились.
Вот что получилось.
ЛЗ
0_196692_d7cb748d_XL.jpg


ПЗ
0_196693_83301e9e_XL.jpg


И в динамике. Давно хотела сварганить такие картинки -- надо было 3 :!: года работать и ждать.

ЛЗ
0_196694_af784f08_XL.jpg


ПЗ
0_196695_a312dded_XL.jpg


Интересно, однако, кости меняются... :roll:

И да, у нас пока вроде все неплохо... Процесс вроде идет в нужном направлении.
Правда, последние полгода я применяла усиленную схему -- Бонефос курсом раз в три месяца строго, и в перерыве между курсами еще по ампулке раз в месяц. В общем, довольно убойно. Ну очень уж мне не понравился наш "гуляющий" в разные стороны процесс, поэтому пришлось "продавливать" его в нужную сторону. Вроде пока успешно... ТТТ

П.С. Я сейчас я буду грязно ругаться!

Это был последний раз, когда я вызывала врача на весь наш колхоз!
Я тут, блин, подстраиваюсь под всех, жду, когда все желающие наконец созреют и наберут денег на осмотр, ломаю себе мозг в попытке совместить свою командировку за 100 км от Москвы с ежедневными туда поездками, визит врача и всех частников, треплю нервы врачу и себе, а в результате что??? Поток недовольства и всевозможных ФИ!! Одним, видите ли, не понравилось, что доктор опоздал, едя с другого конца МО, все видите ли занятые очень, для своих же лошадей и одного вечера выделить не могут! (чет, когда все Вику ждут по полночи, никто не вякает!) Другим, видите ли, не понравился поставленный диагноз и прогноз. Третьим -- ответы на вопросы (ИМХО дурацкие).
А сами тем временем (некоторые) даже не удосужились элементарно вычистить ноги своих лошадей от грязи и говна перед рентгеном! Этим занимались я, Лена и доктор (тоже мне коновода нашли!).

Господа хорошие! Если вам не нравится врач, которого я вызываю -- никто не заставляет вас пользоваться его услугами! Вызывайте своих, которые будут пунктуальны до безобразия, ставить исключительно хорошие диагнозы и давать только благоприятные прогнозы. Благо в Москве это не проблема, выбор большой. Только сами! Без нянек!
А мы уж с Манькой как-нибудь этим доктором обойдемся! Тем более он далеко не самый худший. По крайней мере, говорит правду и на бабки не разводит!
ФСЁ! Все в сад! :arrow:
 
Кать, если ты написала это для меня, то могла бы мне это при встрече сказать.
Я остаюсь при своем мнении, что не дело ТАК опаздывать - это неуважение ко всем людям, которые его ждут. Заранее обговаривалась дата приезда, время. Я специально забиваю на работу, чтобы приехать пораньше и прикрыть тех, кто еще к этому времени не приедет, так как было сказано вторая половина дня. Потом это смещается на шесть вечера - ждем, все ждут, кстати, коваль ждет тоже, чтобы обсудить проблему ноги. Но опаздывать на столько много - это перебор. У меня свои приоритеты - маленький ребенок, который на минуточку на лекарствах сидит три раза в день и сидеть до полуночи и ждать врача, который опаздывает очень сильно, я не могу. Мы с Леной договорились обо всем, понимая, что у каждого свои заботы, вам я оставила только деньги на оплату, Лена всех готова была пропустить вперед, чтобы все могли ехать спать.
Единственное - признаю вину, что не почистила ноги, не догадалась.
а остальное - Кать, не дело так писать.
 
Ну видимо и для меня ты тоже написала, Катя. Про неблагоприятные прогнозы. Дело не в прогнозе, а в рекомендациях, которых никто не получил (видимо кроме тебя). И доктор, вызванный к хромающей лошиди на вопрос "Что делать?" не должен отвечать "Вызвайте доктора". Это как минимум странно!

Да, и если тебе так хочется наговорить плохого, почему бы было не сказать лично? А то все такие клоуны, а ты одна хорошая. Обидно, чесслово.
 
Ну во-первых, все началось с вашего обсуждения врача и его рекомендаций, и вашего недовольства.

Во-вторых, конкретный час не оговаривался, было сказано "вторая половина дня". Я точно так же ехала черти откуда. И ждала.

В третьих, он извинился за поздний приезд, и сказал, что приехал поздно не специально! Потом, наверно он не пиво пить в Левадию ездил, а смотреть таких же больных лошадей, как думаешь? И вообще, в жизни всякое бывает.
А рекомендации все он тебе либо по телефону, либо по почте наверняка распишет.
И опять же, повторяю, не устраивает этот момент -- вызывайте другого врача. И вообще, все претензии высказывать лучше ему лично.

orange_So написал(а):
Дело не в прогнозе, а в рекомендациях, которых никто не получил (видимо кроме тебя).
Ну тебе-то он все предельно понятно объяснил. И про подкормки, и про работу, и про коленку, и про все остальное.
orange_So написал(а):
доктор, вызванный к хромающей лошиди на вопрос "Что делать?" не должен отвечать "Вызвайте доктора". Это как минимум странно!
Вообще, изначально речь шла о рентгене, о том, что у вас хромота на что-то еще, и надо диагностировать, речи не было. И если лошадь хромает, а на что, не понятно, таки да, надо вызывать доктора и разбираться. Ты считаешь это странным? Кстати, такой ответ был дан на вопрос "работать ли лошадь через хромоту?"
И тебе тоже повторяю, если не любишь этого врача -- зови другого.

orange_So написал(а):
Да, и если тебе так хочется наговорить плохого, почему бы было не сказать лично?
Потому что ты первая начала обсуждать это публично. А после твоего "зае**ли!" в субботу вечером я вообще не хочу общаться лично.

orange_So написал(а):
А то все такие клоуны, а ты одна хорошая. Обидно, чесслово.
Нет, это я чувствую себя клоуном! Как дура составляю списки желающих, договариваюсь, всех обзваниваю (потому что другие что-то не особо горят желанием заморачиваться вызовом врача, все хотят на готовенькое), а на выходе одно сплошное "ФИ-И-И!"
Кстати, заметь, совсем не по моей вине! Вот это реально обидно!
 
Катя,рада,что у Мани есть прогресс по ногам!Это видно по снимкам очень хорошо!
И не горячитесь...Ваши соконюшенники по своему правы...,т.к. когда врач опаздывает, а народу на осмотр и манипуляции много,то как правило не все получают доскональные ответы на свои вопросы.В спешке не очень получается понять "что-как-почему-и что с этим делать"? :wink: ...Мы давно отказались от услуг Кирилла,именно по причине его сильной занятости и невозможности общаться со всеми желающими...Так что девушки,не ругайтесь!!! :D
 
Катька, привет! У тебя опять веселуха в дневнике)))))
я даж говорить ничего не буду))) помню как Вику ждала (когда коня дрищ пробрал) "во второй половине дня", в итоге около 12 она приехала. Я на последний автобус опоздала. Это ж ветеринары! Кто же их во время ждет-то))) наивные. А кИрилл мне понравился. И когда он к вам приезжал, и один раз когда я ему проконсультироваться звонила, все спокойно выслушал, свое мнение высказал. Ничего лишнего. Просто он мужик, и отвечает на конкретно поставленный вопрос
Как Манька-то? Бегает-веселится-работает?
 
На счёт ветеринаров- не получится у них( у тех кто востребован а значит лучше) приезжать всегда вовремя, тем более в масштабах МО или Москвы. Сама летом Вику не дождалась. К Стелле обещала в обед прибыть, потом к вечеру, а потом совсем перенесли. Был вызов на много важнее. И никто не обиделся. И я сидела целый день ждала, а я вообще не местная :mrgreen: , и Стелла ждала. Но мы все поняли. Только тот не поймет- кто сам не попадал в такие ситуации .
И очень хорошо что улучшение по ноге есть. Даже я не специалист- по снимкам вижу прогресс.
На счёт дыры хотела спросить- какое-то зарастание будет? Что врачи говорят? В принципе я думаю кости укрепились, закостенели, и теперь не должно быть никаких проблем. Или как?
 
Да мы не ругаемся, Маш. Просто иногда народ забывает, что доктор -- не разносчик пиццы. Ему нельзя сказать "Пшелвон, ты опоздал!". И опять же, потому что это Москва, здесь много врачей. Не нравится один, всегда можно найти другого. И можно позволить себе капризы. А между тем, есть куча регионов, где нет никакого врача по лошадям, и народ вообще остается в полной беспомощности со своими лошадьми и их болячками. И им бы хоть какого-нибудь хоть когда-нибудь!

А судя по обсуждениям суставных лекарств, желающие таки получили все необходимые рекомендации, да еще в письменном виде. И так оно даже лучше, потому что слова забываются, а если есть написанные рекомендации, всегда можно перечитать, вспомнить, подумать...

Тапка написал(а):
Катька, привет!
Как Манька-то? Бегает-веселится-работает?
Привет Жека!!! Как дела?

У Маньки пока ТТТ все путем. Бегает, работает, веселится в меру. Остепенилась. Менки точим.
Ждем, пока грунт будет, а его все нет. В поля хочется.

Заказала ей кое-каких шмоток в интернет-магазине. Успела в последний день перед резким скачком евро. Теперь жду.

Хотела там же седло заказать, но теперь видно не судьба. Теперь оно вместо 90 стоит тыщ 120...

Мотаюсь по работе. Параллельно бомблю Загорские аптеки, затариваюсь дешевым глюконатом кальция. Потому как у нас он подорожал минимум в 2-3-раза. А покупать его дороже 3 руб за 10 таблеток мне не выгодно, тогда уж лучше Кальформин тот же покупать, по цене одинаково будет.
У нас из любой ерунды дефицит сделать умеют! Прям зла не хватает!!

В общем, обычная жизнь...

k@sta написал(а):
На счёт дыры хотела спросить- какое-то зарастание будет? Что врачи говорят? В принципе я думаю кости укрепились, закостенели, и теперь не должно быть никаких проблем. Или как?
Оксан, только время покажет...Я очень надеюсь, что со временем получится закрыть дырки.
Все время, за исключением последнего года, целью лечения было не дать кистам ухудшиться катастрофически в процессе роста, чтоб кобыла сохранила удовлетворительное состояние и работоспособность. Три рентгена назад видно, что процесс роста сильно ухудшает состояние.
Сейчас она окончательно перестала расти, кости будут уже не так активно перестраиваться. Надеюсь, что теперь лечение пойдет эффективнее... В любом случае, это дело не одного года. В общем, как всегда, поживем-увидим.
 
Как мне нужен рентген :(.
Очень хочется видеть что в ноге Амелии, рост то у нее идет, что катастрофически нельзя. Не покрылась в этом году:( а очень надо было бы. Чтобы рост приостановить. Пока на одном уровне. Но это внешне. А что внутри:(. Не узнать- увы:( Как вам хорошо. В любое время приедет врачь и все сделает:(
 
Блин))) для мен\я что 90, что 120 тыщ за седло - космос)))
молодцы. Как грунт ляжет приеду к вам менки смотреть)))) и в поля. У вас там есть на ком компанию составить?
у мне дела ну.... нормально, скажем так. где-то убыло, где-то прибыло. Дети норм. Может дойдут до дневника руки, фотки кину.
чет я по вам соскучилась :roll:
 
Тапка написал(а):
Блин))) для мен\я что 90, что 120 тыщ за седло - космос)))
Для меня в общем-то тоже. Но когда работаешь более-менее серьезно, наступает момент, когда понимаешь, что чтобы двинуться дальше, нужно что-то поменять в своей посадке, в работе с лошадью. Чего на старой амуниции не сделаешь. И вообще, хочется несколько других ощущений от седла, чтоб и лошадь бежала, и седло тебе не только не мешало, но и помогало. И тут белоруссия уже не прокатит... Поэтому периодически у меня начинается седельный зуд...
Но в свете последних событий, похоже, придется губы закатать обратно. :mrgreen: И ездить на нашем старом седле. Манька, кстати, его больше всех любит из всего того, что я пробовала на нее мерить. Так что, наверно, от добра добра не ищут!
Тапка написал(а):
Б Как грунт ляжет приеду к вам менки смотреть))))
Ловлю на слове!!! :D А менки мы можем и в бочке показать, по кругу. :wink:

Тапка написал(а):
и в поля. У вас там есть на ком компанию составить?
Давай-давай! Найдем тебе лошадку для прогулок. Надеюсь, ты ездить не разучилась после такого перерыва? :mrgreen: Только с полями у нас теперь проблема. На ближних устроили свалку всякой дряни, дальние раскатали квадроциклы и прочая авто- и мото-хрень. Плюс эта стройка века, они пока асфальт не положат, не угомонятся, наверное.
Тапка написал(а):
чет я по вам соскучилась :roll:
Я тоже. Надо повидаться что ли?...
 
Red Cat написал(а):
И вообще, хочется несколько других ощущений от седла И тут белоруссия уже не прокатит... Поэтому периодически у меня начинается седельный зуд...
Попа требует роскоши :mrgreen: :mrgreen: а че у нас винтек уже белорусским стало?)))) Так ведь не факт что это за мильёнпятьсот на нее ляжет хорошо. Или ты мерила его?

Red Cat написал(а):
Надеюсь, ты ездить не разучилась после такого перерыва?
да я ж и не умела 8) мы шажком тюлюп-тюлюп)

Приезжай в гости. Мы теперь рядом с цска)) я дома постоянно, так что, вэлкам

я Дреля-таки продаю
 
Тапка написал(а):
Попа требует роскоши :mrgreen: :mrgreen: а че у нас винтек уже белорусским стало?)))) Так ведь не факт что это за мильёнпятьсот на нее ляжет хорошо. Или ты мерила его?
Ну да, ну да... :mrgreen:
Винтек конечно не белоруссия, но у нас же самое простое, а хочется что-то более профессиональное...
То, какое хочу, не мерила, но оно такой же трансформер как и винтек, ленчики меняются и прочее. Я пробовала похожее, мне понравилось более-менее.
Потом, Манька такое странное животное, не факт, что если седло на нее ляжет нормально, оно ей понравится, и она будет под ним бежать. Короче, надо пробовать.
Тапка написал(а):
[ да я ж и не умела 8) мы шажком тюлюп-тюлюп)
Давай приезжай. Вон и грунт начал падать, как по твоему заказу.

Тапка написал(а):
Red Cat написал(а):
Приезжай в гости. Мы теперь рядом с цска)) я дома постоянно, так что, вэлкам
Да я в цска то бываю сейчас "раз в год по обещанию", пока в командировке была, времени ни на что не было...Но надо подумать.

Тапка написал(а):
я Дреля-таки продаю
Пичалька... :( Ну ниче не поделаешь, двое детей важнее.
Покупателя нашла уже? Главное, чтоб в хорошие руки попал... (можешь в личку)
 
вот "надо пробовать" в свете стоимости этого седлышка, звучит как-то не надежно)))

Да я особо не ныкаюсь)) просто причин несколько и они вкупе дают такое решение. И денег жалко (по сути плачу, а приезжаю раз в три месяца, мне таким раком боком проще к твоей Ольге пару раз в месяц приходить заниматься, хоть отдача будет, больше пользы), и с квартирой надо активнее продвигаться, а то живем на головах друг у друга, и коня надо бы пристроить частнику, который им заниматься будет. потом как-нибудь до дневника доберусь своего, распишу что и как. Продать мне его помогут в хорошие руки.
 
Совсем лень писать. То работа, то командировки... То просто не хочется...
Смахнуть что ли пыль от нечего делать... :lol:

И повод есть -- Год Лошади наконец-то закончился! :mrgreen:

Живем обычной жизнью. Гуляем, работаем.
Чет после Нового года Манька решила маленько скукситься. 3-го числа января у нее разболелась нога левая задняя. Как раньше было -- внезапная хромота. Что очень удивительно, через 3 дня после курса лекарства... Аж пришлось колоть фенилбутазон. Но благо 3 уколов хватило, чтоб поправить ее. Теперь опять гадаю, что там у нее в суставах? Почему был приступ? До этого ведь столько лет не было!

Погода, конечно, всю зиму была убийственная. Качели -20...+5 добьют кого угодно. А может быть суставной сбор давать перестала. Видимо он тоже ей сильно помогает. Потому как без него случилось обострение...

Думаю еще про лист окопника. Видела у Додсона подкормку "лист окопника". Может стоит ей купить... Он ведь кости вроде как лечит и как раз используется в комплексной терапии костной кисты.
Ну и суставные подкормки ессно получает. Сейчас пьем ГлюкоФлекс, единственное, что удалось достать еще по старым ценам.

Еще был инцидент. Иду как-то вечером забирать Маньку с гулянки, мороз -15. "Маня! Маня, АЛЛЕ!" -- А Маня выще ни АЛЛЕ! Ни на что не реагирует, стоит в углу пастуха, спит. Буквально вросла ногами в землю, приварилась! И это на 15-ти-градусном морозе-то! Подошла-пощупала -- начинает замерзать, хоть и в попоне! Голова-шея-уши холодные. Даже пришлось отлупить ее чомбуром, чтоб хоть как-то вывести из коматозного состояния и сдвинуть с места! И так 3 дня подряд! Даже пришлось отменить ей вечернюю прогулку. Решила, что если уж хочет спать, пусть хоть в тепле дома спит. И точно, прихожу на следующий день -- дрыхнет в зюзю, как убитая! Вот тоже, что за фигня? Погода?... Или что?.. Она вроде никогда метеозависимая не была...
В общем, что-то я напугалась и решила, что надо бы поисследоваться.
Сдали кровищу на анализ.
Я конечно не врач (врачу анализы конечно скинула, ток не ответил до сих пор, ну да ладно...), но похоже печенка немного "пошла гулять". Меня это не сильно удивляет, учитывая, сколько лекарств ей приходится принимать...
Так что, теперь чистим и поддерживаем печень. Пока травками. Поскольку ни у Биотеха, ни у кого другого травяных сборов конкретно печеночных нет, пришлось выдумывать свой собственный рецепт (если опыт будет удачный, напишу, что намешивала). Посмотрим, что из этого получится, пропьем месяцок, потом пересдадим анализы. Пока могу сказать, что кобыла чувствует себя ТТТ нормально, корм со сбором ест с удовольствием, а раньше могла не проедать (хотя она и так не голодная, получает всего в достатке, но все же). В общем нормальная обычная наглая веселая Манька. Приступов повальной сонливости тоже больше не было.
Вот пока так.

Год Лошади и мимо нас тоже не прошел! Краешком зацепил. Хотя по сравнению с другими нам грех жаловаться. ттт

Да, забыла. Еще у нас новое седло. Климке Миллерс взяла. Попробовала на другой лошади и решилась таки Маньке купить. Удивительно, что нашелся наш размерчик, она же не по-текински широкая в холке. Первые дней 5 соображала, как его присобачить на лошадь так, чтобы баланс не менялся, задняя лука не задиралась, а передняя не опускалась. Потом сообразила, вытащила приструги из крыльев, которые туда непонятно зачем засунули, и все получилось. :) Так что теперь на новом седле ездим. Сколько на нем проработаем, не знаю, но пока вопрос поиска седла мы закрыли. Плохо только, что оно еще больше, чем старое, у кобылы по спине катается, то вправо уедет, то влево. Ужасно бесит!
 
Может меховушку под седло ложить если велико? А то так и спину травмировать можно.
А мои частенько спят. Я как то привыкла. Умиротворенные спят в углу левады. Но то старушки. Молодежь тоже не отстает. Так что не заморачиваюсь.
 
Да оно не велико, оно по холке как раз нормально, и подушки там ОЧЕНЬ мягкие. Кобыле оно нравится, она под ним бежит. Просто у нас форма спины такая... Но какая уж есть!
А меховушка от уезжания вправо-влево никак не поможет, даже наоборот усугубит, сделав спину еще более "круглой". Поверь, я пробовала во всех вариантах. Единственно, что ей помогло бы, это спец. вальтрап противоскользящий. Такие есть у Барнсби, я на них засматриваюсь. Только стоит эта приблуда как пол-седла. В общем, хочу, но в нынешние кризисные времена позволить себе не могу! :( Поэтому простой вальтрап, седло и потуже затягивать подпругу!

k@sta написал(а):
А мои частенько спят. Я как то привыкла. Умиротворенные спят в углу левады. Но то старушки. Молодежь тоже не отстает. Так что не заморачиваюсь.
То спят, а то непонятное состояние полной отключки. Манька тоже поспать любит, но выключиться настолько, чтоб на зов не отвечать и не шевелиться?! Даже ее компаньон по прогулкам старый (24 года), и тот проснулся и пошел на зов, а эта даже не пошевелилась! За ней такого раньше не водилось! Она на зов всегда откликается и подходит.
И потом, у вас там зимой какая температура? А у нас в тот момент было - 15, а к ночи и того холоднее! Лошадь в состоянии анабиоза при такой температуре -- имхо небезопасно! Переохлаждения мне бы не хотелось...
Еще возможно причина была в том, что нам тогда привезли новое сено. Хорошее, чистая тимофеевка, все чудненько. Но эта срань сказала, что она такое сено есть не будет. И пошла в отказку! Дня 2 подряд съедала этого сена всего килограмма по 2-3, наверное,не больше. Потому что практически полный рептух на следующий день я выносила ей в леваду. И в леваде она его тоже особо не ела... Может с голодухи замерзла, и просто так совпало... Они ведь в мороз греются сеном в основном. Сено пришлось заменить. И все наладилось.

Вообще, эта срань в отношении еды очень мнительная. Если что-то ее смущает -- в отказку! Тут как-то увидела, как чужая (но знакомая для нее) тетя (в смысле не мама :mrgreen: )высыпала ей в кашу сахар из кармана (просто сахар!) -- отказалась жрать! Фсе! Караул-травят! :mrgreen:

И потом, все равно анализ печенку показывает...
 
Ну тогда да.
Может она у тебя того;) Мидитирует;) Гуру становится;)
У меня одна есть- сено выбирает, засранка. Один раз дня четыре ничего не ела! На принцип пошла! Я проиграла:(
 
Сверху