История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Лана Соль написал(а):
Но чтобы на ногу не наступать - это как-то очень круто.
ну если в копыте зреет гнойник и\или лошадь сильно трепетная - очень даже запросто.

Ой, я наоборот, перекрестилась бы, что копыто. Копыта, в отличие от, например, сухожилий - имеют свойство отрастать (ну кроме ламинита конечно, но там дело другое). Заморочно, конечно, копыто вскрывать, а потом месяц другой ковыряться с тампонами, креолинами и йодами, но оно вылечивается без следа.
Когда лошадь на трех ногах и никто даже предположить не может чем она болеет - гораздо "веселее" :cry:.

Выздоравливайте!
 
Ну вроде не все так плохо..... Приехала сегодня, еле вывела, припадает на перед сильно. Расковали, прочистили..ничего критичного никто не увидел. Крицина будет смотреть завтра. Сильного гниения стрелки нет, гноя нет, синяков нет. Расковали второй перед и так оставили на задних подковах. Пошагала - не хромает! Порысили - хромает на зад..но это понятно..стояли 2 дня после прыжков...ей вообще нельзя стоять... На перед и на рыси не хромает ))) Лошадь выдыхнула без обуви.. Сразу все стали советовать ее вообще расковать. Походила часик, намазала по совету Крициной поверин-йодом. Позвонила ей и она сказала, что мол это и требовалось доказать, что надо было разуть и расчистить....очень надеюсь.... Завтра она приедит посмотрит как дела, есть ли там что-то и можно ли ее расковывать..пока будем шагать утром и вечером и мазаться... Дусь, видимо, сказала, что без тренера она прыгать не будет ))))
 
ттт на ваше копыто.
зямке кстати сибирцева копыто в солевые ванночки ставила когда оно внутри гноилось.

а зачем вы кстати вообще ковались? по каким показаниям???

и это не вредно что вы зад оставили? попа теперь выше.. или на грунте и опилках это роли не играет?
 
Приехала утром Крицина (ох, люблю я ее), на перед в манеже чуть-чуть вроде хромает, по асфальту вообще не хромает. Зад сильно хромает, но сегодня лучше, чем вчера..это точно ее сустав без движения застоялся. Решено шагать и немного рысить, мазать, и ковать как только Саша приедит, надеюсь в начале недели. Пока ходим с разными ногами, 2 подковы, одна разутая и одна нога расчищенная :lol: Шагом и в деннике не важно. Отросли копыта жуть..давно Сашке говорю, что надо в полтора месяца ковать....а он все в 2 приезжает..зла не хватает.... ласты просто рядом с расчищенной ногой..
Ковать..решено ветврачом ковать обязательно. Перед, т.к. прыгаем и прыгаем абсолютно по разным грунтам, т.к. стартую сейчас часто....да еще и выездку не самым мягким методом работают...Светлана говорит, что разлетятся копыта..снимать только если зимой для отдыха... А зад..на заду у нас ортопедия и я бы сама не рискнула снять..работать по полной нельзя будет, там нет пятки и в 14 лет она точно не отрастет, стоят клинья уже лет 5..после рентгенов. Да и Крицина против, а если и разувать, то только под рентгенами надо смотреть и вообще опять будет саблистость..короче нет..... я думала только про перед, но как оказалось перед тоже не стоит.
 
а чем мазать то сказала? и в каком месте?

сама до жути боюсь проблем с копытами.. зимой был риск встать на подковы, но ттт пронесло..
 
ну вот этим йодом (не на спирту) , я спросила про креолин (2 бутыли стоят, а йод в мензурках продают на 1 раз) - сказала, что можно чередовать, так и буду. Я раньше всегда мазала креолином в Иделе..а в Порошкино расслабилсь.... Стрелку мазать..беда в стрелке..она всегда у нас там такая, буд-то драная, в лохмотьях, карманы, если долго не ковали и трещина к путу, туда инфекция и проникает. То, что заростет не думаю уже, но надо мазать всегда и срезать лишнее каждые 2 недели, чтобы карманов небыло...правая стрелка у нас красивая, а левая - беда.
 
Да вроде ничего....вчера перековали наконец. До этого погоняла в манеже..прикольно с Дусиком..отпустила в предманежнике и она работала себе тихонько по стеночке.... Первую рысь в 3 минуты тянула зад..вторую рысь в 3 минуты бежала , как арабка ))) летящей походкой, пружинкой, но при этом тихонько ))) и не думала зажигать....Так часик и поработали, пошагали и немного порысили. Сегрдня я отдала машину на 2 дня в ремонт и поездить не могла, ездила Наташа. Пока не разговаривали, но я звонила в начале процесса и она сказала, что первую рысь тянула зад. Завтра буду добираться пешком до конюшни и поездию сама, разрешили потихоньку втягивать, 2 по 5 рыси. Галоп к концу недели или на следующей неделе. Так что в Дерби мы не едим и под вопросом Ольгино.....чему я расстроена.... Прыгать разрешили недели через полторы-две...надеюсь оклемается к середине следующей.
 
да не то, что не ковали..там стрелка подгнила, воспаление было....как все вычистили и мажем йодом - чувствительность уменьшилась, сушится гниение. Воспаление уходит. Видимо вовремя спохватились.
 
Третий день рысим..вроде,ттт, все ок..первый день тянула зад, последние 2 - нет. С понед.начнем галоп..работает лошадь шикарна....уже и Наташа думает о манежке ))))
Немного фото с Детскосельского, 100 см. Остальные еще ужаснее...






стенка с хлыста

 
Возвращаем потихоньку кобылу к тренингу..в понедельник начали галопчик с Наташей. Крицина говорила неделю хорошей выездки, а там прыгать..но я решила рискнуть и сократить неделю, ибо ну очень хочется в Ольгино..Дерби пропустили, погода кончается.... Три дня работали галоп. Когда все хорошо получается, ловлю себя на мысли, что хочу заниматься выездкой.....кайфовые ощущения.....трепет не хуже прыжков.... 2 дня я ездила, в среду Наташа дралась с лошадкой. Сегодня решила попрыгать..... У нас забавные стойки, так прибиты дырки, что барьер ставится или 95, или 105....Попрыгали маршрут 95. Кобыла вяленькая. Думала зажигать будет, но нет..прыгала с охотой, но без азарта... Может вчера устала, может еще не в тонусе, а может что-то другое.... Напрягают каки...обычно ходит 2, максимум 3 раза..сегодня 4..и каки какие-то мягкие...может из-за новой подкормки..надо понаблюдать..а еще жутко линяет, вся какая-то перхотная при чистке....
Попрыгали вроде ничего..один разочек встали в первых брусьях системы....но при плохом подходе, когда 2 раза теряла на приземлении повод, честно лезла во второй барьер системы без повода , только с шенкелем...приятно. Посмотрим как я втянусь..поняла, что сама не в тонусе..давно не прыгала и прилично устала...еще и барьеры таскавше....
Продолжаю пускать слюни на Вощакинскую кобылу...эх..надо срочно грабить банк.....
В субботу планирую Ольгино..надеюсь все сложится у нас...
 
Хорошо ты написала, что Ольгино в субботу. А то я бы прикатила туда в воскресенье. :lol:
И это при том, что я на днях смотрела расписание на сайте ФКС. Решила, что 31 это вскр. :D
 
приезжай, буду рада! Тем более мне там нравится, что метр днем, а не рано утром ))) да...в этот раз 1 сентября - воскресенье..Так что будем грешить и прыгать в день лошади..а с другой стороны - соревнование - это же праздник :lol:
 
мда....наотдыхалась кобылка )))
Поехали в Ольгино сегодня..нравится мне там все-таки..и грунт хороший, и ехать близко, и вкусно кормят и с документами нет запар никаких ))) да и вообще атмосфера..и едут там люди не такие крутые, как в Дербях и не такие любители, как в дешевых конюшнях..самое то..серединка :lol: Хотя последнее время наблюдаю одни и те же лица везде :lol: Скоро всех коней выучу....
И старт там днем...100 см было часа в 3-4...я еще и выспаться успела.
Маршрут хороший поставили, вроде никаких подводных камней... Поехали разминаться..переживала, что шпоры забыла..оказалось зря..кобыла подпирала..ну думаю ладно, на разминке так всегда... Попрыгали низкий чухонец...потом тренер ушел на поле..я еще немного его поползала..потом тренер вернулся, задрал метровые брусья и вперед...на мое тихое возмущение, что мне бы хоть разок попробывать пониже.....я была послана..мол старт через пару минут...потом по ощущению сверху я поняла, что брусья были выше метра :lol: Но все отлично..сигала без вопросов, да так обрабатывала, что все были довольны.
Пошли на поле, от чужих шпор отказалась и была права..Дусь как поперла..дальше ничего я сделать не могла..тащила прыгать и совсем не сокращалась..я даже голосом пыталась..но и что естественно, на таком ходу и скорости она задела 2 палки, причем первую чиркнула так, что упала она уже после двух темпов за барьером.. Потом вторую сбили и я так расстроилась, что забыла про один барьер...вспомнила, сделала вольт, прыгнула и доехала до конца, даже в проезд хорошо вошли, а стояло там высоко.. Жаль Дариаф наложал и не сфокусировал на нас..или просто мы так летели....хорошие очень были кадры, но смазанно все. В итоге с учетом вольта большого я получило всего 1 ш.о. за время. А время сейчас плотно ставят...раньше такого небыло...много и тут и в Дербях получали штрафы за время...с учетом, что маршрут классика с перепрыжкой. А так вроде ничего..везде попадали, я даже сидела там в основном хорошо....Зря я вчера Наташу попросила поаккуратнее и не притомить ее, мол вялая в четверг..надо было работать )) Хотя Наташа сказала, что и вчера она вялая..а сегодня конь-огонь..давно я ее такой не видела..несколько лет... С другой стороны и хорошо, значит чувствует себя хорошо )))
Нервничала я только сегодня сильно..видимо тоже перерыв.....
Короче все пролетело быстро и дорого )))))






Эта фотка хорошая, но смазанно (( и в таком же ракурсе были метровые брусья, но там вообще кошмар ((((


Последний барьер в проезде


Ира Хмелева сдела мне сегодня приятный комлемент )) мол если бы я прыгала на другой лошади, то мое мастерство скакнуло бы на несколько уровней вверх )) Подтвердив, что не я так плохо иногда работаю, а с конкретной лошадью тяжело ))
 
Дусь звезда, ттт на нее ))
вчера выездючили..эх..теперь и Дребот говорит, что такими темпами я в выездку уйду и буду скоро манежки рассекать :lol: Удовольствие безграничное! Сегодня на разминке перед прыжками вообще волшебная была....вперед и вниз, в контакте, внизу, так рулится классно!! и мягкая-мягкая вся такая. И это учесть, что я ездию последнее время только на трензела..а ведь когда-то, пол года назад я плакала, когда меня заставили трензель одеть :lol: Сегодня в честь этого купила коричневую уздечку простую...посмотрим как будет на лошади..если что - верну.
И попрыгали супер! Единственное, что испортило идеальную тренировку - это 1 повал :lol: Прыгали метровый маршрут, правда у меня был праздник - всего одни брусья ))), остальное чухонцы и система из чухонцев. Все очень хорошо, ттт. Правда где-то или засеклась или стукнулась, содрала кожу с задней ноги, чуть-чуть, но бинт был в крови..надеюсь фигня.
Тут вчера вспомнила момент в Ольгино. Тут все обсуждали, что я такая секая, висю на поводе, что держусь руками....я спорила, что это лошадь такая, а не я.... и вот я на старте стояла и смотрела конкур рядом с разными тренерами, все высокого уровня.... и когда подобное видела на поле, они комментировали, что это лошадь вкладывается, никто не ругал всадников, говорили, что на таких конях приходится так, им комфортно не нести себя самому, а леч в руку и так ехать, причем вполне удачно.... Мне было приятно это слышать...С Наташей сейчас работаем именно этот вопрос и у меня получается уже на галопе сделать так, чтобы она ехала из-под меня, а не я впереди на руках, собранный галоп с мягким поводом....и это круто ))) это круто на Дусе )))
 
и продолжаю пускать слюни...эта единственна фотка, которую я нашла... Классик-Тач...Вощакинская кобыла...на самом деле она огромная, но при этом тонкая и звонкая..и такая классная....мне уже сказали, копи денег..но боюсь она уже состарится )))
 
Хорошие тренировки продолжаются )))) Системка, чухонец и брусья туда-сюда...брусья с заложением до и после уж очень облегичили задачу..так бы маршрут стоял :lol: 110 брусья (а зная стойки скорее 115) уж очень страшно..у нас еще жерди узкие и даже метр дома кажется выше, чем на стартах. Брусья такие большие прыгали мы много и долго..здорово, конечно, с заложением не страшно..но сверху неприятно ))) разница колосальная...а брусья я вроде ни разу такие не сигала так много, чухонец было, а тут самое страшное для меня )) после этого остальные барьеры казались малюсенькими :lol: И главное Дусе и не трудно совсем, сигает как нефиг делать.. Эх ..разница есть..я с Ольгой прыгала 120 чухонец...но это было на повышение и закончили 120. А тут разок метр, ну два и усе, задрали и давай туда-сюда в связках и так.
Купила уздечку..давно хотела коричневую, но темную..искала кожу мягкую..короче смотрела на нее несколько раз и последний не удержалась :lol: Теперь пробую на трензеле нормальном, а не на пеляме перестегнутом...было трудно.....разминаться..прыгать - нормально..завтра попробую на ней с Наташей, если не пойдет - в Дерби одену мексиканский.
 
Сверху