Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

Ремонты, да, я чтобы максимально упростить порядок цифр оставила основное.
О. на ремонте и закрылся - когда выяснилось, что ремонт крыши, грунтов и левад конюшня сама не тянет, и нужно опять влезать в хозяйский карман, начались разговоры о значительном подорожании постоя, потом срачи в клубном чате... и решение о перепрофилировании.
 
продублирую
в 2019 мы считали себестоимость постоя. 3 км от МКАД, без манежа.
35 голов.
Работники: начкон зп 60 000, два конюха, зп 30 000 + 1000 еженедельно на питание, разнорабочий он же ночной 40000 р.

Начкон жила в двух шагах, поэтому если какой фак-ап - прибегала и делала все, что надо (круглосуточно).
Себестоимость составила 18900 р./голова.

В эту сумму считали: зп начкона, зп конюха, зп разнорабочего он же ночной, корма (сено (вволю!!!! всем!! всегда!!), овес, отруби), эл-во, вода (это копейки на КФХ, но они капают), инвентарь (тоже копейки потому-что не так часто закупался, но все же), опилки, небольшая сумма закладывалась на починку/замену всяко-разно, уборщица (5000 р./мес.), вывоз мусора.
Не считали: бухгалтер, солярка и зпч для трактора.
И это с учетом того, что сено практически свое было, не очень дорого закупалось.

Сейчас даже не представляю во сколько вылилась бы сумма.
 
IMG_8588.jpeg


как все понимают «разное» не включает в себя откладывание на обновление грунтов, крыш, капитальный ремонт и тд.
 
Посмотреть вложение 599682

как все понимают «разное» не включает в себя откладывание на обновление грунтов, крыш, капитальный ремонт и тд.
Электричество газ прям скромно 🤔 я бы сотку закладывала в среднем по году 🤔

И ФОТ сейчас такой весь на конюхов и рабочего уйдёт...
 
Электричество газ прям скромно 🤔
Ну да. У меня с одним конюхом эл-ва жрется на 10000-15000 в мес. Но это отопление и если кашеварит, а не разогревает в микроволновке.
336 зарплатный фонд - тоже скромно на 6-х, не считая уборщицы.
Спасибо большое за раскладку @Дaha , буду думать).
И @Мышица_аа спасибо! Сколько воды однако утекло с 2019-го😷
 
Электричество газ прям скромно 🤔 я бы сотку закладывала в среднем по году 🤔

И ФОТ сейчас такой весь на конюхов и рабочего уйдёт...
Это, как я поняла, не сколько могло БЫ быть, а сколько есть на самом деле.

Меня прямо впечатлил Ваше видение старта ценника от 50-ти, без разбивки сложно понять, почему это минимум. Учитывая, что в реальности в МО всё-таки много предложений намного дешевле и это не сарай, не прокат и не пастух в чистом поле (и не благотворительность). Но и не Максима )
 
Меня прямо впечатлил Ваше видение старта ценника от 50-ти, без разбивки сложно понять, почему это минимум.
Можете довериться моему детальному знанию бухгалтерии нескольких кск (начиная с Максимы)))
Учитывая, что в реальности в МО всё-таки много предложений намного дешевле и это не сарай, не прокат и не пастух в чистом поле (и не благотворительность).
Это именно, что благотворительность. Когда все кассовые разрывы затыкаются продажей лошадей, земли, бабушкиных квартир, доходами с проката, со сдачи своей квартиры в аренду, гонорарами с основной работы, то это именно что благотворительность 🤷🏻‍♀️

На данный момент 35 это в лучшем случае выйти в ноль. Т.е. никаких улучшений и серьёзных ремонтов. И сотрудники не по ТК. А 50 это возможность что-то подлатать и нанять персонал в рынке и по ТК. Поэтому 50 это именно что старт для среднего кск (не приусадебный сарай для пары лошадей и не Максима/Виват), независимо от транспортной доступности и прочих плюшек.

И как утверждает проф. Зубаревич, жертвой гонки зарплат станет малый и средний бизнес, т.к. в отличие от крупного не имеет достаточного количества жира...
 
Последнее редактирование:
Электричество газ прям скромно 🤔 я бы сотку закладывала в среднем по году 🤔

И ФОТ сейчас такой весь на конюхов и рабочего уйдёт...

Мы же существуем совместно с гостиницей и рестораном, три должности на «совмещении», соответственно зарплата конюшней выплачивается не 100%. А почасовая по мере надобности.

Это же совмещение позволяет экономить и на электричестве/газе.
 
Можете довериться моему детальному знанию бухгалтерии нескольких кск (начиная с Максимы)))
Простите, но не могу, так как знаю примеры не сараев, не благотворительности и не прокатских конюшен (это всё в одном). Но их бухгалтерию, как и Вашу, не вижу, поэтому не понимаю, в чём такое (существенное в деньгах) расхождение.
 
Простите, но не могу, так как знаю примеры не сараев, не благотворительности и не прокатских конюшен (это всё в одном). Но их бухгалтерию, как и Вашу, не вижу, поэтому не понимаю, в чём такое (существенное в деньгах) расхождение.
То есть вы не знаете, но не верите? Поверьте, я просто зная бухучет верю. Или калькулятор возьмите и посчитайте
 
Простите, но не могу, так как знаю примеры не сараев, не благотворительности и не прокатских конюшен (это всё в одном). Но их бухгалтерию, как и Вашу, не вижу, поэтому не понимаю, в чём такое (существенное в деньгах) расхождение.
В том, что вы не видите все расходы 🤷🏻‍♀️
 
То есть вы не знаете, но не верите? Поверьте, я просто зная бухучет верю. Или калькулятор возьмите и посчитайте
Спасибо за совет (который я не спрашивала), обязательно воспользуюсь.

Со счётом, и устным, и письменным, у меня всё ок, я реально пытаюсь разобраться, почему при условном постое 25-30 тыс ХК, которые благотворительностью не будут заниматься "под дулом пистолета" (тут уж Вам придётся мне на слово поверить :) ), не живут впроголодь и лошади на постое тоже не голодают, и улучшайзинг какой-никакой на базе производится.
 
Так вам и говорят, конюх официально трудоустроен? ))
Если он на руки хочет 60 тысяч, то начислить ему должны 67 800, потом во всякие фонды работодатель должен заплатить 30 %. Итого затрата 85 800 на конюха. Где он их берет?
 
улучшайзинг какой-никакой на базе производится.
Два варианта. Эти кск не в Московском регионе, и существенная часть расходов там меньше (корма, зп). Или же люди вкладывают в улучшайзинг доходы от сдачи дорогой квартиры в центре города в аренду (знаю как минимум два таких примера), имеют другой доход, который "вкладывают в свою землю" (таких много), исполняют роль директора/начкона/тренера бесплатно (таких очень много).
 
Два варианта. Эти кск не в Московском регионе, и существенная часть расходов там меньше (корма, зп). Или же люди вкладывают в улучшайзинг доходы от сдачи дорогой квартиры в центре города в аренду (знаю как минимум два таких примера), имеют другой доход, который "вкладывают в свою землю" (таких много), исполняют роль директора/начкона/тренера бесплатно (таких очень много).
Спасибо!
Я правильно поняла, что Ваш расчёт "от 50-ти тысяч" - это при условии, что весь персонал оформлен официально по ТК, частники стоят по договорам, которые видит налоговая, и все разовые/нерегулярные/экстренные работы на базе проводятся тоже не за кэш?
 
Сверху