Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

не живут впроголодь и лошади на постое тоже не голодают, и улучшайзинг какой-никакой на базе производится.
Потому что как выше написали, ХК зачастую достают из другого кармана, бизнеса, наследства и ТД.
Считать не хотите, но уверенны в обратном.
Яринг тоже не с постоя содержится. Пока ещё хозяева на это согласны
 
ни в чем не уверена, задаю вопросы, ваш поучающий тон утомляет )
Недостатки интернета. В моих сообщениях просто мое мнение. Учить никого не собираюсь. Зачем?
Просто примерно могу посчитать стоимость продукта и у меня нет вопросов по этому поводу. Даже самый скромный постой, совсем скромный, в сарае, это уже от 15 тр.
Это мое мнение основанное на собственном опыте и опыте знакомых ХК. )
 
Я немножко о расценках на ремонт.
Чуть больше 200 квадратов крыши демонтаж+ монтаж - металлопрофилем крыла-400 000
Построили новую опилочницу-чисто каркас, 6 столбиков забетонированных на фундамент.денежка конюху за помощь, строил муж.
Ондулин со старой крыши-обшивка.
Размер 3*6
Высота 3,5/3
100 000
Замена грунта в леваде-6 соток примерно- 500 000.
 
Замена грунта в леваде-6 соток примерно- 500 000.
Когда лет 10 назад я 5 соток отсыпала на 200 тр, чтоб из говнолевады сделать нормальный выгул, не для заработка, для постойных коней, было норм. А когда предложила скинуться на столь желанный новый домик для людей, ТК сама эту сумму не смогла уже набрать, то оказалось, что и старый сойдёт. А так просили сначала.
Всем, кто ещё содержит чужих коней, жму руку и советую поднимать постой соответственно затратам. Ваши усилия можете оценить только вы сами...
 
Построили новую опилочницу-чисто каркас, 6 столбиков забетонированных на фундамент.денежка конюху за помощь, строил муж.
Ондулин со старой крыши-обшивка.
Размер 3*6
Высота 3,5/3
100 000
Замена грунта в леваде-6 соток примерно- 500 000.
Вы за 6 столбиков 100к заплатили? Или больше доставка дорогая?
 
Вы за 6 столбиков 100к заплатили? Или больше доставка дорогая?
100 тыс заплатили за:
Сами столбики
забетонированных
Готовый бетон (или смесь)
Заливка фундамента (ленточка, наверное?)
денежка конюху за помощь,
Тут понятно :)
Ондулин со старой крыши
Новую основу (стропила, обрешетку, гидропароизоляцию, новые метизы) под старый ондулин
Тут тоже понятно

И я считаю, что @птуся в современных ценах на стройматериалы СВЕРХэкономично построила.
Ну и + муж с руками, так бы еще + 1,5 к полной стоимости стройматериалов за работу,
Вы просто погуглите цены на бытовки, много открытий чудных, да еще сделаны из …
А уж цены на про конные бочки и прочее - молчу.
 
Вы за 6 столбиков 100к заплатили? Или больше доставка дорогая?
Очень подорожал металл. Мы строили шелтеры, то есть плавали-знаем.
У больших левад с маленьким поголовьем (10, 10, 10 - моя новая мантра:p) есть достоинство - не так быстро вытаптываются, выходят из строя по грунту, опять же есть, что пожрать.
@птуся а почем постой, если не секрет?
 
Последнее редактирование:
Я немножко о расценках на ремонт.
ох уж эти цены...
Весной перебирал пол в деннике 3.5Х3.2м. Доски 5Х200+лаги 100Х150 обошлись в 20 тыщ...
Корчевание старого пола и строительные работы на себе. Отсыпку между лаг из песка с щебёнкой тоже навозили сами, с лошадью на телеге.

вообще появилась мысля что в случае капитальной стройки с большим количеством пиломатериала, дешевле пилораму купить и кругляк)))
 
Вы за 6 столбиков 100к заплатили? Или больше доставка дорогая?
За все строение.
6 столбиков это: 4 мешка цемента.
Муж и конюх и наш ямобур.
На 1,5 метра дырка. Туда старый гидроизол с прежней опилочницы, честно старенная щебенка у дорожников, песок, арматура от старого забора. Залили 6 столбушка.
На них каркас: брус и доска полтинник.
Обшивали все по кругу старым ондулином, в 2 слоя. На крышу нашлась на чердаке пачка нового. На пол влагостойкий фанера 12 мм.
Вместо ворот баннер на растяжках.
Фактически пиломатериал и фанера с гвоздями, шурупами больше 60000.
Эта конюшня у меня в аренде, поэтому и строили по максимуму бюджетно.
Постой 22000, но много нюансов с доплатами.
 
Последнее редактирование:
вообще появилась мысля что в случае капитальной стройки с большим количеством пиломатериала, дешевле пилораму купить и кругляк)))
На пилораме кто-то должен «пилорамить», а с этим нынче проблема.
Вешать на себе еще один геморрой - такое себе (
 
Очень подорожал металл. Мы строили шелтеры, то есть плавали-знаем.
У больших левад с маленьким поголовьем (10, 10, 10 - моя новая мантра:p) есть достоинство - не так быстро вытаптываются, выходят из строя по грунту, опять же есть, что пожрать.
@птуся а почем постой, если не секрет?
Покажите, пожалуйста, фото шелтера и сколько он стоил?

Мой прошлый шелтер стоил 120т.р. где то дерево, 3 года назад, и это по сути материал только.

Сейчас мне нужно снова стройкой шелтера озаботиться. И дерево на новом грунте, боюсь, у меня не выйдет.
 
Всем, кто ещё содержит чужих коней, жму руку и советую поднимать постой соответственно затратам. Ваши усилия можете оценить только вы сами...
строго говоря, не со всем постом согласна:) Все же постояльцы встают на определенную инфру, они народ временный, поддерживать инфру в приемлемом состоянии - головняк ХК, поэтому оценок моих усилий ни от кого не жду, а запас на текущие ремонты (мы имеем дело с вандалами🤣) должен взиматься регулярно и помаленьку т.е. входить в постой.
вообще появилась мысля что в случае капитальной стройки с большим количеством пиломатериала, дешевле пилораму купить и кругляк)))
ох, не читали вы, батенька, тем про конюхов😎
Покажите, пожалуйста, фото шелтера и сколько он стоил?
В прошлом году делали 2 6Х6 самой простой сварной конструкции с двускатной крышей - чтоб по навесу в соседние левады. А по упомянутой выше причине я могу только вспомнить, что работа сварщика стоила 60000/штука. Доски, цемент, ондулин, металл (этот прям разозлил, помню), краска-покраска - теперь уже тайна покрытая мраком. Надеюсь конструкцию на фото можно рассмотреть.
P,S Вот поэтому тему ремонтов и не хотелось поднимать - будет слишком много нюансов. Основные расходы и без того поднимут расценки, сейчас многие ждут актуальной цены на сено. И я в том числе.
 

Вложения

  • Шелтер01.jpeg
    Шелтер01.jpeg
    217,7 KB · Просмотры: 90
  • шелтер02.jpeg
    шелтер02.jpeg
    297,5 KB · Просмотры: 89
  • шелтер03.jpeg
    шелтер03.jpeg
    189,2 KB · Просмотры: 91
Последнее редактирование:
На пилораме кто-то должен «пилорамить»
я говорил о своём личном опыте и своих мыслях. на пилораме успел поработать, так что понятия по объёму работ и трудозатратам имеются.

да и кругляк можно в лесу натырить. Щас после сильной грозы только рядом 4 сосны большие превратились в валежник
 
строго говоря, не со всем постом согласна:) Все же постояльцы встают на определенную инфру, они народ временный, поддерживать инфру в приемлемом состоянии - головняк ХК
В том то и дело, что у меня постой был для друзей по самой нижней планке, почти как выше упомянутая комунна. Несколько голов. Делалось во благо лошадей и все деньги шли обратно в конюшню на улучшение. Мини конюшня. И да, вставали знали куда и зачем. Поэтому теперь у меня никогда не будет больше постоя и лошадей.
 
Сверху