Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

да и кругляк можно в лесу натырить. Щас после сильной грозы только рядом 4 сосны большие превратились в валежник
Ну да, 4 сосны решат проблему загрузки пилорамы :)
Не знаю, какой у вас лес, а у нас подмосковный, деревенские даже остолопы брать боятся, набрать валежника на загрузку пилорамы - и речи быть не может)
Но ведь «сами делали» - это трудозатраты. А трудозатраты = деньги.
Т.е. к этим 20000 прибавьте стоимость вашей работы.
 
А у Вас сколько постой?
18
В том то и дело, что у меня постой был для друзей по самой нижней планке, почти как выше упомянутая комунна.
Согласна, тогда совсем другое дело.
Ну да, 4 сосны решат проблему загрузки пилорамы :)
можно пожить некоторое время в лесу - еще сколько-нить свалится:) Опять ждем "неблагоприятные погодные условия".
 
Последнее редактирование:
может. кому-то повезет - сломают домик рядом, и достанутся брус и доски. а то и крыша
 
главное, чтобы рядом бобры не жили... суки, грызут дерево
У меня живут прям у дома, хвойные они не грызут. Всю коллекцию ив они у меня сожрали, на березы я их сама вдохновляю, недавно дубок завалили, а вот хвойные их не интересуют.
 
а у нас этой зимой сожрали основные опоры пастуха из березы, поставили опоры из бруса, надо помазать чем-нить, хотим отработкой, надеюсь, что жрать не будут
 
а у нас этой зимой сожрали основные опоры пастуха из березы, поставили опоры из бруса, надо помазать чем-нить, хотим отработкой, надеюсь, что жрать не будут
Сосновый брус жрать не должны. У меня еловый лес - не трогают, ивы-березы-осины - сожрали. Дубок держался долго, но я его рабицей обернула
 
Ну да, 4 сосны решат проблему загрузки пилорамы
вы опять читаете как хотите а не то что я пишу. Этих четырёх сосен слихвой хватилоб на пол в деннике, да ещёб и на перегородку осталось.

я гдето писал что я буду загружать пилораму ежедневной работой? Я два года проработал(с проживанием своим и коней моих) на охот базе в смоленской. у нас там стояла линия. Нужна доска, вот одна понадобилась. до города 50 км. эта одна доска по цене крыла самолёта выйдет. На много проще пойти, закатить бревно на линию и отпилить того размера который тебе нужен. Это и быстрее и проще и точно есть в наличии! и хоть из сосны хоть из осины


а у нас подмосковный
а щас я уволился и два года живу в Ногинском районе (пардон Богородском округе) Подмосковья на даче с конями. И никаких проблем нет с тем чтоб навозить дров на всю зиму из леса так как валежника выше крыши. Вот три из четырёх выше упомянутых мы уже распилили в прошлые выходные и частично вывезли

1720903970392.png


А трудозатраты = деньги.

вы когда ужин готовите тоже считаете стоимость приготовления?
 
вы опять читаете как хотите
Буду корректна. Я читаю как написано. Не опять, а всегда.


никаких проблем нет с тем чтоб навозить дров на всю зиму из леса так как валежника выше крыши.
Разницу между дровами и деловой древесиной я знаю.
Вы разберитесь, на дрова или на пилораму.
Хвойник на дрова пускать - дымоходам каюк.

вы когда ужин готовите тоже считаете стоимость приготовления?
Я ужины для клиентов не готовлю.
А вот ремонт в конюшне делаю, в тгм числе, для клиентов.
Поэтому свой труд для клиентов я в себестоимость учитываю.
Разница понятна?
Я два года проработал(с проживанием своим и коней моих) на охот базе в смоленской. у нас там стояла линия. Нужна доска, вот одна понадобилась. до города 50 км. эта одна доска по цене крыла самолёта выйдет. На много проще пойти, закатить бревно на линию и отпилить того размера который тебе нужен.
Когда вы зту пилораму купите на свои деньги (или в кредит с процентами), а не «вот она стоит халявная в лесу», то научитесь считать.
Но дело хозяйское.
Из того, что на фотке, 145х50 одна если вдруг и получится, и то за счастье.
 
Последнее редактирование:
Я читаю как написано
нет, вы читаете исключительно как вам удобно.


Разницу между дровами и деловой древесиной я знаю.
Я написал что уже купил линию? зачем мне возить деловую древесину? Вы писали что у вас ктото там чегото боится брать. Я вам ответил что брать можно. Надо просто законы знать, что можно, а что нет. И с лесниками нормальные отношения иметь.
С дымоходом, за более 7 летнее использование, ничего! Потратить 15 минут на чистку раз в месяц не проблема. Да и от берёзы, из-за коры копоти не намного меньше. Мне больше всего клён понравился в качестве дров.
Когда вы зту пилораму купите на свои деньги (или в кредит с процентами), а не «вот она стоит халявная в лесу»
Кредитами не пользуюсь совсем никогда, а пилорама стоит меньше ста цепная, и от полторы сотни ленточная
Из того, что на фотке
Так на фото мы и не забирали основной ствол. Расчистили проход и проезд и забрали то что мешало. Не боясь как ваши мужики.
А вот с такого сколько получится? кусочек от пола 200Х50 для масштаба
1720934747120.png
 
Вот так все и считают: купил линию за 100, бревно из леса ( а это трудочасы плюс транспорт), потом распускаешь время потратил, и ТД. ( Леснику для хороших отношений презент). И вуаля! Бесплатная доска. Также бесплатное свое сено, трава зелёнка сама косится, халявные левады и ХК огромной прибылью. А стоимость содержания лошадей из ЗП конюха, остальное с неба упало. А если ХК сам пашет, то вообще...
 
Свои трудозатраты я не считаю совсем - по той причине, что постоя у меня нет. Просто как пример привела. А если считать как постой - то да, хотелось бы заложить туда свою зарплату как конюха, начкона, и нас с мужем "сам себе режиссеров". Корма привезти, сено на своей машине - тоже. Короче, никто бы ко мне не встал))).
 
Вот какая вы корыстная! Нет бы за так работали.
У меня ЗП за коня в лучшем случае 150 р сутки была :-(
Я - наемник, солдат удачи))).
Ну, если бы был единомышленник из тех, кого я давно знаю, со схожими тараканами - то, наверное, взяла бы по себестоимости плюс помощь. Но друзья юности - у кого итак своя конюшня, а кто вообще от лошадей отошёл давно. Одна подруга,и проверенная временем, успешно выездючит - ей постой в деревне не нужен.
А с чужими связываться - должно хоть как-то окупаться, кроме кормов для своего коня. На корма мы итак зарабатываем пока, слава Богу.
 
Для интереса развития темы, я считал сейчас как раз полугодовой бюджет. Всего 25 статей расходов. Перечислю с некоторыми пояснениями:
1. Сено
2.Овес
3.Отруби
4.Мюсли\зеленка\подкормки
5.Вывоз навоза
7.Ветеринария (обязательные прививки, вет обслуживание полное)
8. Опилки
9.Моб связь интернет, хостинг сайта
10. зп Конюха
11. зп администратор на телефоне запись и ведение сой сетей
12.зп Бухгалтера на аутсорсе
13. зп Спортшкола
14.зп Инженера
15. Закупка и ремонт амуниции
16.Ковка расчистка
17. Ремонт техники (машина, трактор, коневозка)
18. Рекламма в основном в соц сетях
19.Бензин на коневоз и трактор
20.Электричество
21.Фонд развития Зарплаты
22.Фонд развития материалы (это все новое что строим либо покупаем новое) бензопилы к примеру либо доски)
23. Хоз расходы, это все расходники о туалетной бумаги и мыла до фильтров промышленных в скважине)
24. зп тренеров проката
25. Закупка новых лошадей под спортшколу и прокат
26. Финансирование внебюджетной деятельности различных служб государственного аппарата.
 
Постойщик всегда платит за все это закон. Все статьи расходов обязаны делить на количество голов. Только так будет средняя себестоимость постоя. В нашем конкретном случаи в городе герои Москва постой менее 50 тыс вообще как и писали выше не сильно выгоден. Прокат гораздо более маржинальное занятие. Бизнес обязан закладывать все расходные статьи расходов в себестоимость иначе это не бизнес а как и писали выше благотворительность владельцев конюшни по отношению к коневладельцам. Я себе подобного позволить не могу.
 
Сверху