Я становлюсь коневладельцем...

Варгас...мда))он уже получает уроки по соблюдению личного пространства...видимо маловато))
 
Учитывая, что даже свиньи переносят на меня человеческую работу с ними, неудивительно, что Варгас решил поучить меня соблюдению личного пространства по отношению к нему.
 
ха-ха))ты у животных вызываешь желание о тебе позаботиться...помнишь,тебя табун летом охранял от каких-то людишек любопытных?)))
огромный он особенно вот тут...я тоже смотрела и пересчитывала...может кто из пятого измерения туда прокрался))):
g1zelNGJsXQ.jpg


vuIVpJv8SaI.jpg
 
Какой у вас клевый снег!!! Воронюшки в снегу просто очаровательны)))) Да и весь табунчик здоров смотрится на заснеженном поле))))
 
"Как мы ездили смотреть фаэтон..."

А вот совершенно неожиданно, за день собрались и на следующий день поехали. В Переславль-Залесский. Одним днем, т.е. 11.02 сели в поезд.
В том чтобы днем ехать поездом есть своя особая прелесть, особенно когда в купе нет никого посторонних. вот такую красоту видели
xD5uPz8MlMk.jpg

12.02 приехали в Москву в 5 утра, в 6 были на Щелковском автовокзале, в 7 сели на автобус в сторону Костромы. Вот так оперативненько...
 
Да, загрузила, поняла. что мелковато, исправила.

Итак, продолжаю...

Приехав в Переславль=Залесский, решили что попали в коммунизм, потому что проезда по 10 рублей я не видела уже давно.
порадовала столовая, дешевая и очень тематичная

QnXi-Tixh3I.jpg


w7RgE73rbVc.jpg


Подкрепившись, созвонились с хозяином фаэтона и отправились к нему. Ну, фаэтон... А я в них не разбираюсь, по существу сказать ничего не могу. Мне понравился, а фото будут потом, если все выгорит. Зато там же мы имели возможность наблюдать двух владимирский тяжеловозов-двухлеток, жеребчика и кобылку.
Они очень нами заинтересовались, а вдруг что вкусненькое принесли?

M6S0xkDtaCM.jpg


_wEQLDGvKRs.jpg


Пока мы смотрели фаэтон, потом еще один, потом еще один, эти зверюги неотрывно ходили за нами. В какой-то моент понимаю, что ощущение лошади за спиной пропало, оборачиваюсь, а кобылка уже встает сзади на свечку. Скучно ей, она играть зовет. Играющий тяжеловоз - это страшно, вот честное слово.

Очень понравился хозяин, услышав, что мы хотели бы попасть на Воронцовский конный завод созвонился с управляющим, вызвал нам такси. Очень приятная семья, напоили чаем, пока мы ждали такси.

И поехали мы на Воронцовский конный завод...

Три дня ждала, боялась расплескать впечатления...

Видимо, такие впечатления расплескать нельзя, третий день хожу с неизъяснимым блаженством в душе от того, что я увидела...

Во-первых, день дал соотвественный настрой: «Небо ярко-синее, облака мчатся, как лебеди, солнце палит, точно летом, снег — цвета халвы ореховой, со всех семи холмов московских бегут-бегут веселые, говорливые ручьи; с ледяных сосулек на карнизах звонко каплет талая капель, будто многоцветные бриллианты падают, воробьи кричат так, что нет мочи» (А.Куприн «Рыжие, гнедые, серые, вороные»).
И был день... И был Воронцовский конный завод...

«В забытом храме встану у порога…» - такое ощущение возникло в первые же минуты пребывания на территории конного завода. Поразил размах, огромные отгороженные выпасы, большие левады для выгула. В конюшню входишь, действительно как в храм, светло, чисто, все устроено разумно и удобно для лошадей и обслуживающего персонала. Большие светлые денники, подводка воды к каждой поилке. Отдельно маточное отделение, отдельно жеребцовое отделение, отдельно молодняк. Чудесный крытый манеж, размеры, по-моему 90х120 м.

«Возможно, мы судьбу не выбираем,
И свыше дан огонь души моей…»
Именно этими словами можно описать людей, усилиями которых функционирует конный завод.
Встретили нас не сильно любезно, еще бы, приехали две девицы, по звонку от управляющего «показать девушкам лошадок, возможно что-то купить решат». В процессе осмотра и неподдельного восхищения тем как все устроено, расспросов о лошадях и восхищения ими же провожатый наш оттаял, даже робко предложил: «У нас уже маленькие народились, можно посмотреть». Предложение заманчивое, но идти на маточное отделение к малявкам не позволила совесть. Своих не даем смотреть и к чужим таким маленьким ходить не comme il faUte.

К сожалению не сразу у меня поднялась рука фотографировать в таком месте, да и не сразу я вспомнила, что с собой у меня фотоаппарат, поэтому некооторые фото будут взяты их интернета, заранее прошу за это прощения...

Начали просмотр мы с маточного ядра. Классический старотипные орловские кобылы, костистые, утробистые, фото не передает той красоты и достоинства, которым они наделены.

Брембола. Про нее можно сказать словами русских классиков: "Фигура ее расплылась от многочисленных родов, но лицо сохранило аристократическую тонкость черт".
Z0DI43l8h8w.jpg


Княжна (Шток-Коробочка) напомнила фигурку каслинского литья, которая несмотря на видимую легкость и ажурность поражает прочностью
IQ8NZPoXilY.jpg


Трехлетки напомнили русских деревенских девушек, чистых и неискущенных, они искоса посматривали на нас как эти самые девушки поглядывают на проходящего мимо парня, несколько жеманничая, пересмеиваясь , сохраняя какую-то необычную воздушность.

В следующей леваде были двухлетки, этакие девушки подростки, игривые и подвижные, уже с некоторой долей кокетства, но не вошедшие еще в полную силу своего очарования.
Баронесса (Оникс-Брембола) полностью оправдывала свое имя, двигаясь с необычайным достоинством.
nMri8BxQob4.jpg


Благодатная (Лотос-Боголепная) поразила плавностью движений.
gzeE-ACd4xk.jpg


Видели легендарно Лотоса. Встретил нас фырканьем и настороженным взглядом. Понял, что вкусняшек нет, гулять не ведут и отвернувшись решил с нами не общаться. К сожалению, фото в деннике не очень хорошие, фотоаппарат у меня самый дешевый.
P_GJqvJHj3U.jpg


Видели Кунака, отца Колокольчика, абсолютного чемпиона по типу и экстерьеру в 2014 году. Абсолютно монолитный, несколько тяжеловатый, безумно нарядный. Гуляет отдельно, близко подходить не стали.
Буклет (Кунак-Бемоль), его сын, очень похож на отца, пока еще по возрасту более приятен к людям, любопытен как все дети, общителен.
Z5e02UP1Kb8.jpg


Вороной жеребец, к сожалению оставшийся неизвестным, потому что поразил меня и привлек все мое внимание, и слушала я сопровождающего не очень внимательно. Трехлетка. Массивный для своих лет, очень ждал пообщаться, всячески звал поиграть.
QOhdoMPMMaA.jpg


iiMPikIh1g0.jpg


vbCnhlIL9rs.jpg


Баловень, очень приятный, адекватно отреагировал на нас, с достоинством подождал пока сфотографирую. Не суетиться, смотрит на тебя с интересом. Пробежался с достоинством, как будто пролетел не касаясь земли, не опираясь на нее, но отталкиваясь.
AMjvJ4Gi3Xo.jpg


eXadPgOs-i0.jpg


Пишу, а душой заново переживаю этот день...

Остаток дня прошел под впечатлением этого посещения.

Очень гармонично вписался в наше насторение Государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник (цены, меня поразили цены - 20 руб вход, ах да, и таксист с нас за всю поездку и ожидание взял всего 500 руб, да в Самаре бы в два раза дороже вышло).

Колокольня богоявленской церкви XVIII в.
gb29DH-8GjU.jpg


Всехсвятская церковь. XVIIв.
2LtJac73Ny4.jpg


Звонница. XIXв.
QCLFXuYy804.jpg


При отъезде на автовокзале удалось сфотографировать вот такую картину
12k3PROGbxw.jpg
 
клаааасс.Аня мне рассказывала сегодня про поездку.а с фотками рассказ еще интереснее))Княжна очень понравилась...и жеребчик вороной...вообще взрыв мозга(((...все же орловцы-это слабость на всю жизнь...жалко такой завод хороший.
 
Опять ко мне от тебя не приходят уведомления о новых записях, чуть было всё чудесное не прошляпила...
Княжна какая... мммм... эх, слабость моя - серые в яблоках...
 
Все утро вместо того, чтобы продуктивно поработать анализировала родословную княжны (Шток-коробочка). Ну. естественно, чем заняться ечсли кони кормленные и гуляют, а в ноутбуке три не сделанных ООП? Верный ответ - проанализировать родословную понравившейся лошадки. :lol: чемя до обеда благополучно и занималась.
Потом приехала Юля и мы, запарив кашку, отправились на выгон.

Около выгона нас перехватил Победитель, который по праву еще молодого, но уже жеребца гуляет не со всему, а один, а так как молодой еще и движения ему надо много, то не в леваде, а по территории.

Пашка подошел поздороваться, получил свою долю ласки, был обойден и очень обиделся. Обиделся и решил решить вопрос по-взрослому, укусив меня за плечо. пришлось ему обидеться еще больше: получил, ушел к выгону. У калитки выгона уже переминался и вытягивал голову младший сын. Он понюхался с Пашкой, но тут подошла Панская и сказала: "Что ЭТОТ нам не пара". Пашка был с позором изгнан из общения.

младший сын растет не по дням, а по часам.

Сын сегодня в очередной раз приобщился ко взрослой жизни и мерил седло, даже затягивание подпруги перенес стоически, ну как затягивание, чисто символически, но все же страшно.

Здесь мы советуемся в мамой, а как отнестись к этой штуке на спине: скинуть или потерпеть прихоть странных людишек
cc4nwKrj9O8.jpg


Мама сказала: "Терпи".
Kt2GNfrCz3Y.jpg


"Мам, а это надолго?"
6br0YZz_gSI.jpg


"ладно, подождем, сделаем вид. что умный и взрослый"
I4BHgfqOg7M.jpg
 
Все-таки нашла этого вороного красавца, оставшегося неизвествным в базе ВНИИК - Капитальный, тавро 01 12 (мать - коробочка, отец - Лотос).
SLhxGpYqzhk.jpg


603kjUeNph8.jpg
 
Какая суперская поездка у вас получилась!!!! Я бы тоже не пошла смотреть лошадок на продажу, ибо вдруг мне еще какая кляча в душу западет? :lol:

А сколько лет жеребенку с седлом? Год?
 
Я раньше хотела купить всех, кого вижу, потом отошла немного. Но на Воронцовском к.з. реально такие лошади, каждая из которых личность.
Папирусу - 9 месяцев. Вот одели седло, теперь года на 2 забудем.
 
Настояла сегодня коням шиповник, принесла в конюшню, коню специальный лошадиный компотик оценили и с интересом пытались сунуться в ведро. Очень огорчились, что этим компотиком запарили овес. Радостно из овса выковыривали шиповник и жевали его. А еще радостно жевали веточки плодовых растений, которые нам принесли дачники.
 
elena2014 написал(а):
Настояла сегодня коням шиповник, принесла в конюшню, коню специальный лошадиный компотик оценили и с интересом пытались сунуться в ведро. Очень огорчились, что этим компотиком запарили овес.

Так может они его пили бы? Надо своей тоже запарить... :roll:
 
Да может быть и пили бы. Только настоять шиповника на всю конюшню, чтобы попить, это сразу в бочке надо. А тут ведро нагрел, шиповник закинул, настоял 2 часа, овес запарил и все. Но пахло очень вкусно.
 
Лена, с Днем РЭ тебя :wink: Сбычи мечт,конных и не очень
eJxuwhTMoh8.jpg
 
Сверху