Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

Не знаю, как сейчас, а раньше при поступлении на некоторые работы требовалась справка о состоянии здоровья. Т.е. с грыжей в позвоночнике и с отслоением сетчатки в грузчики не взяли бы. Плюс ежегодные медосмотры.
 
Наняла опытного конюха, теперь каждый день слушаю истории про разные постои.

Из последнего:

«На одной конюшне я пришел, там в один день умерло семь лошадей. Хозяева плакали, как я не плакал над своим отцом и братом. Хозяин конюшни сказал, это грипп».

«На последней конюшне хозяин сказал смотреть, если девочек на конюшне нет, сено в ночь не сыпать».

«Хозяевам я говорил, что кончается сено, за месяц, потом за две недели, потом за одну, но бегать они начинали только когда совсем уже нечего было давать».
Ничего удивительного, вас просто это удивляет, потому что вы так не далаете.
Такое бывает и не на конюшнях за 20тр.
 
Ничего удивительного, вас просто это удивляет, потому что вы так не далаете.
Такое бывает и не на конюшнях за 20тр.
Кстати, от ринопневмонии чаще падеж на спортивных конюшнях. Где приезжают-уезжают, большое поголовье. На маленьких, недорогих - редко бывает..
 
Навеяло рассказами про дешевые постои в соседней теме и вопросом «как?»
Не берем в рассмотрение всякую экзотику и благотворительность.
На самом деле такие существуют и экономика там простая: находится дешевое помещение или сколачивается сарай (иногда даже более-менее) с «ничейной» землей в окружении и это называется «эко» или даже
«Рай в леваде», хотя реальный «рай в леваде» в условиях Подмосковья, например, штука недешевая.
Ставится постой практически по цене «сено, немного опилок - гуляют же - конюх».
Параллельно идут свои тусовки, хоть казачьи, хоть НХшные, любые, вариантов много. Прокат, дети и т.д.
Практически НИКОГДА инициаторы этого мероприятия не являются профессионалами в конном деле, поэтому к содержанию подходят со своими «тараканами», которые далеко не всегда совпадают с реально грамотным уходом.
Летом часто на сене экономят за счет «выпасов» на той самой «ничейной» земле. И даже к жору насекомых почти все лошади со временем как бы «привыкают», правда потом - гастриты, язвы желудка на стрессе, но это будет потом, и последствий с причиной никто не свяжет.
И лошадь, пока она не старая и относительно здоровая, вполне тянет и компенсирует издержки такого постоя.
Как только возникают (а они, увы, всегда возникают) малейшие проблемы по здоровью, они вырастают в большие проблемы по решению.
Например, тот же тендинит - какое-то время нужно лошадь шагать и не по чаче/колдобинам - а нет ровного сухого (не говорю уж про крытое). И небольшое воспаление разрастается(((
Лошадь какое-то время не покажет и будет «все же отлично!».

Но есть вещи, которые неаозможно решить «трудолюбивыми хозяевами» (пашущими далеко не по ТК), «хорошо обученными конюхами», «выстроенными протоколами» - на них тупо нужны деньги.
И вот этих денег в постой никто не заложил, а добытое прокатом и всякими сторонними процессами владельцы, естественно, считают своим честным заработком, и что происходит?
В отсутствие денег на нормальную обработку, а не «старательеый конюх метелкой провел», все незаметно порастет грибком и - опа! - рай превращается в ад - это только один из процессов износа и старения.
Потом «ничейное» поле внезапно обретает хозяев или через него пролегает дорога, и - опа! - гулять и пасти негде, и выпаса халявного нет.
А потом выясняется, что владельцы не потратились на правильное оформление документов (и это тоже деньги) и - опа!- или снесите, или уберите лошадей, потому что не установили вовремя СЗЗ, а возведенный рядом коттедж попадает рядом с площадкой под временное складирование навоза.
И так далее.
Естественно, владельца частной лошади эти проблемы волнуют меньше всего, он берет свою лошадку и едет искать новый «эко-постой»
И очень удивляется, что найти все сложнее, и все дальше.
А лошадь не молодеет и не становится здоровее.
Но пока ЧВ об этом не думает.
 
Последнее редактирование:
Летом часто на сене экономят за счет «выпасов» на той самой «ничейной» земле. И даже к жору насекомых почти все лошади со временем как бы «привыкают», правда потом - гастриты, язвы желудка на стрессе, но это будет потом, и последствий с причиной никто не свяжет.
То есть табунный способ содержания лошадей Вы не признаёте? Как быть с конями, у которых проблемы с дыханием и которым нужен круглосуточный выгул/выпас или выгул весь световой день (в зависимости от времени года)?
 
Вы не признаёте?
 
Снести могут любой клуб, если земля понадобится.
А земля относительно недорогая в окрестностях Питера ещё есть.
И потом, мы говорим о сегодняшнем дне. Что будет завтра - не знает никто. Лишь бы оно вообще было, это завтра.
 
И потом, мы говорим о сегодняшнем дне
Я отвечала исключительно на вопрос «как».
PS.
Сносить действующее предприятие, расположенное на частном обрабатываемом участке земли и приносящее в бюджет хоть и небольшую денежку (хотя после последней переоценки налогооблагаемой стоимости земли, ставшей по каластру в 50 раз, а у соседей и - и поболее раз дороже, толика сильно выросла) - нужны очень веские основания. Вероятность минимальная, особенно, если пядом полно вариантов без такого геморроя.
Там же еще нормально денег за здания придётся выплатить, которые тоже, кстати, налогооблагаемые.
 
Как быть с конями, у которых проблемы с дыханием и которым нужен круглосуточный выгул/выпас или выгул весь световой день (в зависимости от времени года)?
Вот уж гулять в жару 35° таким коням точно вредно. В прохладной конюшне днём в жаркое время им точно полезнее.
 
Вот уж гулять в жару 35° таким коням точно вредно. В прохладной конюшне днём в жаркое время им точно полезнее.
Они вполне могут в тени под навесом спрятаться. И от дождя тоже. Если, конечно, такой навес имеется. Не знаю как в элитных конюшнях, но во время жары в конюшнях эконом-класса обычно тоже жарко и душно.
 
Жара +35 у нас редкое явление. К счастью. Вменяемые ХК, каким владельцы вроде меня, обычно переходят на другой режим прогулок в такой период.
И навесы на выгуле - у нас встречаются))). Либо деревья, дающие тень - разное бывает.
У меня навеса нет пока, поэтому в сильную жару ставлю в конюшню.
 
Строительство ВСМ - достаточно веский аргумент, чтобы снести кого угодно.
Тем не менее КСК Южный и КСК Конкорд до сих пор не снесли. Хотя на голове у них сидит застройщик Самолет, который по слухам де-факто принадлежит семье губернатора Мособласти.
 
Последнее редактирование:
Тем не менее КСК Южный и КСК Конкорд до сих пор не снесли. Хотя на голове у них сидит застройщик Самолет, который по слухам де-факто принадлежит семье губернатора Мособласти.
О том и речь.
А уж примеров того, как трасса ЦКАД меняла свою траекторию как раз в сторону «ничейных» полей, уходя от оформленных в собственность даде небольших частных строений - достаточно (не всегда, не везде, но многократно - это книксен в сторону граждан, не умеющих различать «часто было» и «было всегда» , а то начнут шуршать «документами», разводя на ровном месте флуд).
Я вообще считаю серьезные первоначальные вложения гарантией того, что владелец будет и в дальнейшем поддерживать как минимум первоначальный уровень качества содержания, а чаще - улучшать.
И, соответственно - наоборот, когда средства на «развивать и улучшать» в постой не заложены, то велика вероятность того, что первоначальные вложения «отработают» и всё.
 
Они вполне могут в тени под навесом спрятаться.
От слепней навес тоже спасает? 😁

Не знаю как в элитных конюшнях, но во время жары в конюшнях эконом-класса обычно тоже жарко и душно.
Если конюшня правильно поставлена, то вне зависимости от элитности, там летом прохладнее, чем на улице, а зимой теплее.
 
Как быть с конями, у которых проблемы с дыханием и которым нужен круглосуточный выгул/выпас или выгул весь световой день (в зависимости от времени года)?
Если ваша лошадь родилась и росла в поле (как вы написали) она, возможно, и круглогодичное содержание на улице вытянет. Но не факт. И, главное, лошадей с такими вводными в современном мире крайне мало.
Проблемы с дыханием (чаще это аллергия, хобл) не требуют длительного или круглосуточного выгула. Такой выгул появляется, когда помещение конюшни, качество кормов и режим НЕ обеспечивает кашлюнам ремиссию. То есть дыхлики гуляют сутками не от хорошей жизни.
Не знаю как в элитных конюшнях, но во время жары в конюшнях эконом-класса обычно тоже жарко и душно.
у меня, к слову, эконом по цене - вдруг так легче будет общаться?:p - но на порядок комфортнее. Во время жары в конюшне любой категории нет прямых солнечных лучей, аццких насекомых, зато, как правило, есть доступ к проточной воде. Все это вы поймете или не поймете, но это точно будет другая история.
 
Проблемы с дыханием (чаще это аллергия, хобл) не требуют длительного или круглосуточного выгула.
У моего ветеринара другое мнение на этот счёт. Лошадь должна двигаться, а не стоять в деннике.
 
Последнее редактирование:
Сверху