Я конник и это не лечится :) снова в седле и снова +1

Re: Наш Вариант/снова дома

Изабелла мне не очень понравилась, на покататься взяла винтек 500
 
Re: Наш Вариант/снова дома

ну как бы не айс всеже пластик, после моей выездки как с мягкого сидения в машине на лавку в электричке пересела :(, за озвученную сумму такой уровень комфорта для всадника меня не устроил :).

А 500-и дешево и сердито, мне в принципе по фигу сидеть на выездке жесткой и отвлекающей от работы или на конкурке, такой же жесткой пусть и менее глубокой (штормит в ней также), но в 2 раза дешевле.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Вот точно говорят "На вкус и цвет товарищей нет!" Я от этого седла пищу.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Ирк не поверишь, я тоже пишчала, только совсем с другими эмоциями ;). ну естественно, что каждому свое мне кроме моей выездки и вестерна ни на чем не удобно :lol:
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Да, хорошо покатались)
Я вроде даже расслабилась и теперь стараюсь оставаться в этом состоянии на занятиях)
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Подведу небольшие итоги последних 10и дней.

Сначала о Ковбое. Большой, тяжелый и неповоротливый конь, но очень и очень старательный.
Вся наша работа сводится к изменению баланса, за 2 месяца он научился не падать при каждой возможности на запястья и не вспотыкаться, появились мышцы на ногах и плечах, спина все еще слабая, но повторюсь еще раз конь очень старается.

Стал по первой просьбе подниматься в рысь и переходить в шаг (над переходами много работаем тк. резковато еще, вроде и зад подводит, но тычек чувствуется). На рысь приоритет отдаю расслабленности и опусканию головы вниз. Последнюю неделю если я отдаю повод, конь опускает голову и ищет легкий контакт, причем пока он его не найдет, так и тянется в поисках . Подъемы в галоп делаем через раз и по несколько темпов, там тоже улучшение, раньше нужно было сильно поднять голову коню, чтобы он двинулся галопом, на дынный момент он слегка поднимает голову по сравнению с обычным расслабленным положением.

На днях поехала на нем в лес в смене за Миланом, предполагала, что много будет споров по поводу скорости передвижение, очень удивилась когда Кава довольно легко уместился за "ползущим" Бу-бу.

С Лучиком начали работу на широкой, ритмичной рыси, спину он вполне не плохо накачал уже и довольно не плохо расширяет рамку оставаясь внизу, появился намек на темп, хотя довольно часто пытается частить ногами. Резинку на рыси пока не делаем, не готов он еще плавные переходы делать , много работаем над остановками, могу сказать что намного они лучше получаются, после галопа конь переходит в шаг после нескольких темпов рыси, что меня радует, очень плавно и естественно поднимается в галоп. Стал хорошо понимать команду к контр галопу. После осмотра рта, прихожу к выводу, что "капризничал" он в прошлом месяце по причине роста клыков.

Немного озадачена одним моментом. Пару раз ездила на нем на обычном империале и конь работал намного мягче ртом нежели на БА, на губах все время присутствовала "помада" и в руке было очень приятное ощущение мягкого и расслабленного рта, но ... может это потому, что за счет складывания во рту трензель оказывал большее раздражение на челюсть ? и конь просто получал более сильную команду....

С Миланом все совсем не однозначно. На трензеле он гораздо более тугоузд что ли, но это не самое неприятное. Сегодня на развязках стукнул Ольгу задом по бедру и к моему огромному сожалению, она не ответила Бу-бу взаимностью, такое поведение меня не устроило, лошадь так себя вести не должна однозначно. Смотрю на плацу ее долго нет, звоню... спросить куда пропала а в трубку сопли, ну отшагиваю коня которого работала и иду на конюшню. Смущает меня один момент. Мил нормально вел себя, не крысился и ничего плохого не делал пока не стали раздавать морковку по конюшне, Милан стал показывать задний кранчь, услышал в свой адрес ой-ой сю-сю мусю, подавал Ольге лапы за что она морковкой его накормила, а когда попросила принять ... Бу отмахнулся от нее, и вот вопрос то сразу возникает какого ежика она делал у зада лошади когда просила принять, притом что лошадь она знает не плохо В любом случае Милан был безмолвно поседлан, отработан и вот тут тоже не знаю как относится, видимо он решил, что Ольга ниже его по рангу и несколько раз просто пер за впереди идущей лошадью с видом а я ща всех сожру, был жёстко скручен в баранку несколько раз подряд и умерил свой гонор, дальше работал как лялька, шикарно прибавлял растягивая спину, толкаясь задом (обратила внимание, что когда он толкается задом то как бы слегка в стороны ноги разводит,прямоугольник опоры под конем как бы слегка расширяется), хорошо сокращался, без каких-то скандалов двигался за второй лошадью, с рыси и с шага отлично поднимался в галоп и был зайчик зайчик. Завелся в денник тоже очень хорошо, ни разу не хрюкнул в сторону кобыл, остался без поощрения в виде морковки и без лишних эмоций остался ночевать на конюшне, домой не повела, пусть над своим поведением подумает пару дней, не думаю, что он так просто сдастся и предполагаю, что Олю он будет пробовать строить пока она не объяснит кто в доме главный. Вот думаю каким образом обойти этот острый угол.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Немного озадачена одним моментом. Пару раз ездила на нем на обычном империале и конь работал намного мягче ртом нежели на БА, на губах все время присутствовала "помада" и в руке было очень приятное ощущение мягкого и расслабленного рта, но ... может это потому, что за счет складывания во рту трензель оказывал большее раздражение на челюсть ? и конь просто получал более сильную команду....

кмк, скорее обычный трензель был ему понятней и приятней, чем БА именно потому что у него две половинки работают отдельно друг от друга, а не как у БА - практически единая железка от кольца к кольцу. Думаю, что если бы было сильное раздражение, то не было бы ощущение мягкого и расслабленного рта... не вяжется одно с другим! Просто подбор железа для каждой лошади индивидуален. Однозначного ответа, что БА всегда лучше обычного грызла, нету.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Sara я не сторонник того что нужно ездить только на БА, всегда и точка, раньше он работал на восьмерке, такого ответа не было, на БА было лучше чем на восьмерке, вот пару раз поработала на империале и вижу что ответ гораздо лучше чем на БА, задумалась о смене железа :)
 
Re: Наш Вариант/снова дома

У меня кабарда на трензель БА стала замыкаться-пришлось вернуться к империалу.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

птуся а в чем само замыкание выражалось?
У нас как-то сложностей пока не возникало с разным железом, единственное, что мои отказались "кушать" наотрез это пелям свитвота который, но я его и покупала так до кучи , из разряда пусть лежит потому, что рычаги красивые :lol:
 
Re: Наш Вариант/снова дома

отчетик о прошедших выходных.

Выходные прошли хорошо.
В субботу кони просто моционились, вчера работали.

Сначала о Милане и Лучике. вся работа сейчас сводится к большому количеству шага, широкого шага , широкой рыси с опущенной головой и переходам с нее снова в шаг, а также переходам рысь-галопа-рысь. Почему так... давно меня не устраивает один момент при работе. Мне не нравится скорость ответа на команду рысью или галопом. Раньше я прикладывала шенкель и лошадь исполняла команду только через несколько секунд. Почесав тыкву на досуге пришла к выводу, что очень мы в свое время зациклились на короткой рыси и галопе, на ограничении лошади спереди и постоянном контроле, мало времени уделяли наработке спины, работе зада и радуге, вернее не то чтобы не работали в этом направление, но стремились слишком много контролировать каждый шаг лошади, не позволяя ей понять что еи самой так удобно. В итоге получали бараночку спереди, откляченую попу сзади и как следствие очень долгий отклик на какую-либо команду.

Вот уже 1,5 месяца мы много работаем вперед, вперед, вперед и еще раз вперед. Некоторые улучшения заметны уже сейчас.
И Милан и Лучик стали гораздо чувствительнее реагировать на шенкель, ты его приложил - лошадь практически тут-же ответила. Оба перестали игнорировать шенкель при переходах со средней рыси к широкой, оба не всегда плавно (пока еще), но довольно заметно при просьбе к прибавке сами опускают голову вниз, и расширяют захват пространства ногами, а не увеличивают скорость перестановки лапок, оба гораздо лучше стали отвечать на легкое давление внешнего шенкеля и подниматься в галоп и оба намного приличнее делают переходы из галопа в рысь, Милан переходит еще и из галопа в шаг, Лучик пока несколько шагов делает рысью и только потом переходит в шаг.

Ковбой и Вороной работают в том же ключе. Обе лошади очень чувствительными стали на шенкель, но там еще пахать и пахать хотя бы до мало мальски приличного галопа.

Если погода не подложит свинью, то во вторник попробую сделать видео
(продолжение следует )
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Она просто отказывалась идти на повод,вставала и переставала двигаться вперед. и всячски ему сопротивлясь,закончили перекидыванием языка.
 
Re: Наш Вариант/снова дома

Фотографии с Кавбоем.
 

Вложения

  • x_2b0aedb1.jpg
    x_2b0aedb1.jpg
    139,6 KB · Просмотры: 882
  • x_2f878344.jpg
    x_2f878344.jpg
    71,3 KB · Просмотры: 870
  • x_3ed8708d.jpg
    x_3ed8708d.jpg
    117,1 KB · Просмотры: 845
Re: Наш Вариант/снова дома

Еще.
 

Вложения

  • x_44ef3066.jpg
    x_44ef3066.jpg
    121,4 KB · Просмотры: 871
  • x_73d8193f.jpg
    x_73d8193f.jpg
    106,7 KB · Просмотры: 841
  • x_77c163a9.jpg
    x_77c163a9.jpg
    145,4 KB · Просмотры: 836
Re: Наш Вариант/снова дома

И снова фотки)
 

Вложения

  • x_9639a432.jpg
    x_9639a432.jpg
    113,7 KB · Просмотры: 851
  • x_a19a33d3.jpg
    x_a19a33d3.jpg
    109,2 KB · Просмотры: 847
  • x_a43ba103.jpg
    x_a43ba103.jpg
    74,5 KB · Просмотры: 840
Re: Наш Вариант/снова дома

И еще)
 

Вложения

  • x_a94cd2bd.jpg
    x_a94cd2bd.jpg
    114,7 KB · Просмотры: 837
  • x_a752e7aa.jpg
    x_a752e7aa.jpg
    122,1 KB · Просмотры: 831
  • x_a802bda5.jpg
    x_a802bda5.jpg
    123,1 KB · Просмотры: 800
Re: Наш Вариант/снова дома

Еще
 

Вложения

  • x_a9270052.jpg
    x_a9270052.jpg
    131,7 KB · Просмотры: 824
  • x_ad9a586e.jpg
    x_ad9a586e.jpg
    137,2 KB · Просмотры: 798
  • x_b8028de3.jpg
    x_b8028de3.jpg
    122,9 KB · Просмотры: 819
Сверху