История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Фееричный...в смысле сложный барьер. Для высоты 100 редко такое ставят..а если честно..вот сколько стартую лет - такое первый раз. Стенка-джокер. Там маршрут иностранец ставил..который и международку ставил..и судя по тому, что гран-при чисто проехал только один всадник -связки не простые...
На этой стенке по детям кто ехал -вкапывались через одного..хотя всем извсетно, что сейчас дети скачут в Дерби на очень крутых конях...Очень неприятный барьер, с учетом, что по маршруту особых пугалок небыло и тут на тебе...

А Дусю я отвезла в деревню. В частный дом. Вместе с Вальбергом. Там много лошадей, гуляют весь день в поле, на траве. В Балсово были левады просто песчанные. Поэтому по идее лучше. Посмотрим что и как, загадывать не буду. Территориально еще дальше Пскова...под Избрск.

_SrlG8uzneU.jpg
4lSHDe1Ljio.jpg
UVZS_YTtwB0.jpg
4Y2UBk6kBq4.jpg
ObsGRSalbbQ.jpg
luzjbECKEdc.jpg
 
Сложный и нерриятный всё равно не понятно. Можешь объяснить, что в нём сложного, неприятного и почему перед ним вкапывались. И почему стенка? Одна сплошная дырка)))
 
Я еще один ваш безмолвный читатель. Но вот не выдержала, решила написать. С одной стороны, очень понимаю ваше стремление к победам, но с другой... Вам не кажется, что Бахус ужасно устал от всего этого? Да, он все умеет, да, если врезать хорошенько, он и не так запрыгает, но ведь он заслужил счастливую спокойную старость? Посмотрите на него: на стартах вялый, дома, сами пИшите, приходится с ним бороться. Да не философ он, а просто пожилой уставший конь. Он, наверное, уже со страхом ждет каждого вашего появления, потому что опять хочешь-не хочешь, а скачи, и не как-нибудь, а с огоньком. Пощадите его! Ведь он не спортивный снаряд, а живая душа. Вас, здоровую молодую женщину так изматывают тренировки, а ему каково??? Только не обижайтесь. Написала не для того, чтобы вас задеть.
 
Ален, мне трудно обьяснить почему неприятный, но столько лет стартую и сразу вижу барьер, над которым надо поработать )) который может смутить лошадь...Лошади - животные привычки....и все новое, как любое травоядное животное, воспринимают с опаской. Дома таких барьеров никто не прыгает, на стартах они ОЧЕНЬ редки на любительских высотах, поэтому кони пугаются. Так же как и пугаются кони джокеров, потому что непривычна пустота под жердью. Так же непривычно лошади, что барьер состоит из букв, а не жердей ))) много факторов, форма, цвет и т.д. Это как откосы в осинке в виде силуэтов лошадей...вроде откос..а кони в шоке... Дело привычки. Вот в советские времена барьер состоял из кучи чердей, на каждые 10 см жердь, барьер как бы глухой, сейчас то ли от лени, то ли еще как, ставят две жерди и все..и поверь, непривычные лошади шокируются, когда вдруг в бврьере , например, жердей 10....
А стенкой я называю в том смысле - что это барьер "стенка" в Дерби, просто немного трансформированный )) Да и стенкой принято называть, если есть глухие части. А буквы - это для лошади глухая часть.

Уважаемый безмолвный читатель, нет, я не считаю, что Бахус устал. Нет и еще раз нет. Тем более он не несет тяжелых нагрузок в принципе, по сравнению с тем, что было у него в молодости. Прыгаем не много, 1-2 раза в неделю, прыгаем низко и без экстрима. У меня своя лошадь вообще-то такого же возраста и она конь-огонь по жизни. И я знаю уйму лошадей до 10 лет, которые без хлыста не пойду, не потому что устали..а потому что тупо лень. Да и я сама быстро расслабляюсь, если меня не тормошить.....еденицы готовы перерабатывать, если не просят. Это нонсенс...на эту же тему можно рассуждать - снимите седло и уздечку-ему больно... С этим вопросом точно не ко мне.
Бахус честно не любит бегать....но он очень любит прыгать. Разминка грустная, он бежит и не двигается..когда начинаешь прыгать -все, уши вверх, глаз блестит, да, возраст влияет на реакцию порой, где надо резко пульнуть не в рассчет, например, но есть я - помочь. И поверьте, лошади, которые выпрыгивают резко с близкого расчета и о которых говорят, что они молодцы и выручают - это намного тяжелее физически и в итоге приводит к закидкам далее, потому как снять лошадь с хлыста в дальний рассчет и помочь этим в прыжке - это реальная помощь. Бася всегда оживляется на стартах, с ним тяжело (хотя с чем сравнить) просто ехать по прямой, но видя барьер - он прям горит. Может на видео не видно, но я чувствую это в седле. А после прыжковый тренировки хоть манежку едь. Если рысю после прыжков, то он очень активный, машет ногами шикарно, в сборе, красота.
И вообще никто ему не врезает хорошенько )) Кобылеху я реально порой била за вредность..но это тоже была не усталость. Я вообще его особо не бью. Основное -это помощь в дальних широтных прыжках. Или разминка на старте - и это там не наказание, никогда, только подсказка. Да и вообще хлыст - это не наказание, это учение. И в конкуре и в выездке.
Да, может иногда ему не хватает задора, но усталости в нем нет. Он всю жизнь работает и это его жизнь. Да и возраст у него не такой престарелый. И работает он раза 3 в неделю обычно...поискать бы еще такую жизнь...все у него хорошо.
А за победами его никто не гонит..это первая лошадь, где можно отрабатывать свою технику мне. Когда думаешь именно о своей езде, подходах и т.д.
Вот вчера я прыгала без рук почти всю тренировку....наверно ему колоссально сложно! И я думаю при такой ситуации, когда впереди ряды, любая уставшая лошадь встала бы имея свободу выбора. Нет. Как в шпринте..ему легко и свободно и он делает свое дело с удовольствием.
И нет, не надейтесь, он не боится тренировок и меня, он радостно встречает, радостно седлается и с удовольствие идет скакать. Тренировка у нас обычно максимум 30 минут и плюс шаг минут 20. 30 минут в день..остальное большее время он в грустном деннике. И на тренировках полседнее время он стал играться, а это показатель живости, а не грусти.
 
Последнее редактирование:
Тренировка у нас обычно максимум 30 минут и плюс шаг минут 20.

20 минут - это 10 минут шага до и 10 после, правильно? То есть сама активная часть - рысь, галоп, попрыгать - у вас всего 30 минут занимает? Спрашиваю, потому что не могу понять сколько должна заниматься тренировка "в норме". Я разминаю в руках и на корде, это минут 20 минимум. Если я потом 30 минут поезжу и 10 - 15 минут на отшагивание, то получится как раз, как нужно? Друзья-спортсмены тоже своих работают такими короткими репризами в основном. Но как-то непривычно, что активной работы под седлом всего 30 минут.
 
Очень непривычно. Всю жизнь тренировка занимала 1:10 в среднем. Дребот тренировала и по полтора часа, пока не будет результата. Я со времен проката привыкла 10 минут шага, 10 рысь разминочная, 5 минут шага, 7-10 минут рысь рабочая с элементами,погнуть,расширить-сократить, 5-7 галоп, прыжки сколько получится, круг рыси и минут 15 отшагать. На корде никогда не разминала до тренировки, небыло необходимости. Итого больше часа. Но смотрю конкуристы иначе работают. Конечно зависит от лошади, но если лошадь типовая, то мне дают минут 20 на разминку. Как на стартах. Это если конкурная тренировка. Минуты 3-5 шаг, рысь минут 7 облегченная, потом рысь в повод активная, никаких сборов и дрюканей, потом сразу галоп, никакого шага, галоп делаем так - круг-два (на большом поле) в одну сторону, диагональ, менка, круг-два в другую, диагональ, менка. Все это можно и на полевом. При желании пару вольтов сидя в седле..да и собственно все! Если тренировка манежная, то по настроению. Начинается все так же. Быстрая разминка минут 20..потом работа. Элементы, прибавки, вольты, работа по жердям..И это как и прыжки, если все хорошо, то минут на 10-15. И отшагать. 3-4 круга шагаю вокруг поля. Это минут 10 наверно. Так что все быстро. Раньше меня ломало..но сейчас кайф. Вышел, размялся и немного поработать. Без занудной езды по стенке минут по 20. Конечно, всегда меня спрашивают -как, размялась или нет. Если лошадь вдруг упирается, то прыгать без подчинения никто не начнет. Но такого небыло.
По прыжкам. Мы прыгаем по времени не много, но много успеваем, потому как нет пустого болтания по манежу, шага. Все в активном режиме, одиночные барьеры по вольтам, потом сразу связки. Поле большое и пока я скачу по стенке- тренер диктует связку.
В свое время беседовала с одной теткой, когда еще кобыла была. Она говорит, мол кобылы хороши тем, что включаются в работу в любой момент..хоть шаг, хоть стоит..а типа мерины и жеребцы после шага внутри тренировки реально уходят в аут. Т.е. ей сложно после 3 минут шага внутри потом сразу начать с того, как было перед шагом. Поэтому она говорила, что работала без перерыва. Шаг, потом разминка, работа, минут 20-30 и отшагивание. Я не знаю. Это ее опыт ))) Я шагаю в промежутках...и чаще не работаю, а именно даю коню отдышаться. Точнее мне так говорят делать ))
 
Поговаривают тут, что отчет надо написать..:D:D И поговаривает тот, кто опять своей кармой помог мне хорошо проехать )) Ольчик, я тебя скоро буду насильно по стартам таскать..особенно где денег много дают;)

Все вернулись из Москвы 14 августа. Пока втягивался мой тренер - там уже и конец недели. Особо не прыгали - так, клавиши-системы. А 19-20 был старт в Дерби. Накануне обсудили, он говорит - поехали или не надо? Я говорю не надо:D Денег особо нет, после Ольгино отдыхали (мы после стартов не прыгаем обычно недели полторы ), а потом он уехал на неделю в Москву и я просто лениво каталась одна, то так, то в поле. Ок, Глеб согласился, мол ладно, может реально не надо.... Это было утром...А вечером он мне заявляет - мол не забудь, мы едим:D:D:D Ну все, как всегда....я говорю - как?? память короткая..а он что? Едим и точка. Ну ок..едим так едим:D Тем более метр.
Сейчас смотрю на фото и уже покупать неохота, метр на них, как 80 )) приелся глаз. Поэтому в этот раз взяла Басю в движении ))
Народу было не очень много, человек 40 всех вместе. Но разделение только дети и открытый класс. Обычно и молодые и любители еще. Поэтому по количеству одна фигня, что 40 двумя классами, что 70 - четырьмя.
На самом деле если честно я уже и не помню:D:D особо ничего. старт , как старт. Скоростной. Пару срезок. В одном месте поехала накатом и не попали, Бася стемпил, спинке моей было тяжело. На предпоследнем барьере потеряла стремя, был проезд, ловить поздно и я не стала. Только лечу и думаю - если сейчас что не так - улечу нахрен....смешно улететь на последнем барьере..И в итоге не особо попадаем...но так как без стремени я сижу слегка назад, то Бася может улететь, дожимаю и снимаемся в дальний рассчет:D:D стремно....но я в седле и это радует.. Ольчик говорила, что проехали вполне бодро для нас. Не знаю, вроде , как всегда. Но ездой недовольна. Чисто технически..очень драное все.дерганное. А на разминке вообще была жопа... я была 10-ая, Глеб ехал на своем молодом первым. Я говорю - давай поседлаю и пойду смотреть маршрут..а он - успеешь, успеешь....а там же 2 поля. На одном разминаемся, а потом на второе в шестерку прыгать. Итого как раз надо выйти минут за 15...чтобы размять хорошо, потому как там, где прыгают, с учетом, что на поле по 2 всадника -реально минут 6 на разминку с прыжками. Поэтому галоп и рысь надо делать заранее. Ага...успею....когда я подошла к манежу - меня уже вызывали на прыжковую разминку..:eek: думаю все...конец...конь из коневоза, а у меня 5 минут на разминку..тут сердечко и застучало... А Бахус тугодум..ему надо разбежаться..взбодриться..так сразу не поскачет..Глеб отпрыгал и пришел ко мне..сложил все маты, что я не успела размяться, что нефиг было целых два раза смотреть маршрут! А у меня еще после Идели паника забыть маршрут.
Поездила пару минут, стали прыгать - Бахус ленив, Глеб орет - двинь. Бахус не выдвигается. Правда видимо слабо орал..потому как только он ругнулся хорошо, что это не конь не двигается, а я, тут же мягкими уговорами хлыстом Бахус ожил и стал делать хорошие прыжки. Ну и на поле оживился окончательно.
Как итог мы остались вторыми. На самом деле нереально круто для нас, потому как в Дерби конкуренция нехилая и в этот раз прыгали главные конкуренты, которые если бы не повалы - обьехали по скорости нас точно. Я особо в Дербях ни на что не надеюсь лучше 5-6 места, потому как народу тьма и уровень не сравним с другими клубами. Поэтому круто-круто )) И был оказывается это не просто этап, а Чемпионат и Первенство Ленинградской области, огромные медали и награждение в конном строю:D:D

jezdMzwO2Z0.jpg
m_puy0ud7OU.jpg
Np64Wv0ZIRk.jpg
qxi5sZ0YsuI.jpg
y-ig-vwcY2Q.jpg


5dL856nqsfo.jpg
hVWw8X7j5R0.jpg



а по поводу денег..конечно, смешно и грустно..старт не мелкий, значимый...вроде вторая...а я даже в ноль не выхожу..при стартовых в 2 тыс рублей -призовые - копеешные.. все-равно в минусе..хоть и в маленьком))))
 
Последнее редактирование:
а еще стала следить на эквесте за своим рейтингом:D:D:D Интересно прям. С учетом, что меня давно вычеркнули из любителей и запихали в спортсменов на основных лошадях...а это туда, где все наши мастера:D:D и быть там даже в сотне это сами понимаете круто, тем более там Россия, а не Питер....
Оставлю тут на память
Это июль. Думаю должна в августе подняться
На вскидку там 1158 человек... И первые - Туганов, Белехов, Симония. Сборная России как никак ))
Я на 135 месте
Шкарпет 39
Глеб 59 на основных и 201 на молодых (из 237)
Дмитрий Адрианович на 158 месте аж на основных и 70 на молодых
 

Вложения

  • 29 августа.JPG
    29 августа.JPG
    59,9 KB · Просмотры: 624
Молодец! Обычно на маршруте хочется вам почмокать, чтобы Бася пошел поактивнее. А в этот раз вы изначально двигались активно и широко.
Как раз вчера смотрела эквистриан и твои результаты в том числе. Тоже оценила твой рейтинг. ;)
 
Последнее редактирование:
Да, Бася вечно жеребый )) Он вообще нелепый конь )) и пузан и морда смешная чемоданом. Причем я думала он на старости лет брюхо отьел, но нет, Глеб говорит всю жизнь такой и это не мешало ему прыгать до 140. При этом и роста то в нем см 165 максимум, а то и меньше.
 
Ха, выступив и заняв второе место я опустилась в позициях ))) За месяц
18.09.17.JPG


В эти выходные ездили опять в Дерби, 100 см скоростной. На удивление повезло с погодой, причем в это день были все погодные катаклизмы, но мой старт был почти под солнцем. Правда награждение было уже в темноте, в 8 часов при мороси и включенных прожекторах )))

Накануне были тяжелые тренировки, в плане моего здоровья. Маршруты толком не катали, зато ряды без рук меня ждали чуть ли не каждую прыжковую тренировку (((( Теперь скачу до работы , утром, а там работают наши основные спортсмены и постоянно ставят клавиши и системы (((( Вечером было приятнее, вечером всегда любители переставляют маршруты.
После первых прыжков без рук у меня отстегнулась спина, за неделю до старта, в пятницу. Причем очень сильно, как никогда. Прострелы были такие за все выходные, что порой было не распрямится. Благо в выхи не скачу. А вот с понедельника началась активная работа. Хозяин уехал в отпуск, поэтому скакала я каждый день влоть до старта. Т.е. 6 дней..скажу тяжеловато, с учетом, что это каждый день в 9 утра, потом на работу, в садик и так по кругу. Спина стала немного улучшаться только ко вторнику..но...приезжаю...вижу ряд....одни маты в голове. Глеб говорит отцепляйся, я ругаюсь, что если отцеплюсь, то на старт уже точно не выйду. На что получаю по башке, мол раз болит спина какого хрена ты села на лошадь вообще и....и мы прыгаем без рук. Правда не много, но высоко. После тренировки сразу оказываю себе помощь, наливаю бутылку ледяной воды и еду так на работу приложив ее сзади, дома делаю упражнения, которые посоветовал остеопат. В итоге спина выдержила и к четвергу прошла совсем.
В четверг немного поездили связки. Бахус в начале стал падать на приземлении, спотыкаться. Решили, что мало двигаю, стелется. Очень неприятно скажу.

В субботу набралось 35 человек на маршрут. Размялись. Ехала за Дмитрием Адриановичем на Рибейре (их первый старт), проехали они чисто и быстро, были третьими. За ними поехала я. Маршрут в этот раз был непростой, аж две двойные системы (такого не помню на метре), несколько срезок достаточно резких, ехали туда люди мало. У нас был шанс. Все берут махом, а мы срезками. В одной я сомневалась до последнего, да и Глеб тоже )))

Поехали как велено на первое пошире, в итоге Бахус опять забывает на приземлении левую ногу, подворачиваю под себя..на видео жутко..дома так сильно небыло, а тут реально думала буду есть грунт..еще и с первого надо было срезать сразу, а он падает..думаю вот и приехали - упасть на первом барьере.. Но справляется и удерживает равновесие. Но дальше уже катить не вышло, конь решил нафиг мне ваш широкий мах, я лучше покороче , так безопаснее, в середине уже пришлось снять разок с хлыста. Потемпил пару барьеров и в итоге в первой системе сделали лишний темп. А это самая грубая ошибка, это делать никогда нельзя, в системе - никогда...Вот тут поняла, чо незаладилось и меня убьет шеф..... На вторую систему я прибавила и мы прыгнули хорошо. Ну и на последний барьер было место выкатить немного, хотя в итоге опять стемпили. Езда снова рваная. Смотрю на время - я третья....а значит обьехала ДА )))) Но я была 12-ая и там еще больше 20 человек...

Но как итог - остались мы четвертыми и получили опять фиолетовую розетку )) На 110 ехал Глеб (маршрут один со 100), остался тоже четвертым. Стояли на награждении и он говорит - мол надо время глянуть -кто кого сделал )))
Вечером глянула ))) Ученица оказалась лучше )) И если ДА я обьехала на секунду, то его на 7 ))

VDESQz8HMRY.jpg


А вот так люди ехали 110 и награждались...Нормально? Потому как в субботу к 5 маршрутам еще впихнули 6-ой на пони

kFb_kVC57So.jpg
 
Молодцы вы с Бахусом. Ты вообще вдвойне молодец - конный спорт с ребенком, семьей и работой - это уже сразу медаль, я считаю.

А какая связь между прыжками без рук и болью в спине? Надеюсь, спина больше беспокоить не будет (((
 
Молодцы вы с Бахусом. Ты вообще вдвойне молодец - конный спорт с ребенком, семьей и работой - это уже сразу медаль, я считаю.

А какая связь между прыжками без рук и болью в спине? Надеюсь, спина больше беспокоить не будет (((

Спасибо! На самом деле тяжко, если еще прибавить то, что я еще и дома работаю ))) Подьем, кормление ребенка (варка каши)-сад-конюшня-работа-с работы в сад - три раза в неделю еще ребенка на танцы надо отвести-домой готовить ужин (всем, ребенок не ест в саду практически ничего) - потом долгое укладывание ребенка спать - потом сажусь за работу ночью и иногда и до утра..и снова в 7:10 подьем:D:D

А спина..не знаю..я ее зажимаю ища баланс, особенно если отстаю, не на одиночках, а именно в системах из 4-5-6 барьеров. Потеряв баланс посерединке, к концу я начинаю сильно спину напрягать и конь толкаясь догоняет меня в спину, компрессия типа получается..и все...хана
 
А как ты умудряешься в гимнастике потерять баланс? Там же заезжаешь в первое, а дальше - считай и прыгай.
 
Поздравляю:) Неприятно, конечно, споткнулись после 1 барьера, хорошо, что не упали.
Не слишком ли жестко тренер тебя прессует, все-таки к здоровью надо относиться серьезно, спина так совсем может отвалиться..
У меня вот в целом нет проблем, но работа в клавишах, особенно, в темп часто ощущается в спине потом.. понятно, что дело в посадке и балансе, но так загонять себя тоже нельзя:oops:
 
Свет, у меня с посадкой всю жизнь проблемы, как и с рассчетом и т.д. много проблем в езде от того, что 30 лет этому не учили. Тело не молодое, так сказать, все дается сложно. Как теряю - не знаю, но теряю, выбивает из седла в прыжке, пока сажусь - уже следующий прыжок и не успеваю. Это как если конь у меня снимается из дальнего рассчета в брусья, то моя поясница не успевает пойти за ним в затяжной длинный широтный прыжок (брусья нам ставят в среднем 140 в ширину, при высоте 90-100-110). Сразу ощущаю как мышцы спины тянутся и им не хватает еще чуть-чуть растяжки. Тем более если крестики клавиш , а чаще это все-таки ряды, можно прыгать на полевой, то если там высота за метр, то на полевой мне нельзя, конь плохо отработает, надо подсаживаться в промежутках.

А тренер..да..суров ))) Зато есть результаты, по крайней мере в голове я теперь много понимаю и чувствую, чего небыло. Даже если допускаю ошибку, то исправляю ее дальше и знаю , что делать сразу полсе этой ошибки, чтобы дальше было хорошо
 
Сверху