История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
В таком случае можно по-хорошему поговорить с тренером и попытаться объяснить ему, что есть определенный уровень, который тебя устраивает, и ты не хочешь работать на износ. т.к. это хобби, а не профессиональный спорт.
С другой стороны, твой тренер довольно сильно тебя оценивает, потому что хороший тренер никогда не поставит задачу, которую всадник не может выполнить, другое дело, что всадник может быть морально к этому не готов. Но тут все зависит от всадника: если он хочет прыгать высоту, то придется преодолевать себя и выходить из зоны комфорта, если же он просто хочет прыгать тот же метр в удовольствие, то смысл вгонять себя в страхи и неуверенность.
Но в итоге любой тренер хочет видеть какой-то прогресс у своего спортсмена и результат своих трудов. Если вы не берете высоту, то естественно он пытается усложнить задачу другими методами, раздвигая барьеры, ставя сложные связки и т.д. Если не вносить разнообразие, это вскоре наскучит и спортсмену, и тренеру.
 
Вот именно морально я не готова...физически мы справлялись...хотя знаю, что если меня не поддалкивать-я сама не рвану вперед..но дело в том, что он не поднимает, чего я хочу, а именно расширяет, зачем мне не понять, т.к. на стартах таких задач нет.Поговорить пока не получается...
Вчера благодаря Ане поставили маршрут, с системой, с канавой, достаточно большой. И прыгала я в основном его, а не связки и одиночки..и поняла, что вот тут мне комфортно, нет нервов и реально легче, чем работать над одной задачей...даже морально расслабилась..правда опять не сильно высоко, до метра. Но с хорошим результатом. Кобылу подставила пару раз, но она выручила на ура. И система стояла для нас (Ане спасибо) -7 метров, а не как на стартах 7,4..поэтому Дусе было отлично.
 
Не могу не сохранить)))) Проверила несколько имен...в точку)))

А какая первая буква имени вашей любимки или вашего коня.
А — говорит о том, что лошадь хорошо поддается дрессировке и воспитанию.
Б — этот конь будет хорошим спутником на прогулке в поля.
В — характеризует наличие повышенного интеллекта.
Г — лошадь разборчива в своих привязанностях и даже брезглива.
Д — Боевой конек.
Е — Лошадь обладает огромным количеством слюней. Не удивляйтесь, если все будет именно в них.
Ж — говорит о том, что лошадь —чистюля.
З — конь будет требовать к себе постоянного внимания.
И — необычайно уравновешен и миролюбив.
Й — эта лошадь не будет отличаться храбростью и при каждом случае будет прятаться за Вашей спиной.
К — эта лошадь будет всегда пытаться стать главной под седлом.
Л — любит уют и комфорт.
М — отличительная черта —любопытство.
Н — всегда останется верен своему хозяину.
О — Ваша лошадь — самое нежное и трогательное создание, которое вам приходилось встречать в своей жизни.
П — лошадь-непоседа. Любит активные игры.
Р — эта лошадь хороша во всём.
С — покорит всех своей неординарностью.
Т — ни минуты без дела. Очень активная лошадь.
У - Чрезмерно ленивый конь.
Ф — говорит о самостоятельности и самодостаточности. Не обижайтесь, если Ваш любимец порой перестает Вас замечать.
Х — все радости и неудачи эта лошадь будет переживать вместе с Вами, а может даже сильнее.
Ц — Ваш питомец обид не забывает и может отомстить.
Ч — Ваша лошадь настолько хорошо все понимает, что Вы должны быть рады, что она не умеет говорить…
Ш — хладнокровие — его отличительная черта.
Щ - Ваша лошадь является для вас ларцом секретов.
Э — любит покушать и не знает меры в еде.
Ю — хороший Вы хозяин или нет, но эта лошадь будет всегда предана Вам.
Я — Ваш питомец очень уверен в себе и никогда не потеряет чувство собственного достоинства.
 
Смешанные чувства сегодня у меня.....когда на волосок от переломов....если еще не хуже.

Что-то делаю я не так.....
Не знаю в чем причина, но лошадь какая-то не такая...Мало того, что в выездке спустились назад, я вот если еще летом готова была любого посадить и показать какая она классная, то сейчас уже не хочу...

Во вторник отлетела копытная стенка, пришлось перед стартом срочно ковать в четверг. Попрыгали во вторник маршрут, хорошо попрыгали. Если раньше в четверг перед стартом я не прыгала, то тут решила поработать упражнения..мне показалось, что не напрягались особо...может она устала... может магний зря даю...переуспокоила...
или просто надо 14 февраля проводить не на старте с утра и до 22 часов....

В четверг работали чухонец, брусья и гимнастическую систему, вроде из 4 барьеров. Все с заложениями. Причем я на жердь ни разу не ошиблась, что для меня на грани фантастики. Глеб сказал, что если вот так проеду маршрут, подводя под барьер, то будет шикарно. Брусья остановили на 105 на 120, прыгала отлично, чухонец быстро превратился в джокер (т.к. кому-то лень таскать лишние жерди) 115. Ну и ряд.

Вроде нормально, особого напряга небыло. Потом перековали и в пятницу я с Наташей дрюкалась на шагу-рыси, без галопа. Ну там вообще все не айс..Наташа ругается, я злюсь.....

Сегодня утром не могла себя заставить поехать на старт....валялась в постели и мне нереально было дурно...буд-то всю энергию высосали, нет вообще сил. Но выползла. Поехала 125 смотреть. Глянула, что мы опять до ночи, т.к. по 60 чел на 80 и 100.

Время уйма. Поехала к лошади, собрала спокойно, порысила ее. Приехали в Дерби, долго не ждали - 80 см быстро все проскакали, на час быстрее, чем в прошлый раз . 100 начался в 6 часов вечера. Я была 29-ая. Хорошо, что до боронения, успели только поседлать, как на разминку. Лошадь была печальная....Она вообще никуда не бежала...Вот такая же была , когда я давно тогда снялась, когда закидывалась и не хотела прыгать. Разминалась она нормально в плане прыжков, но я уже тогда поняла, что далеко не уедим....бежит, но каким-то нереально тихим галопом, не прет...буд-то устала и делает все тяп-ляп. а маршрут скоростной.....Так поставили...блин...первый раз за 3 года вижу такое....срезок нет, все по кругу, огромные проезды, реально скакать и гнать...хоть не обидно за итог, т.к. я точно бы во время не уложилась..даже Шкарпет, который ехал очень активно на молодом коне - поймал штраф за время.Я что-то могу вытянуть на срезках, если только народ не будет рисковать..а тут просто прогоны. Маршрут очень легкий, никаких пугалок, ничего. Высота нормальная. Только система в 3 темпа, что меня напугало...но вот смотрю видео - с таким галопом никаким - мы прекрасно там сделали лишний темп даже без сокращений..а вот если бы прихватила там меня-могли бы и не попасть никуда.... Короче еду на первое-кобыла не бежит...точнее бежит, но буд-то рысит.....вроде и бить жалко....да и по прошлому разу помню-била, а толку ноль...если ее что-то беспокоит - хлыст не поможет....Может ковка..хрен знает....Ну понятно, что Глеб на меня только гнал....мол нормально бежала, сокращалась в расчет..но сверху виднее..сокращение на заду идет, а она стелилась и топталась..половина прыжков через рысь..в проездах лишние темпы..да и на стартах она обычно подпирает..а тут нет..Короче прыгнула с рыси 1, на второе темпила, она сокращается, а мне не двинуть...потом я потеряла стремя..к 3 успела взять, 4 сняла с хлыста и поняла уже тут, что не дотяну я ее...Ну в системе она закинулась...я ее резко развернула, за что от Глеба получила, он сказал, что она могла так меня и 2 раз послать. Но прыгнули, поместились внутри нормально..Причем прыгала чистенько, с запасом, не трогала жерди..но ехать не хотела. В итоге на 6 мы и приехали...встала тупо..ничего страшного или сложного небыло...барьер издалека, простые брусья...Я вылетела на шею.Поняла, что не залезу, думаю-спрыгну...спрыгиваю и жопа...нога в стремени, в провернутом состоянии..и не вытянуть....на землю не лечь-не хватает роста..лягу-сломаю ногу или в колене или в ступне. Народ с трибун думал, что я не хочу падать и зачем-то повисла...А повисла я страшно....просто на поводе....причем с одной стороны...железо рвет лошади рот, мои 50 кг висят на затылке, ей явно больно, она медленно пытается меня поднять, поддергивает голову, но очень аккуратно..я понимаю, что или руки не выдержат, или повод порвется сейчас.Думаю быстрее бы мне помогли..но осознаю, что если к ней побегут и она дернется-все-конец..тут даже ее 1 шаг-это конец...Сейчас понимаю, что хорошо, что на маршруте ее не била, она бы боялась сильнее...Стоит девка..терпит....спасает мне жизнь...Вижу кто-то бежит..тут же вопль еще кого-то-мол не беги..мать вашу.....стало страшно..Остается только висеть и голосом хвалить кобылу..Пришел Глебка и вытащил меня..лошадь так ногами и не сдвинулась, только головой мотала......Блин..тут я поняла, что не хочу молодую лошадь..что только ветеран с такой психикой может так себя повести.....если бы рванула-я бы еще и шею сломала, т.к. по росту на спину лечь не хватило бы...просто воткнулась бы головой.....
Пошли домой, затянули паховые связки..все-таки нет у меня растяжки вот так висеть....Загрузилась кобыла моментально, Аленка только корду стала разматывать...всем хотелось домой.....

Вот вроде и выдрать надо ее за 2 закидки..а вроде и жизнь спасла...получила ведро морковки и была расцелованна...

Статистика удручает в этом году...2 старта....3 закидки....падение, повал....Следующий или пропущу или поеду 80..надо ее протащить.....а то такие вставания могут войти в привычку..неприятно..Хотя в первый раз она реально закинулась, испугалась, поджалась..а тут тупо не ехала весь маршрут.....И самое интересное, дома на тренировках в этом году она вроде ни разу не встала....честно работала....

не знаю...печалька...домой пришла и даже ком в горле..обидно и непонятно....

Кола...бакарди...отцепило....

 
я пока в камеру смотрела и не заметила как страшно ты висела, только на видео разглядела. на 5 заход не выглядел крутым..
 
я тоже думала, что только на шее висю, давлю на затылок..и не думала о трензеле...видео посмотрела и ужаснулась -как железка рот рвет..с учетом, что кобыла у меня мягкоуздая и очень чувствительна на рот...
 
Обсуждала с народом безопасные стремена...вроде как просто тупо большие брать не охота....сама вспомнила только, как в прокате катались, с резинками....Сегодня пришли к выводу, что вроде как самый бюджетный вариант....остальные-дорого и не факт безопасности..приехала в магаз..нашла...3800......пипец..вот вам и бюджет........причем сами резинки и вставки запасные стоят 75 руб за пару.....хотя жизнь дороже...
 
Умная у тебя лошадь.. мало кто так стоять будет.. действительно спасла тебя.
А движения на маршруте действительно нет, может быть, причина в том, что ты сама или не едешь, или что-то в твоей работе поменялось? Закидки вполне объяснимы, ей не с чего прыгать, а мощи в ней нет, чтобы с места сягать.
Ты привыкла, что она на старте активна и подпирает, а тут ситуация поменялась, и ты не знала, что с ней делать, это проблема многих, как только условия меняются, они не могут быстро сориентироваться, как работать.

У меня недавно была проблема с закидками, я пару раз сильно дернула рукой в прыжке, и конь стал вставать, причем так капитально.. Тренер меня тогда заставила ехать на старт, я не хотела, на разминке половина прыжков с закидками, мы с конем в мыле еще до старта, я вся на нервах, думала, снимемся где-нибудь в начале. Но ничего, в итоге я его протащила по маршруту, правда с одной закидкой на последнем, потому что расслабилась) Но после этого закидки прекратились. Через неделю проехали маршрут чисто и в призах. Так что все зависит от того, кто сверху :wink:
 
Поближе...


Знаешь..я поняла и сказала тренеру еще на разминке-лошадь не едит.....дело в том, что кобыла у меня обычно так себя не ведет...из вредности не будет, причина должна быть веская, может что-то болит, может ковка накануне..и когда есть причина - ее не решить решительностью....я помню тот старт в Дерби, когда снялась на закидках...там я ее и била хлыстом и пинала-она только сильнее артачилась....я тогда сама отказалась ехать дальше и снялась...ее силой не взять, это еще было понятно по загрузкам в коневоз......лошадь с очень тонкими настройками.....раз ее что-то беспокоило, значит так и надо..зачем гнать? ради чего? На тренировках все было ок с активностью...может устала...она на этой неделе прыгала каждый второй день.Причем нормально прыгала по сложности.....
Можно обратить внимание, что я почти каждый барьер прыгаю под хлыст....на каждый барьер она предлагала встать..оттормаживала и мягко предлагала, т.е. не то, что закидка, а показывала, что ей трудно....в брусьях очень заметно, как я под хлыст сунулась сама вперед, от этого так резко и вкопались и я вылетела..на первом видео хорошо видно, что я реально пошла прыгать первее нее..мне сложно отсиживаться, когда она не прет, т.е. я пытаюсь ее корпусом разогнать..а вот когда она туда прет, тогда хорошо сзади сидится)))
следующий старт поеду 80..покатаюсь. Если там встанет - значит это уже проблемы начались....не физические, а психологические...
Ну а Глеб как всегда сказал, что я сама струсила, мол очкую постоянно..ему не доказать, что я была спокойна абсолютно, т.к. маршрут элементарный.
 
Ох, как хорошо, что все обошлось без последствий! :shock:
Кобыла молодчина, конечно!
А можно я за нее вступлюсь по поводу движения по маршруту? :roll: Имхо, вы же сами и не даете ей двигаться вперед. Проследите на видео за руками, можно прямо стоп-кадры делать на заходах и посмотреть в каком положении, на каком уровне руки. Особенно заметно на 4ом, перед закидкой в системе (посмотрите, где правая веревка), на заходе на шестое. В систему когда заехали тоже видно: дерг-дерг ее на каждый темп. Все сказанное имхо, не хочу обидеть. Пишу только потому, что кобыла на самом деле вполне себе призовая по любительским высотам, вы с ней хорошая пара и хочется, чтобы все у вас складывалось!
Я прекрасно понимаю, что на рысаке сложно ехать спокойным ровным галопом, но что поделать, надо стараться, контролировать себя. Попробуйте покататься по жердям, сосредоточившись на ровном контакте со ртом, по крестовинам. Поймайте этом момент на заходе, когда рука лезет вверх и отслеживайте постоянно, проверяйте себя. Хорошо бы поработать в рядах, клавишах – там можно ни на что не отвлекаться, а сосредоточиться именно на ощущении непрерывного контакта, никаких пробрасываний и поддергиваний.
 
Ну ты свою лошадь лучше знаешь, возможно, что у нее действительно был какой-то дискофморт.. Но по поводу рук соглашусь, местами рука нестабильна, особенно, где как раз неудачные заходы. Я по себе могу сказать, что это сильно портит прыжки, на меня тренер много ругается за руку, раньше это было нашей основной причиной повалов на маршрутах, т.к. поддергивание сбивает лошадь с расчета.

Я думаю, что это просто временный откат назад, у каждого они периодически случаются, главное, найти причину и вовремя ее устранить
 
Возможно это не заметно, но резкий рывок перед прыжком рукой - это на самом деле я ей хлыстом по плечу даю, не отпуская повода)))смотрю сама и кажется, что руками в прыжке дергаю)))) там почти каждый прыжок под хлыст был...кстати могу сказать, что чем тише она едет,тем руки у меня нестабильнее...буд-то руками пытаюсь подтолкнуть..а вот когда прет - руки приходится ставить)))
 
да, пересмотрела еще раз)))) руки у меня вполне стабильны)))) а перед прыжками - хлыст, правой рукой дергаю.....на 2 хлыст, на 4 хлыст, на 5 после закидки и на 6..на 6-ое я рановато хлыстом приложила, но сильно, дернула и кобыла резко вкопалась..но вкопалась не из-за повода, а от того, что под хлыст я сама сунулась очень сильно, ударила и полезла прыгать сама)))а там было далеко еще)))
 
Tinker написал(а):
кстати могу сказать, что чем тише она едет,тем руки у меня нестабильнее...буд-то руками пытаюсь подтолкнуть..а вот когда прет - руки приходится ставить)))
Вот у меня та же фигня, когда нет движения, я пытаюсь рукой накатить, вместо того, чтобы ногой продвинуть, это какая-то странная непонятная привычка :lol:
 
:lol: да-да
а еще на разминке Глебка делал замечание, что на брусья очень свободно еду, не жестко в поводу подходя к барьеру, а немного распущенно..при этом прыжки хорошие, но контакта мало...это тоже от того, что когда лошадь не едит я пытаюсь немного повода отдать, посвободнее движение сделать...а это все обман...нога и только нога.....
 
Оказывается Дариаф был..и что-то у них антикризисные цены...
Кобыла в этом году к весне что-то расцвела...в яблоках и с подпалом







 
Прокони заработали. Жду подробного отчета о старте ;)
краткое содержание читала в контакте под фотками :D
 
Сверху