Изумительная жизнь. Сивка-Бурка-Вещая-Каурка. Видео-дневник.

Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Я, конечно , посмеялась. Но настоятельно рекомендую почистить рассказ от нецензурной лексики!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Санечка написал(а):
Я, конечно , посмеялась. Но настоятельно рекомендую почистить рассказ от нецензурной лексики!

Обяательно, смой слух резало...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

гениально написано :lol:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

К вопросам о "вреде ранней заездки буденновских лошадей"...

Вот помните, Изюмина в детстве дружила с ровесником-жеребчиком, рыженьким, в дончачьем типе?
Вот такой был славный малыш:
x_3326a842.jpg


x_18536d3e.jpg


x_8982c5ee.jpg



А вчера я его увидела снова... Ээээээ... Вот такой он сейчас:
OzLxSBvvv6I.jpg


pAjCKCMlBnk.jpg


r6X85A0RgZ0.jpg


VAikkwV6yiI.jpg


38Aofj6CaqQ.jpg


Мальчик заезжен, находится в скаковом тренинге... ростом - уже под 160 см, на глаз... Оч хорош!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Изумительная действительно очень красивая лошадь. и никакая не корова. Привет вам от соседей, точнее от Босфоровской))
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Еще один привет от соседей :mrgreen: (Апрель)
Про роды и детей я ухохоталась) прям сразу всплыли воспоминания двухмесячной давности))) Даешь ясли на конюшне!

Ну ничего себе, только сейчас прочитала, что манежем пользоваться можно)) это ж просто здорово! и вообще, молодцы девушки!

Отдельное ВАУ Изюминке! Не видела три месяца, она прям все "милей и краше" (с)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Майкла, Тапка спасибо за комплименты!!! кстати насчет яслей, вот смех смехом, но если реально кооперироваться то жизнь будет значительно проще. Сделаем мини песочницу, качели маленькие и вообще красота...
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Не могу не сделать перепост, шикарно написано! Спасибо Гоблиненку!
Гоблинёнок написал(а):
Вот уже который раз открываю дневник, пытаюсь что-то написать и закрываю. Все собиралась сдержать обещание и написать про корду, но сдох грунт (спасибо, оттепель), а хотелось же наснимать чего-нибудь для иллюстрации. Чем больше я думала о том, что же написать, тем больше всплывало всяких нюансов, которые нельзя пропустить. А это значит, что в пару абзацев не уложиться. Но без грунта пропало желание вообще писать, на работе начался загруз, кони ошалели без дела, куча нерешенных проблем скопилась в очереди, видимо это стандартный питерский зимний депресняк связанный с полным отсутствием солнечного света.

Запоздалое огромное спасибо за поздравления!!

Попробую исправиться и накатать что-нибудь с использованием старых фоток (новых взять пока негде :( )


Я попробую собрать в кучку те знания, которые я почерпнула из разных источников и мой собственный опыт, так чтоб получилась какая-то внятная картина. Вообщем-то, это нетривиальная задача, хочется сразу вывалить все и сразу, но так я только запутаю, наверное.
Поскольку я корду использую не просто для того, чтоб отмоционить лошадь, а для полноценной разноплановой работы, в течение уже многих лет и на разных лошадях, то некоторые вещи, которые работают всегда и на всех, можно наверное уже считать какой-то системой, пригодной для изложения. Но это имхо будет интересно только тем, кто занимается обучением лошади с помощью корды. Многое из этого излишне, если требуется допустим только подготовить лошадь к заездке.

Попытаюсь для начала сформулировать что-то вроде "основных принципов". Во всяком случае я этих заповедей стараюсь придерживаться ВСЕГДА, независимо от уровня лошади, погоды и моего настроения.

1) Лошадь всегда должна помнить о присутствии человека на другом конце корды. Иначе говоря, лошадь никогда не должна бегать сама по себе, отключившись от сети. Например, выпускать пар без разрешения, уныло телепаться на своей волне, строчить бешеной креветкой, менять аллюры по собственному усмотрению, останавливаться, подходить, отвлекаться и тп.
2) Никогда нельзя допускать возможности того, что лошадь убежит с корды. Убежала один раз - будет пытаться делать это всю жизнь.
3) Лошадь должна ВСЕГДА помнить о движении вперед. Даже если она при этом идет назад или стоит на месте. Это должно прочно стоять на первом месте по отношению к любым другим идеям в конячей голове. Например, если вы хотите чтобы лошадь бежала и допустим гнулась, а она пытаясь согнуться в итоге тормозит, бочит, останавливается или вовсе пятится, необходимо забыть о всех сгибаниях и выдвинуть лошадь вперед, прежде чем просить что-то еще.
4) Прямо вытекает из п.3) - ни в коем случае нельзя вырабатывать у себя привычку "тащить" лошадь за собой. Лошадь должна всегда бежать чуть впереди человека. Мы как бы выпускаем лошадь вперед, а не тянем ее сзади. Это принципиально важный момент не только в работе на корде, а и в выездке в целом.
5) Лошадь должна уметь отходить от человека на длину корды спокойным шагом по первому требованию и продолжать дальше идти шагом по кругу.
6) Лошадь должна останавливаться на корде по первому требованию и стоять, НЕ подходя к человеку и не разворачиваясь рожей в центр.


Есть еще моменты, скажем так, чуть менее приоритетные, но все же совершенно необходимые, если планируется дальнейшее обучение на корде.

1) Лошадь никогда не должна сужать круг без разрешения и выраженно валиться плечом в центр.
2) Всегда нужно помнить о том, что средства управления, применяемые на корде, когда-нибудь прийдется переносить наверх. Поэтому желательно не выдумывать совершенно несуразные техники, которые потом невозможно будет адаптировать под седло.
3) Если мы хотим получить один и тот же результат, мы должны применять одни и те же команды. Если у нас сегодня галоп от подъема бровей, а завтра от моргания глазами, то лошадь запутается и подъем в галоп всегда будет нечетким.
4) Если есть ощущение, что для выполнения чего-либо приходится раз за разом усиливать команду, значит что-то идет не так!
5) Любые пополновения лошади заколбаситься на корде лучше пресекать прямо в зародыше. Колбаситься можно на свободе или вне манежа. А в манеже на корде у лошади не должно возникать таких идей в принципе.
6) Никогда нельзя при работе на корде поднимать руку с кордой выше головы. Если это происходит, значит скорее всего упущено что-то важное (см. предыдущие пункты).
7) Лошадь всегда должна выходить от человека на круг ШАГОМ.


Это и есть самое сложное. Не научить этому лошадь, а научиться самому не нарушать эти правила :)

Что я обычно делаю дальше.
Если лошадь гнется как бревно и еще пока не знает никаких наших сигналов и команд, то надо с чего-то начинать, прежде, чем ей станет комфортно бегать на корде.

Я начинаю в руках. Первое, что надо сделать, это научить лошадь идти вперед от сигнала сзади. Это может быть просто вынос хлыста за задние ноги, кому-то может понадобиться более сильный сигнал. Главное, - это всегда помнить про Заповедь №3.

Затем учим остановку (Заповедь №6).

Учим лошадь следовать за рукой. Когда рука идет вниз, лошадь опускает голову на тот же уровень. Если мы поднимаем руку, лошадь поднимает голову. Вытягиваем руку вперед - лошадь идет вперед. Все это отрабатывается так, чтобы корда вообще никогда не натягивалась.

Затем учим лошадь на месте смягчать внутреннее плечо. Очень часто молодые лошади при попытке сдвинуть их с места пытаются сразу сделать шаг внутрь, налечь плечом, вдобавок вывернув голову наружу. Поэтому проще заранее отработать автоматическую реакцию на давление в область подпруги, от которого лошадь сразу уступает плечом наружу. При этом не нужно, чтоб лошадь куда-то шла, это должно просто ощущаться, как уступка. Это нужно отработать до уровня, когда достаточно просто показать пальцем и лошадь уступит от жеста. Еще раз хочу подчеркнуть, что это должна быть уступка только плечом, а не так, что лошадь вся куда-то уползает вбок, или начинает откидывать зад.

Следующий шаг объединяет предыдущие. Мы учим лошадь идти в руках по кругу, одновременно следуя за рукой слегка вниз и уступая плечом наружу, сохраняя при этом траекторию вольта. Лучше сразу избегать таких вещей как вываливание плеча и откидывание зада.

Вообще нежелательно учить откидывать зад, как это любят делать последователи Парелли, "заглядывая лошади под хвост". Ну или от жеста в направлении задних ног. Потому что в дальнейшем лошадь будет отшпыриваться наружу всякий раз, когда мы будем хотеть от нее подвести задние ноги под корпус.

Постепенно увеличиваем расстояние, сохраняя все остальные сигналы, но не больше, чем лошадь готова понимать. Возможно прийдется возвращаться на исходную и не раз.

И вот когда лошадь уже бодро топает шагом хотя бы в трех метрах от человека и выполняет все эти команды, можно переходить к подъему в рысь, потихоньку увеличивая длину корды. Чтобы лошадь научилась качественно сгибаться на корде нужны месяцы работы + доп. упражнения! Нет такой волшебной кнопки, которую нажали и вот она побежала, как надо. Ведь лошади от природы не свойственно бегать кругами, ее баланс под это не заточен. А чтобы бегать согнувшись, никуда не валиться при этом, не висеть на корде, сохранять круг, нужно научиться совершенно новому балансу.

Я при этом не хочу сказать, что с лошадью нельзя бегать на корде, пока она не научится супер-балансу и не согнется вся. Но те пункты, которые я перечислила вначале, я стараюсь соблюдать с самого начала, даже если лошадь еще ничего не умеет и бегает оленем.
Но параллельно с просто беганием можно и нужно начинать учить лошадь делать это правильно.

Теперь как и обещала, буду пытаться разложить по полочкам как к этому всему прийти будучи на земле, то есть используя только корду, шамбарьер, язык тела и просто язык :)

Еще несколько моментов, которые я бы выделила как важные, касающиеся конкретно человека с кордой. Тут я буду писать как работаю именно я, то есть те команды и язык жестов, который сложился в процессе работы и он мне нравится тем, что лошади быстро понимают что к чему.

1) Человек с кордой всегда должен чувствовать, что он расслаблен. Внутренне и внешне. Лошади отлично это считывают. Можно сколько угодно командовать, чтобы лошадь расслабилась, но пока человек напряжен, лошадь будет делать то же самое.
2) В частности ведущая рука с кордой, включая плечо, должна быть расслабленна. Особенно это важно, когда лошадь бегает оленем и расслабление ей плохо дается.
3) Корда в случае неопытной лошади всегда должна быть в контакте. Причем в равномерном контакте. Это в том числе означает, что иногда имеет смысл последовать за лошадью, чтобы ее не дернуть, если ее снесло с круга. Нельзя внезапно отдавать корду, лишая лошадь ориентиров. (говорим о молодом несбалансированном олене)
4) Лучше избегать всяких прыжков и другой акробатики в центре корды с целью выслать лошадь, поддержать ее морально, выпихнуть ее наружу и тд. Это лишь научит лошадь игнорировать наш язык тела и испортит будущий диалог. Наоборот все наши движения должны быть как можно сдержаннее и плавнее. Если мы суетимся, дергаемся и излишне жестикулируем, это все равно что мы бы постоянно кричали.
5) То же самое касается и голосовых команд.
6) Высылающая рука с шамбарьером должна быть невидимой всегда, кроме тех случаев, когда она нужна. Не в том смысле, что ее надо прятать за спину, а в том, что она должна незаметно следовать за лошадью ничем себя не проявляя.
7) Своим телом мы создаем лошади коридор движения, которым мы должны управлять (телом и коридором). В общем случае мы следуем за лошадью лицом к ней, таким образом, что наши плечи развернуты параллельно лошади. В экстремальном варианте, вытянув обе руки в стороны, мы можем еще более четко показать этот коридор.
8 ) Плечо ведущей руки может быть открытым и закрытым. Его можно открыть по-разному - к примеру если мы хотим сузить круг, то мы должны открыть его шире, чем было, то есть подать назад. Если мы хотим сократить движение или вообще остановить лошадь, то мы закрываем это плечо, то есть разворачиваем его к лошади.
9) Лошадь обязательно должна уметь искать контакт с кордой, так же как верхом это происходит с поводом. Нет контакта - нет управления.


На той стадии, где мы объединяем умение лошади ходить вокруг нас шагом со сгибанием и следовать за ведущей рукой, вначале могут понадобиться более утрированные команды, чем это хорошо бы иметь в идеале.
Например, если лошадь плохо следует за рукой вниз, можно опустить и ведущее плечо, а то и вовсе согнуться в ту сторону. Главное, чтобы не пришлось потом так дальше и ползать все время - нужно всегда стремиться минимизировать усилия.
Не нашла подходящей фотки с кордой, где я ползаю скрючившись, но без корды все абсолютно то же самое.
mjWOr5Pb9B0.jpg


В конечном итоге мы просто стоим в центре в нейтральной позе, не напрягаемся, и просим лошадь следовать за рукой вперед и вниз, одновременно требуем убрать плечо.

WhDY7byRSPM.jpg


B65FgfK7rD0.jpg


Вообще, что касается ведущей руки, очень важно целенаправленно следовать той логике, в которой положение головы и шеи лошади соответствует положению ведущей руки.
Аналогично, положение нашего тела определяет положение тела лошади. А высылающая рука и направление движения шамбарьера отвечает за то, как работают задние ноги. Иначе все это больше будет походить на некий трюк, чем на планомерную работу.

К примеру, при движении вперед-вниз, наша ведущая рука показывает как мы хотим чтобы лошадь несла шею (насколько низко), но при этом корпусом мы можем дополнительно показать баланс - например слегка опустить ведущее плечо и чуть наклонить корпус вперед (практически в уме) чтобы обозначить расслабление.
OzMJH2vMh0o.jpg



При этом изменяя лишь положение нашего корпуса и плечей мы меняем и баланс лошади (все это конечно не сразу, а со временем)
Просто для примера, подбираем "зад", выдвигаем колено вперед и приподнимаем ведущее плечо (при этом рука по прежнему внизу) :
xFZlt_3IgkY.jpg


Все это возможно только потому, что лошади, в отличие от нас, в совершенстве считывают язык тела. Грех этим не воспользоваться, будучи на земле. Человек бы ничего не понял, а для лошади это и есть их родной язык.
Буду думать над продолжением :mrgreen:


4еловек написал(а):
Юль, ну куда же Вы пропали? Очень хочется подчерпнуть новых знаний!)

Задам вопрос: как Вы поняли, что спина Белки, когда он бегал на корде без верховой нагрузки вперед - вниз, готова, чтобы начинать работу на галопе на корде? А когда начинать работу под седлом?

И если на рыси лошадь бежит отлично вперед - вниз, а на галопе не может, то это значит она к нему не готова еще? (На корде.)

И на галопе даются те же команды, что и на рыси? (Для того, чтобы лошадь опустила голову и начала толкаться задом?)

И как сделать так, чтобы на рыси на корде лошадь как бы согнуть вокруг себя? Т.е. чтоб не только морду вниз, а еще внутреннюю ногу под корпус?

Сорри за большое ко-во дилетанских вопросов, очень жду продолжения :)

Я пока кратко отвечу :)
Начинать работу на галопе можно тогда, когда лошадь в принципе в состоянии в этот галоп на корде подняться. Другой вопрос - какие требования предъявлять. Ведь лошади надо для начала дать время самой разобраться, как там ноги переставлять. Да и команду выучить. Научиться подниматься с нужной ноги, не крестить, не висеть на корде и тд.. И уж потом можно начинать именно работу на галопе.

Если на рыси бежит, а на галопе прям вот вообще не может, то надо смотреть. Из предположений (пальцем в небо) - возможно ей в принципе трудно бегать галопом по кругу. В этом случае ей не до вперед-вниз, то бишь рано. Второй вариант - очень короткий корпус, ей стремно упасть на голову. Еще как вариант - спина не разрешает. Тогда надо уделить больше внимания растяжке спины.. Вообщем гадаю на картах :) Галоп вперед-вниз гораздо труднее, чем рысь.

На галопе, как и на рыси команды те же самые. Зачем их менять? Но команда опустить голову не то же самое, что начать толкаться задом. Одно из другого не следует. Опять же смотреть надо. Еще очень часто сам человек мешает лошади на галопе, не соблюдая контакт с кордой и таким образом полностью сбивая лошадь с баланса... Вообще без идеального контакта с лошадью на галопе очень сложно еще и что-то просить.

По поводу сгибания на рыси - сначала этого нужно добиться на шагу.
И вообще разбить задачу на более простые. А то вот так взять и прямо согнуть лошадь на корде, да еще на рыси - это слишком сложная задача, ее нельзя решать в лоб и сразу.
Кто-то, помнится, обещал видео снять. 8)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Соня, прекрасная цитата! Сама почитала и уже взяла на заметку :D
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Да, Тань, у Гоблиненка в дневнике практически шедевры.

А вот и вести с полей...
Деть начал активно линять. С трудом вычищала ее. А ведь еще целый зимний месяц впереди. Но говорят не одна она, начала шкурку сбрасывать.
Зямище как обычно меня радовала. Единственное что после моих жестоких манипуляций с попыткой взять соскоб. Нам пришлось сделать 2 шага назад с прикосновениями в районе затылка и ушей :roll:. На корде была просто мега-умничкой. ходила как взрослая привзрослая лошадь в обе стороны.

m1cWc9HYKUg.jpg


J0nevzaV4ME.jpg
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Сегодня день рождения дочки. Был ее день!!! Мультиков она смотрела столько сколько хотела, без ограничений. После обеда поехали в океанариум. Очень классно сходили. Я переживала что может ей не так интересно будет в свои 2 года. Но ей было крайне интересно и весло. Больше всего была восхищена тетей русалкой :mrgreen: Очень там классно.

Первыми нас встретили пингвины. Они как птицы летают под водой. Этот важничает на суше.
emNzTj38DWk.jpg


Это какой то мега-голубь размером с индюка, с очень пафосным видом.
hAx-BoxxPNE.jpg


Рыбка профессор.
r4em2niMOf4.jpg


Это прям какой то морской бутерброд-губка. Не знаю даже что это за штука, но симпатичная, мне понравилась.
0BQF29ghZO8.jpg


hAdlggSWMsA.jpg


D9gFeZauhpw.jpg


ZNsxMgynjS0.jpg


Спящие еноты... :mrgreen:
D6AgvnGqtr4.jpg


pRdX8MjfjwM.jpg


6YwEiNRZRLo.jpg


Это рыбья башка больше человеческой!!! :shock: Олега больше всего впечатлили эти рыбки..
_w2MZfamnsc.jpg


Пираньюшка
6joOXkfVHzA.jpg


Просто Гена
jyDqx78oVAo.jpg


GPQSvbliZTU.jpg


Мурена все таки красотка...
4Jvj_43Jo74.jpg


Мы все очень впечатлились. Всем советую!!!
Потом заехали в детский мир с дочкой. Она сама выбрала себе мягкие игрушки (зайку и кису). Мы с мужем выбрали ей очередной конструктор 8) И что то мне подсказывает что больше были ему рады чем она :mrgreen: А наша чумовая и любимая Баба организовала мега праздник с взрыванием хлопушек, кучей шариков, задуванием свечек, и конечно поедание торта и руками и ложкой. У меня точно таких ДР не было в жизни. :roll:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

О, поздравляю дочу с Днем, Соня! :D
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Сонь, поздравляю дочу и тебя :)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Кейси, Юни спасибо за поздравление. Надеюсь скоро будете поздравлять меня с другим ДР. Сил терпеть уже нету... такое ощущение что я теперь навсегда такая и останусь.
Сегодня мой внешний вид был настолько шикарен, что навреняка половина людей просто пищала от зависти... :mrgreen: Этот колобок в зеленом не я... я ее вообще не знаю :mrgreen:

-HFCIulXr5I.jpg


Первый раз надели гурту (думаю делать это тепреь каждый мой приезд). Изюмина пару раз присела на развязках, потом попучила глаза и успокоилась. Я спокойно поменяла ей недоуздок, и мы двинулись сначала в бочку. В бочке она изобразила кракозябру. Но быстро просекла что чем сильнее она надувается и напрягается, тем сильнее гурта прилегает к телу. А как только она расслабляется, то ничего ее не стесняет. Навернули там пару кругов, и пошли шагаться на плац.

vn5CIkrFnH8.jpg


_pLjvwHC9Ig.jpg


Вот даже видео засняли.


 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Мммммм, какая Изюмища растет классная!!! Очень нравится! Прям вытянулась, на мой взгляд... Тьфу-тьфу на вас!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Сооооня)))) ты такая мадама!
когда день х? :)
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Кейси написал(а):
Мммммм, какая Изюмища растет классная!!! Очень нравится! Прям вытянулась, на мой взгляд... Тьфу-тьфу на вас!
Вот кстати по этим фото не очеь заметно что она прям округлилась и выросла во все стороны. Скоро в личку тебе кину парочку, просто там у меня совсем с фейсом проблемы)))

Irsen McCoy написал(а):
Сооооня)))) ты такая мадама!
когда день х? :)

Я не просто мадамаа... я БОМБА :mrgreen: Бомба в 85 кг :mrgreen: Надеюсь такой вес у меня в первый и последний раз в жизни!
День икс 25 февраля, но чую я все пораньше произойдет. Хотя как знать, как знать!
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

ЮНИ написал(а):
Этот колобок в зеленом не я... я ее вообще не знаю

Вполне себе милый такой колобок :D

Ой спасибо!

Вчера вечером решили переехать к свекрови, от нее роддом в 5 минутах езды. Заодно заскочили в роддом. Так как с 6 вечера тянуло живот и спину, но без наростающей. Я почти была уверена что тренировочные схватки... но и сомнения тоже были. Посмотрели и отправили домой. Зато хоть расказали как там дела... :roll: Думаю еще разок на конюшню успею мотануться. 8)

Мама отожгла. Стою жую пиццу и говорю ей:
- Слушай, ну может так живот тянет, это просто кишечник?
Мама с каменным лицом смотрит на меня и выдает:
- Ага... то то я смотрю тебя раздуло... :mrgreen:
 
Re: Изумительная жизнь. С чистого листа. Про роды...

Lugara написал(а):
Мама отожгла. Стою жую пиццу и говорю ей:
- Слушай, ну может так живот тянет, это просто кишечник?
Мама с каменным лицом смотрит на меня и выдает:
- Ага... то то я смотрю тебя раздуло... :mrgreen:

Мама - юмористка! :lol: :lol: :lol:

Кстати, ты вот зря наговариваешь, на тебе 85 кг вообще не видны! Я когда была 75 (а это, на минутку, аж на 10 меньше!) была просто колобком! У меня щёки были как у хомяка! Серьёзно! :D А у тебя только живот, а он пройдёт по-любас! :mrgreen:
 
Сверху