Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка. Видео-дневник.

Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Сегодня к лошадям съездили. Вот вам "вести с фронта" :wink: Завтра подробненько распишу, а то спать оч хочется...

x_cf65934d.jpg

Рост ребенка на данный момент :mrgreen:

x_299d6f4b.jpg


x_99557b81.jpg


x_e9318eab.jpg


x_2336203f.jpg


x_2f805e08.jpg


(нарезка с видео)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Какой ОГРОМНЫЙ деть! :shock: ТТТ
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Ульяна, угу!.. а ей-то всего 7,5 месяцев... :roll: и мы только начали кушать подкормочки...
Что-то мне подсказывает, что вот на Изюмине-то и будет виден генетический "запас" роста Мистики, который она и не добрала из-за условий содержания, помноженный на "запас роста" Изгиба, который тоже был не прям слон, но и достаточно рослым, около 162 см в холке...

Та и, кстати, она не сильно отличается по росту от своих ровесников... а на ферме сейчас 13 жеребят этого года рождения, так что есть, с чем сравнить :lol:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

ой, круто! Прям душа радуется... Жду с нетерпением затра :D

З.Ы. Чувствую если аткими темпами дальшей пойдет, придется высылать новый недоуздок 8) Или там еще запас есть?
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Чувствую если аткими темпами дальшей пойдет, придется высылать новый недоуздок
Эээ, не очень :lol: На затылочном ремне, кажись, всего одна дырочка, и немножко в запасе на носовом...
Сонь, ты знаешь, я же и здесь могу купить, чтобы спересылкой не морочиться, недоуздков-то у нас, слава богу, хватает в продаже :wink: Как раз, надо глянуть, Ира писАла, что в Декатлоне распродажа... На самый крайний случай, есть два недоуздка Мистики, один простой, гулятельный, а один мега-пафосный, парадно-выходной (ага, вот пару раз и надевали), я-то только на веревочном работаю...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

ЧТо то я туплю... действительно решим по ходу поступления проблем. Действительно можно в декатлоне купить, а я доложу как переводить буду))) :D
Жду с нетерпением видео.

З.Ы. Завтра еду в НП, сяду в седло))) Будет весело.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Lugara написал(а):
ЧТо то я туплю... действительно решим по ходу поступления проблем. Действительно можно в декатлоне купить, а я доложу как переводить буду))) :D
Жду с нетерпением видео.

З.Ы. Завтра еду в НП, сяду в седло))) Будет весело.

Сонь,у нас оказывается берейтор заболела. ты смотри сама,может без мелкой тогда?
не понятно пока чем болеет,инфекция или внутреннее воспаление..
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Пока ролик слепить не представляется возможным, а хозяйку успехами ребенка радовать надо, выкладываю видео целиком:
Видео №1: Чистимся в деннике

Видео №2: Цепляю чомбур

Видео №3: На улице

Видео №4: Заходим в конюшню

На самом деле, в выкладывании видео целиком есть и еще "сакральный" смысл - показать, "все, что скрыто", то есть не только вырезанные самые удачные эпизоды, а весь "рабочий" процесс, включая мои гнусные комментарии :lol:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

"Это по прежнему я... Тетя дающая морковку" :mrgreen:

Смотрю и улыбаюсь. Очень рада. Единственное все видео грузятся только на треть :cry: Я уже полчаса колупаюсь с ними :cry:
Может выложить все на фаилообменник архивом что ли, даже не знаю...

З.Ы. Все разобралась, НД отключила просто.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Сонь, они большие, да... местами очень... но пока по-другому не могу, проги-редактора видео (чтобы пережать) мне так и не досталось, а Пинакл подло умер... а так как его загрузочные весят около 50 Гб :shock: , братец всячески оттягивает момент его переустановки...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Ясно. ну сейчас все ок уже.
Ваще впечатляет. Я бы суетилась и нервничала ппц как, как мне кажется. Создавала бы кучу суетливых движение. Поэтому мне оочень понравилось, насколько в твоем исполнении было все четко, уверено, все своевременно. Очень информативно. Она быстро я смотрю просекла, насчет уступок давлению... молодчина, неожиданно приятно.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Соня, я сейчас вообще по жизни такой удав, лишних движений не делаю, не суечусь почем зря... "Я раньше почему такой злой был - потому что у меня велосипеда не было"... угу, а я раньше была нервная, дерганная и истеричная, потому что со спиной были проблемы... а вот на место все встало, и организм прям каждый день тааакой радостный и счастливый... и сразу становишься настолько уравновешенным, что окружающие думают, что ты вааще с другой планеты.


Да и с Изюминой мне очень легко. С первым жеребенком, с которым мне довелось общаться и пытаться работать, я косяпорила на каждом шагу... тоже переживала дико, суетилась... А тут... Изюминка, с момента передачи тебе, не перстала быть "Моим первенцем", я по-прежнему ее обожаю и люблю, но, действительно, именно по-матерински. Воспитываю, как строгая, но справедливая мать. Стараюсь. Ибо знаю, что от того, что я в нее вложу сейчас, будет зависеть ее благополучие и способность быть простой и понятной для тебя.

Ну и еще для меня это некий экзамен того, что я поняла и чему научилась с Мистикой, того, насколько правильно, целостно и логично я себе представляю процесс обучения лошади чему-либо, насколько я владею собой, чтобы мочь донести что-то до лошади.

Мне вот ооочень помогает видео. Пересматриваю его по нескольку раз. На замедленной скорости. Анализирую, насколько своевременно и правильно сняла давление, где передавила, где недодавила, где скомандовала неправильно. Мне очень помогает.


Самое главное, что я усвоила очень твердо, так это то, что лошадь - ЗЕРКАЛО человека. Она будет реагировать на движения и позы человека. И до тех пор, пока человек не станет досконально контролировать свое тело, то есть, владеть тем языком, на котором "говорят" лошади, обучение будет смазанным.

Наши лошади - самые лучшие успокоительные, антидепрессанты и релаксанты. С ними нельзя быть нервозным, психованным, неуверенным или испуганным. Они - как маленькие дети. Чтобы они были воспитанны, спокойны и адекватны, мы должны им подавать пример.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Они - как маленькие дети. Чтобы они были воспитанны, спокойны и адекватны, мы должны им подавать пример.
Тань, вот ППКС.
И если что-то где-то из ранее уже проделанного "поломалось", то это явно человеческий косяк. И вот молодые лошади всегда наши косяки выявляют и подчеркивают. Хотя лошади постарше уже готовы нам прощать больше, также как и мы им 8)

ПыСы: ролики толком так и не поглядела, что-то плохо грузятся :roll:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Неожиданно, дабы придушить на корню, возникающую депрессию... А то начало уже появляться непреодолимое желание, придушить мужа, маму, а потом дочу... :twisted: Короче в прошедшие дни влетело всем! :roll: Так к чему я веду... мммм... Пошла я значит, в смысле поехала, я на занятие в КСК Ромашково. Впечатлений море. Изначально идея была такова, что хотелось все таки приобрести выездковую базу. Думаю с декабря ходить стабильно.
У меня случился левл ап. Все таки как классно когда конь выезжен, что прям сел и поехал.

Сегодня мы делали:
- Принимания (В лево супер, в право не очень)
- Перемену ног на галопе.
- всякие переходы, рысь-шаг-галлоп

Принимание делали через середину манежа, перемены ног- через диагональ и через серпантин. Ну и конечно работали над посадкой. Ручки крииивенькие ножки криивенькие))) :mrgreen: В целом мне оочнеь понравилось. Я думала будет намного хуже. Собирались взять фотик, но батарейка была совсем на нуле. В следующий раз подготовлюсь более основательно.
С мундштуком тоже сегодня впервые ездила. :D Хочу еще... Эхх пора на работу деньги зарабатывать :roll:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Поздравляю с повышением в своем коне-рейтинге! :wink: Учиться всегда полезно. Тем более, у тебя есть время до момента заездки Изюмины :)
Малая просто нет слов какая молодец! ТТТ, шоб не сглазить! Ну а с такой строгой Маман - куда ей деваться :)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Думаю с декабря ходить стабильно.
Поздравляю! Ходи обязательно, опыт никогда не бывает лишним!


Кстати, порадую тебя еще :wink:
Сделала два ролика, про первое (7 ноября) и второе (11 ноября) занятия с Изюминкой. Хочу еще раз подчеркнуть, что все, что вы увидите в роликах, делалось впервые, то есть без репетиций "мимо камеры". Делалось это специально, в первую очередь, для меня, для того, чтобы анализировать свои ошибки. Ну а получилось в итоге шикарной рекламой адекватности жеребенка, выросшего полудиким в табуне и перенесшего ряд далеко не НХшных по исполению процедур: таврение в руках, отбивку от матери и начальное оповаживание.

Изюминка, первое занятие (7 ноября)

Изюминка, второе занятие (11 ноября)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Inferno написал(а):
Поздравляю с повышением в своем коне-рейтинге! :wink: Учиться всегда полезно. Тем более, у тебя есть время до момента заездки Изюмины :)
Вот-вот! Шоб я к двум годам (Изюмины), была уже вууумная вуумная... :lol:

Посмотрела видео...
Вот сижу и радуюсь, всем чувствам и впечатлениям, которые возникали у меня. Ведь я и мечтать не могла, что бы видеть все те "первые" процедуры, которые с ней происходят. Это очень многого стоит для меня. Я вообще обернувшись назад увидев кусок своей жизни связанный с лошадьми, и поняла что все происходило так как нужно именно мне. Сколько всего мне дала Триоль. Каким чудесным образом сорвалась первая покупка РВ кобылки. В какие замечательные руки попала сама Триоль... Я счастлива, что все так как есть...
Видео супер. Я вчера все думала, во сколько идеально было бы забирать Изюмку в год или в полтора. Поняла что до полутора не дотерплю однозначно. 8)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Ведь я и мечтать не могла, что бы видеть все те "первые" процедуры, которые с ней происходят. Это очень многого стоит для меня.
Рада, что все сложилось именно так, что у меня была возможность эти первые шаги запечатлеть!
Для меня это тоже крайне важно.


во сколько идеально было бы забирать Изюмку в год или в полтора. Поняла что до полутора не дотерплю однозначно.
:lol:
Будет возможность, приезжай в гости до переезда :wink:
А вообще, вот смотри. По сути, я с ней сейчас занимаюсь минут по 10, несколько раз в неделю. Для нее это уже достаточно большая психологическая нагрузка. Для годовичка предельная нагрузка, по моему мнению, не более 15 минут за раз, не более 2-3 подходов в день, с перерывами в несколько часов.
Ту базу, которуя смогу, я в нее вложу. Учится она невероятно быстро, тут главное не передавить и не переспешить. Вообще, я особо себе целей по работе не строю, предпочитаю ориентироваться по ее реакции и готовности к новому материалу. Когда будет готова, покажу ей логику корды. Может, это случится уже в следующий раз, а может, через месяц, в зависимости от того, как она усвоит предыдущее.

Твое же самое главное подготовительное занятие будет - учиться НЕ трепетать только при ее виде :wink: Да, я понимаю твои чувства к ней, но чем спокойнее, тем лучше. Она для тебя тоже станет отличным мотиватором к успокоению, она девочка тоже весьма впечатлительная, с ней надо максимально спокойно :D


Кстати, Изюмина уже хорошо так подсела на морковку :lol: Еще чуть-чуть, и ее применение в работе нужно будет резко сократить до самого необходимого минимума.
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Так, ну у меня какие планы...
При переезде, я ее ставлю в "дальнюю" конюшню на выпас. Приезжать я туда собирасю два раза внеделю по будням стабильно. Это до 2 лет точно, но скорее всего до 2,5. Далее первезу ее на коншню рядом с домом. Но только при условии, что смогу что-нибдь придумать с выгулом. так как на данныймомент они могут предложить только 3 часа максимум. Считаю это все таки маловато. 4 часа минимум нужно, а лучше больше.

У меня после посешения КСК Ромашково был культурный шок. Конюшня на 70 голов. 2 манежа, огромный плац. 4 травяные левады, используются 2 попеременно :shock: . Тоесть гуляют не все. Я вчера Олегу сказала.
- Прикинь, спортивных лошадей не выпускают гулять, мотивируя тем что они могут покалечится, и сбить график соревнований к примеру.
- Дааа ладно... таких людей тогда нельзя к животным ваще подпускать... :D
- Олег их большинство...
- Оо... ээээ... ты прикалываешься?
- Нет.. :roll: А ты думал как в Ромашково 70 голов гуляют в двух левадах?
- Они че с ума сошли... так это же очевидно что лошади нужно гулять, бред какой... (и это говорит человек НЕ конник)
Я думала только на планерной проблема с выгулом. А нет...

З.Ы. Даааа... не трепетать блин...ага... :oops:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа.Теперь без дублей...

Прикинь, спортивных лошадей не выпускают гулять, мотивируя тем что они могут покалечится, и сбить график соревнований к примеру.
Ха, ты бы видела, как я парилась первое время, когда Мистика гуляла в табуне... когда каждый мой приезд она "радовала" меня новым "узором" ссадин, царапин, укусов и гематом... :eek: И за ее ноги боялась, и за жеребенка (когда еще жеребая была), за все переживала... а потом поняла, что, как бы я ее не старалась оберегать, ей нужно позволить был ЛОШАДЬЮ, а не музейным экспонатом... а лошадью она может быть только на выгуле с другими лошадьми... это ее природа, и нельзя этому препятствовать.

Сонь, у нас с вариантами содержания вообще все плохо. Выбор всего из 5-6 конюшен, 3 из которых - частные прокатские... Выгула, строго говоря, нет вообще нигде. Ни на одной из этих 5-6 конюшен. Вот только Петровка может в этом плане порадовать. На данный момент это реально самая лучшая конюшня в Ростове и ближайших 50 км от него, и по цене, и по условиям, как для лошадей, так и для людей.
 
Сверху