Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

Проблемы с дыханием (чаще это аллергия, хобл) не требуют длительного или круглосуточного выгула. Такой выгул появляется, когда помещение конюшни, качество кормов и режим НЕ обеспечивает кашлюнам ремиссию. То есть дыхлики гуляют сутками не от хорошей жизни.
Вы по-русски читаете?
Лично я гораздо больше доверяю своему ветеринару, чем неизвестной Elen Mikhaylina. Речь-то шла не про ХОБЛиков, а о том, где СОДЕРЖАТЬ коней, у которых есть предрасположенность к бронхолёгочным заболеваниям, но которые клинически здоровы (как раз мой случай). Причём здесь работа коня? Если я покупал коня не для работы, то тогда зачем? Стоять и любоваться на него? Это мнение многих ветеринаров - выгул/выпас как можно дольше, если позволяет погода. Но только не стоять в деннике!
Да. Тысячу раз - да!
Эпоха дилетантов с советами из интернета
Дилетанты с советами из интернета - это отдельная каста, от которой нужно держаться подальше.
Поэтому я противник частного хомякового коневладения.
Дофига есть мыслей на этот счет, но это не по теме.
Ну так оставьте Вы их в покое уже этих дилетантов. Разные виды табунного содержания лошадей вообще без всяких конюшен вполне успешно практикуются, например у нас на Кавказе. И там вырастают крепкие здоровые лошади, а не ваши тепличные лошади-неженки, с ножками, приспособленными только для манежа с еврогрунтом. Простенькие конюшни без изысков для Вас, как красная тряпка для быка. Только вот запрещать зачем "частное хомякове коневладение"? Беситесь от того, что они на постой в вашу чудо-конюшню с еврогрунтом не идут и денежки вам не несут, а идут на постой в недорогую конюшню, типа моей?
 
Последнее редактирование:
Название темы предполагает конкретный разбор (калькуляцию), а в результате перешли к подсчёту кусачих насекомых...
Вот наши составляющие стоимости содержания (в месяц):
1) 100 долларов (в нац. валюте) - государственной организации, владеющей ипподромом, за пользование конюшней (за "голый денник") и инфраструктурой;
2) 100 долларов начкону, который тоже явл. ЧВ, но зарабатывает, принимая "к себе" частных лошадей и являясь тренером по конкуру - это и за корма, и за опилки, и за работу конюха;
3) 100 долларов начкону за обеспечение грамотного принудительного моциона для коня (работается в "бочке" на корде) и за то, чтоб конь "был в шоколаде": гулял в леваде, получал таки да достаточно кормов, и чтоб его купали в жару.
Дополнительные траты: расчистка копыт (12,5 долларов), глистогонка, прививки (которые платные, таких минимум).
От себя докупаем то, что надо нашему "старичку" дополнительно: свекольный жом, лён, гранулы люцерны.
Ипподром находится чуть ли не в центре города, добираться не проблема.
Конюшни каменные (в жару прохладно), полы глинобитные (моча впитывается, мокрое место в деннике прикрыто слоем опилок, запаха почти нет).
Кусачих насекомых нет (только мухи в конце лета и начале осени и то не каждый год).
С выгулом напряжёнка, но ХОБЛа практически нет, хотя холодное время года обычно "гнилое", без здорового морозца и снежка.
Парадокс, но обеспечить выгул легче в городе, чем на загородных конюшнях.
Конюшни с пастьбой - ???
Т.к. пастись обычно можно с середины или конца апреля до середины июНя, то пастьба не практикуется.
__________________________________________________________
Думаю, эта информация показывает, чрезмерные ли требования у тех, кто получает деньги, и являются ли ЧВ халявщиками.
 
Причём здесь работа коня? Если я покупал коня не для работы, то тогда зачем? Стоять и любоваться на него? Это мнение многих ветеринаров - выгул/выпас как можно дольше, если позволяет погода. Но только не стоять в деннике!
Именно при том и работа, что без работы лошадь, имеющая предрасположенность, становится хоблом. Вы видели, как табун по степи галопом идёт по несколько километров? На активном движении у лошади работают лёгкие в полную силу, соответственно нет застойных явлений в бронхо-лёгочной системе. А от того что лошадь просто стоит или ходит в поле, то что толку? Если альтернатива это безграмотно построенная конюшня, где нет нормальной естественной вентиляции, то да без улицы лошадь, имеющая предрасположенность, тоже станет хоблом.

Вы в силу неопытности не понимаете, что составляющих лошадиного здоровья много. И регулярная работа - это главное из этих составляющих. Потому что движение - жизнь. Поле в хорошую погоду без слепней тоже хорошо, но не вместо регулярной работы!
 
Вы в силу неопытности не понимаете, что составляющих лошадиного здоровья много. И регулярная работа - это главное из этих составляющих. Потому что движение - жизнь. Поле в хорошую погоду без слепней тоже хорошо, но не вместо регулярной работы!
А я где-нибудь писал, что я его не работаю? Вы сами это придумали. Хотя несколько месяцев он, действительно, стоял без работы, но исключительно по состоянию здоровья, после операции. Повторяю ещё раз. Речь шла о СОДЕРЖАНИИ лошади, а не о том как и сколько лошадь надо работать. У Вас и ваших приспешников, очень некрасивая тактика - намеренно искажать написанное оппонентом, что-то додумывать и после этого с радостью обвинять его. Вы уже не раз были замечены в этом. Настоящая стая голодных акул!
 
Последнее редактирование:
Название темы предполагает конкретный разбор (калькуляцию), а в результате перешли к подсчёту кусачих насекомых...
Вот наши составляющие стоимости содержания (в месяц):
1) 100 долларов (в нац. валюте) - государственной организации, владеющей ипподромом, за пользование конюшней (за "голый денник") и инфраструктурой;
2) 100 долларов начкону, который тоже явл. ЧВ, но зарабатывает, принимая "к себе" частных лошадей и являясь тренером по конкуру - это и за корма, и за опилки, и за работу конюха;
3) 100 долларов начкону за обеспечение грамотного принудительного моциона для коня (работается в "бочке" на корде) и за то, чтоб конь "был в шоколаде": гулял в леваде, получал таки да достаточно кормов, и чтоб его купали в жару.
Дополнительные траты: расчистка копыт (12,5 долларов), глистогонка, прививки (которые платные, таких минимум).
От себя докупаем то, что надо нашему "старичку" дополнительно: свекольный жом, лён, гранулы люцерны.
Ипподром находится чуть ли не в центре города, добираться не проблема.
Конюшни каменные (в жару прохладно), полы глинобитные (моча впитывается, мокрое место в деннике прикрыто слоем опилок, запаха почти нет).
Кусачих насекомых нет (только мухи в конце лета и начале осени и то не каждый год).
С выгулом напряжёнка, но ХОБЛа практически нет, хотя холодное время года обычно "гнилое", без здорового морозца и снежка.
Парадокс, но обеспечить выгул легче в городе, чем на загородных конюшнях.
Конюшни с пастьбой - ???
Т.к. пастись обычно можно с середины или конца апреля до середины июНя, то пастьба не практикуется.
__________________________________________________________
Думаю, эта информация показывает, чрезмерные ли требования у тех, кто получает деньги, и являются ли ЧВ халявщиками.
Ну вот даже ваши цены - 200 долларов это только голое содержание - по нынешнему курсу это 20000 руб и это минималка... Интересно, сколько у вас стоит сено)
Прошлой осенью у меня себестоимость содержания лошадей была 15000 на собственной земле, а потом поставщик поднял цену на 2 руб за кг сена, а ещё через месяц ещё на 2. Норма у нас 15 кг, зимой некоторые до 23 съедали (холодная конюшня). Вот и считаем- +60 руб в день - ещё 1800 руб минимум в месяц на лошадь... И конюх сказал, что за 45 больше работать не хочет (7 лошадей)...
И при этом мало кого из чв волновало, что то насос барахлит, то левады поломаны, то свет отключили и конюх поит из бочки, хотя есть автопоилка, но нет света - нет воды в поилке. А уж ломаные метлы, лопаты, тачки, вилы (железные!!!) я уже вообще не считала. ))) ну и доски/гвозди/скобы я и вовсе сбилась
 
Прошлой осенью у меня себестоимость содержания лошадей была 15000 на собственной земле,
ЧТД.
Это только на еда+конюх+электричество.
А себестоимость включает все перечисленное ниже:
ломаные метлы, лопаты, тачки, вилы (железные!!!) я уже вообще не считала.
И починку левад, и эксплуатацию транспорта, и амортизацию основных средств.
А сено в прошлом году поднимали даже самые надёжные поставщики и даже предоплаченное - доставка дорожала.
 
@konyushnya2012 , сено у нас дорожает с каждым годом. Цену сейчас не знаю (попробую узнать).
Раньше мы стояли на своих кормах и я знала все цены.
Из-за подорожания давно уже продают не на тонны, а на тюки.
В недавнем прошлом тюк сена был примерно по 2,5 доллара.
А вес тюка?!
Когда-то и тюки были тяжелее, хотя сейчас некоторые поставщики делают неподъёмное тюки (но редко).
Последнее время у нас и в рулонах стало сено появляться, но все предпочитают тюки.
По 15 кг в сутки никто сено не даёт. Да лошадь столько и не съест. Разве что в молодые годы и в активном тренинге, но при тренинге дают много концентратов, так что лошади "не злоупотребляют" сеном.
Какой интересный разброс цен в этом году! Но это я открыла только 1 страничку:
Эта весна была с дождями и дала хороший урожай сена.
Прочие "ништяки" у нас на ипподроме: туалет в конюшне! Там же бойлер греет воду и есть душевая кабинка.
Конюшня не отапливается ( и раздевалка, и амуничник тоже).
Электричество дорогое, начкон должен платить по счётчику в контору ипподрома.
Зато есть плющилка! Она потребляет много электричества, но зато дают только плющеные овёс и ячмень.
"Бочка": грунт - песок, ограждение "символическое", из деревянных столбиков и старых досок.
Левада: грунт естественный + каждую зиму туда вывозятся мокрые опилки и навоз. Зимой лошади не тонут в грязи и лужах, летом имеем рыхлый грунт без всяких запахов. Ограждение надёжное из металла.
А, да - когда сами покупали корма, брали 4 тонны на год, этого хватало.
 
По 15 кг в сутки никто сено не даёт. Да лошадь столько и не съест.
Крупная лошадь, тяжи и полутяжи съедят, и значительно больше.
От безделья съедят больше, наедая сенной живот при пустой линии верха, чем-то себя нужно занимать.
когда сами покупали корма, брали 4 тонны на год, этого хватало.
Где-то 10 кг/день, если учесть, что процентов 10 в отход.
Если сено норм по составу и нормально заготовлено, то для некрупной лошади вполне.
Активный тренинг, действительно, не сеном поддерживается, ибо затраты организма на пережевывание/переваривание сена значительные.
Но «интернет говорит иначе» :)
 
Крупная лошадь, тяжи и полутяжи съедят, и значительно больше.
А они разве есть на ипподромах? )) Там будут есть как все, по норме, или докупать.
Ипподром, все-таки, имеет специалитет.
Да и лошади все разные. Кто жрет как не в себя очень быстро и много, кто медленно и задумчиво и немного. У большинства при сене вволю начинается витье гнезд и затаптывание 2/3.

От безделья съедят больше, наедая сенной живот при пустой линии верха, чем-то себя нужно занимать.
Кто ж им больше даст? ХК не благотворитель, а если ЧВ купил, пусть жрет. Кому какое дело? Повесит свой тюк в рептух и делов. Тут главное, чтобы конюхи входящее в постой сено давали. А то сразу на сене экономия у начкона включается. 🤣
 
А они разве есть на ипподромах? ))
Если ипподром предоставляет плстой ЧВ и не оговаривает условиями «только участвующие в забегах или скаковые», то есть.
На ЦМИ точно стояли.
У большинства при сене вволю начинается витье гнезд и затаптывание 2/3.
Да, именно так.
Кто ж им больше даст? ХК не благотворитель,
В смысле?
Полно объявлений о постое «сено вволю»
Кому какое дело?
Во-первых, так вопрос вообще не ставился.
:)
Во-вторых, правильному начкону должно быть дело до всего, происходящего на конюшне.
В-третьих, допсено - это его разгрузка, хранение, регулярная очистка рептуха от непроеденных остатков и вывоз избыточных отходов нерооеденного сена. Это все - дело начкона или ХК с функцией начкона.
И это их желание/нежелание брать на себя такие обязательства.
 
Доп.сено - это история владельца. С начкона или ХК только предоставление места хранения. За деньги или так - как договорятся. Я говорю о частниках, которые сами повелители рептуха.
 
Доп.сено - это история владельца. С начкона или ХК только предоставление места хранения. За деньги или так - как договорятся. Я говорю о частниках, которые сами повелители рептуха.
Да ладно? Например, ЧВ просто доплачивает ХК, и ХК даёт то же сено, что и остальным, но больше нормы. Разные варианты могут быть.
 
Я говорю о частниках, которые сами повелители рептуха.
Вы хотите сказать, что существуют люди, которые, поставив лошадь на постой, самостоятельно ЕЖЕДНЕВНО контролируют рептухи своей лошади: очищают от непроеденных остатков, наполняют и вывозят отходы?
Я просто не встречала таких ни разу, обычно просто доплачивпют за эти манипуляцми и все. И тут уж начкон или ХК решают - готовы они предоставить такую услугу или нет.
 
Существуют.
Я думаю, нормальный коневладелец смотрит сено, которым кормят его лошадь, знает сколько его лошадь съедает сена в сутки.
Встречный вопрос - если лошади нужно каждый день вешать рептух с тюком доп.сена, то сколько сена россыпью дает конюшня? 😏
 
Либо дают очень мало, либо с лошадью что-то не то))). Дополнительно кипа каждый день - это уж слишком, на мой взгляд.
 
Я думаю, нормальный коневладелец смотрит сено, которым кормят его лошадь, знает сколько его лошадь съедает сена в сутки.
У нас практически конюшня выходного дня, коневладелец смотрит только на то, в порядке его лошадь или нет. Есть лошади, за которых только постой перечисляют, занимается ими исключительно берейтор.
Встречный вопрос - если лошади нужно каждый день вешать рептух с тюком доп.сена, то сколько сена россыпью дает конюшня? 😏
Я никогда не сталкивалась с запросом ежедневного дополнительного тюка сена.
 
Поэтому странный диалог про ежедневно владелец трясет рептух.
Например, норма 12-15 кг. Владелец хочет больше. Ну, ест его лошадь больше или еще какие идеи в голове. Хочет доп. Покупает и вешает рептух. Лошадь его еще три-четые дня высасывает в плюс к норме. Заканчивается, владелец приезжает, вытрясает, набивает, вешает. Не приезжает, тогда башляет, если договорится. 🤷‍♀️
 
Сверху