Я конник и это не лечится :) снова в седле и снова +1

Re: Наш Вариант.

А вот и я :D
Фоток принесла ))

7f313befafcf.jpg


398deb9b79e5.jpg


a8ba24ceea6b.jpg


f69bb703a330.jpg
 
Re: Наш Вариант.

Сегодня был день здоровья, без седла, да на Абдулле… красота. Пенсионер пребывал в хорошем настроение и когда за ним пришли в леваду решил немножко покапризничать. После нескольких кругов рыси он позволил себя «поймать » и «одеть».
Лучика я отогнала бичем, чтобы он не выбежал за нами. На шагу я достала свой фотик, который припасла заранее и сделала несколько фотографий.
Настя первый раз без седла ездила, поэтому рысила на корде и фоток с рыси нету, а жаль. Направо вообще все было здорово, Дуля спокойно рысил с расслабленной спиной и вскоре Настю перестало кошмарить , а вот налево старичку видимо надоело, что за него придерживаются внутренним шенкелем периодически. Вместо того чтобы спокойно шагать, он стал всякий раз как только нога касалась бока напрягаться и бежать крокозябристой рысью с вываливанием внутреннего плеча в центр и обратным постановлением. Пришлось несколько кругов акцентировать на этом внимание и просить коня успокоиться. После не особо долгих уговоров конь согласился и расслабился.
Очень позитивные получились переходы с рыси в шаг: плавные и не заметные, обычно Дуля довольно резко тормозит, а тут так мягонько и расслабленно, ммм всегда бы так :)
 
Re: Наш Вариант.

Гулёна написал(а):
Анжел,посмотри на этом сайте картинки :)
http://www.burenka.info/about/

Ну вот, теперь слюни подбираю и прикидываю , какая мне кормушечка нужна.
В большой конечно будет очень классно рулон смотреться, но я рулонами то не кормлю, и левада сейчас масенькая.

Итак среда.
С утра всех как обычно накормила кашей и выпихнула гулять на улицу, после чего мы с ПонЕй поехали на санках подвигать кобылу.
Дело это в общем-то обычное, правда без приключений не обошлось. В поле старушка что-то раздухарилась, задрала хвост и поскОкала галопом . Ну по полю-то ладно , сне глубокий, чего не скажешь о дорожках в лесу (они утоптаные ).

Немножко я с кобылой поругалась, и вроде бы она успокоилась.
Пошагали и снова рысью потюлюпали. ЕДем себе , никого не трокаем, почти к конюшне уже подъехали и тут по закону бутерброда с дуги соскочил гуж, видимо не очень плотно его закрепили.

Пришлось кобыль распрягать и снова запрягать. В перчатках я этого делать не умею, руки одубели в момент и слушаться отказались, но мы всеже совершили героический подвиг вместе с Оксаной и Беллу перезапрягли. До конюшни добрались без приключений, а там меня поджидали злые дядьки с молотками , которые требовали немедленно метнуться на строй рынок и привезти всяких штуков непонятных. Как в советском мультфильме про кино (там еще песенка была.... профессий много но, прекрасней всех кино......) я кивнула головой и мы уехали в гости к Гулене а тааам..

Люба продемонстрировала нам всех своих любимых хомячков - пуховичков , прогуляла по территории и разместила на передержку в теплой (ох как я это оценила) комнате с плюшками и печеночниками к чаю и тут понеслось. Конный мир-то тесен, естественно поговорить было о чем. Время летело незаметно и ни за какие коврижки не уехала бы я от Любы и вкусных ореховых конфеток :lol: , но выдернули таки меня на работу, эх... а так не хотелось ( и почему я телефон дома не забыла).

А вечером мы с Алесей выбрались без седел (так теплее) подвигать коней. Собирались мы шагать, но звери решили по другому и 2 рыси мы сделали отменных.
Как же я люблю своего Милочку, вот 2 месяца на коне не ездила, а тут в лес , без седла и даже мысли нет, что конь может как-то не так себя повести. Откатал как вазу хрустальную и на спине все время держал и прибавки делал от одного толчка поясницей ( с сокращениями было чуть сложнее):).

Дома я оказалась уже глубоко затемно и была немного расстроена. Лучик, Бяш и Дуль гуляют в месте и Мелкий постоянно мне работу находит. Как рассказала мама маленький от нечего делать сначала у Бяши на крупе спал , а потом видимо и это занятие ему надоело, поэтому он разобрал мне попону на тысячу маленьких лоскутков и теперь фот сижу и думаю где там был зад а где перед :lol:
 
Re: Наш Вариант.

anjelo написал(а):
В большой конечно будет очень классно рулон смотреться, но я рулонами то не кормлю, и левада сейчас масенькая.
Ага,мне тоже нравится :lol:

anjelo написал(а):
Время летело незаметно и ни за какие коврижки не уехала бы я от Любы и вкусных ореховых конфеток :lol: ,
И заметь,не моя была идея расходиться 8) :lol:
 
Re: Наш Вариант.

Да без седла здорово ездить))Как то в разговоре (в среду) ты мне об этом напомнила,что еще хорошо без седла,да на попонке)))И вот я сегодня решила попробовать))На Орхидее немного пошагала и даже порысила,если еще учитывать что я была в ватных штанах то получилось очень мягко и тепло :mrgreen:
А Вы в лесу по темноте что ли без седел тогда катались?
Меня тогда кто то пугал(помоему Трусова :roll: ) что там кабанов много :mrgreen:
Что они(когда она в Торбеево на конюшне конюхом работала) возвращались через лес по вечерам домой ()она на Марсе на работу ездила) и за ними кабаны гонялись :lol:
 
Re: Наш Вариант.

Гулена, ну эээ , мее, я тоже не планировала так рано отчаливать (столько же тем еще не успели обсудить :)))), но выдернули меня на работу. Эх :(,

ПонЯ на нашей стороне кабанов уже давно нету, они теперь где-то в районе Полтево только встречаются, а у нас видимо очень людно стало.
Мы да, вечером уже ездили, дорожки-то известны все давно и в коне я уверена.

Немного про ВС.

Сначала у меня была смена на плацу,а потом мы с Ольгой поехали в лес.
Я на Белле, а Ольга на Абдулле.
За неторопливой беседой дошли почти до Вялок. Вдали показалось 2 человека с немецкой овчаркои, мы как люди приличные встали друг за другом чтобы не мешать и идем себе никого не трогаем.

Собаководы тоже идут не чешутся, собаку на привязь не берут. Абдулла прошел без приключений, а вот Белла псине чем-то приглянулась. Собака стала нас облаивать и прыгать вокруг, кобыла распсиховалась , начала привставать на свечки и пинаться задом. Хозяин что-то орал собаке, я сцепив зубу всеми силами сдерживала поток сознания.

Кое-как хозяин собаку отогнал, она немножко отбежала, потом вернулась и снова начала с нами "играть". Тут уж я не выдержала и на козлах и прочих радостях спросила - "Считает ли себя хозяин нормальным человеком". На что получила великолепный ответ
- А что?.....дальше просто без коментариев (хоть без мата и обошлась, но объяснила что так делать нельзя).

Всю дорогу обратно я жалела, что поленилась Милана оседлать. На 1 невоспитанную собаку стало бы меньше :mrgreen:

Приехали мы на конюшню, а там Алеся новым хомутом красуется.
Наша то 3-ка Бысе и на нос не налезает. Решили кобылу в сани поставить. Сначала выкатили саночки подальше от ценных машин на прямую дорожку, покатали их за кобылой (чтобы не боялась) и стали запрягать.

Запрягли (Быся с выпученными глазами стояла смирна) . Алеську в силу ее легкого веса поставили на вожжи, я с Юркой (конюхом ) прицепилась на корду с одной стороны, а Ксюша с другим Юркой прицепились с другой. Быся поняла, что все сейчас будет то-то страшное и сайгаком поскакала куда-то в кусты. Метров через 5 нам удалось ее остановить в сугробе . Нужно было санки из сугроба доставать. Ребята стали их тащить но не тут то было. Бысь с выпученными глазами вросла в землю и сдвинуть ее не представлялось возможности.

Несколько минут почесушек исправили дело, и кобыла бодро зашагала по дорожке на которую мы ее тихонько вытащили. Дальше проблем не было , но было очень забавно смотреть как Бысь давление на плечи сначала пробовала компенсировать изображая пересбор, но потом вроде совсем расслабилась (на сколько это было возможно). Мы сделали небольшой круг почета (м 250 наверное) и пошли на конюшню. По дороге гужи растянулись и дуга стала сползать кобыле на шею. Мы не стали экспериментировать, распрягли кобылу и 40 м катили санки в ручную (благо они у нас ну ооочень легкие).

Дома я не дочиталась еще одной попоны (одни пряжки и кант остался) и 2 пришлось зашивать. Если так дальше пойдет, то весной нужно будет снова пополнять запасы.
 
Re: Наш Вариант.Все в сани.

Ох,как меня такие хозяева раздражают.Недавно у меня похожий случай был.Ехала на Орхидее и тетка идет с овчаркой,та не долго думая давай на нас бросаться,сначала просто во круг бегала и лаяла,а потом стала пытаться за пятки укусить.А Орхидея как дурочка крутится и даже задом отбить не думает!Хозяйка на собаку орет во все горло :"Дура!Дура иди сюда!!!" А та ее даже не думает слушать.Я уже потом сама на хозяйку кричать стала.Но пока Орхидея все таки задом не отбила,собака не успокоилась.Жаль только что она не попала.
А еще случай был,в вашем лесу,несколько лет назад.Подружка одна на коне туда поехала.И там компания шашлыки жарила,выскочила овчарка и коня покусала :( Ногу ему разадрала.
 
Re: Наш Вариант.Все в сани.

Итак , продолжу повествование.
На второй день Быся смекнула, что санки нужно везти только если попой к ним встанешь, а вот если встать мордочкой, то никто запрягать и не будет.

В итоге мин 30 пришлось кобылу уговаривать. Сначала она отказывалась вообще в жерди заходить. Алеся стала ее через 2 оглобли шагать, кобыла норовила перешагнуть пошустрее, чтобы никто не успел запрячь,
Потом, когда Бысь немного успокоила , Алеся шагала ее только через одну оглоблю и периодически просила кобылу остановиться в оглоблях, но Быся была непреклонна и тормозить отказывалась.

Тогда мы взяли ее за трензель с разных сторон и потихоньку осадили в оглобли, придерживая руками за круп, чтобы попа не ушла куда-нибудь не туда, но получилось немного не ровно.

чтобы лошадь лишний раз не нервировать, мы чуть подогнали сани и запрягли кобылу. На этот раз нас было только трое.
Я вела бысю за корду, Юра страховал с другой стороны, а Алеся была на вожжах.
Кобыла шла великолепно, шорохе поворачивала и была спокойна. Без приключений мы прошли по тому же маршруту , что и в предыдущий день и вернулись на конюшню.


Сегодня запрягали снова. Быся опять не хотела вставать в оглобли, но договорились мы намного быстрее. Очень хорошо запряглась и шагала прилично, поэтому мы пошли в лес. До леса я и Наташа страховали на всякий случай по бокам. Потом я запрыгнула в сани на ходу, но Алеся зачем-то остановила кобылу. Быся попробовала сдвинуть сани снами, но не получилось, она растерялась и замерла.
Я вылезла из санок и потехонечку тронула кобылу, а потом запрыгнула обратно. Кобыла просто умница. Уже слушала Алесины команды, довольно бодро шагала, я вылезала и помогала только на поворотах тк Быся не уверена в себе и ей намного проще когда рядом идет человек. Она постоянно как-бы спрашивает "я правильно все делаю?" Так шагом мы прошли км 3, сделали несколько поворотов по 90 градусов и вернулись на конюшню.
Уже возле самой конюшни я не стала помогать проходить поворот, кобыла немного растерялась и попробовала подняться в рысь, Алеся ограничила ее вожжами и успокоила голосом. Кобыла отлично услышала и дальше шла уже спокойно. В субботу пойдем на коротенький маршрут, чтобы не отбить у кобылы охоту и, если все будет хороше в вс попробуем рысь сделать коротенькую.
 
Re: Наш Вариант.Все в сани.

Вчера отлично отработали Беллу. Кобыла последний месяц очень радует, перестала истерить и гнуть свою линию. Активно включает мозг в работу и вообще просто умница.

Первую рысь ничего не требовали, несколько перемен по диагонали на свободном поводе.

На второй стали просить сгибать шею по стенке, сначала кобыла как обычно соглашалась на едва заметные постановления головы. Через несколько кругов как обычно стала гнуться чуть получше. Ольга очень старалась делать все правильно и не мешать кобыле. Иногда приходилось напоминать, что за хорошее исполнение команды принято хвалить животину гладить и давать повод, Белла опускала голову и иногда "кушала землю", в целом все ОК.
Когда постановления лошадь стала делать на 100% мы стали ее выводить на большие циркули согнутую. Смысл был в том, чтобы лошадь слушала корпус и шенкель , а не следовала за поводом.
Сделали всего круга 4, ни одного чисто не получилось. Вход везде был отличный, но больше 3/4 круга удержать лошадь согнутой не получилось. Думаю, за пару занятий мы этот момент решим.

Галоп на Белле мы обычно не делаем тк. она еще не готова на нем работать, скОкать - ДА, работать - Нет. Поэтому галоп мы делаем только в лесу на прямых когда кобыла сама готова легко подняться и побегать.

Вечером я отгоняла маленького на корде, он заинтересовался тачкой которая стояла в леваде. Я взяла тачку и стала за ним ходить с ней. Луч выпучил глаза и стал со мной играться. Он именно игрался отпрыгивая в сторону, фыркал смешно раскорячившись.
Игривое настроение передалось и Букету, после чего старик снизошел до "поиграть" с мелким. Свечки были очень красивые , жаль уже стемнело , ато непременно бы сфоткала.
Я пошла запаривать кашу, а когда вышла тачка была перевернута, маленький носом крутил колесико и пробовал его кусать, что натолкнуло меня на мысль об игрушке какой-нибудь, вот и думаю теперь чтобы такое изобрести.
Дальше настала очередь расчистить задние ноги Милану. Ну там ничего интересного не было кроме рашпиля который уже затупился, ЭХ.
 
Re: Наш Вариант.Все в сани.

Анжел,всё забываю тебя спросить :roll: :ты Биотех часто заказываешь?А то я б присоседилась с льняным семенем :oops:
 
Re: Наш Вариант.Все в сани.

А это уже скоро или ещё нет :lol: ?
Когда планируешь заказ?
Мы в прошлом году заказ набрали,но нам так и не привезли,хотя до этого возили.
 
Re: Наш Вариант.Все в сани.

Гулена 2 недели назад только привезли.
Странно за Биотехом такого не водится чтобы доставку не сделать :?
 
Re: Наш Вариант.Все в сани.

А там как-то неопределённо получилось:сначала я заказала,ждала с попуткой в наши края,потом ЧВ позвонили им,заказ дополнили;в результате,когда мне отзвонили,что везут:один раз везли не ту муку,что я заказала-естественно,отказалась я;а второй раз-без заказа ЧВ,хотя они его приняли.Больше нам не звонили,да и мы тоже перестали заказы у них делать :? Мне и надо только от них семя в мешках по 7кг,а то неохота на птичку ехать :wink:
 
Re: Наш Вариант.Все в сани.

Мы тут с Настей покумекали , ей тоже вроде нужно травяной муки пару тройку мешочков, завтра посчитаю чего там и как и майби закажем тогда на днях.
 
Сверху