Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а вот можно нашу Sinica расспросить как она добилась того что конь кидавшийся. да что там мочивший всех подряд стал пусиком0)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Не сталкивалась с такими. Но если совсем не вариант социализировать, то либо изоляция и все сама, если есть такая возможность, либо мясо. На мясо скорей всего не смогла бы...

Мой один раз пытался прибить ветеринаршу, которая панически его боялась. И один раз коваля, который на предыдущей расчистке снял слишком много.
При этом колется он так, что его придерживать нужно ровно, чтобы он в процессе не вымогал из вета еду и не поворачивал к нему хобот, а при расчистке держит ноги сам и даже перестал трогать коваля за попу.)))))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Если лошадь на людей кидается, то ее надо изолировать и работать с ней самой и много чего делать самой. И постараться все-таки приучить к другим людям
Да этот вариант понятен. но вот. как приучать к людям :( .
Grey Star написал(а):
Это не агрессия, а просто недоверие к посторонним со шприцами :roll:
Недоверие это понятно. меня интересует именно агрессия. такая немотивированная и порой даже непредсказуемая. что самое страшное наверное.
karla написал(а):
а вот можно нашу Sinica расспросить как она добилась того что конь кидавшийся. да что там мочивший всех подряд стал пусиком0)
Карла спасибо.я нашла дневник на Лошаденке Синицы про Паренька сейчас читаю. . Да вижу лошадь сложная. но не такая о которых я спрашиваю. Пока я в начале чтения и не знаю какой его возраст . Но мне кажется конь либо молодой и кусачки его. это игра. так делают многие мальчишки или конем мало занимались и он делает это от скуки прихватить. щипнуть. воздушная прикуска тоже от скуки как правило. Или и то и другое вместе. Я не вижу в нем именно агрессии по описанию автора. Под седлом он проявляет сопротивление. видимо что то не понимает или что то доставляет ему неудобство и еще видно не доверие к людям. но не агрессия. Хозяйка с ним начала терпеливо и постоянно заниматься и конь прям меняется в лучшую сторону на глазах. Так я понимаю читая дневник. может я ошибаюсь.
Я привела в пример Мактума. потому что его упоминали в теме. На мой взгляд его поведение не недоверие. не сопротивление. а чистая агрессия. Та лошадь которую упомянули. мне тоже кажется не избалованной не наглой. а именно агрессивной. Тему удалили. но сказали. что дневник. остался. вы не смогли бы мне назвать имя автора и в каком форуме искать дневник. Спасибо если кто подскажет.
Charly написал(а):
Не сталкивалась с такими. Но если совсем не вариант социализировать, то либо изоляция и все сама, если есть такая возможность, либо мясо. На мясо скорей всего не смогла бы...
Вот и я не смогла бы.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Автор luna2007, ищите ее и через сообщения пользователя - дневник. Вроде бы остался
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Бьяно
ну кусачками это назвать было нельзя. здесь тоже упоминалось пара историй о коне. когда конюха втроём отбивали от него берейтора))
там много историй было и конечно они не всё в дневнике отражены)) по понятным причинам.

конь был реально сложный, хотя наверное не Мактум, но скорее всего просто до него не дорос. Раньше попал в правильные руки
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Спасибо за советы насчет упрямого папы.
Нам больше подходит первый вариант - прямое давление, не жуткое, но решительное, в духе: "Я столько для тебя делаю, так имей же совесть".
Изредка впадаю в шантажирование: "Женись на ком хочешь и пусть КТО-ТО с тобой возится!". Но это - самый-самый крайний случай.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Как мне кажется, нужно исходить от конкретной лошади и от конкретной ситуации.
Но в любом случае важно прежде всего постараться понять причину такого поведения. Либо она врождённая (жереб-косячник). Либо это старый плохой опыт общения с людьми. Либо невоспитанный охамевший конь. Либо что-то ещё. И уже отсюда отталкиваться.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

был у нас такой конь, кидался на людей, причем не просто прихватать, а как при драке с лошадьми: пытался ногами по голове попасть передними, схватить зубами, прижать к земле и там дотаптывать. в общем, зверь, а не лошадь. на корде даже на уздечке было страшно вывести, махина 175 с высоким поставом шеи, широченный, очень мощный, бича не боялся, пер на человека с вышеобозначенными намерениями. также мог легким движением пня, разворота корпуса и махом шеи отправить любого всадника в полет. если не отправлялся сразу, комбинация повторялась (развлекательные родео-быки отдыхают) и убегал. поймать это чудовище было страшно, потому что в гробу он всех видал.
я к нему не подходила в принципе, потому что он ненавидел девушек и особенно блондинок. один раз зашла к нему в денник, недоуздок одеть. я и пикнуть не успела, как он сверху на меня бросился, пастью (правда закрытой) ткнулся, припал на передние ноги, придавив меня к полу. и быстро отошел в другой угол денника. я знаю, что нельзя показывать лошади свой страх, но меня из денника сдуло ветром и больше не задувало. убить он меня не хотел иначе бы пасть разявил, но припугнуть хотел и показать кто главный.
причина проста - раньше работала спортсменка-блондинка, которая жестко, в попытках выжать из него максимум поставила его в стенку. и так несколько раз. поставила так, что он ее проломил. и несколько раз положила в брусья. да и детство у него было не сахар. воспитанием не занимались, рос в окружении детей, питался в основном тем, что отнимет. поэтому очень быстро понял, что ждать от человека нечего и что он больше и сильнее.
у нас с ним работал мой муж, он среднего роста и жокейского веса. но очень ловкий и со спецназовской подготовкой. один раз он его под седлом завалил, когда тот начал свой коронный номер по избавлению от всадника, второй раз в деннике разявил пасть и поднялся на свечку, чтобы откусить голову, резко получил с кулака в нос, потерялся, и потом рывком за переднюю ногу назад, конь был опять-таки повален.
так вот, моего мужа он уважал, при его присутствии на коне могли ездить дети и чайники, и все. еще терпел конюха, потому что тот убирает и жрать разносит.
в общем, никому повторять не рекомендую подобные методы воспитания, вы 100% не успеете. быстроту реакции и ловкость отрабатывают годами.
обычно таких лошадей сдают на мясо. нашему товарищу повезло, он уехал жить на море, катать хозяина по пляжу иногда, и главное, туда, где нет блондинок :lol:
так что у некоторых бывает хеппи-энд
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Так вот почему в старину коней хоронили вместе с хозяевами...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

я тут недавно встретила непонятную лошадку.
3 года. легонькая.
привезли отказалась в конюшню зайти. решено было обратно ,от куда привезли, увозить. вот стою я с ней рядом. жду коневоз. кобыла абсолютно стоит спокойно. расслабленно. и с ничего швыряется мне зубами в лицо! реально без повода\предупреждений. просто так. я как-то лихо упала и пропустила укус мимо.
но впечатлилась. вот так можно с незнакомой лошадью рядом постоять и без лица остаться.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Работала подобную кобыль ,как раз с Зюлейкой одно время вместе стояли.
Первый месяц я к ней заходила только когда подманивала и пристегивала к решетке за недоуздок , вести страшно было капец ,хоть и мелкая кобыль то была .
Хозяйка с ней более менее справлялась
Задом мочила на поражение как и передом ,если что не так могла броситься хватануть за корпус ,накрыть сверху передами и подмять
Со свечи на голову прыгала только так ...
Кормили ее через решетку ,отбивали только когда уводили работать ,поили тоже весьма через раз .
Верхом была как теленок ,зато когда ставила корду атракцион был еще тот,хорошо у меня тогда был такой суровый бичь из тростника и сыромятины ,если попадало то конкретно, до рубцов .
Зато после корды и нескольких разбирательсв в деннике ситуация резко переменилась ,а через пол года я вообще могла делать практически что угодно с кобылью ,хоть руки в рот пихать ,хоть под пузом ползать
Осталось только одна правило - никаких отсроченых наказаний и срывов ,тоесть по делу сразу и на месте по жопе - не вопрос ,а вот не поделу или с опозданием - могла и швырануться

В итоге мы даже с персоналом и другими людьми более менее разобрались - не мочила с ходу,конюха перестали бояться кормить и поить ,но все равно любое резкое движение с угрозой в ее сторону от незнакомого человека и все труба,собак вообще на лоскуты рвала
Все два года панически боялась упустить ,страшно было что пожрет других людей
Некоторых людей она подпускала спокойно сразу,с ковалем одним у нас вообще проблем не было ,а вот вет ее боялся .

Но кобыль эту жизнь так помотала до меня что неудивительно ,там все в шрамах было ,причем не от зубов других лошадей
Итог тоже печален - хозяка заболела серьезно ,кобылу продали ,потом еще раз перепродали ,но неудачно ,человек попался неадекватный - решила что отогнать метлой подобную кобылу от жеребенка это хорошая идея ,результат -мясо и реанимация

Знаю еще одного ,но там немного помогла кастрация ,а до кастрации жрал и валял всех ,любого мужика валил и трепал как тряпку.
Мне чуть скальп не снял когда поила ,благо второе ведро в руке было .
Если убегал - все пиши пропало ...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

сОва дремучая написал(а):
и с ничего швыряется мне зубами в лицо! реально без повода\предупреждений. просто так.
ну вот. а сколько народу не верит, что лошадь может нападать внезапно, без всяческого предупреждения. Я тоже знала коня, который мог кинуться без предупреждения. И бросок у них в такой момент очень стремительный, как у змеи.
Taujind, а конь-то этот небось жеребом был?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

раз тема такая может подскажите.
у меня жеребенок стал крыситься на людей. 3 года исполнилось. до того не было такого.
наказываю. окрикиваю. но не понимаю,что за фишка такая.
может яйца поджимать начинают, но другие жеребцы конюшни такого не позволяют же себе.
очень надеюсь ,что пройдет этот период у него=(. расстраивает этот момент.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Может и яйца поджимают, а что это и что с этим делать он не понимает.

Интересно - это только я так вижу? У меня реклама посреди текста так забавно переехалась, что получилось "Уход и лечение соревнований" :mrgreen:
Жаль не получается принт-скрин сделать.))))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Grey Star написал(а):
Автор luna2007, ищите ее и через сообщения пользователя - дневник. Вроде бы остался
Спасибо. я хожу к Ире в дневник. просто даже не подумала про Лунку. давно это было.
karla написал(а):
там много историй было и конечно они не всё в дневнике отражены)) по понятным причинам.
Понятно. поэтому я не могу полностью представить себе характер данного коня. Прочитала. на момент взятия его в аренду. ему было 5 лет.
Летучая я написал(а):
Либо она врождённая (жереб-косячник). Либо это старый плохой опыт общения с людьми.
Я именно и хотела рассмотреть именно эти две причины. если ли какие возможности в таких случаях. сделать лошадь более безопасной для масс.
Taujind написал(а):
да и детство у него было не сахар. воспитанием не занимались, рос в окружении детей, питался в основном тем, что отнимет. поэтому очень быстро понял, что ждать от человека нечего и что он больше и сильнее.
Я правильно поняла. воспитывали его дети. а лошадь общалась с другими лошадьми.
Просто Лунка и Мактум. я читала. не знаю ли достоверная информация. воспитывались с жеребячьего возраста своими хозяевами. Они практически не контактировали с другими лошадьми и людьми. В этом я думаю главная причина такого поведения.
сОва дремучая написал(а):
но впечатлилась. вот так можно с незнакомой лошадью рядом постоять и без лица остаться.
Летучая я написал(а):
ну вот. а сколько народу не верит, что лошадь может нападать внезапно, без всяческого предупреждения
Я верю на 100 процентов.
Vika.r написал(а):
Но кобыль эту жизнь так помотала до меня что неудивительно ,там все в шрамах было ,причем не от зубов других лошадей
Итог тоже печален - хозяка заболела серьезно ,кобылу продали ,потом еще раз перепродали ,но неудачно ,человек попался неадекватный - решила что отогнать метлой подобную кобылу от жеребенка это хорошая идея ,результат -мясо и реанимация
Т.е до конца это не исправить.и какие то неправильные действия. которые могут прокатить с другими лошадьми в этих лошадях пробудят новую волну агрессии.
Vika.r. как вы считаете какими качествами должен обладать человек. что бы работать с такой лошадью. Можно ли такую лошадь воспитывать по системе ПП :?: . Может мои вопросы покажутся глупыми. но глупость в этой теме приветствуется. как мне сказали :) А если серьезно. то мне очень интересно ваше мнение на этот счет. так как вы сталкивались с таким индивидуумом.
сОва дремучая написал(а):
может яйца поджимать начинают, но другие жеребцы конюшни такого не позволяют же себе.
Может и возраст . после трех лет идет. как бы это сказать становление что ли. Что то хочется парнишке доказать. весна еще. Другие жеребцы взрослые уже наверное. прошли школу молодого бойца и прониклись уважением к людям. Мне видеться это так . хотя может ошибаюсь :oops: .
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

сОва дремучая, у нас на ипподроме опытные люди говорят, что как раз в 3 года лошади начинают "права качать" - т.е., это нормальное поведение для его "переходного возраста".
Самое время его воспитывать.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Бьяно написал(а):
Я именно и хотела рассмотреть именно эти две причины. если ли какие возможности в таких случаях. сделать лошадь более безопасной для масс.
Если вкратце, то в первом случае надо безжалостно резать яйца и лопатотерапией учить уважать всех людей. В том числе чтобы это делали и другие люди, т.е. не только вы его наказывали за выпады.
Второй случай более сложный. Там хорошо бы знать, что конкретно привело к такому поведению, и эти действия исключить, а коня от этого влияния оградить. В идеале отправить на выпас в табун и много не спрашивать с него в это время. И дальше только время. Плюс, возможно резать яйца и возможно лопатотерапия по необходимости, чтобы конь не пользовался внезапно свалившейся на него добротой. Короче во втором случае нужно смотреть на конкретную лошадь.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
сОва дремучая написал(а):
и с ничего швыряется мне зубами в лицо! реально без повода\предупреждений. просто так.
ну вот. а сколько народу не верит, что лошадь может нападать внезапно, без всяческого предупреждения. Я тоже знала коня, который мог кинуться без предупреждения. И бросок у них в такой момент очень стремительный, как у змеи.
Taujind, а конь-то этот небось жеребом был?

что самое удивительное НЕТ! он был мерином. да и порода не так, чтобы норовистая. англо-тракен. ну то есть ничто не предвещало, так сказать :p
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Taujind, понятно. Тогда, по идее, это действительно потенциальное мясо.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
Taujind, понятно. Тогда, по идее, это действительно потенциальное мясо.

Да. Просто в данном случан удачное сьечение обстоятельств.
Я ни на минуту не сомневаюсь,что у него все хорошо,не каждой лошади удается житб на берегу моря,весь день гулять и чтоб в конюхах был МС,а в тенерах-берейторах МСМК СССР. Но это один случай из миллиона. Остальнын 999999 лошадей действительго уйдут на мясо. Вполне заслуженно впрочем
 
Сверху